Объединим человечество в борьбе со СПИДом

Объединим человечество в борьбе со СПИДом

За 25 лет, прошедших со дня первого зарегистрированного случая заболевания СПИДом, этот вирус изменил мир. За это время он унес более 25 млн жизней и поразил около 40 млн человек. В последнее время СПИД вышел на первое место в мире в структуре смертности среди лиц в возрасте 15-59 лет.

Подготовила Наталья Мищенко

«Это заболевание вызвало самый большой спад в развитии человечества за всю его историю, став огромной проблемой для нашего поколения. Мир слишком долго закрывал глаза на эпидемию СПИДа, однако за последние 10 лет отношение к нему изменилось. Осознав всю серьезность этого заболевания, мы начали с ним решительную борьбу. Как никогда ранее выделяются огромные финансовые ресурсы, многие люди имеют широкий доступ к антиретровирусному лечению, а нескольким странам удается эффективно бороться с распространением вируса. Вскоре я покидаю свой пост, но я изо всех сил буду неутомимо бороться со СПИДом до тех пор, пока эпидемия не будет побеждена» – c такими словами 1 декабря 2006 г., в Международный день борьбы со СПИДом, обратился к человечеству Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

Несмотря на вооруженные конфликты и войны, расовую и половую дискриминацию, человечество все же способно объединяться перед лицом общего грозного врага, одним из которых в ХХ ст. стал ВИЧ. С целью объединения потенциалов и ресурсов множества различных учреждений системы ООН 10 лет назад была создана UNAIDS – Объединенная программа по ВИЧ/СПИДу. Это событие стало переломным моментом в эволюции подходов к борьбе со СПИДом.

К счастью, и в нашей стране уделяется большое внимание вопросам, связанным с ВИЧ/СПИДом. Так, 30 ноября 2006 г. накануне Международного дня борьбы со СПИДом в Киеве состоялась пресс-конференция, на которой выступали люди, всю свою жизнь посвятившие борьбе с этой страшной эпидемией: профессор Ларс Каллингс (специальный посол Генерального секретариата ООН по вопросам ВИЧ/СПИДа в Европе), Анна Шакаришвили (координатор UNAIDS в Украине), Василь Гайдаджиев (главный врач медицинского отдела Международной организации миграции в Украине, Беларуси и Молдове), Иоанна Казана (заместитель представителя ПРООН в Украине), Джереми Хартли (представитель ЮНИСЕФ в Украине), Игорь Поканевич (руководитель бюро ВОЗ в Украине), Борис Ворник (глава офиса фонда народонаселения ООН в Украине), Сьюзи Юн-Илдиз (старший координатор программ Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове), Лариса Савчук (координатор мероприятий по ВИЧ/СПИДу в сфере труда Международной организации труда).

С большим вниманием собравшиеся журналисты слушали почетного гостя – специального посла Генерального секретаря ООН по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе, помощника Генерального секретаря ООН профессора Ларса Каллингса.

– Ситуация с эпидемией СПИДа прогрессивно ухудшается во всем мире, что угрожает демографической стабильности. По последним данным 2006 г. ВИЧ-инфекцией в мире поражено более 39,5 млн человек, что на 2,6 млн больше, чем в 2004 г. Из них 17,7 млн составляют женщины и 2,3 млн – дети, моложе 15 лет. В течение 2006 г. было зафиксировано 4,3 млн новых случаев заражения ВИЧ, а количество смертей от СПИДа составило 2,9 млн. Во многих регионах мира новые случаи инфицирования в большинстве своем сконцентрированы в возрастной группе 15-24 года. Среди взрослого населения на эту категорию в 2006 г. пришлось 40% новых случаев ВИЧ-инфекции.

Население отдельных регионов мира охвачено эпидемическим процессом в разной степени: в Северной Америке – 1,4 млн инфицированных, Латинской Америке – 1,7 млн, Западной и Центральной Европе – 740 тыс., Восточной Европе и Центральной Азии – 1,7 млн, Южной и Юго-Восточной Азии – 7,8 млн, Восточной Азии – 750 тыс., Северной Африке и Ближнем Востоке – 460 тыс.

Основную тяжесть эпидемии несут страны Африки к югу от Сахары: 63% всех людей с ВИЧ в мире (24,7 млн) проживает именно в этом регионе. В 2006 г. здесь было зарегистрировано 72% всех смертей в связи со СПИДом среди взрослых и детей. В некоторых странах южной Африки распространенность ВИЧ/СПИДа настолько велика, что ставит под сомнение возможность дальнейшего существования их населения. Особенно стремителен рост заболеваемости в Мозамбике, Южной Африке, Свазиленде. По оценкам 2005 г. каждый третий взрослый в Свазиленде живет с ВИЧ.

За последние 2 года количество ВИЧ-инфицированных увеличилось во всех регионах мира, но наиболее значительный рост эпидемии отмечается в Восточной и Центральной Азии, а также Восточной Европе, где количество ВИЧ-позитивных лиц за этот промежуток времени увеличилось на 21%. За 2006 г. в Восточной Европе и Центральной Азии зарегистрировано 270 тыс. новых случаев заражения ВИЧ (170-820 тыс.), включая детское население, в то время как в Западной и Центральной Европе это число составило только 22 тыс. Общее количество инфицированных в нашем регионе составило 1,7 млн человек (1,2-2,6 млн). Несмотря на то что уровень ежегодно выявляемых новых случаев ВИЧ-инфекции после резкого роста, наблюдавшегося в 2001 г., похоже, стабилизировался, в 2005 г. снова был зарегистрирован рост этого показателя по сравнению с двумя предыдущими годами (ЕвроВИЧ, 2006).

К сожалению, все более тяжелое бремя ВИЧ-инфекции ложится на женщин, многим из которых не более 25 лет. Так, в 2005 г. на них приходилось около 41% новых случаев заболевания.

В стремительном развитии эпидемии ВИЧ/СПИДа основную роль играет поведение с высокой степенью риска: потребление инъекционных наркотиков, незащищенный коммерческий секс и незащищенный секс между мужчинами. Основной путь передачи ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии – использование нестерильного инъекционного инструментария во время введения наркотиков, составляющий 67% случаев распространения ВИЧ-инфекции. На долю работников секс-индустрии приходится около 12% случаев ВИЧ-инфекции. Эти факты подчеркивают необходимость целенаправленного осуществления эффективных стратегий профилактики и лечения в группах населения, подвергающихся наиболее высокому риску ВИЧ-инфекции.

Координатор UNAIDS в Украине Анна Шакаришвили охарактеризовала ситуацию с ВИЧ/СПИДом в нашей стране.

– Международный день борьбы со СПИДом во всем мире отмечается уже 19 лет. Примерно столько же времени (около 20 лет) прошло с момента выявления первого случая СПИДа в Украине, в течение которого осуществляются различные меры по сдерживанию эпидемии. За этот период в нашей стране параллельно с широким внедрением профилактических программ (предотвращение передачи ВИЧ от матери ребенку, профилактика инъекционного пути передачи при употреблении наркотиков) проводится лечение ВИЧ-инфицированных, укрепляется сотрудничество и координация между государственным сектором, неправительственными и международными организациями. Однако, несмотря на проводимые мероприятия, ситуация с эпидемией ВИЧ/СПИДа продолжает усугубляться по всей стране.

К сожалению, в Украине наблюдаются значительные темпы роста эпидемии. За пятилетний период (2000-2005) ежегодное число впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции увеличилось более чем в два раза, достигнув в 2005 г. 13 786 человек. Общее количество официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных лиц в нашей стране к 2005 г. составило 97 тыс., однако по оценкам экспертов реальный показатель достигает 377 тыс. (250-680 тыс.) человек.

В Украине распространенность ВИЧ-инфекции среди взрослого населения в 2005 г. оценивалась на уровне 1,5% (0,8-4,3% в разных регионах). Распространенность ВИЧ неоднородна и особенно велика (до 5%) в группах высокого риска: потребителей инъекционных наркотиков, представителей секс-индустрии, гомосексуалистов.

Распространенность ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков продолжает оставаться наиболее высокой и варьирует в значительных пределах (10% – в Сумах, 49% – в Киеве, 66% – в Николаеве). Использование зараженного инъекционного инструментария – основной фактор риска ВИЧ-инфицирования. Более 45% новых случаев ВИЧ-инфекции, зарегистрированных в первой половине 2006 г., пришлось на потребителей инъекционных наркотиков.

Риску инфицирования подвергаются не только инъекционные наркоманы. По экспертным оценкам 55-60% новых случаев ВИЧ-инфекции, переданной, предположительно, половым путем в неблагоприятных в этом отношении регионах Донецка и Одессы, произошли в результате незащищенного секса с инфицированным партнером, потребляющим инъекционные наркотики.

В последнее время в Украине эпидемия ВИЧ начинает стремительно выходить за пределы групп высокого риска и проникать в широкие слои населения. Все чаще отмечается половой путь передачи при регистрации новых случаев ВИЧ-инфекции. На протяжении 1999-2003 гг. доля случаев ВИЧ-инфицирования в результате гетеросексуальной передачи составила 14%, а за первые 6 месяцев 2006 г. эта цифра достигла 35%.

Существенным фактором, способствующим прогрессивному развитию эпидемии ВИЧ в Украине, является секс-индустрия. По данным ежегодного эпиднадзора за ВИЧ в 2005 г. были ВИЧ-инфицированы 8% работниц секс-бизнеса в Киеве, 25-29% – в Полтаве, Одессе, Донецке, 32% – в Николаеве.

Регистрируется прогрессивный рост количества ВИЧ-инфицированных женщин. В первой половине 2006 г. в Украине было зарегистрировано 8058 впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции, 41% из которых составили женщины, большинство из которых находится на пике репродуктивного возраста (Украинский центр СПИДа, 2006), что вызывает серьезные опасения за будущее их потомства. Из числа беременных женщин ВИЧ-инфицированные в Украине составляют 0,31% – это самый высокий показатель в Европе. Особенно велика распространенность ВИЧ среди беременных Черниговской, Донецкой, Днепропетровской, Одесской, Николаевской областей, где она превышает 0,8%.

Продолжает возрастать количество детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями: за первые 6 месяцев 2006 г. этот показатель достиг рекордной цифры – 1320 новорожденных. К счастью, отмечаются значительные успехи в снижении уровня передачи инфекции от матери ребенку. В 2005 г. более 90% всех ВИЧ-инфицированных беременных женщин получали антиретровирусную профилактическую терапию. Эти мероприятия позволили снизить более чем в три раза уровень передачи вируса от ВИЧ-позитивной матери ребенку: с 28% в 2001 г. до 8% в 2006 г.

Вместе с тем, к сожалению, количество ВИЧ-инфицированных беременных, не проходящих дородовый скрининг на ВИЧ, продолжает оставаться достаточно большим. Детям, рожденным от таких матерей, не проводится пренатальная профилактика передачи вируса, своевременная и точная диагностика ВИЧ.

Высока распространенность ВИЧ в местах лишения свободы, что обусловлено потреблением инъекционных наркотиков заключенными, а также гомосексуальными отношениями между ними. В пенитенциарной системе Украины по состоянию на середину 2006 г. было зарегистрировано более 4300 ВИЧ-инфицированных заключенных (Государственный департамент исполнения наказаний, 2006) и 1 530 заключенных, у которых ВИЧ был впервые зарегистрирован на протяжении первых шести месяцев 2006 г. Распространенность ВИЧ среди заключенных увеличилась с 9% в 2003 г. до 14% в середине 2006 г.

Определение значения роли сексуальных связей между мужчинами в эпидемии ВИЧ в Украине не проводилось, однако в ходе ограниченного дозорного эпиднадзора в группе гомосексуалистов Одессы и Николаева была выявлена распространенность ВИЧ на уровне 28 и 9% соответственно.

Какова же реальная ситуация с эпидемией ВИЧ в Украине по сравнению с другими постсоветскими государствами? К сожалению, в нашей стране отмечаются самые высокие темпы распространения эпидемии, а также наибольшие показатели инфицированности населения. В связи с этим ООН уделяет Украине особо пристальное внимание и стимулирует правительство к проведению необходимых мероприятий по предотвращению роста этих показателей. Именно правительство должно возглавить борьбу с ВИЧ-инфекцией, темпы прогрессирования которой вызывают серьезные опасения.

Накануне Дня борьбы со СПИДом работники ООН приехали в Украину, чтобы еще раз подчеркнуть: сегодня ставки в борьбе за здоровье будущих поколений высоки, как никогда. При этом огромную роль в противостоянии со СПИДом играет личная ответственность каждого.

О роли в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа правительства Украины рассказал руководитель бюро ВОЗ в Украине Игорь Поканевич:

– Для решения проблем эпидемии ВИЧ/СПИДа наша страна регулярно получает финансовую помощь от международных организаций, общий размер которой уже превысил 151 млн долларов. В настоящее время правительство Украины планирует значительно увеличить бюджетное финансирование программ, направленных на борьбу с ВИЧ/СПИДом. Сегодня на эти цели выделяется около 7,3 млн грн в год, тогда как по предварительным оценкам для эффективного воздействия на эпидемический процесс ежегодно должно выделяться не менее 500 млн грн. Значительную сумму из этих средств планируется направить на лечение и заместительную терапию инъекционных наркоманов – наиболее значимую группу риска. Сегодня в Украине из 377 тыс. больных ВИЧ/СПИДом только 4680 человек получают антиретровирусные препараты (до конца 2007 г. это количество планируют увеличить до 7,5 тыс.), тогда как нуждаются в таком лечении не менее 12 тыс.

Завершить статью также хочется цитатой из выступления Генерального секретаря ООН в День борьбы со СПИДом, которое отражает мировоззрение зрелого и мудрого политика: «Личная ответственность – тема Всемирного дня борьбы со СПИДом-2006 – требует, чтобы каждый президент и премьер-министр, каждый парламентарий и политик принял для себя решение и заявил: «Ответственность за борьбу со СПИДом беру на себя!». Однако личная ответственность касается не только представителей власти, но и каждого из нас. Она требует, чтобы лидеры деловых кругов прилагали усилия по предотвращению распространения ВИЧ в их организациях и проявляли заботу об инфицированных и больных сотрудниках и членах их семей; чтобы медицинские работники, религиозные и общественные организации не осуждали, а могли выслушать и оказать реальную помощь; чтобы отцы, мужья, сыновья и братья поддерживали и утверждали права женщин и осознали, что быть настоящим мужчиной означает беречь других. Личная ответственность требует, чтобы каждый из нас помог вывести СПИД из тени и рассказал всем, что молчание – смерти подобно».