Профессор Ян Подгорский: «МЕМОРИЯ — один из самых интересных ноотропных препаратов, с которыми мне приходилось работать»

Профессор Ян Подгорский: «МЕМОРИЯ — один из самых интересных ноотропных препаратов, с которыми мне приходилось работать»

Появление Мемории на фармацевтическом рынке Украины — явление неординарное и долгожданное. Интерес к инновационным препаратам, способным благодаря комплексному действию на церебральные сосуды и нервные клетки объединить в себе эффекты

Подготовил Цезарий Прук (Варшава)

Появление Мемории на фармацевтическом рынке Украины — явление неординарное и долгожданное. Интерес к инновационным препаратам, способным благодаря комплексному действию на церебральные сосуды и нервные клетки объединить в себе эффекты нескольких препаратов (ноотропов, препаратов, нормализующих мозговой кровоток, анальгетиков, антидепрессантов, анксиолитиков и т.д.), у врачей чрезвычайно высок. Внедрение в широкую медицинскую практику подобных препаратов позволяет не только существенно уменьшить лекарственную нагрузку на организм и сократить расходы на лечение больного, но и повысить приверженность, а следовательно — качество и удовлетворенность терапией как пациентом, так и врачом.

Широкий спектр фармакодинамических эффектов, надежность и пролонгированность результата, высокий уровень безопасности, возможность назначения во всех возрастных группах больных, при любой сопутствующей патологии, экономичность — о препарате, обладающем такими свойствами, можно не только мечтать… но и приобрести в ближайшей к лечебному учреждению аптеке. Именно такими характеристиками и обладает препарат Мемория, разработанный в научно-производственном центре известной австрийской компании «Рихард Биттнер ГмбХ». Обратимся к опыту наших ближайших европейских соседей, у которых Мемория уже давно завоевала признательность пациентов и уважение практикующих врачей.

Мемория — это комплексный препарат, состоящий из пяти натуральных компонентов: Hyperіcum (зверобой), Gіnkgo (гинкго билоба), Conіum (болиголов), Gіnseng (женьшень), Arnіca (арника).

Препарат Мемория обладает ноотропным, вазорегулирующим, антигипоксическим эффектами и оказывает комплексное действие на сосуды и клетки головного мозга: снимает спазм и уменьшает выраженность реакции церебральных сосудов на биогенные вазопрессорные вещества, оказывает интенсивный эффект восстановления кровотока, кровоснабжения головного мозга, улучшает реологические свойства крови, улучшает обменные процессы, энергетический потенциал и повышает устойчивость клеток головного мозга к кислородному голоданию.

Исследования, проводимые в клинике нейрохирургии Центрального медицинского госпиталя Военной медицинской академии, Института травматологии, ортопедии и нейрохирургии (Варшава) под руководством профессора Я. К. Подгорского, показали высокую эффективность монотерапии препаратом Мемория как у пациентов, страдающих хроническим расстройством мозгового кровообращения, обусловленным атеросклеротическим поражением сосудов головного мозга в сочетании с артериальной гипертензией, так и у больных с последствиями перенесенной травмы головного мозга.

По нашим данным, действие Мемории начинается уже с первых дней приема. А к концу 3-4-й недели в среднем у 80% пациентов достоверно уменьшаются как частота, так и интенсивность эпизодов головной боли и головокружения, в том числе более чем у половины больных приступы перестают беспокоить полностью. На фоне приема Мемории сокращается необходимость в приеме спазмолитиков, анальгетиков в среднем с 7 до 1 таблетки в неделю, а приблизительно 60% пациентов полностью отказываются от приема анальгетиков.

Вегетативные расстройства, которые наблюдались изначально у всех пациентов, под влиянием лечения Меморией регрессируют у 85% пациентов. Показатель уровня тревоги уменьшается с 27,8 до 15,6 баллов по шкале Тейлор (p<0,05), уровень депрессии снижается с 62,1 до 50,2 баллов (p<0,05). В среднем у 70% больных регистрируются стойкое обратное развитие таких проявлений, как плаксивость, ощущение внутреннего напряжения, эмоциональная неустойчивость.

На фоне терапии Меморией у всех пациентов к концу первого месяца лечения достоверно улучшается процесс запоминания (на 23,1%, p<0,05), увеличивается объем механической памяти (на 63,6%, p<0,05), улучшается способность хранения и воспроизведения информации. У 75% пациентов достоверно улучшается способность к концентрации внимания, повышается умственная работоспособность.

Под влиянием терапии у 45,5% больных, у которых до лечения на ЭЭГ отмечались изменения регуляторного характера, к концу первого месяца регистрируется нормальная ЭЭГ (р < 0,05); у 47,6% больных нормализуется сосудистый тонус (р < 0,05), у 51,9% больных — кровенаполнение (р < 0,05) и у 57% больных улучшается венозный отток (р< 0,05).

Мемория хорошо переносится всеми категориями пациентов, препарат удобен в применении и режиме дозирования, оказывает мягкий и стабильный во времени эффект. Случаев возникновения побочных эффектов, признаков лекарственной несовместимости, неблагоприятного влияния на показатели функции внутренних органов нами зарегистрировано не было. Коэффициент приверженности к лечению составил 100%.

Результаты клинического исследования позволяют рекомендовать нашим украинским коллегам применение препарата Мемория как в виде монотерапии, так и в комплексном лечении хронических нарушений мозгового кровообращения или последствий перенесенных черепно-мозговых травм.