Овуляция

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 мая 2014 года
Спрашивает Анна:
Скажіть будь ласка, чи це є нормою, овуляція у січні була на ніби 23 день циклу - наступила вагітність, стався викидень на 6 тижні. Зараз міряю БТ, вже 20-й день циклу - овуляції ще не було. До вагітності, цикли були майже регулярні 28-32 дні.Пізня овуляція впливає на вагітність та подальший розвиток плода?Дякую. Чекаю на відповідь. Як можна взнати який в мене резус крові.Знаю, що в мене 2-га група крові, а чи + чи - не вкурсі.Після вишкрібання в мене брали кров з пальця та вени, можна з цього аналізу дізнатись?Дякую.П.С. Скажіть будь ласка, що це означає? Здала аналізи на ТОРчі, всі негативні, крім токсоплазми. Норма 0,13, а у мене G 0,60. Чи потрібне лікування? G - означає антитіла?
07 мая 2014 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Пізня овуляція не впливає на вагітність та подальший розвиток плоду. Для визначення овуляції раджу Вам використовувати тести по сечі або пройти фолікулометрію. Резус-фактор без проблем визначається по крові або з вени, або з пальчика. Якщо Вам проводили вичистку, то обов’язково мали визначити резус-фактор. Ig G свідчать про контакт з токсоплазмою в минулому та лікуванню не підлягають. За статистикою 10% вагітностей закінчуються викиднями,тому раджу планувати наступну вагітність.
17 мая 2014 года
Спрашивает мария:
Здраствуйте!можно ли мазок на флору в платной клинике сдавать отдельно или мазок сдают только на приёме у гинеколога?и что такое очаговая гиперплазия в матке?
20 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! В различных платных клиниках разные порядки: в одних мазки могут сдаваться отдельно, в других - только вместе с консультацией гинеколога.Термин "гиперплазия" означает разрастание тканей органа, в матке этим термином обычно обозначается разрастание слизистой оболочки - эндометрия. В основе гиперплазии эндометрия, как правило, лежат гормональные нарушения, которые необходимо выявлять и устранять. Обсудите ситуацию с лечащим врачом. Берегите здоровье!
22 июля 2018 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте,воспаление яичника у меня частое дело, но в последний раз цикл сбился окончательно, задержки до 11-14 дней..хотела спросить, как определить овуляцию? Влияет ли воспаление на зачатие? И если в один день произошел не защищённый ПА и месячные, яйцеклетка уже не оплодотворится?и через сколько происходит зачатие?
26 июля 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дарья! Чем проявляется воспаление яичников? Дело в том, что острое воспаление яичников встречается довольно редко.Вы сдавали общий анализ крови? У вас повышение температуры тела и боли в области яичников? Или у вас наблюдаются задержки месячных? Забеременеть можно исключительно в период овуляции, которая проходит в середине менструального цикла. Если произошел незащищенный половой акт и в тот же день начались месячные, то беременность можно исключить.
14 февраля 2014 года
Спрашивает Елена:
Если у меня тянет в районе одного яичника в середине , то это может говорить о том, что сейчас овуляция?
14 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Односторонняя боль или ощущение дискомфорта в области яичника, возникшие примерно в середине менструального цикла, могут быть связаны с овуляцией, но не являются достоверным признаком произошедшего разрыва фолликула и выхода яйцеклетки. Если факт овуляции имеет принципиальное значение (например, Вы планируете беременность), подтвердить его помогут осмотр у гинеколога, УЗИ органов малого таза и измерение базальной температуры. Берегите здоровье!
10 апреля 2019 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте скажите пожалуйста мы с мужем планируем беременность уже давно. И вот после овуляции на 5 день базальная температура поднялась до 37.1 на 6-7 день была 37.0 на 8 день 37.1,на 9 день37.3,снова упала до 37.1 на 10 день. 11-12 дни температура держалась 37.2. На 13 и 14 день должны были придти месячные температура была 37.1,а сегодня на 3дкнь задержки температура упала до 37.0.как мне быть наступила ли моя беременность или все таки скоро придут месячные?
11 апреля 2019 года
Отвечает Коцабин Наталья Владимировна:
Коцабин Наталья Владимировна
акушер-гинеколог, репродуктолог, медицинский генетик, врач 1 категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина! На протяжении какого времени вы живете открытой половой жизнью и не беременеете? На сегодняшний день при наличии задержки советую сдать анализ крови на ХГЧ. Это единственно объективный способ определения беременности раннего срока. Измерение базальной температуры все-таки субъективно. Если вы больше года планируете беременность, а она все же не наступает, тогда советую обращаться за специализированной помощью к репродуктологу.
07 апреля 2014 года
Спрашивает Дина:
подскажите, пожалуйста, если у меня начинает болеть живот посередине цикла и болит ровно пару дней, а потом опять не болит, это могут быть овуляторные боли. Они регулярные, ровно день в день. Спасибо
25 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дина! Такие боли действительно могут быть связаны с овуляцией. Чтобы подтвердить Ваши предположения, нужно пройти обследование у гинеколога, возможно - с повторными УЗИ органов малого таза в середине менструального цикла. Сейчас главное - исключить другие причины возникновения болей в животе (воспалительный процесс, спаечный процесс, эндометриоз). После этого можно будет делать окончательные выводы и заключения. Берегите здоровье!
05 декабря 2017 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. Я планирую беременность. В этом цикле была стимуляция "Клостилбегитом", потом делала тесты на овуляцию. До 20 ДЦ тесты были отрицательные, а по УЗИ был доминантный фоликул. На 20 ДЦ тест положительный и на УЗИ косвенные признаки произошедшей овуляции. С сегодняшнего дня (21 ДЦ) пью "Дюфастон". Кроме того, я мерию БТ. Скачка и подъёма температуры так и не произошло. Могу ли я быть беременна?
11 декабря 2017 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Пути Господни не исповедимы.... Беременность - это таинство, раньше времени нельзя загадывать. Врачи помогают, но не управляют тем, чем управляет Господь Бог.... Извини, солнышко, но этого из простых смертных пока не знает никто, нужно время и, по времени - не менее 14-15 дней. Старайтесь такое же время принимать дуфастон и затем сделаете тест на беременность, лучше всего вариант струйного теста: "Фрау" или "Дуэт" или что есть в аптеке.
14 февраля 2014 года
Спрашивает Женя:
За сколько дней до и сколько после овуляции можно планировать беременность?
14 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Учитывая среднюю продолжительность сохранения оплодотворяющей способности сперматозоида в половых органах женщины (примерно сутки) и продолжительность жизни зрелой яйцеклетки (12-24 ч) наиболее благоприятными для зачатия буду сутки до и сутки после овуляции. Беременность может развиться в результате более ранних и более поздних половых контактов, но в эти двое суток вероятность зачатия наиболее велика. Берегите здоровье!
27 июля 2019 года
Спрашивает Светлана:
Доброй ночи,подскажите пожалуйста, тест на овуляцию показал 2 полоски, в этот день был ПА, но беременность не наступила, возможно такое? Очень хотим малыша.
30 июля 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! Средняя эффективность зачатия в природных циклах составляет в среднем 30%. Так что абсолютно нормально, что беременность не наступила в первом цикле планирования. Живите открытой половой жизнью и желательно чаще. Сколько вам лет? Если до 34 лет, то дается до 1 года на планирование. Если больше 34 лет, то 6 месяцев. При ненаступлении беременности советую обращаться к репродуктологу. Всего доброго!
14 февраля 2014 года
Спрашивает Карина:
Добрый день, а может ли быть такое, что овуляция происходит сразу после месячных?
14 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Да, в некоторых случаях овуляция может происходить сразу после месячных. Обычно такое случается при коротком менструальном цикле, а также при воздействии на организм женщины экстремальных условий (чрезмерно активная половая жизнь, высокие температуры, стресс, интенсивные физические нагрузки, тяжелая диета, прием некоторых лекарственных препаратов), которые способствуют ранней овуляции. Берегите здоровье!
30 июля 2015 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. Мне 29 лет.Мы с мужем планируем беременность. Менструальный цикл у меня 30дней и на 31 день приходит менструация стабильно.Менструация обычно без болей, продолжительностью 5-6 дней Но 2 раза имело место быть странное явление. В апреле я делала тест на овуляцию.В тот месяц задержка была 4 дня.При этом я чувствовала слабость и тянуло низ живота- как перед менструацией. И второй раз вот в июле снова делала тест на овуляцию и снова мы попали в нужное время и снова задержка.Снова слабость, тянущие боли и еще жутко болела голова. В этот раз менструация пришла на 36 день цикла,т.е. задержка 5 дней. Скажите от чего может быть такое?Ведь когда мы не попадаем под овуляцию- то менструация приходит день в день. Это как то не прикрепляется плод? Или что-то может другое? Не опасно ли это?
( анализы на гормоны, прохождение труб, и фоликулометрию многое другое проходила давно лет 5 назад- всё было в порядке)
10 августа 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Марина! Виртуально делать выводы сложно, тем более, что на сегодняшний день нет никаких объективных результатов обследований. За 5 лет все могло кардинально поменяться. Если Вы на протяжении нескольких лет (больше года) живете открытой половой жизнью и не беременеете, значит определенные проблемы существуют и их необходимо диагностировать. В любом случае прохождение фолликулометрии очень желательно.
13 марта 2019 года
Спрашивает Лора:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Как возможно при 29-30 днях стабильного цикла не мочь забеременеть ! С учетом того что есть один ребёнок 1 и7 месяцев! Каждый раз как делаю тесты они показывают 2 полоски нормальные ! И не важно хоть в ночное цвела в середине или в конце и делаю по 3-5 дней подряд ! Как это возможно ? По мимо этого были все ощущения беременности но сдала ХГЧ был 12.3 на следующий день сдала в другой лаборатории там результат ХГЧ 0.1 как такое возможно ? И тесты на беременность тоже с ума сошли , сделала штук 30 точно, от самых простых до самых дорогих по 3-4 каждой фирмы и тоже то ели 2 полосы то вообще нечего ! Лекарство не пью , кист нет , рака нет , половых заболеваний и инфекций нет ! Как это возможно подскажите ? Вот и сегодня после ХГЧ в 6 вечера тест ели заметную 2 полоску показал ! И на 24 день цика сегодня тест на овуляцию тоже 2 нормальные полосы показал ! Нечего не понимаю???? Подскажите !!?
15 марта 2019 года
Отвечает Коцабин Наталья Владимировна:
Коцабин Наталья Владимировна
акушер-гинеколог, репродуктолог, медицинский генетик, врач 1 категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лора! Результаты тестов на овуляцию являются весьма субъективными. Если вы планируете беременность, то рационально запланировать фолликулометрию. На 24 день м.ц. при 29-30 днях цикла овуляции проходить не могут.Показатель ХГЧ 12,3 свидетельствуют о биохимической беременности. Скорее всего у вас гормональный дисбаланс. Вы сдавали анализы на половые гормоны? Уточните пожалуйста, спасибо!
09 декабря 2017 года
Спрашивает Дарья:
Добрый день!цикл 28 дней.С 15 дня цикла делала тесты на овуляцию были две полоски в течении 8ми дней(но в последнии четыре дня тестовая полоска ярче контрольной),сегодня 23 день цикла тестовая полоска светлее контрольной.Подскажите возможно ли ещё зачатие?или уже поздно.и почему так долго тест показывал положительный результат
05 января 2018 года
Отвечает Шеставина Татьяна Игоревна:
Здравствуйте, Дарья! Я не использую в своей практике тесты на овуляцию, а рекомендую фолликулометрию, что является более достоверным методом. При планировании беременности рекомендовано жить половой жизнью через день, но в нашем современном мире это не всегда получается и тогдаможно отслеживать предовуляторный фолликул с помощью фолликулометрии и жить в дни, наиболее благоприятные для зачатия.
14 января 2018 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. В декабре был медикаментозный аборт так как по УЗИ показало что замершая беременность первые 3 таблетки выпила 6 через два дня ещё 2, потом повторное УЗИ всё чисто. 2 января был половой акт в ходе которого порвался презерватив, врач предупредила что нельзя планировать беременность ближайшие пол года я выпила постинор в этот же день через 12 ч ещё одну! После постинора никаких выделений не было только уже дней пять тянет низ живота и болит грудь. Месячных тоже ещё не было. Помогите пожалуйста разобраться что это беременность или гормональный сбой? И когда ждать месячных?
17 января 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Приемом препаратов для медикаментозного аборта и средства экстренной контрацепции, содержащих очень высокие дозы гормонов, вы спровоцировали значительный гормональный дисбаланс. Беременность можно исключить. Наблюдайте за своим состоянием в динамике и больше не советую ставить на себе подобные эксперименты. Ваш гормональный фон должен самостоятельно восстановиться.
16 мая 2018 года
Спрашивает Галина:
У минулому циклі фолікул виріс, але овуляція не пройшла. Утворилася фолікулярна киста. Чим можна стимулювати розрив фолукула у цьому циклі? (напр. уколом ХГЧ). Коли зробити УЗД, щоб подивитися чи зникла киста? Здавала гормони у березні усі у нормі, дещо завищений пролактин. Зараз приймаю Алактин, щоб його зменшити та вітаміни.
22 мая 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Доброго дня, Галина! Після нормалізації рівня пролактину овуляції мають проходити самростійно. Однак в ході фолікулометрії при досягненні фолікулом розмірів 19-20 мм можна ввести препарат ХГЛ ( прегніл або хорагон 5000 МО при наявності 1 домінантного фолікула або 10 000 МО за наявності 2 фолікулів). Вітаміни приймайте й далі, прийом алактину припиняєте після констатації факту вагітності.
1 2 3 4 5 6 7 ...
всего 7 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры