Овуляция

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 февраля 2014 года
Спрашивает Ольга:
Скажите, в одном цикле может быть более одной овуляции?
14 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Иногда в одном и том же менструальном цикле бывают две овуляции. Чаще такое наблюдается при стимуляции и индукции овуляции, реже - в обычном менструальном цикле. В подобной ситуации яйцеклетки могут выходить из фолликулов одного или разных яичников. Если после такой "двойной" овуляции происходит оплодотворение - рождаются разнояйцевые близнецы. Берегите здоровье!
27 января 2018 года
Спрашивает Tanya Koshkina:
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 35 лет, рост 159 см, вес 52 кг. Меня беспокоит болезненная овуляция.Это происходит каждый месяц, я уже прям могу высчитать когда она будет, продолжается по 2 дня.Болит внизу живота (как при воспалении) бывает немного более вправую или влевую сторону."ломает" косточки, бывает температура 37.Болит голова.Когда то была у доктора посоветовал пить витамин Е на 10 день цикла 10 дней подряд.Тогда мне это помогло.Но сейчас я уже год болею колитом и опять овуляция стала болезненной, при том что я уже 3 месяца подряд пью витамин Е и кроме него принимаю витаминный комплекс.Я хочу узнать ,кроме гормональных препаратов, чем можно лечить эту болезненную овуляцию? Мне это очень портит жизнь.Сексом не занимаюсь, так как нет постоянного партнера.Возможно есть какие то препараты которые могут помочь.Помогите пожалуйста!
01 февраля 2018 года
Отвечает Михайлишин Любовь Олеговна:
Михайлишин Любовь Олеговна
Акушер-гинеколог, репродуктолог, специалист УЗИ, к.м.н., заведующая отделением репродуктологии клиники "Альтернатива"
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Вы худенькая, поэтому и испытываете неприятные ощущения во время овуляции. В этот период можете использовать ректальные свечи с нестероидным противовоспалительным средством ( диклофенак или мовалис, например). Свечи будут облегчать болевые ощущения чисто симптоматически. Витамины также не повредят, однако насколько будут эффективными, сказать сложно.
23 декабря 2015 года
Спрашивает Алена:
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,планируем беременность,я не рожавшая,и не было абортов,живем с мужем 8 лет-,но все это время мы предохранялись.Мужа анализы в нор..Мои анализы тоже(гормоны,щитовидка,мазки)МТР показало аденомиоз 1 й степени(толщина эндометрия 10 мм),и киста левого яичника(первый врач-23*22мм),Назначили "Визан"-я отказалась.прийдя к 2 му врачу,узи(на 16 день овуляции, киста 20*17).пройден "Фолликулогенез"-УЗИ-показало поздняя овуляция-на 20 д.менстр.цыкла-13,0- овуляция правого яичника!врач назначил "Дуфасотон"с 16-25 д. м.ц. Вопрос:Нужно ли пить все таки эти таблетки?не повлияет ли препарат на зачатие?Можно ли совершить половой акт в день овуляции,что бы эфективность беремености повысить?
Благодарю за ответ!
24 декабря 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Алена! Эффективность зачатия в природных циклах составляет в среднем 30%. Жить открытой половой жизнью необходимо именно в период овуляции, сперматозоиды активны в половых путях до 72 часов. Дуфастон как препарат прогестерона принимать можно, однако наиболее рационально его принимать при пониженном уровне прогестерона во вторую фазу цикла ( на 21 день м.ц.).
22 декабря 2015 года
Спрашивает Ксюша:
Здравствуйте, ситуация такая, овуляция была 1 числа, половой акт( не защищённый) 6 числа, 15 были месячные, следущая овуляция 29 числа, веду календарь, могла ли я или могу я забеременеть?
24 декабря 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте! Если овуляция была 1 числа, а половой акт только 6-ого, то даже теоретически Вы забеременеть не могли. Яйцеклетка готова к оплодотворению не более суток, сперматозоиды активны до 72 часов. Забеременеть можно в период 3 дня до- и 3 дня после овуляции. Я бы Вам вообще советовала проведение фолликулометрии и планирование зачатие именно в период овуляции.
31 октября 2014 года
Спрашивает Даринка:
Здравствуйте, у меня лопались 2 кисты,мне делали пункции.Пила год Дюфастон,решили с врачом бросить,при этом принимая Тазалок и свечи "Кетопрофен".Месячные не идут уже второй месяц,при этом на УЗИ сказали,что овуляция была.Пошла сдала анализ на пролактин в произвольный день, (т.к. месячные не идут не могла сдать в первые дни менструаций). Результаты переписываю точно с листочка (Результат 595,4 ---- Референтные значения 60-900 беременность до 10000). Подскажите ,что делать.Мне 22 года.
04 ноября 2014 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Даринка, добрый день! Из этого анализа ясно одно- задержка менструации связана не с гиперпролактинемией.Планируете ли Вы беременеть?Если да,то продолжите обследование : ан. крови на ФСГ,ЛГ, эстрадиол,прогестерон,спермограмма мужа и т.д.Если же не планируете, то возможен приём низкодозированных КОК для предотвращения образования новых функциональных кист.
29 декабря 2017 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте! Планирую беременность! В предыдущем цикле сдавала гормоны второй фазы все в норме кроме прогестерона был 0,59 (3,34-25,56), 17ок, дэга- с, пролактин, общий тестостерон внорме. В этом цикле сдавала гормоны первой фазы ФСГ, лг, пролактин в норме. АМГ 3.18. Делала УЗИ было подозрение на спкя. Вчера на 16 день цикла переделали. Сказали что все харашо, только гипоплазия матки. Но я так и не поняла была ли овуляция, будет ли, и есть ли доминантный фолликул. На УЗИ : 15дц Матка: в ante-versio, ante-flexio Не смещена Контуры ровные, границы четкие Форма обыкновенная, не увеличена Длина 39, толщина30, ширина43,3 Эхогенность матки обычная, структура однородная М-эхо 7,1 мм секреторного типа Правый яичник: 27,7+20мм, не увеличен Контур ровный Эхогенность обычная Структура не однородная, за счёт эхо(-) 8,1мм Левый яичник: 38,2+27,3 мм, не увеличен Контур ровный Эхогенность обычная Структура не однородная, за счёт 2х камерного эхо(-) 25мм, 27,5 мм Задний свод: Полоска жидкости 6,1 мм
23 января 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! При 28-дневном цикле овуляция происходит примерно на 14-й день. На 16-й день доминантный фолликул уже не визуализируется. Чтобы отследить развитие доминантного фолликула и овуляцию, необходимо делать УЗИ несколько раз в течение одного и того же менструального цикла, у одного и того же врача, на одном и том же аппарате. Берегите здоровье!
20 октября 2014 года
Спрашивает Юлия:
здравствуйте. у меня болит грудь уже 4 день, особенно когда надеваю бюстгальтер. раньше побаливала иногда но перед началом критических дней и то не так сильно и один -2 дня. от чего это может быть? сейчас 23 день цикла, начала болеть на 6-8 день после Овуляции. за день два до начала болей в груди, стреляло в яичниках и побаливал левый яичник. сейчас иногда тянет низ живота. 8-10 день после Овуляции. Овуляцию ловила тестами которые были яркие 3 дня!!!
21 октября 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Юлия! Я думаю, таким образом у Вас проявляется предменструальный синдром. При надавливании на сосок выделений нет? Если выделения присутствуют, тогда на 2-3 день м.ц. необходимо сдать анализ на пролактин. После прохождения месячных советую пройти УЗД органов малого таза для визуализации яичников в первую очередь. Будьте здоровы!
31 июля 2017 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. У меня во время овуляции не лопается фолликул, и образуется киста, с этим происходит задержка менструального цикла, с марта месяца этого года не было месячные, узи показала фолликулярную кисту, назначили лечение , вызвали месячные, я лечусь,началось кровотечение 11 мая перенесла операцию по выскабливанию эндометрия, гистология показала воспаление,с 30 апреля по 25 мая в это же время шли менструальные дни, опять лечение, воспаление,лечение, назначили к лечению "регулон" (вместе с этим я пью постоянно метипред 4 мг, тк у меня артрит), а 13 июня по 9 июля были болезненные сначала выделения коричневые, потом кровь, опять лечение, уколы и всё такое, отменили регулон, на данный момент, каждые 5 дней проходила УЗИ фолликулометрия, овуляция есть, но не лопается, а образуется киста, когда должны начаться дни,я совершено не знаю, хотя всегда вела записи менстр.дней. Что делать? Помогите пожалуйста, мы с мужем хотим ребенка, и как вылечить эту кисту, чтоб овуляция проходила как положено.
02 августа 2017 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Светлана! Сколько Вам лет? Вам ставят СПКЯ (поликистоз яичников) в анамнезе? В период овуляции Вам назначали препарат ХГЧ для прохождения овуляции — прегнил, овитрел или др.? Когда Вы последний раз сдавали анализ крови на половые гормоны? Вам имеет смысл обратиться к репродуктологу для назначения корректирующей терапии, не более.
31 июля 2015 года
Спрашивает Юлия:
здравствуйте уважаемый врач! у меня такая проблема:у меня во время оволячии режет в животе даже сесть больно. сегодня меряла базальную температуру температура 37.1 а в течении дня меряла температуру тела оказалось 37 .подскажите может ли во время овуляцыи повышатся температура тела? и вообще живот такой тяжелый.вродебы мне аж ходить тяжело.
17 августа 2015 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Температура может повышаться на следующий день после овуляции, когда формирующейся " желтое тело" начинает вырабатывать прогестерон, который может способствовать незначительному повышению температуры. Выраженные боли при овуляции могут появляться при воспалительном процессе и при аденомиозе. Обратитесь к врачу для исключения этих заболеваний.
16 декабря 2015 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте.Делала стимуляцию клостибегитом три месяца, делала УЗИ, фолликулы росли до нормального размера, потом делала тесты, но овуляции не было. Могут ли фолликулы расти но не лопать сами? Слышала что в таком случае делают какой-то укол что бы они лопали, правда это? Заранее спасибо.
18 декабря 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Олеся! Во-первых, более 3 стимуляций проводить бессмысленно, так как организм перестает реагировать. Во-вторых, стимуляция проводится под контролем УЗД ( фолликулометрии) и при достижении фолликулами размеров 18-20 см вводится препарат ХГЧ ( прегнил или хорагон, или овитрел) для растрескивания фолликулов (прохождения овуляции).
18 марта 2019 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, скажите пожалуйста, сегодня 19 день цикла, была на УЗИ сказали эндометрий 8.9, жт 18мм, сегодня муж приехал с вахты, можем ещё надеяться на зачатие, если сегодня был ПА!?) Спасибо заранее
21 марта 2019 года
Отвечает Коцабин Наталья Владимировна:
Коцабин Наталья Владимировна
акушер-гинеколог, репродуктолог, медицинский генетик, врач 1 категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Сколько дней длится ваш менструальный цикл? Забеременеть на 19-ый день м.ц. при 28-дневном цикле, например, невозможно. Толщина эндометрия – это тоже еще не показатель успешности. Главное, чтобы эндометрий был 3-слойным, т.е. соответствовал дню цикла. Вероятность беременности в вашем случае составляет не более 15-20%.
04 ноября 2014 года
Спрашивает Даринка:
Ирина Викторовна,сколько ж можно принимать эти таблетки.принимала я как -то КОК ("Джаз").потом очень долго Дюфастон.МОжно ли как- то пролечиться и больше не принимать таблетки?Или это замкнутый круг?Беременеть пока не собираемся.
10 ноября 2014 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Даринка, добрый день! К сожалению,иногда регуляция цикла возможна только с использованием гормональных препаратов.Если не планируете беременеть и нуждаетесь в контрацепции-останьтесь на КОК, если же в контрацепции не нуждаетесь- то возможно индивидуально подбирать фитопрепараты и гомеопатию,но быстрого и надёжного эффекта они тоже не дадут.
01 марта 2014 года
Спрашивает елена:
добрый вечер! очень прошу о помощи эндом на 10 д.ц 4.5мм фолик 11 овуляция видно будет на 14д.ц как нарастить эндометрий за столь короткое время месячные мазали до 9д.ц из за этого тонкий эндик врач кроме дюф с 16-25д ничего не назначил
13 марта 2014 года
Отвечает Даниленко Елена Григорьевна:
Добрый вечер, Елена, если Вы думаете, что чисто механически можно "наростить" эндометрий, то Вы очень заблуждаетесь. По представленным Вами данным, УЗД фолликул диаметром 11 мм для овуляции очень мал (норма >20 мм), поэтому Вам необходимо проводить стимуляцию овуляции, а так же продолжать дуфастон во второй фазе минимум 2-3 м/ц
17 сентября 2018 года
Спрашивает Ирина:
Скажите пожалуйста как понимать тест на овуляцию! Вчера в 18 часов сделала тест на овуляцию показал 1 полоску. Сегодня в 10 часов утра 2 четкие полоски, а в 17 часов того же дня опять одна полоска! Тесты все в одной упаковке. Отчего может так кардинально измениться результат? Или овуляция была и ее так и надо ловить?
19 сентября 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина! Я, например, своим пациенткам советую планировать фолликулометрию вместо проведения тестов. По УЗД-картине можно четко отследить рост доминантного фолликула и прохождение овуляции, оценить состояние эндометрия и т.п. Трактовка результатов тестов является субъективной оценкой и не всегда достоверной.
24 апреля 2015 года
Спрашивает Наталья:
Я хочу забеременеть. Вечером сделала тест на овуляцию вторая полоска была немного светлее контрольной. На следующее утро полоски на тесте были одинаковые. Половой акт был вечером . Перед близостью я вновь сделала тест но вторая полоска была уже намного светлее. Скажите пожалуйста я что уже опоздала Овуляция продолжалась всего несколько часов и яйцеклетка уже вышла
28 апреля 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Наталья! Сперматозоиды активны в половых путях до 72 часов (до 3 суток), поэтому опоздать Вы не могли. Наиболее оптимальным вариантом планирования беременности является проведение фолликулометрии, когда реальную картину роста доминанатного фолликула и прохождения овуляции специалист анализирует в ходе УЗД.
1 2 3 4 5 6 7
всего 7 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры