Половая жизнь во время беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 июля 2016 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, во время УЗИ скрининга на 13 неделе врач сказала исключить половую жизнь до 16 недель , из за низкой плаценты. ничего при этом не объясняя. Что это такое, почему?.. Да и про секс ничего не ясно . Запрет только на вагинальные проникновения? Анальный, оральный? Да и вообще оргазм нельзя испытывать?
18 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Низкая плацентация - это ситуация, при которой плацента (в частности, ее нижний край) расположена слишком близко к выходу из матки. При таком положении плаценты беременная требует тщательного внимания со стороны врача, а также ограничения всех видов активности, влияющих на тонус матки. То есть, секс вам противопоказан - любой. К счастью, в большинстве случаев с ростом матки низкая плацентация переходит в нормальную (за счет роста матки и растяжения ее стенок). Поэтому пока что запрет на секс распространяется только на срок до 16 недель. После повторного обследования врач может снять все ограничения (при хорошей динамике со стороны смещения плаценты). Берегите здоровье!
05 ноября 2011 года
Спрашивает Мариша:
Здравствуйте,я на 28 неделе беременности у меня маловодие. Что это, и можно ли мне заниматься сексом. еще у меня матка приходит в тонус
08 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Маловодие – это патология беременности, при которой происходит недостаточное образование околоплодных вод. Маловодие часто сочетается с инфекционно-воспалительными заболеваниями, угрозой прерывания беременности, гипоксией и гипотрофией плода. Вам показано тщательное обследование для выявления причины развития маловодия и комплексное лечение, целью которого является лечение основного заболевания, улучшение маточно-плацентарного кровотока, нормализация обмена веществ в плаценте, восстановление газообмена в системе мать-плацента-плод. Половая жизнь до полного исчезновения признаков угрозы прерывания беременности категорически противопоказана. Бегите здоровье!
01 ноября 2008 года
Спрашивает Вика:
Срок 31 неделя. С мужем занимались сексом в позе, когда он сзади. После из влагалища начал выходить воздух. Прочитала, что это очень опасно. Чем это грозит?
20 марта 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Добрый день, Вика! То что выходит воздух – не беда. Ведь во время полового акта он туда естественно попадает и ему нужно выходить – желательно наружу. Вам только нужно контролировать активность акта (не переусердствовать с нагрузкой) и глубину проникновения (не доставать до шейки матки). В остальном, если нет врачебных противопоказаний, можно быть спокойной. Будьте здоровы!
26 марта 2009 года
Отвечает Лоскутова Татьяна Александровна:
Лоскутова Татьяна Александровна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, доцент кафедры акушерства и гинекологии
Все ответы консультанта
Уважаемая Вика! Если нет угрозы прерывания, не болит живот, то половая жизнь не опасна. А насчет воздуха, то это не опасно и не чем не грозит. Желаю удачи
11 июля 2016 года
Спрашивает Алёна:
У меня 4й день задержка ужасно тянет поясницу и болит грудь. ..но при месячных грудь никогда не болела..что это может быть
18 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Сочетание задержки месячных, болей в груди и тянущих болей в пояснице может быть свидетельством беременности, гормонального нарушения, заболевания органов половой системы, включая воспалительный процесс. О возможных причинах задержки месячных и действиях, которые необходимо предпринимать в подобной ситуации, читайте в материалах научно-популярной статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
13 февраля 2009 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,У меня вторая положительная,а у мужа первая положительная.Срок беременности 10 недель.Как это может повлиять на развитие плода?
19 февраля 2009 года
Отвечает Розмош Анна Владимировна:
Розмош Анна Владимировна
врач акушер-гинеколог кафедры акушерства и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! Можете не волноваться, на ребенке это не отразится. Резус-конфликт может развиться только в случае отрицательного резуса крови у матери и положительного у плода. Конфликт по группе крови возможен, если у матери первая группа крови, а у плода другая. Т.ч. в Вашем случае поводов для волнения нет.
02 мая 2008 года
Спрашивает юлия:
Как выбрать позу для секса на 11 неделе (беременность без осложнений)?
14 мая 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Здравствуйте. При выборе поз ориентируйтесь на собственные ощущения и старайтесь использовать такие, в которых Вам удобно и в которых отсутствует риск придавить живот. Вынашивайте свою замечательную беременность. Удачи.
16 сентября 2014 года
Спрашивает Марианна:
Я беременна и где то 4 - 5 недель. Можно ли жить половой жизнью, вообще? Спасибо.
07 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вопрос о допустимости половых контактов во время беременности решается индивидуально для каждой женщины. При нормальном течении беременности (нормальном тонусе матки, отсутствии кровотечений, отсутствии отклонений в развитии эмбриона и плода), не отягощенном бесплодием, выкидышами, рождением мертвых детей и преждевременными родами анамнезе, нормальном общем соматическом статусе, отсутствии инфекционно-воспалительных заболеваний половой сферы у женщины ее партнера и ряде других условиях половая жизнь во время беременности не запрещена. Обсудите вопрос с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
29 мая 2012 года
Спрашивает Карина:
Добрый день!у меня 24 недели беременности у моего ребенка одинарное обвитие пуповины,как это может повлиять на состояние ребенка,и могу ли я рожать естественным путем?спасибо
15 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Карина! Обвитие пуповины вокруг шеи ребенка не обязательно как-то скажется на его здоровье. Однако состояние, возможно приведшее к обвитию (недостаточное поступление кислорода к плоду и как следствие – повышенная активность плода) для плода небезразлично. Поэтому следует внимательное следить за развитием ребенка, контролировать его подвижность и выполнять все назначения врача. Не исключено, что к следующему УЗИ в 30-34 недели петля уйдет с шеи малыша и все будет в порядке. План родоразрешения определяется незадолго до родов – пока что говорить о методе родоразрешения рано. Берегите здоровье!
30 июня 2010 года
Спрашивает саша:
Чем грозит то,что во время беременности,во время пологого акта пошла кровь?
08 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Саша! Появление кровянистых выделений из половых путей беременной женщины после полового контакта может быть следствием различных причин. Среди них – патология шейки матки (во время беременности сосуды измененной шейки матки теряют прочность и легко травмируются), угроза выкидыша или преждевременных родов, отслойка плаценты, предлежание плаценты и т.д. Большинство из этих состояний представляют угрозу для жизни и здоровья плода и матери. Поэтому появление кровянистых выделений у беременной должно быть поводом для немедленного обращения за медицинской помощью. Берегите здоровье!
14 февраля 2008 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Можно ли во время беременности вести половую жизнь с мужем без предохранения? Никак не может ли повредить сперма малышу? заранее благодарна!
14 февраля 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Уважаемая Наталья. При наличии угрозы прерывания беременности половой жизнью жить не следует – ни с презервативом, ни без него. Если беременность протекает нормально и у мужа нет инфекций, передающихся половым путем – можно заниматься сексом без презерватива. Сперма малышу в таком случае не повредит.
27 октября 2014 года
Спрашивает swift:
Расскажите пожалуйста о половой жизни после 32 недели. раньше слышала, что ее на таком сроке следует прекратить,а сейчас везде в интернете можна прочитать, что после 36 недели ее следует вести регулярно и без презерватива, как элемент подготовки к родам
31 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Поскольку нормальная беременность - это физиологический процесс, беременность без осложнений не является противопоказанием к половым контактам. Секс противопоказан только при осложненной беременности, о чем беременную обязательно предупреждает лечащий гинеколог. Секс на поздних сроках беременности действительно рассматривается как элемент подготовки к родам, поскольку эякулят содержит вещества, полезные для подготовки родовых путей. Безусловно, Ваш мужчина должен быть совершенно здоров в плане заболеваний, передающихся половым путем. Берегите здоровье!
17 декабря 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Скажите пожайлуста, я сделала тест на беременность, результат положительный, к врачу не обращалась... Можно ли заниматься половой жизнью?
19 февраля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! В первом триместре беременности сексом нужно заниматься с особой аккуратностью. Нужно избегать особой тряски, глубоких проникновений. Могут быть ситуации, когда сексом заниматься противопоказано, поэтому, лучше посетите гинеколога, чтобы исключить их. Всего хорошего!
14 августа 2012 года
Спрашивает валерик:
Мы занимаемся с супругой сексом более 2-х раз в день.Супруга в положении ,сроком 4 месяца?Насколько безопасны наши действия?
17 августа 2012 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Заниматься сексом можно по-разному, больше всего опасений вызывает 1-ый триместр беременности ( до 12 нед.), когда высока вероятность выкидыша. 2-ой триместр является наиболее спокойным периодом для беременной женщины, но это не значит, что она должна вдаваться в крайности. Чрезмерная половая активность может привести к гипертонусу матки, который сразу ощущается. Если Ваша супруга чувствует себя хорошо и ей комфортно, то опасений быть не должно. В любом случае, в 3-ем триместре нужно быть поспокойнее, т.к. может возникнуть опасность преждевременных родов.
09 августа 2012 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие могут быть последствия для плода, при наступлении беременности на фоне приема препарата "Креон 10 000" (беременность 2-3 недели, прием препарата 4 недели) и однократном приеме "Немозола" на 5 день после зачатия? Спасибо.
13 августа 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Препарат "Немозол" противопоказан к применению при беременности. При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.Перед назначением препарата следует провести тест на отсутствие беременности у женщин детородного возраста. В период терапии следует использовать надежные методы контрацепции. Исследования на беременных не проводились, поэтому нет данных о безопасности применения Креона в данный период. Можна проконсультироваться у врача генетика, особенно по поводу "Немозола".
19 июня 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте доктор!У меня сейчас 14 недель беременности, до этого 4 года назад случилась замершая беременность на сроке 7-8 недель. Сейчас на 13 неделе сделали плановое узи 1 триместра, там нам сказали, что все нормально, но есть небольшой тонус матки по задней стенке. Когда нам на руки выдали протокол узи, то в примечании было указано: гипертонус миометрия по задней стенке. Мой врач увидев это, сказала что с гипертонусом никакой половой жизни, может и до самих родов. Мы с мужем об этом говорили и мы на все согласны, ради малыша, даже если запрет не снимут до родов, но все же хотелось услышать и Ваше мнение, действительно ли это на столько опасно, ведь на узи фраза небольшой тонус не звучала так устрошающе???
Заранее спасибо за ответ!
16 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Гипертонус стенки матки является признаком угрозы прерывания беременности. Небольшое повышение тонуса матки с легкостью переходит в выраженный гипертонус, а там рукой подать и до выкидыша или преждевременных родов. До исчезновения признаков угрозы выкидыша половая жизнь противопоказана. Однако если терапия, направленная на сохранение беременности приведет к исчезновению признаков угрозы выкидыша – жить половой жизнью будет можно вплоть до последнего месяца беременности (при отсутствии других противопоказаний). Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 20 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры