Состояние после гинекологической операции

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 декабря 2014 года
Спрашивает КАРИНА:
Коогда можно наачать половую жизнь после удаления матки с придатками, если все со здоровьем хорошо?
04 декабря 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Карина, добрый день! Виртуально делать выводы невозможно, все зависит от объема оперативного вмешательства – проводилась низкая ампутация или высокая, сохранена шейка матки или нет. Советую с этим вопросом обратиться к лечащему врачу.
26 августа 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мне 21, детей нет.была апоплексия.провели полостную операцию,на 7 сутки сняли швы и выписали.в тот же день немного прогулялись по улице т к самочувствие хорошее,но шов начал кровоточить.не опасно ли это? И сколько будет заживать после такой операции?когда можно будет вступать в половой акт?за ранее спасибо.
31 августа 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Елена! Шов полностью заживает в среднем месяц, то, что он немного покровил, это не страшно. Возобновить интимную жизнь также рекомендуется через месяц после оперативного вмешательства, если период реабилитации прошел нормально.
22 декабря 2014 года
Спрашивает НИНА АНАТОЛЬЕВНА:
После операции по удалению матки и яичников ,образовалась внутренняя гематома. Сопровождается температурой 38, боль ноющая внизу живота и горечь во рту.Для лечения пью бисептол и тампоны с Вишневского....можно ли заменить тампоны на свечи?
24 декабря 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Нина Анатольевна! Тампоны менять на свечи не рекомендую. Вы должны находиться под контролем лечащего врача и исключительно он может делать назначения или менять их. Температура свидетельствует о наличии воспалительного процесса.
10 сентября 2017 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!
27 июля была проведена лапоротомия по резекции яичников,удаление эндомитриальной кисты 10см и прижигания очагов эндометриоза на близлежащих ораганах. Через 28 дней начались месячные,был сделан укол бусерелина-депо,но не полная доза,а половина. 8 сентября начались обильные кровоизлияния,напоминающие месячные,тянет низ живота. С чем это может быть связано?
13 сентября 2017 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Елена! А почему не была введена полная доза? Сколько Вам лет? Насколько были резецированы яичники? В первую очередь советую Вам пройти УЗД органов малого таза и обратиться к специалисту, проводившему оперативное вмешательство.
27 марта 2014 года
Спрашивает Юля:
3 месяца назад делали полостную операцию по удалению кисты яичника(удалили вместе с яичником),можно ли по истечении 3ех месяцев заниматься спортом, ходить в сауну и плавать в бассейне?
23 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юлия. Дозированные физические нагрузки после оперативного вмешательства разрешены после полного заживления и восстановления. Лучше, если вы перед тем как начать заниматься, посоветуетесь со своим лечащим хирургом. Будьте здоровы!
08 октября 2013 года
Спрашивает Татьяна, 31 год:
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, какое питание и образ жизни мне необходим (лежать или двигаться) сейчас если 5 дн.назад мне удалили оба яичника с трубами, сальник и аппендицит.Операция проводилась лапароскопический с небольшим разрезом для аппендицита. Возможны ли выделения? Большое спасибо.
23 октября 2013 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
В постельном режиме необходимости нет, так как это приведет к развитию спаек. Общий режим, здоровое питание. Если удалили яичники, необходимо решить вопрос с вашим гинекологом о заместительной гормональной терапии. Причем с этим не затягивать.
02 июля 2014 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте!Мне 27 лет,перенесла операцию лапаротомия,санация и дренирование брюшной полости.Диагноз:острый двухсторонний гнойный сальпингит.Пельвеоперитонит.Прошло два месяца.В первый месяц было все стабильно,следующий месяц мажут кровянистые выделения.Подскажите,что бы это могло быть...я так устала,это ужас какой-то.
02 июля 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Виртуально говорить невозможно. Советую в первую очередь пройти УЗД органов малого таза. Как же Вы допустили до гнойного сальпингита?! После оперативного вмешательства препарат типа лонгидазы для профилактики спаечного процесса Вам назначили?
17 января 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте,скажите пожалуйста,когда должны пойти месячные после полостной операции по удалению миомы матки.также удалили правый яичник и трубу.После операции прошло 2,5 месяца.Месячных еще не было.И есть ли Смысл сделать мрт органов малого таза,чтоб определить их состояние после операции?
20 января 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Наличие или отсутствие месячных зависит от объема операции. Если матка удалена, то месячных не должно быть. Показания для проведения МРТ должен определить врач во время приёма.
20 января 2014 года
Отвечает Клочко Эльвира Дмитриевна:
Клочко Эльвира Дмитриевна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Сделайте УЗИ ОМТ - оно покажет как близки вы к менструации.
21 сентября 2011 года
Спрашивает Лидия:
1,5 года назад мне сделали операцию по опущению влагалища, и как потом сказал доктор(очень хороший), необходимо было удалить и матку.. Все прошло хорошо... Но теперь проблема в сексе(а я очень даже "живая". Доктор сказал мне: " Я, наверное, перестарался, сделал Вас совсем "девочкой",(т.е. совсем узкое влагалище),но все наладится постепенно." И до сих пор секс для меня "болезненный", хотя и применяем смазки- интим... В общем -ПРОБЛЕМА. Посоветуйте, что можно сделать.
29 сентября 2011 года
Отвечает Величко Татьяна Ивановна:
Уважаемая Лидия! Вы все правильно делаете, применяя лубриканты. Влагалище – это орган, который постепенно растягивается. С течением времени Ваши проблемы должны исчезнуть. А пока пробуйте выбирать позу, в которой Вам будет наиболее комфортно.
28 марта 2012 года
Спрашивает Алина:
Моей близкой родственнице 72 года. У нее выпадение мочевого пузыря (цистоцеле) 3 степени без явных признаков классического недержания: до сих пор не было случаев потери мочи, хотя при позывах она сразу должна идти в туалет, так как не может мочу удерживать. Было проведено проктологическое и урологичесое обследование, показавшее, что все сфинктеры функционируют неплохо. Из-за проблем с сердцем ей не может быть сделана лапароскопическая операция по фиксации органов малого таза через брюшную полость, т.к. эта операция требует общего наркоза. Врачи предлагают провести кольпорафию с удалением матки,считая что присутстствует опущение всех гениталий, и подвижная матка давит на мочевой пузырь.Действительно ли необходимо удаление матки и решит ли такое вмешательство проблему выпадения мочевого пузыря? Каковы возможные послеоперационные осложнения и как часто они встречаются? рецидивы? не усугубит ли операция недержание мочи? Насколько мы поняли, никаких других манипуляций ( по фиксации мочевого пузыря, уретры, и т. п.) не предполагается.
03 апреля 2012 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Если есть полное выпадение матки то любая операция по поводу недержания мочи может быть неэффективна. Какова цель операции вообще? Насколько выраженное недержание мочи? И проводили Вашей родственнице уродинамическое обследование?
06 января 2015 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте после удаления матки и шейки ,также сделана пластика.Обильные выделения с начало рыжего затем бежевого цвета с сильным запахом,в это время у меня по срокам шли месячные.На данный момент выделения стали меньше но большой дискомфорт жгёт щипит половые губы и вход во влагалище.Промежность зашита и бывают боли как бы ломит сильно.Пользуюсь только слабительным и таб.кетанов.Брызгаю сверху мирамистин. Как убрать дискомфорт и все ли у меня идет как надо.
09 января 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Александра, добрый день! Вы должны консультироваться с врачом, проводившем оперативное вмешательство, виртуально делать выводы невозможно, поймите правильно. Я не знаю ни причины проведения операция, ни сроков проведения, ни анамнеза.
19 июня 2014 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте. Моей маме (50 лет, до климакса) сделали операцию по удалению матки и придатков (шов на животе), так как была большая миома.. Хотела бы узнать, как долго может держаться температура? И какими темпами должно идти восстановление ( корда перестанет подтекать шов, когда перестанет болеть спазмами живот, когда можно садиться, когда мыться мылом и т.д.)? Заранее благодарю за ответ!
С уважением, Алёна.
10 августа 2014 года
Отвечает Подопрелова Елена Константиновна:
Подопрелова Елена Константиновна
Врач гинеколог-эндокринолог высшей категории, диетолог
Все ответы консультанта
Уважаемая Алена! Где находиться Ваша мама? Сколько дней после операции? Явления описанные Вами диктуют необходимость соответствующего лечения и выяснения причины температуры. Прежде всего необходимо обратится к врачу, который оперировал маму.
30 мая 2017 года
Спрашивает Ольга:
здравствуйте! 7 марта мне сделали гитероскопию, удалили индометрический полип. мне 45 лет. в апреле месячные были по графику, но после них были скудные выделения с кровью еще 10 дней. а сейчас задержка 9 дней. что это может быть?
30 мая 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Виртуально делать выводы невозможно, советую пройти контрольный УЗД органов малого таза. Наличие полипа с функционированием яичников не связано. Вы сдавали анализы крови на половые гормоны? Каковы показатели ФСГ и АМГ?
21 февраля 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, мне 24 года, 2 года назад родила. Недавно была на приёме у гинеколога обнаружили наботовы кисты на шейке матки, сказали прийти после месячных на прокалывание. Пришла, кисты прокололи, а на 9-й день после прокалывания пошли месячные, шли около 8 дней, 4 дня ничего не было, а потом опять начались месячные. Нормально ли это или что-то не в порядке? Раньше никаких задержек с месячными не было шли ровно через 28 дней - 7 дней.
23 февраля 2012 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия. Нужно обязательно смотреть. После таких манипуляций обычно нарушений менструального цикла не бывает, но иногда бывают кровянистые выделения, связанные с последствиями манипуляции. Без осмотра установить причину невозможно.
31 марта 2014 года
Спрашивает оксана:
здравствуйте.Мне 39 лет, удалили матку и шейку матки 2,5 месяца назад.(симптомная фибромиома быстрорастущая больших размеров.После операции назначили кардиомагнил по1 таб. в течении 2х недель.Через неделю явилась к своему врачу она назначила препарат "Цимифугол"по 1 таб.в течении 6 месяцев.(сдала анализ общий крови и мочи ответы нормальные со слов врача)Чувствую себя хорошо.Единственное после операции появился скрип в колене.Необходимо мне применять препарат "Цимифугол" без сдачи анализов на гормоны? Врач сказал, что яичники начнут угасать через полгода после операции.Что нужно для того , чтобы яичники лучше функционировали?Как часто нужно сдавать анализы на гормоны?
15 апреля 2014 года
Отвечает Ирха Лина Сергеевна:
Анализы необходимо сдавать по мере появления новых жалоб. Перед приемом этого препарата в анализах на гормоны нет необходимости. Для поддержания нормального гормонального фона можно применять гормональные контрацептивы (по назначению врача).
всего 120 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры