Состояние после гинекологической операции

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 октября 2015 года
Спрашивает наталья:
12.10.2015 была удалена вторая маточная труба. причина внематочная беременность.нужно ли после операции пить фолиевую кислоту
29 октября 2015 года
Отвечает Геревич Юрий Иосифович:
Геревич Юрий Иосифович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, просто после операции нет, если была большая кровопотеря низкий гемоглобин, то да вместе с препаратами железа, если есть недостаток фолиевой кислоты подтвержденный лабораторно, то да (но это не связано с операцией).
21 мая 2016 года
Спрашивает Наталья:
Доброе утро!
В апреле 2014 г. удалили правый яичник и трубу. В октябре 2014 г. случился первый приступ рефлюкс-гастрита. Могли ли при лапароскопической операции нарушить отток желчи и работу сфинктера Одди? До операции гастритом не страдала. Был совершенно здоровый желудок. Сейчас не прекращающие колющие боли в правом подреберье. В январе 2016 сделали зондирование, камней нет, есть признаки дискинезии.
Делала томограмму брюшной полости. На печени нашли 2 гемангиомы около 2 см величиной и 1 аденому такого же размера. Была на приеме у хирурга-гастроэнтеролога. Сказал, что они не могут давать такую боль.
Делаю ФГС почти каждые два месяца. Диагноз тот же: рефлюкс-гастрит с забросом желчи в желудок.
Подскажите, пожалуйста, могли ли что-нибудь повредить при операции кисты яичника?
02 июня 2016 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Гинекологическая операция лапароскопическим методом не может повлиять на отток желчи и нарушить работу сфинктера Одди..... Но, Вы не указали причину оперативного лечения, почему было удаление яичника и трубы? Ваш возраст?
17 октября 2011 года
Спрашивает Светлана:
Сколько стоит лапароскопия эндометриозной кисты в Донецке?
26 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Самую точную информацию о стоимости лапароскопической операции по поводу эндометриоидной кисты Вы получите, обратившись в одну из клиник Донецка, где проводятся подобные вмешательства. Берегите здоровье!
01 июня 2015 года
Спрашивает нина:
Здравствуйте! в 2012 голу была удалена матка и проведена пластика по поводу опущения.Спустя пол года после падения случился рецидив, влагалище опустилось сильно. Так как половой жизни не было( мне 57 лет) согласилась на удаление влагалища и подшив промежности, очень боялась нового опущения. Прошло два года растет живот, проблемы с мочеиспусканием. Теперь не знаю к какому врачу обращаться. внутри что-то мешает.
03 июня 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Первым Вас должен осмотреть врач гинеколог. Нужен осмотр и обследование. После чего нужен осмотр врачом урологом. Недержание мочи может быть связано с климактерическими проявлениями. Приходите на приём в женскую консультацию.
14 апреля 2014 года
Спрашивает лариса:
Здравствуйте! Мне 45 лет. По поводу рака (2 а стадия) была удалена молочная железа. Опухоль горомонозависящая. Онколог сказал, что нужно удалять яичники. Сейчас сделали укол диферелена. В этом месяце месячных уже не было. У меня к тому же еще миома больших размеров. Стоит ли удалять матку? И вообще, что порекомендуете? Спасибо за ответ.
16 апреля 2014 года
Отвечает Кирсенко Олег Владимирович:
Кирсенко Олег Владимирович
Врач хирург-онколог высшей категории
Все ответы консультанта
Лариса, конечно, можно постоянно колоть диферелин, но дорого - минимум 2 года + прием тамоксифена или аромазина. Хотя проще и дешевле удалить матку с придатками - это можно сделать лапароскопически. Если надумаете, обращайтесь.
18 декабря 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Мне сделали манчестерскую операцию. Какой период времени меня должны держать на больничном?
03 января 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
По этому поводу лучше обратитесь к своему врачу. Он Вам скажет длительность больничного листа, кроме этого всё зависит от самочувствия пациента, протекания после операционного периода, курсов лечения в послеоперационном периоде
08 декабря 2014 года
Спрашивает карина:
Здравствуйте! Прошло 8 месяцев после родов... рожала сама,наносили олин маленький,внутренний шов... роды были легкие... сейчас при осмотре врач сказал,что у меня открыта матка,назначили диагностику кск... что это может быть? Почему у меня не сократмлась матка? При сексе попадает воздух во влагалище,иногда очень больно от этого...
22 декабря 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Карина, добрый день! Не пишите глупостей! Вам необходимо провести кольпоскопию, быстрее всего у Вас есть эрозия шейки матки. Остальные вопросы, но без глупостей, можна ответить на приёме, после осмотра в женской консультации.
09 ноября 2016 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, мне 25 лет, три месяца назад мне сделали полостную операцию по удалению кисты на яичнике!! Начала пить противозачаточные таблетки Димиа, и вот сейчас когда должны быть месячные идут коричневые выделения примерно с 1-2чайной ложки раз в 5-6 часов и тянет поясницу примерно как при месячных и так же примерно как при месячных немного побаливает низ живота, но крови нет!! Что это может быть!?? Могут ли быть какие то осложнения после операции или возможно не подходят таблетки противозачаточные!! Пить их перестала т к чувсвую себя после них плохо и болит грудь!! Возможно ли из за отмены таблеток такая реакция!??заранее спасибо!!
11 ноября 2016 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Мария! Вы начали прием КОК после операции и принимали на протяжении какого времени — 2 месяцев? Когда Вы прекратили прием препарата? Вы закончили прием очередной упаковки, допив до конца? Уточните пожалуйста.
03 октября 2013 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Мне 30 лет. Полтора месяца назад после патологических родов была удалена матка с придатками. Знаю, что нужно принимать ЗГТ, но на данный момент кормлю ребенка грудью, в связи с этим вопрос - насколько долго можно отложить прием гормональных препаратов без ущерба для организма? И правда ли, что у здоровой кормящей женщины до завершения ГВ уровень эстрогенов снижен до минимума как в моем случае? И что на данном этапе лактация защищает меня от неприятных симптомов климакса?
еще вопрос какой препарат в моем случае будет более эффективным Пластырь Эстрамон или таблетки Фемостон?
Заранее спасибо!
06 октября 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Во время грудного вскармливания царствует пролактин. Если точно, что нет яичников, то в 30 лет нужен прием фемостон 2/10 до возраста 40-45 лет, но при отсутствии матки чаще назначается фемостон 1/10 в непрерывном режиме.
13 сентября 2012 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста через какое время можно поднимать тяжести после удаления фибромиомы матки? И когда можно беременеть? Спасибо.
02 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения. Желательно в течении 1-1,5 мес. после операции ограничить тяжелые физические нагрузки и не поднимать тяжести. Беременность желательно планировать не ранее чем через 2 года после операции. Будьте здоровы!
18 февраля 2015 года
Спрашивает Л.В.:
У меня полгода болел живот. В гражданской больнице сказали. чтобы не выдумывала себе болезни. Обратилась в военный госпиталь. Предполагалось сделать проколы и ... в крайнем случае удалить аппендицит. В результате сделали полостную операцию и удалили "гангренозный аппендицит" + матку и трубы (?)... Сказали что там какой-то кальценированный узел... Рекомендаций конкретных не дали, только посоветовали 1,5 месяца носить бандаж. Меня интересует, что же все-таки было? Что мне можно делать, а что нет. В комментах ничего конкретного не нашла. Можно ли сидеть? Работать? Есть ли ограничения для ходьбы? ... и.т.д.Почему очень твердый стал низ живота? (операция проведена 04.02.2015г) Сразу после операции боль была терпимой, а теперь очень сильной в правом боку...
19 февраля 2015 года
Отвечает Жаров Валерий Валерьевич:
Жаров Валерий Валерьевич
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Л.В. Для полноценной консультации необходима выписка из истории болезни, так как Ваши слова и диагноз могут разниться. Обратитесь к хирургу, который Вас оперировал. Он обязан Вам всё рассказать и объяснить.
19 октября 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Мне ушивали яичник. На 3 день,как предупреждали пошли месячные. Сколько дней(примерно)они должны идти?
01 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Обычно продолжительность месячных после такой операции не отличается от продолжительности обычных менструаций. Если месячные продолжатся более 7 дней, нужно будет показаться врачу. Берегите здоровье!
03 апреля 2015 года
Спрашивает Татьяна:
У меня 20.03 была полостная операция удаляли кисту яичника. Скажите пожалуйста когда можно начинать жить половой жизнью. Лечения не назначали.
07 апреля 2015 года
Отвечает Жаров Валерий Валерьевич:
Жаров Валерий Валерьевич
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Уже можно, но только как говориться осторожно, без резких движений и глубокого введения полового члена. Лечение должен назначить Ваш участковый гинеколог, так как кисты просто так не возникают и имеют свойство повторяться.
29 июля 2015 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте,мне 45 лет,в феврале мне удалили миому (7 сантиметров),чувствую себя отлично (хотя и с миомой у меня проблем не было), но в середине цикла и после секса уже два месяца по пару дней кровяные выделения. Посоветуйте, пожалуйста ,что с этим делать.
14 августа 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Людмила! Советую Вам обратиться на осмотр к гинекологу. Подкравливать может шейка матки, например. Виртуально ответить на Ваш вопрос невозможно, рационально пройти также контрольный УЗД органов малого таза.
28 апреля 2016 года
Спрашивает Хадя:
24 марта была проведена операция ,передняяи задняя кольпорафия ,кольпоперинеоторопластика ,последнюю неделю очень болят ноги ,прямо отнимаются ,сделали узи вен ,сказали нет нарушений ,траксовазин мажу ,становится легче ,врач сам не может объяснить ,я в отчаянии .Что делать ?
04 мая 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте! Вы сдавали коагулограмму? Скорее всего проблема связана все-таки с варикозным расширением вен, если после нанесения троксевазина становится легче. Советую попринимать флебодию и понаблюдать за своим состоянием.
всего 120 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры