Состояние после гинекологической операции

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 января 2013 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте! После гистероскопии обнаружена гиперплазия. Доктор назначил два месяца ЛОГЕСТ. Потом три месяца уколы и свечи ЛОНГИДАЗУ. Скажите пожалуйста. надо ли дальше принимать ЛОГЕСТ. Планирую ЭКО. с доктором связаться не могу. ПОМОГИТЕ.
31 января 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Если Вы хотите получить нормальную консультацию, то необходимо дать больше информации. Если Вы хотите забеременеть и выносить, то принимайте то, что Вам назначил Ваш доктор, который знает Вас больше и лучше.
09 декабря 2015 года
Спрашивает Александра:
Сходила на Узи, по задней стенке матки большой подслизистый узел, кроме того, большое количество узлов от 2 до 28 миллиметров. Месячные обильные. В последнее время с болью. Врач рекомендует удаление матки. Яичники, придатки, шейка - все в порядке. Соглашаться или все же можно лечить?
10 декабря 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Александра? Сколько Вам лет? Что из препаратов Вы принимали? Если после консервативного лечения обильные месячные все равно наблюдаются, значит соглашаться на оперативное вмешательство необходимо.
25 мая 2012 года
Спрашивает Надежда:
Добрый день!
Год назад нашли опухоль на левом яичнике. Опухоль оказалась пограничной. Удалили матку с придатками, оба яичника. Были ограничения на горячую ванну, баню, сауну, солярий, солнце, физиотерапию. Когда можно снять все эти ограничения? Спасибо.
21 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Учитывая Ваш анамнез, эти ограничения останутся с Вами на всю жизнь в связи с риском активизации опухолевого процесса под действием вышеперечисленных физических факторов. Берегите здоровье!
27 мая 2013 года
Спрашивает людмила:
здравствуйте,у меня на узи обнаружили кисту 95х89,предложили откачать и гормонотерапию-сделала,11января, через месяц, киста54х35-откачали опять,потом 2 укола диферелина и месяц визанна-результат вес больше на 14 кг ,месячных нет уже 4 мес ,киста 78х79 кровавая,что мне делать,мне опять предлогают откачку.Мне страшно.Что бы вы мне ,как специалист порекомендовали?Очень жду вашего ответа.
29 мая 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
К сожалению, если после первой откачки киста образовалась вновь, то не имело смысла все подальшее лечение. Сколько бы раз кисту не откачивали, она будет набираться снова. Выход один – удалять ее лапароскопически.
05 июля 2013 года
Спрашивает Любовь:
Мне 26 лет. Перенесла три операции. Две кесарево сечение, одна - удаление левого яичника (переекрут яичника из-за кисты). Последнее кесарево было в прошлом году. Были преждевременные роды на 26 недели беременности. Лопнуло дно матки. Через два месяца обнаружили кисту левого яичника. После этого начались схваткообразные боли в области шва. Я наблюдаюсь у гинеколога. Я услышала, что сейчас моя матка выглядит как песочные часы и в горизонтальном положении. Что это значит?
08 июля 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вам таким образом ушили матку. Если вопрос стоит о возможности новой беременности, то Вы должны решать этот вопрос с лечащим гинекологом, виртуально говорить сложно. Скорее всего еще одна беременность невозможна.
13 февраля 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Вот уже 11 месяцев,как мне удалили матку.Можно ли после такой операции заниматься на тренажере:качать пресс,тренировать мышцы ног(бороться с
целлюлитом)?
16 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Татьяна, занятия физкультурой Вам не противопоказаны, но (!) дозволенный уровень нагрузок и комплекс упражнений должен определить квалифицированный инструктор (тренер), а лучше врач ЛФК. Будьте здоровы!
26 ноября 2013 года
Спрашивает наталья:
здравствуйте,пять лет назад удалили матку и трубы,яичники остались.сразу назначали фемостон-так как были ужасные приливы-как мышь мокрая!через полгода состояние улучшилось и я перешла на ци-клим/все как бы было нормально/но вот уже два месяца как начались опять '"бурные" приливы.сделала узи -все нормально анализы в норме.подскажите мне ,пожалуйста,как мне избавиться от приливов-опять пить фемостон?
28 ноября 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Скорее всего ци-клим для Вас оказался слабым препаратом. Сколько Вам лет? Советую обратиться к гинекологу для назначения фемостона. Дозировка может быть разной, гинеколог подберет подходящую для Вас. Успехов Вам!
23 марта 2017 года
Спрашивает Ляззат:
Здравствуйте.Полгода назад мне делали операцию по удалению миомы матки лапароскопически. Всё прошло хорошо и вовремя операции и после неё.Совсем недавно заметила, что живот с правой стороны чуть больше левой. Что это может быть? После операции мне ничего не назначили. Объяснили это тем,что у меня не было ни беременностей ни абортов.
27 марта 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Виртуально делать выводы невозможно. С этой проблемой Вы должны обращаться к лечащему врачу. Сколько Вам? Планируете ли Вы беременность? От репродуктивных целей будет зависеть дальнейшая терапия.
24 октября 2012 года
Спрашивает светлана:
добрый день.5 дней назад мне удалили правый яичник и обе трубы ,левый почистили от мелких кист ,что мне делать и как вести дальше свой образ жизни-я продавец,как долго я не могу работать?может менять пофессию?заранее списибо за ответ.
26 октября 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Работать по прежней специальности или менять профессию - это решение Ваше. Наличие одного яичника на Вашу профессию не влияет, после операции каждый человек восстанавливается по своему, просто нужно время.
23 апреля 2018 года
Спрашивает Наташа:
Добрый день 2 мес,назад прижала эрозия,все хорошо,зажила,но вовремя зажигания стало щекотать внизу живота,думала это нормально,заживает.врачу сказала,она очень удивилась,думали аллергия на свечи,оказалось нет.Сейчасэрозия зажила.а внизу живота все равно щекочет,раздражать уже начинает,что это?и может быть нервное
19 декабря 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наташа! Честно, не знаю, что может доставлять вам дискомфорт. Эрозия зажила нормально, вы проходили контрольный осмотр? Не думаю, что это у вас на нервной почве… советую сдать мазок на флору.
09 декабря 2010 года
Спрашивает Юра:
мне удалили матку и сделали резекцию яичников сколько мне положен больничный


10 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юра! этот вопрос нужно обсуждать с лечащим врачом, если вы чувствуете, что не в силах приступить к работе, а больничный уже закончился, вы можете его продлить у участкового терапевта. Всего доброго.
30 декабря 2013 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте!
Моей сестре сделали полосную операцию по гинекологии, т.к. Была внематочная беременность и произошел разрыв трубы. Это произошло 18 декабря, из больницы ее выписали 28 декабря. Швы не сняли и при этом еще происходит загноение шва. Температура держится 37,1. Пошла в поликлинику на перевязку, там вообще хотят ее выписать и на работу отправить, с такой болячкой. Гной так и скапливается.
Прошу Вас подскажите пожалуста что делать ? Я боюсь, что может быть заражение .
Заранее благодарна
03 января 2014 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Для того, чтобы понять,что происходит с Вашей сестрой её необходимо осмотреть. При нагноении послеоперационного шва температура обычно гектическая (очень высокая). Обратитесь к врачу, оперировавшему Вашу сестру.
04 июня 2017 года
Спрашивает яна:
добрый вечер!
операция прошла 3 апреля,удаление опухоли доброкачественная ,под общим наркозом.23-27 апреля была менструация,с задержкой 3 дня.
Следующая менструация началась с задержкой большой 31 мая и еще идут,с первого дня менструации (31 мая) начала пить Ярина плюс,сначала были большие куски,сейчас кровь и как будто сворачивает ее ,что можете сказать,я мама как два года,я здорова.
может быть это выкидыш или сбой в гормонном фоне
07 июня 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Яна! После окончания месячных советую пройти УЗД органов малого таза, виртуально делать выводы невозможно. Ярину Вы принимаете исключительно с целью контрацепции? Ее прием посоветовал гинеколог?
21 ноября 2014 года
Спрашивает ЕЛЕНА:
Мне 49 лет. Неделю назад удалили матку и 1 яичник. Ожидают ли меня гормональные нарушения и нужна ли ГЗТ или может получиться что один яичник вполне справится со своими функциями. Или это очень индивидуально? До операции наверное в силу возраста были увеличены гармоны эстрадиол как в первый триместр беременности и увеличен немного тестостерон свободный. может теперь все компенсируеся? заранее благодарна за ответ
26 ноября 2014 года
Отвечает Радько Виталий Юрьевич:
Елена,скорее всего оставшийся яичник возьмет на себя функцию продукции гормонов и ЗГТ не потребуется. Показатели гормонов скорее всего нормализуются. Для уверенности сдайте анализ крови на гормоны через 2 месяца
01 июля 2012 года
Спрашивает Лада:
Здравствуйте! Мне 6 лет назад удалили матку без придатков. Состояние здоровья было хорошее, ЗГТ не назначалась. Сейчас появилась нервозность, увеличение массы тела, на Rn-графии сказали есть признаки остеопороза.Эндокринолог: " узла вщитовидной железе 0,6 мм. и 10 мм., без увеличения железы.( Лечение не назначено) Обследование: ТТГ-1,21mlUмл; трийодтиронин ( свободный)- 4,62pmol/l; Тироксин-11,90pmol/l; пролактин-12,10ng/мл; Фоллитропин-2,04miU/мл; Лютропин-1,78 miU; Эстрадиол-81 pg/мл.; прогестерон-8,9 ng/мл.; СА 125-15,80 ед/мл. Нужна ли мне ЗГТ?
05 июля 2012 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Лада, необходимо посмотреть ТВУЗИ на активность яичников. Нервозность не является показанием для ЗГТ. Необходимо пройти дообследование: гликированный гемоглобин и индекс НОМА. И после этого назначать терапию.
всего 120 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры