Состояние после гинекологической операции

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 июня 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здрaвствуйтe. 15 aпрeля 2010 мнe была сделана лапароскопическая операция (болел слева низ живота), были удалены спайки, 2 кисты на трубах, подрезаны яичники. 3 мая я простудилась, поднялась температура. Насморк и боль в горле прошли через неделю, а температура 37.1 держится до сих пор. 14 июня начал опять болеть низ живота. Подскажите, пожалуйста, что со мной.
23 июня 2010 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая, Юлия!
По тем данным, которые Вы привели в своем письме, очень трудно поставить правильный диагноз.
Вам целесообразно обратиться к своему врачу, который Вам обязательно поможет.
07 февраля 2015 года
Спрашивает 0509025125:
После удаления матки с придатками продолжает болеть грудь,что делать?
13 февраля 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день! Если Вы старше 40 лет, то Вам необходимо сделать маммографию и УЗМ молочных желёз, Если моложе 40 лет - УЗИ. Обязательно с обследованием прийти на приём к врачу маммологу или гинекологу.
19 июня 2013 года
Спрашивает елена:
здраствуйте. мне сделали лапароскопию апоплексия правого яичника. выделений сильно не было, а на седьмые сутки то ли месячные, то ли кровотечение и болит низ живота
21 июня 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
На какой день цикла началось кровотечение? Если по срокам это период месячных, то вполне может быть менструация. Виртуально говорить сложно, рационально обратиться к врачу, проводившему лапароскопию.
17 октября 2012 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Мне 1,5 года назад сделали сразу две операции: апендицит и лопнула киста на правом яичнике. Самочуствие у меня нормальное иногда появляетьсь некомфортные ощущения под швом, иногда болит и чешиться кожа ниже шва, а вообще разные ощущения и боли были в течени года. Цвет шва нормальный.Скажите пожалуйста может это все связано с погодой и когда можно начить заниматься в тренажорном зале. Спасибо.
19 октября 2012 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
На смену погоды может тянуть шов, все описанные Вами симптомы нормальны в данной ситуации, начинать заниматься в тренажерном зале можете. При дискомфорте в области шва можете походить на дарсенваль.
19 октября 2010 года
Спрашивает дулинец людмила:
что такое диагноз д3 после экстерпации матки
09 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Аббревиатура д3 не соответствует ни одному из возможных диагнозов, которые могут быть поставлены после экстирпации матки. Уточните диагноз у лечащего врача. Берегите здоровье!
02 октября 2007 года
Спрашивает Алекс:
Скажите пожалуйста, назначают ли антисептики при спайках? Спасибо!
03 октября 2007 года
Отвечает Вацик Мирослава Михайловна:
Вацик Мирослава Михайловна
Врач репродуктолог, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий акушерско-гинекологической клиники, к.м.н.
Все ответы консультанта
Антисептики назначают для санации влагалища и при спаечном процессе тоже (но не для лечения спаек).
22 июня 2013 года
Спрашивает Лина Нестерова:
Перенесла операцию по эмболизации маточных артерий. Скажите пожалуйста, на какой срок положен больничный лист по поводу такого вмешательства?
03 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, срок выдачи больничного листа зависит от вашего состояния здоровья. Если вы чувствуете, что не в силах вернуться на работу, обратитесь к лечащему врачу, чтобы продлить больничный лист.
09 января 2015 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, маме сделали операцию по удалению миомы матки. После операции прошло 3,5 недели, а у нее внизу живота, что то колит, как простреливает, длится это недолго, 3-4 раза и прекращается что это может быть такое?
12 января 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Анастасия, добрый день! После операции через месяц необходим осмотр врачом гинекологом. И об этом пациента предупреждает врач перед выпиской из стационара. После осмотра будет ясно: "что это"....
06 июня 2013 года
Спрашивает анжелика:
21.05.2013 была проведена лапаратомия (ВБ). сразу же после операции кровяные выделения. как обычные месячные. уменьшались со временем. почти закончились. 06.06.2013 опять начались кровяные выделения. может ли так быть? это очередные месячные или какие-то проблемы и сбои?
20 июня 2013 года
Отвечает Петропавловская Виктория Олеговна:
Петропавловская  Виктория Олеговна
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Все ответы консультанта
Анжелика, добрый день. Волноваться не стоит. У Вас сейчас идет послеоперационная реабилитация, поэтому может нарушиться менструальный цикл. Чтобы себя успокоить, отведайте своего лечащего доктора.
07 марта 2013 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста,когда можно будет планировать беременность после операции по поводу опущения шейки матки и дисплазии шейки матки? И насколько положительный исход данной беременности?
Мне 31 год. Есть один ребенок. Первые роды - тяжелые.
15 марта 2013 года
Отвечает Колотилкина Татьяна Олеговна:
Колотилкина Татьяна Олеговна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана. Всё зависит от степени дисплазии, степени опущения шейки ну и варианта операции, которую Вам сделают. В подобных ситуациях оперирующий хирург даст более исчерпывающий ответ.
18 декабря 2017 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У меня была операция по удалению матки и труб 8-го ноября 2017 года, прошло шесть недель , сегодня была на приеме у врача , она сказала, что вме идет хорошо ,но прт этом назначила тержинан 10 на 10 дней , я почитада отзывы и ужаснулась о. побочки , боюсь кровотечение итд .Скажите пожалуйста можно обойтись без этого припарата ,спасибо за ответ
19 декабря 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Поверьте, что тержинан является эффективным и безопасным препаратом и никаких угрожающих побочных явлений не будет. Необходимо прислушиваться к рекомендациям лечащего врача.
05 декабря 2016 года
Спрашивает Anna:
Здравствуйте ! Шестые сутки после абдоминальной лапароскопии ( тотальная гистерэктомия) по поводу миомы матки большого размера . Операция длилась 4 часа. Общее состояние хорошее , температуры и болей нет. Живот до сих пор сильно увеличен в размере , так стало сразу после операции . Это пройдет ? И через сколько времени? Двигаюсь много. С кишечником всё нормально. Стул регулярный, перистальтику ощущаю.
08 декабря 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Анна! Если со стулом все в порядке, то теоретически живот не должен быть сильно увеличен. Виртуально делать выводы невозможно, обратитесь с этим вопросом к оперирующему гинекологу.
26 декабря 2015 года
Спрашивает Ольга:
здравствуйте доктор.Пишу, потому как не могу попасть на приём к оперировавшему меня доктору. он уехал из нашего города (г.Донецк), а на приём к другому не хочу идти. Меня беспокоят выделения из влагалища уже год почти прошёл после экстирпации матки, а выделения всё ещё есть, они скудные розового цвета , без неприятного запаха, но они есть . Чувствую себя я хорошо. ничего не болит, уже занимаюсь спортом, половой жизнью живу. есть ли повод для беспокойства ? почему так долго выделения?
29 декабря 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Ольга! На Ваш вопрос виртуально ответить невозможно. Скажу одно – через год после операции никаких выделений быть не должно. Вам следует обратиться на очный прием к онкогинекологу.
23 февраля 2013 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте,скажите пожалуйста какие ограничения после операции по вылущиванию кисты вместе с бартолиновой железой?можно ли заниматься танцами,фитнессом,качать пресс?и когда можно заниматься сексом?я испытываю сильное жжение в месте разреза,что делать ,чтобы облегчить боль и может ли это быть из-за ношения прокладки?
26 февраля 2013 года
Отвечает Бубен Виктория Николаевна:
Добрый день. Заниматься танцами, фитнессом, сексом можно после полного заживления раны. Жжение может быть и от использования прокладки, но также- это возможно, если рана еще просто не зажила.
26 июля 2014 года
Спрашивает Ника:
Мне 44 года. 16.06.2014 была произведена полостная операция по удалению матки и труб (миома 16 недель). Яичники оставили. Врач назначил сразу после операции Менорил (БАД) и Ливиал. Менорил принимаю, а на счет Ливиала засомневалась. Мне кажется, сначала надо сдать анализы на гормоны и обследовать молочные железы (когда-то был поставлен диагноз - мастопатия) и щитовидную железу (узлы в анамнезе). Или я ошибаюсь и Ливиал можно принимать без вышеперечисленных обследований? Спасибо.
Р.S. Приливов пока нет.
16 августа 2014 года
Отвечает Клочко Эльвира Дмитриевна:
Клочко Эльвира Дмитриевна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ливиал вам подходит, но анализы тоже нужны
20 августа 2014 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Да,необходимо сдать АМГ,сделать маммографию и получить консультацию эндокринолога по поводу отсутствия противопоказаний со стороны щитовидной железы.
всего 120 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры