Состояние после гинекологической операции

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 мая 2016 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! Два месяца назад мне сделали конизацию шейки матки. Никакого лечения мне не проводили и не назначали. Сейчас наблюдаю, что очень интенсивно начала поправляться. Хожу в спортзал, но никаких успехов. Не знаю что мне делать? Что касается диеты, то ем всего по чуть-чуть.
23 мая 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Алина! Набор веса никоим образом не связан с проблемой шейки матки. Советую Вам сдать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы и с результатами обратиться к эндокринологу.
21 мая 2015 года
Спрашивает Ефросиния:
Здравствуйте мне 25 лет ,18 марта сделала операцию удалила кисту с правого яичника,яичник не удалили.Через сколько месяцев можна забереминить.
25 мая 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Ефросиния! Какую кисту Вам удалили? Как Вы себя чувствуете и были ли на контрольном осмотре? Теоретически планировать беременность можно через 3 месяца после оперативного вмешательства.
04 октября 2011 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, скажите пожалуйста, обязательно ли нужна ректороманоскопия перед операцией по удалению яичников и матки? И если всё же нужно обследование кишечника, то каким можно другим методом?
06 октября 2011 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Здравствуйте. Если Ваш лечащий врач назначил именно это обследование,то желательно пройти именно его.Не зная какая именно патология половых органов невозможно решить вопрос о необходимости обследования.
02 января 2015 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!Мне 21 год.Замужем,детей нет. Произошёл разрыв кисты правого яичника,и вследствие кровотечение в брюшную полость,10 дней назад сделали полостную операцию по её удалению.Сказали что яичник сохранили,полностью здорова.Выписали гормональные таблетки, принимать 6 мес.Очень переживаю смогу ли я иметь детей? Большие ли трудности могут возникнуть с этим? И ещё беспокоит вопрос,врач сказал,что половой жизнью нельзя жить где то неделю.Мне кажется это очень маленький срок.В интернете читаю, многие пишут даже про месяц,а то и больше..
05 января 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Юлия! После полостной операции жить половой жизнью не рекомендуется месяц. При желании забеременеть еще Вы сможете и особых трудностей в дальнейшем быть не должно, не переживайте.
19 марта 2015 года
Спрашивает Елена:
Добрый день подскажите пожалуйста: Делали операцию удаляли рубец, поставили сетку, 1,5 недели стоял катетер, теперь сняли и очень плохое мочеиспускание, вроде и хочется, а бывает что даже добежать не успеваю?В чем проблема или так и должно быть после катетера?Спасибо
21 марта 2015 года
Отвечает Жаров Валерий Валерьевич:
Жаров Валерий Валерьевич
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Елена, добрый день! Причина может быть не только в катетере и сопутствующем воспалении, но и в изменении угла мочевой пузырь - мочеиспускательный канал. Рекомендую, обратится к грамотному урологу.
29 ноября 2013 года
Спрашивает Ленина:
Мне 37 лет. 10 дней назад я перенесла полосную операцию (надвлагалищная ампутация матки). Показания к операции:быстрорастущая миома матки,маточные кровотечения. Сейчас очень беспокоят боли в прямой кишке. Может ли это быть последствием операции?
03 декабря 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Если после операции прошло 10 дней и у Вас есть боли (любой локализации), то Вам необходимо обратиться на осмотр к оперирующему врачу, необходим осмотр. Не угадывайте - действительно нужен осмотр.
02 декабря 2015 года
Спрашивает Илона:
Здравствуйте.неделю назад была операция по удалению части шейки матки. ходила к гинекологу она сказала,что все нормально.После ночью были сильные выделения,похоже на месячные, и немного сгустков, потом все прекратилось, нет месячных уже прошло 5 часов ни кровотечения ничего.Врач после операции сказала,что у меня будет сбой цикла, это нормально ,что месячные были только 1 ночь? Обычные месячные должны придти только через 2 недели. Или может это из-за визита к гинекологу,то что она меня смотрела ?
03 декабря 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Илона! Скорее всего это отошел струп, т.е. все в порядке. Вас должны были предупредить об этом. При чем к манипуляции на шейке матки гормональный сбой, Вам ведь не яичники оперировали.
17 февраля 2014 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, 9 января мне сделали лапаротомию по поводу внематочной беременности, удалили правую трубу. 10 февраля у меня пришли месячные, были 6 дней. 16 февраля не было никаких выделений. 17 февраля однократно, довольно сильно, кольнуло в левом боку и через 4 часа начались кровяные не обильные выделения. Могло ли это спровоцировать поднятие тяжести (доставала из манежа ребенка, весит 10 кг) или же возможна другая причина?
20 февраля 2014 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Действительно, подъем тяжестей мог привести к выделениям. Если они были один раз и на данный момент болей, выделений и другого дискомфорта нет, то переживать не стоит. В идеале желательно пройти УЗД.
08 января 2013 года
Спрашивает Елена:
здравствуйте!месяц назад мне сделали лапораскопическую операцию по удалению дермоидной кисты левого яичника,сразу после операции шли месячные как обычно,затем через месяц ровно в срок пришли месясные,но до них была мазня 2 дня,а после месячных сначала шли выделения мясных помоев дня 3,и после полового акта тоже такие же,так же болит низ живота,на узи всё в порядке.гормонов мне не назначали.нормально ли то что идут такие выделения до и после месячных?
14 января 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Необходим осмотр врачом, возможно есть воспалительный процесс и нужны антибиотики. Контрацептивы необходимы после антибактериальной терапии, как курс реабилитации вместе с рассасывающей терапией.
29 февраля 2016 года
Спрашивает Татьянаnanzya1962@:
Здравствуйте! 16 февраля мне сделали операцию Манчестер. Мне 53 года Когда я смогу приступить к физ зарядке?
02 марта 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Татьяна! Если Вы нормально себя чувствуете, то потихоньку начинать заниматься зарядкой можете, увеличивая нагрузки постепенно, по самочувствию. Особенно Вам показаны упражнения Кегеля.
18 сентября 2017 года
Спрашивает ирина:
Добрый день!В июле мне сделали операцию:лапаротомия и резекция правого яичника.
Месяц была на больничном. Теперь на три месяца мне предоставили лёгкий труд.Сейчас тянет внизу живота и ощущается тяжесть там же.
Как долго и какие могут быть боли и плохие ощущения после этой операции. Какие ещё рекомендации на ваш взгляд здесь уместны?Заранее благодарна.
20 сентября 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина! Обычно реабилитация после подобной операции проходит в течение месяца. Для профилактики спаечного процесса советую прием ферментного препарата ( типа дистрептазы или лонгидазы).
23 мая 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Мне 51 год.28 апреля мне удалили матку с придатками. До сих пор у меня к вечеру поднимается тем.38-38,3.Неделю назад я обращалась к врачу,кот.делала операцию.Она назначила абактал.Я пропила его уже 5 дней,темп. не снижается. Появилась слабость, головокружение. Сегодня у меня начало кровить.Звонила врачу, она сказала,что это к лучшему,покровит и темп. спадет.Скажите,пожалуйста,свое мнение. Я очень устала.Из дома никуда не выхожу,почти что все время лежу.Операция была сделана по поводу - очаги комп.гиперплазии с атипией эпителия в фибр.-железистом полипе
26 мая 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Рекомендую обратиться в женскую консультацию к участковому гинекологу. Нужен осмотр и обследование. Не сидите дома и не ждите - приходите в женскую консультацию, Вас просто необходимо осмотреть!!
16 августа 2012 года
Спрашивает Алёна:
Сделали конизацию шейки матки.Полтора месяца запретили заниматься спортом и поднимать тяжёлое.Прошло уже два месяца.Можно ли спустя двух месяцев после конизации уже начать качать пресс на животе?
21 августа 2012 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Если Вас субъективно ничего не беспокоит, то можно. При возникновении каких-либо симптомов (особенно кровомазанья или кровотечения), нужно немедленно обратиться к врачу. Но, думаю, до этого не дойдет!
21 апреля 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. 2 дня назад мне сделали лапараскапию по удалению внематочной беременности. Как долго будут длиться кровянистые выделения из влагалища?
28 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Продолжительность кровянистых выделений после операции по поводу внематочной беременности может быть различной и зависит от течения послеоперационного периода. Берегите здоровье!
28 июня 2012 года
Спрашивает Ольга:
Мне 50 лет.Год назад удалили матку с придатками, пью гормоны , сначала ливиал, сейчас- леди бон. Есть выделения серовато-желтого цвета, как были и до операции. Это нормально?Выделения должны (или могут) быть?
09 июля 2012 года
Отвечает Кравченко Елена Анатольевна:
Кравченко Елена Анатольевна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Ольга.Чтоб исключить патологию, посетите гинеколога, чтобы сдать анализ выделений, возможно понадобится сделать и бакпосев выделений, чтоб правильно поставить диагноз и назначить лечение.
всего 120 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры