Состояние после гинекологической операции

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 ноября 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Неделю назад мне сделали операцию по удалению поликистоза левого яичника и его резекцию. Сколько может держаться температура 37-37.5?
16 ноября 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Желательно показаться оперирующему врачу. Температура возможна, в зависимости от объема и сложности операции, но не длительная. Обратитесь к врачу, возможно необходимо УЗИ, осмотр, лечение.
13 января 2012 года
Спрашивает Яна:
в 2002 году у меня после аборта сделалась киста правого яичника, которую врач со словами - "нет у вас никакой кисты" благополучно раздавила и на следующий день я попала с перитонитом на операцию. Последние 2 года у меня боли с этой стороны.Ходила по хирургам - аппендицита говорят нет, а у меня такое ощущение что там опять киста плюс аппендицит и ещё полипы в матке у меня. Такие боли бывают - поднимаются кверху и вокруг пупка а особенно справа ниже пупка как будто наружу чтото хочет вылезти. Шов втянуло внутрь и тянет(вертикальный)т к сверху нависает кожа (чем больше худею- тем больше нависает)Травками спасаюсь, уже посдавала все анализы в платной клинике н в кожвене, компьютерную томографию делала, узи - никто ничего не находит.В общем ищу , где можно сделать одновременно операцию по гинекологии ( возможно удалить матку и оставшийся яичник - климакс уже прошёл, 2 года ни капли)плюс пластика брюшной стенки но у меня вопрос - если там кишечник затронут и осложнённый аппендицит - нужно привлекать кроме гинеколога и пластического ещё и хирурга по кишечнику?
Как всё сделать за одну операцию?
Где можно такое сделать, какие хорошие опытные хирурги есть? 0662458740
19 января 2012 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Добрый день. Это следует обговорить с гинекологом,который будет Вас оперировать.По предварительной договоренности в большинстве клиник возможно приглашение хирурга на гинекологическую операцию.
19 марта 2014 года
Спрашивает МЕДЖИДОВА МАРЖАНА:
ЗДРАВСТУЙТЕ ! МЕСЯЦ НАЗАД МНЕ СДЕЛАЛИ ГИСТЕРОСКОПИЮ,ГИСТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ 2300 ЖЕЛЕЗИСТО ФИБРОЗНЫЙ ПОЛИП НА ФОНЕ ГИПОПЛАСТИЧЕСКОГО ЭНДОМЕТРИЯ НО НЕ СДЕЛАЛИ НАЗНАЧЕНИЕ НА ЛЕЧЕНИЕ. ПРОШ ВАС СДЕЛАТЬ НАЗНАЧЕИЕ.ПЕРЕД ОПЕРАЦИЕЙ СДАЛА ВСЕ АНАЛИЗЫ - У МЕНЯ ВСЕ НОРМАЛЬНО ПРОШУ ВАС ВЕДЬ БЕЗ ЛЕЧЕНИЯ НЕ БЫЛО СМЫСЛА ДЕЛАТЬ ГИСТЕРОСКОПИЮ ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ
26 марта 2014 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Назначение лечения зависит от того нуждаетесь ли Вы в контрацепции или нет,планируете ли беременеть.Я посоветовала бы ввести "Мирену"(опять таки при отсутствии противопоказаний со стороны шейки).
22 июня 2015 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте,доктор! Мне 48 лет,год назад была проведена над влагалищная операция по удалению матки, яичники оставлены. С тех пор через каждые три месяца беспокоит киста ( то киста желтого тела , то функциональная по узи) . Проявляется ввиде боли от двух до нескольких дней, затем боль проходит и через три месяца повторяется . Сколько это будет длиться и то нужно делать
29 июня 2015 года
Отвечает Ситенок Алена Ивановна:
Здравствуйте, Людмила. А почему Вы не зададите этот вопрос доктору, который Вас оперировал? Думаю, он владеет ситуацией более детально. Это может длиться до полного прекращения работы яичников.
01 апреля 2015 года
Спрашивает Катерина:
Мне 64 года. Месяц назад сделали операцию по причине опущения шейки матки и цистоцеле. Удалили шейку матки и провели кольпоперениорафию. До этих пор кровянистые выделения. Но волнует меня то, что сразу после операции началось непроизвольное выделение мочи.Сейчас в лежачем положении это прошло ( убрала клеенку с постели), но при ходьбе, малейшем наклоне тела, напряжении выделяется моча. Хирург вначале сказала, что такого не может быть, а сегодня говорила, что все пройдет. Я сомневаюсь, что пройдет т.к. улучшений не вижу.Что мне делать? И может ли это действительно пройти?
02 апреля 2015 года
Отвечает Гуменецкий Игорь Евгеньевич:
Гуменецкий Игорь Евгеньевич
Врач акушер-гинеколог, специалист УЗД, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина! Данная ситуация не нормальная и сама по себе, думаю, не пройдет. Вам следует обращаться к врачу, проводившему оперативное вмешательство. Возможно, разошелся шов.
20 февраля 2012 года
Спрашивает Таня:
Добрый вечер, 18.01 мне проведена операция передняя, задняя кольпорация, удаление шейки матки и леваторопластика. Скажите пожалуйста какие ограничения для меня на сегодняшний день. Можно ли мне поднимать тяжести весом 10 кг, мыть полы и если нет, то чем это может мне грозить? Заранее спасибо за ответ.
24 февраля 2012 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Добрый день. В течение 2-х месяцев после операции рекомендуется половой и физический покой,до 6 месяцев-ограничением физических нагрузок.Невыполнение этих требований чревато расхождением швов.
16 февраля 2019 года
Спрашивает Валентина:
После операции по удалению матки и яичников ,образовалась внутренняя гематома внизу живота 9см на 4 см.Прошла после операции курс антибиотиков 10 дней по 2 капельницы - метранидазол+ ципрофлоксацин. Прошёл месяц со дня операции. Врач по месту жительства положил в больницу назначив электрофорез и уколы "Никотинку" по схеме.Наблюдавший меня врач после операции, предупредил чтобы на низ живота исключить все физиопроцедуры и прогревания(баня). Сомневаюсь: правильны назначения местного гинеколога или нет.?
20 февраля 2019 года
Отвечает Коцабин Наталья Владимировна:
Коцабин Наталья Владимировна
акушер-гинеколог, репродуктолог, медицинский генетик, врач 1 категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Валентина! В связи с каким диагнозом была удалена матка с придатками? Через месяц после операции что вас беспокоит? С какой целью вас положили в стационар? Уточните, пожалуйста.
22 августа 2013 года
Спрашивает анна:
эдравствуйте! Мне 23 года. два дня назад гинеколог мне сказала , что у меня незначительное опущение матки и надо лечить. Посоветовала братиться к своему врачу, т.к. я проходила медосмотр по работе. я бы хотела спросить : "что мне принимать? какие лекрства пить? потому что на всякие упражнения у меня времени нет(((" Спасибо.
27 августа 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Опущение матки коррегируется либо оперативным путем, либо путем определенных физических упражнений, которые укрепляют мышцы и связки малого таза. Никакие лекарства в данной ситуации не работают.
11 января 2013 года
Спрашивает Альмира:
Здравствуйте ! Все началось во время беременности , на 22 недели был нервный срыв , после чего я попала в больницу . В больнице я пролежала 10 дней на сохранении , когда вернулась домой начали сниться кошмары:" как будто рушится стена и кирпичи падают прям в детскую кроватку!" беременность была очень тяжелой, постоянно угроза , за месяц до родов начались ложные схватки .После родов началась какая то паника , постоянное чувство тревоги , иногда даже кажется что стены сейчас начнут рушиться , перестала общаться со своими друзьями и даже родственниками мне кажется если кто то придет , обязательно произойдет что то плохое ! Подскажите куда можно обратиться и что можно попить без вреда для здоровья так как я до сих пор кормлю грудью ребенка ( дочери 10 месяцев) мне 31 год имеются такие заболевания как хр.гастрит,хр.холецистит и панкреотит . За ранее спасибо!
14 января 2013 года
Отвечает Колесник Виктория Леонидовна:
Колесник Виктория Леонидовна
Врач акушер-гинеколог, к.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии №3 Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца
Все ответы консультанта
Обратиться необходимо к психотерапевту, самостоятельно принимать из медикаментов можно только валериану. Лучше всего получить квалифицированную помощь специалиста. Обратитесь к психотерапевту.
28 марта 2014 года
Спрашивает Анжелика:
Здравствуйте!!!мне 23года, 02.01.14г мне сделали операцию разрыв кисты правого яичника,доктор который делал операцию посоветовал в ближайшие месяца пытаться забеременеть,т.к левый яичник тоже слабый, деток у меня нет, я стала на учет к другому гинекологу, которая прописала мне пить гормональные,и сказала в ближайшие пол года никакой беременности,(а мне бы очень хотелось уже сейчас) неделю назад я прошла противоспаечные процедуры, бросила пить гормональные, и не знаю кого мне слушать, как мне быть, очень хочется лялечку, помогите советом пожалуйста!!!заранее спасибо!
01 апреля 2014 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Если левый яичник слабый, то принимать КОК нежелательно, этим Вы еще больше заглушите функционирование яичника. Я бы советовала как раз на фоне отмены КОК планировать беременность. Успехов Вам!
10 октября 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, мне 34 года, в январе этого года во время кесарева сечения мне удалили часть матки и правый придаток, левый остался,та как у меня фибромиома. Врач сказал, что самый большой узел был размером с головку малыша и несколько поменьше и операция была необходима. Я сильно не переживала - роды уже вторые, больше детей не планировали с мужем. После родов у меня были кровяные выделения, но не такие обильные как при обычных родах. И теперь иногда появляются кровяные выделения, хотя врач сказал что месячных не будет. Никакого лечения мне не назначали, никакие таблетки не пью. Не могу понять - эти выделения, это нормально? Просто считать их как месячные? Или есть повод волноваться? В принципе меня ничего не беспокоит. иногда болит низ живота как на месячные и бывают боли в кобчике. Нужно ли мне просить назначения каких либо препаратов или все нормально? Спасибо
14 октября 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Виртуально говорить невозможно, я не знаю объема операции. Что значит удалили часть матки- шейку матки? При наличии выделений советую обратиться к врачу, проводившему оперативное вмешательство.
20 августа 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! 4,5 месяца назад на сроке 16 недель беременности мне сделали полостную операцию по удалению яичника. Могу ди я родить естественным путем или мне сделают кесарево сечения из-за шва, т.к прошло не много времени??? Заранее благодарна!
21 августа 2013 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Для естественных родов опасность представляет шов на матке, а при удалении яичника матку не разрезают и не ушивают, поэтому перенесенная Вами операция не является показанием к кесареву сечению.
20 сентября 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Мне сделали операцию-ампутация шейки матки. Во время операции и через месяц брали анализы, сказали, что все хорошо. Через два месяца прошла курс лечения от папиломовируса. Позитивные моменты после операции-месячные безболезненные (хотя раньше с первых месячных всегда были очень болезненные), в сексуальном плане все поменялось в очень лучшую сторону, можно сказать, что раньше такого не чувствовала.
Негативное то, что стала чувствовать день овуляции, немного побаливает, но можно терпеть, также поменялись месячные-два дня мажется, 3-4 дня месячные и снова пару дней мажется, но как доктор сказал, что это последствия эндометриоза.
Вопрос
После операции прошло 4 месяца, перед месячными появились тянущиеся боли там, где делали операцию. месячные прошли, но тянущаяся боль не проходит. Когда лежу-вроде более менее нормально, но когда сидишь, то тянет сильно. Пошла к врачу на плановый осмотр, он долго меня смотрел и сказал, что не видит никакой причины, что может давать тянущую боль. Взял анализы, жду результат пока, но боль не проходит. Может вы что-то подскажете, что может быть?
Заранее спасибо за ответ.
22 сентября 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Ирина! Восстановительный период после оперативного вмешательства может продолжаться до 6 мес. Предпринимать в этом плане ничего не нужно, остается просто подождать. Удачи Вам!
15 февраля 2012 года
Спрашивает лариса:
На сколько дается больничный после резекции матки и придатков?
15 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, больничный после выписки вы сможете получить у наблюдающего вас врача по месту жительства и до тех пор пока вы не станете трудоспособны и сможете возобновить работу. Всего доброго.
11 февраля 2014 года
Спрашивает надежда:
мне удалили яичники и трубы,можно ли заменить гормональные таблетки на народные средства.
15 февраля 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вам никто не запрещает принимать фитопрепараты. Но, Вы должны чётко уяснить, что фитопрепараты уменьшают симптоматику на 30%, но, их можно применять вместе с ЗГТ, гомеопатией, поливитаминами.
всего 120 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры