Состояние после гинекологической операции

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 ноября 2009 года
Спрашивает Лариса:
Добрый день! 2 года назад мне удалили левый яичник и трубу (лопнула киста),сейчас я беременна 13 нед. Какие последствия операции могут быть и показано кесарево или роды естесственным путем?
Первого ребенка я родила 7 лет назад естесственным путем.
16 ноября 2009 года
Отвечает Железная Анна Александровна:
Железная Анна Александровна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н., доцент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии
Все ответы консультанта
Роды естественным путем не противопоказаны. "какие осложнения?" - это спайки, болевой синдром и то не всегда.
29 мая 2015 года
Спрашивает Лана:
Здравствуйте! Мне 33года, у меня была три года назад опперация- лопара,по удалению фибриомы,кисты левого яичника и прижигание эндометриоза. Лечилась три месяца дифериллином, потом пила 7месяцев ,без перерыва жанре, а потом врач сказал делать недельные перерывы. До сих пор пью жанин. Но появилась миома, диагноз такой-признаки миомы матки небольших размеров. Матка в прав.положении, длинна шейки матки 28, длина 57,передне- задней 38, ширина 50, структура миометрия неоднородная, по передней стенке ближе ко дну образование 8мм, незначительно деформирмирующее наружный контур. Сказали продолжать пить жанин, и просто наблюдать. Скажите пожалуйста, может стоит что- то сделать, не хочется ждать чтоб она выросла. Детей не планируют,но и матку удалять не хочется.
29 мая 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Лана! В Вашем случае я бы советовал постановку гормоносодержащей спирали Мирена, она будет иметь контрацептивный эффект (если Вы не планируете детей) и лечебный (профилактика дальнейшего роста миомы).
14 июня 2016 года
Спрашивает Roza:
Добрый вечер. 21 мая поступила в больницу с диагнозом Апоплексия кисты левого яичника, смешанная форма.ЖДА тяжелой степени.Операция прошла удачно, яичник ушили через неделю выписали, сказали повышать гемоглобин, и с первых месячных начать принимать ОК, пропить три месяца, а после планировать беременность.Хотелось бы уточнить есть ли какие нибудь другие методы лечения после операции?????????? кроме как ОК, не хотелось бы принимать ОК .
16 июня 2016 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Роза! КОК принимать стоит, т.к. они назначаются для того, чтобы дать возможность яичникам отдохнуть 3 месяца после оперативного вмешательства. Они не принесут Вам вреда и поводов для беспокойства нет.
19 августа 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, доктор! Недавно хирург поликлиники диагностировала у меня паховую грыжу и дала направление на операцию. В больнице меня еще раз осматривали и диагностировали кисту Нука. По словам врачей экстренности в удалении кисты нет и вообще "можно и так до старости дожить, если эстетически не мешает и рожать не будете". В интернете нигде не могу найти инфу о возможных последствиях, только общие определения о кисте Нука. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Заранее благодарю за консультацию.
21 августа 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Сколько Вам лет? Имеете ли Вы детей? Каких размеров киста?
Мое мнение совпадает с мнением врачей. Если она не доставляет Вам дискомфорта и проблем эстетического характера, то с ней можно жить до глубокой старости.
05 марта 2015 года
Спрашивает армангуль:
В 24 года я была на 8-ом месяце беременности,у меня открылось кровотечение и мне сделали кесарево, ребенок был мертв в утробе около недели, и сразу же мне удалили матку и нет месячных. Сейчас мне 31год, скажите, то что нет месячных влияет ли это на мой организм. У меня ведь часто набухают груди и очень болят.
07 марта 2015 года
Отвечает Жаров Валерий Валерьевич:
Жаров Валерий Валерьевич
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Армангуль, добрый день! Влияет, так как нет места приложения для гормонов, вырабатываемых яичниками, если их оставили после операции. Обратитесь к гинекологу для осмотра и выяснения причин болей в молочных железах.
11 марта 2013 года
Спрашивает Ольга:
Месяц назад мне сделали операцию(лапаротомия) по удалени эндометриоидных кист с обоих яичников, одна киста лопнула, яичники сохранили, также была удалена маточная труба. Сейчас беспокоят боли в животе, проблемы со стулом. Что нужно делать? Нужна ли диета? Как долго длится восстановительный период. Назначен жанин (пить в течение года). Обязательна ли гормонотерапия? Есть ли альтернатива?
14 марта 2013 года
Отвечает Колесник Анна Владимировна:
Ольга, гормонотерапия обязательная. С проблемами стула необходимо обратиться к терапевту или гастроэнтерологу. Диспансерное наблюдение по-поводу эндометриоза обязательно у врача женской консультации и плановое УЗИ.
15 ноября 2016 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, мне сделали лапаротомию, удалили спайки на кишечнике плюс резекция кисты правого яичника. После выписки из больницы ль стали мучить выделения, после появился зуд и покраснение у влагалища. Подскажите пожалуйста, это последствия операции? Еще стал вновь появляться цистит. До этого год избавляться от уреаплазмы, цистит прекращался
09 декабря 2016 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Добрый день. При любом оперативном вмешательстве назначается антибактериальная терапия, возможно у Вас начался кандидоз, обратитесь к врачу для сдачи мазков и , конечно же, повторите ПЦР-исследование на уреаплазмоз.
14 мая 2012 года
Спрашивает Елена:
Меня беспокоит несколько вопросов после такой несложной операции как удаления кисты на шейке матки: 1)Иногда возникают несильные боли в низу живота(читала что это нормально...) - можно ли в таком случае воспользоваться грелкой? 2)Если на шестой день после операции появились тёмные кровянистые выделения есть ли в этом чо-то страшное? 3)И допустимы ли физические напряжения после операции, такие как например качания пресса?
21 мая 2012 года
Отвечает Венгаренко Виктория Анатольевна:
Елена, это очень простая операция, использовать грелку возможно, если она Вам помогает, выделения из половых путей могут быть в течении 1 месяца. Пресс качать можете спокойно, но половой жизнью нельзя жить 1 месяц.
23 сентября 2011 года
Спрашивает мехри:
Здравствуйте!У меня опущение матки,матка выходит через половую щель.врач говорит ,что нужно сделать операцию,я не хочу терять матку,можно ли в моем случае сделать операцию не удаляя матку
27 сентября 2011 года
Отвечает Кравчук Инна Ивановна:
Кравчук Инна Ивановна
Врач акушер-гинеколог, детский гинеколог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Мехри. Несмотря на полное выпадение матки, которое Вами описано, в настоящее время имеется достаточно методик, позволяющих произвести фиксацию матки в брюшной полости. Обратитесь к независимому специалисту.
12 июля 2013 года
Спрашивает Алина:
Мне 49 лет,прошло 2,5 года после операции удаляли кисты с матки,теперь после прохождения УЗИ на яичнику обнаружили кисту 2 мм,на матке 6 штук,одна из них размером 6 мм.Врач советует сделать операцию по удалению внутрених половых органов.Хочу спросить нужно ли делать операцию?Каковы будут последствия??
16 июля 2013 года
Отвечает Ирха Лина Сергеевна:
Добрый день, все зависит от вида самой кисты, если есть угроза рака (повышены онкомеркеры) то Вам действительно нужно пройти оперативное лечение! Что касается матки-это маленькие узлы, их удалять не обязательно!
15 января 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Два месяца назад была сделана полосная операция по удалению матки с придатками. Подскажите пожалуйста можно ли делать зарядку, подтягиваться на турнике, крутить обруч. Вообще какие физические нагрузки не навредят, а помогут подтянуть кожу. Спасибо.
23 января 2014 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
В Вашем случае показаны упражнения Кегеля и умеренные физические нагрузки, упражнения на пресс необходимо делать с осторожностью. Плаванье также показано, главное, чтобы не было болей и шов не вызывал беспокойства.
21 мая 2015 года
Спрашивает Дания:
10апреля2015года мне сделали операцию по удалению матки с придатками (удалили все). Врач назначил пока менорил пустырник форте, витамины. Мне 54 года. До операции менструации все шли. Немного начались приливы, но давление 180-190/100-114, лекарство не действует к понижению, то до 150 снижается, то опять повышается. Может ли это от того, что я не принимаю ЗГТ. Если да, то лучше принимать какие ЗГТ? Проблема еще в опорожении. Вся масса вниз доходит, но анус плохо открывается, масса не выходит. Сама думаю, что у меня мышцы не работают в анусе. Может ли такое быть? Что делать?
22 мая 2015 года
Отвечает Ситенок Алена Ивановна:
Да, вероятно, Вам показана заместительная менопаузальная терапия. Учитывая то, что матка удалена, показана монотерапия эстрогенами. Однако, выбор препарата может сделать доктор исключительно при очной консультации!
01 октября 2012 года
Спрашивает Марта:
Здравствуйте!мне 21 год.2 месяца тому назад мне сделали полостную операцию по причине апоплексии правого яичника.Скажите,пожалуйста,когда можно начинать заниматься физическими упражнениями?можно ли заниматься калланетикой?спасибо!буду ждать ответа!
05 октября 2012 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
В принципе, если операция прошла успешно, шов зажил и Вы чувствуете себя нормально, можете возобновить занятия, каланетикой заниматься можете, но без фанатизма, организм сам подскажет, если нагрузки будут большими.
29 октября 2010 года
Спрашивает Eva:
Я сделала операцию по восстановлению девсвенности,при интиме было очень больно,через 2 дня начались месячные.Но дело в том,что прошли 1,5 недели после операции и неделя после интима,но осталась маленькая ранка в месте прокола при зашивании и после разрыва плевы она всё ещё кровоточит.Я регулярно подмываюсь раствором с Бетадином,подскажите какой-нибудь крем для заживления этой ранки и как его использовать.Спасибо.
девочка, 18
01 декабря 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Ева.
Если ранка постоянно кровоточит, необходимо повторно обратиться к врачу, который Вас оперировал, возможно, кровоточит сосуд. Для улучшения заживления ран можно использовать гель Малавит.
28 февраля 2016 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте! Мне 70 лет я страдаю выпадением матки 3 степени в течении последних 5 лет с прогрессированием. Менопауза в течении 20лет.Мне предлагается операция по удалению матки с придатками.У меня нет никаких отягчающих состояние заболеваний. Насколько целесообразно в моем случае удаление яичников? спасибо за ответ.
04 марта 2016 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Даный вопрос необходимо решать с оперирующим врачом. Объём операции решается после госпитализации в гинекологическое отделение после всестороннего обследования, во время осмотра, консилиума врачей.
всего 120 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры