Состояние после гинекологической операции

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 ноября 2015 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день. 25 октября 2015 мне сделали операцию в связи с разрывом кисты жёлтого тела левого яичника, было кровоизлияние 500мл в брюшную полость. В связи с этим пришлось прекратить грудное вскармливание. Температура в стационаре держалась 37-37,5 .Кололи цефтриаксон 6 дней,метрогил 3 дня. Выписали с температурой списав на прекращение лактации. Целый месяц температура не падает.грудь не беспокоит. Шов заживает нормально. Общий анализ крови еритр-3,5, лейкоц- 8,4,гемоглобин-113,рое- 15,моноциты-1,0. Нормально ли такая температура больше месяца , на что обратить внимание, где искать причину?
01 декабря 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Наталья! Субфебрильная температура на протяжении месяца не является нормальным явлением и указывает на наличие воспалительного процесса. Каков показатель СОЭ? Советую для начала пройти УЗД органов малого таза.
28 мая 2015 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте.Мне в 2012г удалили матку и придатки,сейчас поставили диагноз несостоятельность мышцы тазового дна.стрессовое недержание мочи. Предложили сделать пластическую операцию поставить сетку. Как она ставится и как с ней живут в дальнейшем?
07 июля 2015 года
Отвечает Геревич Юрий Иосифович:
Геревич Юрий Иосифович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, при норм квалификации ставится легко, небольшая не длительная операция под наркозом внутривенным. Живут как обычно, никакого специального режима или ухода не требуется, кроме, понятно, ограничений физ нагрузок.
05 марта 2013 года
Спрашивает Гузель:
Здравствуйте.7 месяцев назад сделали лапароскопию по удалению эндометриоидной кисты левого яичника, операция прошла успешно.После операции назначили гормональный препарат "Жанин", принимаю Жанин уже 6(шесть) месяцев.Можно ли больше не принимать гормональный препарат, т.к. чувствую себя от него не очень хорошо, постоянно плохое настроение, иногда болит сердце ? Какие будут последствия при отказе от приема? Врач говорил, что при отказе от таблеток, киста может вырасти снова, и принимать таблетки нужно до беременности.
07 марта 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Тактика Вашего врача правильная. Если Вы в ближайшее время планируете беременность, то можно отменять препарат и на фоне отмены беременеть. Если нет, то рациональнее препарат применять во избежание появления кист в будущем.
31 марта 2012 года
Спрашивает Лора:
Мне 48 лет, 2 года назад была операция с обширным вмешательством по поводу эндометриоидной кисты на левом Яичнике и острого воспаления аппендикса. Удалили левые придатки, аппендикс, часть тонкого и толстого кишечника. Потом развился гидронефроз 4 ст. левой почки - сейчас она не функционирует совсем. Неделю назад было сделано выскабливание (месячные шли в течение 3-х недель и УЗИ показало эндометрий в матке толщиной 2,5 см). Результаты гистологии следующие: "Цервикальный канал: кровь, слизь, фрагмент эндометрия, фрагмент слизистой эндоцервикса с резервноклеточой метаплазией без атипии, мелкий железисто-фиброзистый полип цервикального канала. Полость матки: раскускованный железистый полип полости матки базальный, гиперпластического типа С ОЧАГОВОЙ АТИПИЧНОЙ ПРОЛИФЕРАЦИЕЙ ЖЕЛЕЗ, с выраженными дисциркуляторными изменениями, очагами некробиоза ткани.Фоновый эндометрий отсутствует. В биоптате - фрагмент ножки полипа."
ВОПРОСЫ: 1) делать операцию по удалению матки (хирург говорит. что она будет тяжелой из-за спаек от предыдущей операции)?
2) надо ли удалять и правый яичник? Не станет ли он "базой" для развития рака?
3)Предпочесть гормональное лечение с вызыванием ис.климакса?
4) Насколько горм.лечение эффективно в плане предотвращения перехода заболевания в рак?
5) Что эффективнее в плане предотвращения перехода заболевания в рак - горм.лечение или операция по удалению матки?
06 апреля 2012 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
В Вашем случае предпочтительнее операция,т.к. гормональная терапия не всегда даёт стойкий эффект.Яичник оставлять не имеет смысла,т.к. функция его уже затихает и он действительно может стать лишь "базой"для развития рака.
06 января 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Скажите,как правильно лечить спаечный процесс в малом тазу после лакароскопии?Лонгидаза свечи они могут помочЬ?
09 января 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Татьяна, добрый день! Ферментный препарат (типа лонгидазы или дистрептазы) назначается для профилактики спаечного процесса после оперативного вмешательства в первые 6 месяцев, далее подобные препараты не эффективны.
05 февраля 2014 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте. Меня зовут Надежда, 5 месяцев назад мне сделали операцию (эстерпацию матки с придвтками). У меня очень плохое состояние, с самого утра чувствую себя как после полного рабочего дня. После операции мне не прописали ни каких препаратов, сказали что мне ничего не нужно, т.к у меня хорошие анализы. Что Вы мне посоветуете???? Спасибо.
06 февраля 2014 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Все зависит от того, сколько Вам лет. Вам удалили яичники, поэтому вполне естественно, что возникают симптомы климакса. Обратитесь к гинекологу для назначения ЗГТ или препаратов растительного/гомеопатического происхождения.
18 февраля 2015 года
Спрашивает Марина:
Помогите разобраться,что делать с проблемой.Мне 44 года.С 2007г. на УЗИ -лейомиома тела матки, ноботовы кисты шейки матки.В 2011году были обнаружены на УЗИ поликистозные изменения левого яичника,лейома тела матки.В 2013г.-диф.изменения тела матки по типу аденомиоза,наботовы кисты матки,хр.оофорита справа,поликистоз левого яичника.Прошла полное обследование организма для операции по направлению гинеколога.Все анализы в норме, но есть небольшие изменения( коагулограмма фибрин.+2,) Направили в онкодиспансер. Назначили пункцию и онкомаркеры Са-125 ( результат 27.40),РЭА(1,67),НЕ-4(50.50)Показатели в норме.В онко направление на операцию не дали.Прохожу УЗИ в 2014 -поликистоз левого яичника,а в феврале2015 (учитывая 2-хлетний климакс и отсутствие менстр.цикла)в левом яичнике -анэхогенные образования 8-25 мм в капсулах однородной структуры +гиперплазия эндометрия(толщина 4,5мм). В размерах яичник не увеличивается, но и не уменьшился после двух лет климакса.Незнаю, может лучше прооперироваться и удалить яичники и матку, чтобы избежать перехода из доброкач.в злокач.образование?Несколько лет назад была операция по удалению полипа в шейке матки.В анамнезе ВПЧ.Помогите найти правильное решение.
20 февраля 2015 года
Отвечает Гуменецкий Игорь Евгеньевич:
Гуменецкий Игорь Евгеньевич
Врач акушер-гинеколог, специалист УЗД, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина! Ничего критичного у Вас не вижу. Гиперплазии эндометрия при толщине эндометрия 4,5 мм быть не может. Вас что-либо беспокоит на сегодняшний день? Если нет, то можно просто наблюдать в динамике.
22 февраля 2013 года
Спрашивает Вера:
Два года назад мне удалили яичники.Перед операцией делали все анализы,УЗИ все остальные органы были в норме..Недавно трансвагинальное УЗИ обнаружило у меня фибромиому матки 28х28мм.У меня менопауза уже 7 лет. Я знаю,что иногда у женщин после наступления менопаузы рассасывается миома.Могла ли операция повлиять на её возникновение?
25 февраля 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Нет, операция повлиять не могла, скорее всего это узел, который не был обнаружен ранее. За ним нужно наблюдать в динамике, проходить УЗИ раз в 6 мес. Учитывая, что Вам удалили яичники, увеличиваться в размерах он не должен.
31 января 2015 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте,мне сделали операцию 19 декабря 2014 года,по внематочной беременности полосную,после направили на дневной стационар,скажите сколько нельзя заниматься половой жизнью???И что за боли при мочеспускание?
05 февраля 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Кристина! Ограничить половую жизнь необходимо на месяц после проведения подобной операции. Боли при мочеиспускании могут быть по нескольким причинам, Вам следует обратиться на консультацию к урологу.
08 января 2013 года
Спрашивает Катя:
2 месяца назад перенесла операцию по удалению кисты с розрывом, так же ушивали яичник. Вопрос: частие боли в раёне ячников и боли при половом акте- какие возможные причины их возникновения и стоит ли беспокоиться?
08 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравсвтуйте, заочно невозможно ответить на Ваш вопрос - возможных причин множество. Вы проходили контрольное обследование после операции? В любом случае Вам необходимо посетить своего гинеколога для прояснения ситуации.
14 декабря 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! В 2005 году была удалена матка с придатками,шейка матки по поводу фибромиомы матки и кистозного изменения придатков. ГЗТ не назначали,врач сказал,что можно обойтись банальным Ременсом. После ухудшилось состояние здоровья по поводу ВСД,невропатолог посоветовала обратиться к гинекологу для назначения ГЗТ-это было через год после операции.Был назначен Фемостон 1/10-принимала до сентября этого года.На приеме врач обнаружила образование в правой груди ,Фемостон отменили.Я прошла маммографию и онкоосмотр-все в порядке.Но общее состояние ухудшилось (дисгармония в половых органах,приливы,нервы). Могу ли я возобновить прием Фемостона? Или может попросить,чтобы назначили что-то другое,т.к. чувствую себя отвратительно. Операция была сделана в 32 года,сейчас -40. Еще раз спасибо.Прошу помощи!Спасибо!
13 февраля 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вы молодая женщина, поэтому ЗГТ необходима. Виртуально делать назначения я не в праве, с результатами обследований обратитесь к гинекологу, прием препарата должен проводиться в непрерывном режиме под контролем специалиста.
28 октября 2016 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте,13.10.2016,мне сделали операцию,у меня был двухсторонний гидросальпинкс и киста левого яичника.Выписали домой,а через неделю у меня стала подниматься температура по вечерам.Нормально ли это или нужно принять какие либо действия.У меня ни чего не болит.
07 ноября 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Светлана! Какая операция проводилась — лапароскопия или полосная операция? Маточные трубы удалили? Киста была какого типа? Антибиотик Вы принимали после операции? При желании напишите пожалуйста подробнее.
21 марта 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! После операции прошло три месяца. Удалили матку и шейку. Сохраняются боли при мочеиспускании гдето глубоко в животе.в районе шва. Шов горизонтальный,надлобковый. Именно в момент мочеиспускания. Анализы все хорошие, а по узи яичники увеличены.Оба. Подскажите, с чем связана эта боль? Спасибо.
25 марта 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Может быть цистит - это к урологу, возможно нужно обследоваться и пролечиться. Могут быть спайки - это к оперирующему или участковому гинекологу, возможно необходим курс рассасывающей терапии, физпроцедуры, поливитамины.
12 августа 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Мне поставили диагноз эндометриодная кистома левого яичника. Посоветовали не тянуть с операцией, лапароскопия. Я очень хочу ребёнка, но на все мои вопросы о том, когда можно будет начинать планировать малыша, после операции, врач ничего не отвечает, такое ощущение, что по его мнению с моим диагнозом это или вообще не реально или очень проблематично. Очень Ваш прошу, откомментируйте мой диагноз, смогу ли я иметь детей и как скора при таком заболевании можно начинать стараться над зачатием, спасибою
23 августа 2011 года
Отвечает Самысько Алена Викторовна:
Уважаемая Татьяна. Конечно же в Вашем случае нужно делать операцию.Это однозначно если диагноз верный. В течение полугода нужно будет понаблюдать за Вашим состоянием, а после правильно планировать беременность. Удачи вам.
15 октября 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Планируем второго ребенка,но забеременеть не получается уже 4 месяца.У меня после 1-х родов опущение шейки матки 1ст.Анализы сдавала,все нормально.Скажите может ли быть опущение препятствием для беременности?И вообще стоит ли планировать бер-ть при опущении или нет? Спасибо.
18 октября 2010 года
Отвечает Самысько Алена Викторовна:
Уважаемая Светлана, такого диагноза как "опущение шейки матки" не бывает. Имеет место опущение стенок влагалища.Я считаю, что проблемы у Вас никакой нету.Живите регулярно половой жизнью и спокойно беременейте на здоровье.
всего 120 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры