Нарушение менструального цикла

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 марта 2012 года
Спрашивает ИРМА:
Здравствуйте! вот уже несколько месяцев тщетно пытаюсь забеременеть, пока безрезультатно! подскажите, пожалуйста, как считать менструальный цикл, если он периодически варьируется с 27 до 30 дней, при планировании пользуемся календарным методом.Спасибо!
05 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирма! Продолжительность менструального цикла считается с первого дня предыдущих месячных до первого дня следующих месячных. Если Вы планируете беременность, предохраняться от нее (календарным или любым другим контрацептивным методом) не нужно. Отсутствие беременности в течение нескольких месяцев планирования – не повод для переживаний. Большинство женщин беременеют в течение года незащищенной половой жизни. Берегите здоровье!
26 февраля 2012 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте! мне 19 лет, буквально недавно я лишилась девственности со своим парнем, было очень больно, даже очень, но крови не было. Вчера, у меня был последний день месячных, и мы решили снова попробовать,(с презервативом) но опять было больно что сегодня я просто не могу сесть. Может быть такое, что через слишком активные движения партнера у меня натерлись стенки влагалища?? и может из-за этого быть кровь??
Заранее спасибо)
22 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! На оба вопроса ответ положительный. Однако если болезненные ощущения не исчезнут в течение нескольких дней - Вам следует посетить гинеколога. Статья Девственная плева: должна быть в женщине какая-то загадка!, безусловно, будет интересна для Вас.
19 сентября 2014 года
Спрашивает янна:
Здравствуйте, у меня после длительного курса лечения антигистаминными задержка менструации, тест на беременность отрицателен, влияние лекаств.. само востановится или ..???
07 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! О возможных причинах задержки месячных и действиях, которые необходимо предпринимать в подобной ситуации, читайте в материалах научно-популярной статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
03 июня 2008 года
Спрашивает летага:
как узнать того, что женщина хочет секса
30 июля 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Ваш вопрос несколько немедицинского характера. При близких доверительных отношениях такие моменты становятся понятными для обоих партнеров. Почитайте литературу о психологии отношений - ее сейчас достаточно.
28 апреля 2011 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте.Скажите пожалуйста, какую роль играют таблетки "Сиофор 500мг",в лечении гормонального нарушения,гормонального бесплодия,НМЦ?Спасибо!
12 мая 2011 года
Отвечает Щербань Анна Сергеевна:
Здравствуйте. Метформин ( Сиофор) обычно назначается при СПКЯ, так как одним из его проявлений является инсулинорезистентность, повышенный вес. При назначении метформина яичники становятся более чувствительны к действию гонадотропных гормонов. И есть шанс на восстановление овуляторного цикла. При избыточной массе иногда бывает достаточно просто снизить вес, чтобы нормализовался цикл. Процесс конечно более сложный, но вкратце суть такова.
20 февраля 2012 года
Спрашивает Наталья:
мне 27 лет. месячные начались в 14 лет. до 18-19 лет месячные шли стабильно по 5 дней всегда во время! ноя все эти годы ездила на море-на юг(каждый год). после того как перестала ездить на море у меня начался сбой минструальный. месячные шли раз в 2 в 3 месяца, а сейчас вообще раз в полгода примерно так. может ли это быть связано с тем что я перестала ездить на море? я обследовалась у гинеколога, сдала все анализы! все в норме, гармоны в норме, у мужа тоже все в хорошо!я пропила около года Дюфастон. пока его пила месячные шли ровно, как обычно. только перестала пить и месячные прекратились.забеременеть не успела в этот период. авуляция не происходит. из-за дюфастона я поправилась примерно на 20 кг за 1год. врач предложила простимулировать яичники, но предупредила ненавязчиво, что может произойти разрыв яичника! меня это все сразу напугало и сейчас не знаю, что и делать! все остановила и полгода уже ничего не принимаю из таблеток. прошлым летом съездила на юг, на два моря. у меня сразу после поездки начались месячные и шли три месяца по пять дней как обычно, а сейчас уже четыре месяца опять нет! поскажите пожалуйсто что делать, как восстановить цикл, очень хочется ляльку родить?
22 февраля 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Рекомендую обратиться к врачу эндокринологу, обследуйте щитовидную железу: УЗИ, ТТГ, Т3, Т4, сахар крови. Не может быть все хорошо, если месячные нерегулярные, дуфастон дал временную регуляцию менструального цикла. Вас необходимо обследовать и не тяните, эндокринологи помогут даже снизить вес. Обращаться нужно в областной эндокринный диспансер к врачу гинекологу эндокринологу. Не теряйте время, оно идет только вперед, нельзя откладывать!
08 ноября 2012 года
Спрашивает наталья:
здравствуйте!подскажите пожалуйста что мне делать!врачи поставили диагноз гипаплазия матки.я прошла полный курс лечения,пила три месяца гормоны,пока их пила все было хорошо закончила пить они перестали идти .делала тест 3 показали положительный и 4 отрицательный месячных нет уже третий месяц ходила к врачу сказала беременность потом сказала сбой цыкла.подскажите пожалуйста что это может быть и возможно ли в моей ситуации забеременнить вообще?
12 ноября 2012 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Если 3 теста показывали наличие беременности и сейчас задержка, нужно сдать кровь на ХГЧ, его показатель точно определит, беременны ли Вы. Кроме того, необходимо пройти УЗД, измерить размеры матки и оценить состояние яичников, виртуально делать выводы крайне сложно. Кроме того, нужно сдать кровь на гормоны – ФСГ, ЛГ, пролактин, которые сдаются на 2-4 день м.ц.О возможности забеременеть можно будет говорить после результатов исследований.
17 апреля 2018 года
Спрашивает Дарья:
Задержка на 13 дней,низ живота тянет,как в тонусе,что это может быть?
18 апреля 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. О возможных причинах задержки месячных и действиях, которые необходимо предпринимать в подобной ситуации, читайте в материалах научно-популярной статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
13 февраля 2014 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте!Мне 20 лет. у меня задержка месячных 6 месяцев!!
Была у эндокринолога делали узи с щитовидкой и гормонами все в норме.
была у гинеколога сделали узи,все тоже в норме(половой жизнью не живу),сдала анализы на гормоны немного занижен прогестерон.
Гинеколог вколола прогестерон и критические дни пошли, и вроде без отклонений. Но теперь мне нужно цикл восстановить и она прописала мне Дюфастон. Я прочитала сколько у него побочных эффектов и пить боюсь.
Полазила в интернете и нашла информацию,что можно восстановить крит.дни с помощью витаминотерапии.
Подскажите пожалуйста как витаминотерапию эту проводить? пить правильно и какие витамины?
Спасибо)
17 февраля 2014 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
При задержке 6 мес. половые гормоны в норме быть не могут! Витамины пить Вы можете, но эффекта это не даст. Стратегия Вашего врача правильная, в таких случаях назначается прогестерон, чтобы вызвать месячные, а затем гормонотерапия, КОК, например. Поймите, что у Вас патология эндокринного характера и корректировать ее необходимо только гормонами. Относительно побочных явлений скажу так – необходимо соотносить пользу и теоретический вред!
04 марта 2019 года
Спрашивает Анна:
Добрый день. Нет месячных уже 5й месяц после ДТП. В реанимации месяц, капельницы, таблетки. Подскажите, можно попытаться вызвать в домашних условиях? Заранее спасибо.
06 марта 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, анна! В первую очередь советую пройти УЗД органов малого таза для установления задержки. Сколько вам лет? До ДТП менструальный цикл был регулярным? Я подозреваю, что на фоне стресса у вас поменялся гормональный фон, яичники могли стать мультифолликулярными. С результатом УЗД обратитесь к гинекологу для назначения препарата прогестерона для того, чтобы вызвать месячные. Самолечением не занимайтесь во избежание осложнений.
14 января 2019 года
Спрашивает Рина:
Добрый день! Мне 47 лет, родов, абортов не было, есть миома - по правой стенке субсерозный узел 59мм, по левой - 28мм, возле дна интрамуральные узлы 26мм и 11мм - в ноябре было УЗИ. Миома стоит на месте, не растет.
Но уже более 40 дней задержка месячных, тест на беременность пустой, "недействительный" пока. Однако такие задержки случались и раньше - больше-меньше, особо после моря - врач пыталасть поставить климакс, но месячные со временем налаживались.
Прошлые месячные цикл был 18 дней (до того относительно нормальный)
Скажите, пожалуйста, что делат с этими задержками, я уже измучалась.
21 января 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Рина! Наличие миом не может провоцировать задержек месячных. Вам необходимо пройти УЗД органов малого таза и сдать анализ крови на половые гормоны – ФСГ и АМГ для оценки овариального резерва. После получения результатов можно будет говорить конкретно. Раньше при наличии задержек вам назначали какую-либо терапию? Раздражительности, ухудшения сна, приливов у вас не наблюдается? При желании напишите пожалуйста подробнее.
29 февраля 2016 года
Спрашивает Алла?:
Здравствуйте! Мне 54 года. После того , как месячных не было 10 месяцев, а потом прошли скудные и длительные был поставлен диагноз гиперплазия эндометрия. После диагностического выскабливания назначен непрерывный приём дюфастона в течении 6 месяцев, для того, чтобы месячные прекратились. Но на фоне приёма дюфастона они стали приходить регулярно . Продолжать ли непрерывный приём дюфастона, учитывая мой возраст?
01 марта 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Алла! После диагностического выскабливания полученный биоматериал направили на гистологическое исследование? Назначением в непрерывном режиме дуфастона Вам фактически вызвали месячные. Обычно женщинам в таком возрасте, как Ваш, назначают инъекции 17-оксипрогестерона капроната. Непрерывный приём дюфастона для Вашего возраста не рационален, возможно в таком случае рассмотреть прием ЗГТ после консультации с гинекологом?!
14 октября 2013 года
Спрашивает Юлия:
Доброе утро! Я три года пользовалась противозачаточными таблетками.Резко набрала в весе. После отмены ОК сбился менстрауальный цикл. Вернее он отсутствовал.Я уже около 10 мес. не могу забеременеть. При этом у меня бесконца проблемы с ментруальном циклом. Он не регулярный. Обращалась к гинекологу. Прописал утрожестан 3 мес. Проверяла щитовидную железу-в норме. Сдала на гормоны-в норме. И ещё мне мой гинеколог посоветовал попробовать похудеть. Мой рост 1,57. вес 69 кг. У меня стали выпадать волосы на голове. Правда что мне нужно похудеть чтобы наладился менстраульный цикл и забеременеть.
16 октября 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Конечно, похудеть полезно и для здоровья в общем, и для беременности. месячные отсутствовали постоянно или после отмены КОК? Какие конкретно гормоны Вы сдавали? УЗД органов малого таза Вы проходили? Гормоны ЩЖ Вы сдавали, какие? Выпадение волос, в принципе, связано с проблемами с щитовидной железой. Сиофор Вам не назначали? При желании можете все результаты обследований скинуть на нашу почту alternatyva.ivf@gmail.com, я проанализирую
14 апреля 2008 года
Спрашивает Роман:
Добрый день!Мы с моей девушкой недавно впервые зайнялись сексом.Пользовались презервативом.У нее через два дня начались месячные, а должны били начатся примерно через неделю.Она говорит, что все проходит как всегда, только живот болит немного сильнее.Это нормально?
21 апреля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Да, это вариант нормы. Первый половой контакт все же является некоторым стрессом для организма девушки и это может спровоцировать преждевременное начало месячных. Следующие месячные должны пойти в срок.
17 марта 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, мне 23 года,у меня поликистоз яичников, 3 года назад мне делали операцию по удалению кисты на яичнике и назначили прием Ярины. Ярину я принимала 3 года без перерыва, и 1,5 месяца назад сделала перерыв, после чего месячных у меня не было и задержка составляет уже 3 недели (беременность исключена). С 12-16 марта мне кололи прогестерон (через день по уколу, 3 раза), но месячные так и не появились. Подскажите. пож., что делать?
25 марта 2010 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте,Юлия! Есть подозрение, что у вас может быть т.н. " синдром гиперторможения яичников" из-за длительного приема Ярины. Подсказываю,что делать -приходите в наш центр на консультацию, запись по тел. 497-33-67
всего 116 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры