Эндометриоз

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 сентября 2008 года
Спрашивает наталья:
здравствуйте.мне 32 года диагноз эндометриоз матки два кесариво сечения .принимала различные виды лечения т. к. гормонотерапия лапароскапия последний год гормональная вмс. на данный момент удалена из-за сильного смещения и острых болей в области поясничного отдела и правого придатка. подскажите есть ли смысыл ставить новую или перейти к хирургическим методам лечения .
21 октября 2008 года
Отвечает Пономаренко-Продащук Валентина Александровна:
Пономаренко-Продащук Валентина Александровна
Врач гинеколог клинико-диагностического медицинского центра
Все ответы консультанта
С хирургическим лечением в таком молодом возрасте лучше повременить, есть еще и другие медикаментозные средства по лечению эндометриоза (препараты прогестеронового ряда, агонисты гонадотропин- релизинг гормона. ОНИ, как правило, дают хороший результат.
04 июня 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Я планирую беременность, были одни роды, 2 аборта, один выкидыш и одна замершая беременность полгода назад. После оперции (делали диагностическую лапаро и чистку) очень обильные месячные, никогда такого не было. Все анализы сдала, никаких инфекций не обнаружено, на данный момент повышен ТТГ 39,61, пью эутирокс 100 мг, но на момент выкидышей ТТГ был в норме. Единственное, что нашли - УЗ признаки внутреннего эндометриоза, УЗ признаки ретенционного образования левого яичника, нарушение кровотока эндометрия. Пила 3 месяца актовегин для восстановления кровотока, бенфогамму, фолиевую, вит.Е, дюфастон с 6 по 25 д.ц. В последний раз была у двух врачей один гинеколог сказал пропить 3 месяца жанин без перерыва, перед планируемой беременностью, другой - что все это глупости и ничего не надо непрерывно пить, эндометриоз все равно не лечится. Посоветуйте - пить жанин 3 месяца непрерывно или нет и как еще можно себя подготовить к предстоящей беременности? Может быть, снова пропить актовегин, ведь его действия вряд ли надолго хватает?
16 июня 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Марина.
Эндометриоз – одна из наиболее частых причин бесплодия, и одна из причин невынашивания беременности. Информация о том, что он не лечится, не совсем верна. Да, лечение не всегда эффективно, но успех в 50-60% случаев – это не мало. Ваш врач выбрал тактику лечения при помощи Жаннина, это комбинированный оральный контрацептив, который достаточно эффективен при эндометриозе, однако принимать его для наступления эффекта необходимо не менее 6 месяцев и только тогда оценивать результат.
30 июля 2008 года
Спрашивает Ольга:
Здравстуйте!Помогите разобраться с диагнозом.На УЗИ поставили диагноз эндометриоз матки 2-3 степени.Мне 46 лет.Симптомов соответсвующих диагонозу нет, болей до и во время месячных нет,обильных кровотечений нет.Месячные проходят регулярно.Только последние месячные были скудными и красно коричневого цвета.Перед месячными был сильный стресс,читала где то что нервный срыв может дать такой результат.Что посоветуете?Заранее благодарна за ответ.
15 октября 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Добрый день, Ольга! Нервный срыв мог привести к нарушению менструального цикла, но не дать ультразвуковую картину эндометриоза. В любом случае, Ваше состояние и предварительный диагноз требуют дальнейшего дообследования. Не откладывайте визит к специалисту!
30 августа 2017 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Мне поставили диагноз ректоцервикальный эндометриоз в 42 года. Месячные прекратились резко без принятия каких либо гормональных средств в 44 года, т.е отсутствуют уже 4 года. С наступлением менопаузы самочувствие только ухудшилось :появились ноющие боли при дефекации,чего раньше не наблюдалось. Сильные расписания в животе,больно сидеть на ягодицах. Больно жить половой жизнью. Иногда бывают дни когда наклонишься вперёд,а встать невозможно, как будто гирю на поясницу повесили. Колющие боли отдают вбедро. Мне врачи все говорили,что с наступлением менопаузы,эндометриоз должен уйти сам собой.
Через сколько лет после устойчивого отсутствия месячных эндометриоз не будет беспокоить?
Куда можно обратится за помощью таким как я? От меня все врачи открещиваются,ссылаясь на менопаузу. А как работать,если до пенсии ещё столько лет?
Пожалуйста, помогите!!!
01 сентября 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Эндометриоз является гормонозависимым состоянием, поэтому после наступления менопаузы обычно симптоматика эндометриоза стихает и перестает беспокоить. За 4 года менопаузы симптоматика должна была уйти. Не совсем понимаю, почему Вы до сих пор испытываете болевые ощущения. После постановки диагноза в 42 года Вам прописывали какие-либо препараты? Когда Вы последний раз сдавали анализ крови на половые гормоны? Проходили УЗД органов малого таза? При желании напишите пожалуйста подробнее.
27 октября 2008 года
Спрашивает Галина:
Мне был поставлен диагноз-эндометриоз (результат аборта 2 года назад). Врач только сейчас назначил мне сдать анализы на гормоны. Может ли гормональный сбой быть результатом эндометриоза? Стоит ли подождать рез.анализов или начинать лечение эндометриоза препаратами фитопрепарат из растений семейства крестоцветных и БАД (эпигаллокатехин-3-галлат)-это эффективные препараты? Хочу услышать мнение специалиста, потому что они дороговаты, чтобы не выбросить деньги зря. Очень жду ответа.
01 декабря 2008 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Дорогая, Галина! Препараты, которые Вы упоминаете, относятся к биодобавкам, которые выпускает Россия. Официальная медицина проводит лечение медикаментами, прошедшими специальные доклинические и клинические исследования. Эти препараты - такими не являются.
29 сентября 2011 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, Мне 29 лет, планирую беременность.
Заключение УЗИ: фиброматозный узелок матки (возможность эндометриоидного генеза),гипопластичный эндометрий (10мм).Киста левого яичника 32х27мм (эхопризнаки эндометриоидной кисты).
Так же узловой коллоидный зоб щитовидки(12,5х8мм).Врач эндокринолог никаких особенных назначений не дал (раз в год следить за узелком)
Врач-гинеколог поставила диагноз- наружный эндометриоз и назначила операцию(лапароскопию, гистероскопию). (медикаментозное лечение врач сразу отставила)
Подскажите пожалуйста, можно ли при таких диагнозах (за)/беременеть и если можно, то насколько опасно. Простите за медицинскую безграмотность. С ув.
30 сентября 2011 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана. Во-первых, эндометрий 10 мм является вариантом нормы, т.е. желательно сделать еще одно ультразвуковое исследование для точного подтверждения необходимости операции. Если диагноз эндометриоидной кисты подтвердится, то оперативное лечение необходимо. Также проверьте функцию щитовидной железы (ТТГ, антитела к ТПО). Если Вы забеременеете, то киста не является противопоказанием для вынашивания беременности, хотя иногда ее приходится оперировать во время беременности. Так что решать Вам.
21 августа 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день! две недели назад сделала лапароскопию. диагоз:бесплодие1. Хр. двухсторонний сальпигит (левосторонний гидрослальпинкс, правосторонний клапанный гидросальпинкс), фаза ремиссии. Спаечный процесс малого таза 3ст.Левая труба удалена.Опрецию делали 06.08.2012г., а 09.08., начались месячные и идут включая сегодняший день(21.08)., может из-за гармональных (линдинет20)? Три месяца вастонавливающие медикаментозное лечиение, а потом вроде как и планировать можно.,, Но есть ли шансы и каковы они в реальности???,ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ , ЧТО ДЕЛАТЬ!!!
22 августа 2012 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Три месяца необходимо медикаментозное лечения для регуляции Вашего гормонального фона. Далее Вы живете открытой половой жизнью и стараетесь забеременеть самостоятельно. Если правая труба проходима, то это возможно. Лучше воспользоваться тестами на овуляцию, чтобы определить благоприятные дни для зачатия. Если до 1 года при открытой половой жизни Вы не беременеете, нужно обращаться к опытным репродуктологам. При гидросальпингсе правой трубы, ее нужно вначале удалить, а затем планировать программу ЭКО.
13 февраля 2009 года
Спрашивает наташа:
Здравствуйте,я ражавшая полтора года назад,пошла к врвчу поставили диагноз поликистоз яичников и эндометриоз тела матки,приписали пить гармоны Жанин но от них плохо,гомеопатических препаратов не знаю,посоветуйте пожайлуста.Не кормлю грудью уже год а выделение с груди при надавливании идут.Что делать.Зарание вам благодарна за ответ.
25 февраля 2009 года
Отвечает Зеленин Юрий Викторович:
Зеленин Юрий Викторович
Врач гомеопат, врач народной и нетрадиционной медицины, терапевт
Все ответы консультанта
Добрый день, Наташа!
Не пробуйте лечиться самостоятельно. У Вас произошли нарушения гормонального фона, и кроме этого еще и лечение гормонами! Необходимо обратиться к врачу-гомеопату, который подберет Вам адекватное лечение.
Будьте здоровы!
16 июля 2009 года
Спрашивает оксана:
скажите пожалуйста, у меня беременность не наступает уже три года, прошла все обследования, выявили уреаплазмоз. пью таблетки апо-флюконазол, вольпрофен, цифран ст, панкав, линекс, уколы трипсин, лаферабион, , потом базальная температура не поднимается выше 37, мне еще приписали противозач джаз, потом еще выявили эндометриоз, при котором у меня постоянно выделения с кровью.врач сказал, что у меня много гармонов, но каких именно не сказала ( я сдавала кровь на гормоны), прописали дастинекс но только со следующего месяса, у меня вопрос: правильно ли лечим уреаплазмоз, смогу ли я после этого всего забеременнеть, и мне нужно уехать с города, так не могут ли кровянистые выделения превратится в более обильные, или в кровотечение? подскажите пожалуйста
21 июля 2009 года
Отвечает Паламарчук Алина Николаевна:
Оксана, уреаплазмоз лечится с учетом чувствительности к антибиотикам. Судя по назначенному достинексу, у Вас повышен уровень пролактина. По поводу кровянистых выделений: они связаны с месячными? Об усилении их из-за отъезда из города ответить не могу.
06 мая 2016 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! В марте 2015г. У меня была зб , делали выскабливание и через два месяца появилась боль в правой части живота снизу. Боль отдаёт в ногу и ягодицу. И длиться уже почти год . Последние месяцы перед месячными стали идти темно коричневые выделения дня три, потом дня четыре месячные , очень сильно обильные и потом ещё несколько дней мазня. Боль иногда при половом акте. Бывает кровит после па. Скажите может ли это быть эндометриоз или спайки? При осмотре и узи всё хорошо.Стоит ли сделать лапароскопию?
10 мая 2016 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Анастасия! Причина замершей беременности была установлена? Болевые ощущения как-то связаны с днем менструального цикла? Состояние шейки матки в норме? Обычно выделения после полового акта появляются из-за наличия эрозии, которая механически повреждается. Выделения шоколадного цвета появились как давно? Чисто теоретически боль и темно-коричневые выделения в межменструальный период могут свидетельствовать о наличии эндометриоза. Прямых показаний к проведению лапароскопии у Вас нет.
10 октября 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!
Мне 29 лет, беременностей, абортов не было. У меня внутренний эндометриоз, параовариальное жидкостное образование справа, признаки спаечного процесса в малом тазу. После шести месячного приема Визанны боли в области нижней части живота вновь появились, боль отдает в мочеиспускательный канал и в прямую кишку. Помогите, пожалуйста, я уже не знаю чем лечиться. Куда обращаться, где грамотные геникологи?
12 октября 2012 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
К сожалению, полностью излечиться от эндометриоза практически невозможно, прием препаратов ( Визанны или инъекционных – Диферелина, Декапептила и т.п.) дает временный эффект, боли после окончания лечения возвращаются. Учитывая возраст и патологию, советую планировать беременность и скорее всего методом ЭКО ( при наличии спаечного процесса маточные трубы, скорее всего, непроходимы). В клиниках ЭКО обычно работают опытные специалисты, которые часто в своей практике сталкиваются с подобными случаями.
22 февраля 2013 года
Спрашивает Оксана:
Доброго дня!Мені 30 років,більше ніж 2 роки лікували запальний процес,наслідки +8 кг зайвої ваги,порушення роботи кишечника(((сильно турбували і турбують болі при менструації,виділень багато.На третьому році лікування лікар запропонував УЗД: шийка матки-28-контур чіткий,,численні кісти,ендоцервікс-тонкий.Матка-anteflexio,56*50*55.Ехоструктура міометрію-однорідна,уч.фіброїдна,серені ,мілкі кісти.Ендометрій-4-5мм,фаза проліферації,граничить з міометрієм,не чітка.Правий яєчник-36*19,структура-однор,стан фолікулярного апарату-до10,капсула-уч.фіброїдна,лівий- 35*18,структура-одн,стан фолік апарату-до 12,інтимно прикріплений до матки,капсула-уч.фіброїдна.Поставлений діагноз-ендометріоз, хр.періоднексіт.Як лікування рекомендують систему Мірена,хоча аналізи на гормони не здавала.Яке,на вашу думку,лікування можно мені призначити.Планую другу дитину.Дуже дякую за увагу.
26 февраля 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Справа в тому, що Мірена – це не дешеве задоволення. Розрахована вона на 5 років. Якщо Ви плануєте вагітність, то ставити її недоречно, це зайве витрачання коштів. Я би казала, якщо Вас турбують болі, то пройти лікування плазмолом та глюконатом кальцію, при болях під час місячних приймати знеболююче і планувати вагітність. Справа в тому, що ендометріоз ефективно не лікується. Чи регулярні у Вас місячні? Бувають затримки? Якщо менструальний цикл регулярний, то проблем з зачаттям бути не повинно.
20 января 2015 года
Спрашивает наталья:
Добрый вечер Юлия Васильевна.!Ранее задавала вопрос-- Мне 40 лет,есть диффузная фиброзно-кистозная мастопатия (дисгормональная) с участками склерозирующего аденоза.Гинеколог ,взглянув на это) назначила Клайру ,ни о чем меня не спрашивая, я тут же вышла и купила его .а прочитав инструкцию(много побочек) теперь и незнаю можно ли принимать мне Клайру..У меня удален желчный . Гинеколог смотрела меня (был 14 д.ц.) и сразу сказала -есть эндометриоз).Что эндометриоз на осмотре видно? В этот же день сделала узи,почитайте ,пожал. Матка в антефлексио,размеры тела58*45*50 мм.контуры четкие ,ровные. стенки симметричны миометрий диффузно-неоднородной структуры ,средней эхогенности. М-эхо толщиной 7.5-8 мм(14 день цикла). Эндометрий визуализируется на всем протяжении .Структура его трехслойная ,граница с миометрием четкая,ровная.Полость матки не расширена. Шейка размерами 35*40 мм,в ее толще имеется группа кист диаметром до 11мм.Цервикальный канал не расширен. Правый яичник 40*28 мм,контуры четкие .ровные,содержит жидкостное образование разм.25*18мм и группу мелких диаметром до 6 мм. Левый-разм.29*19мм.контуры ровные.четкие .содержит группу фолликулов диаметром до 7мм. Маточные трубы достоверно не визуализируются. В позадиматочном пространстве свободной жидкости нет .На шейке есть единичный naboti.Взглянув еще и на Узи подтвердила свой диагноз ,назначила Клайру ,ни о чем меня не распросив .(удален желчный ,есть склонность к варикозу).Теперь этот врач не работает .Посоветуйте .как быть .Есть ли другие препараты для лечения эндометриоза(если он у меня есть?) .Как точно проверить этот диагноз? спирали думаю уже мне нельзя,судя по узи.Помогите.пожалуйста.Спасибо
23 января 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Наталья! Гинеколог при осмотре обнаружила эндометриоз где - шейки маки или влагалища (больше нигде визуально его обнаружить не могли)? По УЗД единственное, к чему можно придраться, это” миометрий диффузно-неоднородной структуры”. Однако возникает вопрос - за счет чего? В заключении УЗД ни слова об эндометриозе нет. Виртуально сложно делать окончательные выводы, поймите правильно. Возможно, для сравнения диагноза Вам рационально посетить еще одного специалиста?
31 августа 2012 года
Спрашивает Алена:
Добрый день, 21.08.12 была операция "Манипуляционная лапароскопия. Гистероскопия", диагноз "Распространенный эндометриоз. Эндометриоз брюшины дугласового пространства, переднего свода, брюшины кишечника. Эндометриоидная киста правого яичника. Спаечный процесс в малом тазу." Произведено Адгезиолизис. Сальпинговариолизис. Вылущивание кисты правого яичника. ДЭК очагов эндометриоза. ХГТ. Дренирование брюшной полости (№2)."Рекомендовано лечени: после начала менструации колоть Люкрин-Депо 3,75 №6, потом Жанин, еще на 6 месяцев. и только после этого пытаться забеременнеть. Препарат Люкрин вызывает искусственный климакс. С Вашей точки зрения оправдано такое лечение? основной вопрос: Могу ли я попытаться забеременнеть сейчас, через месяц после операции (после полового покоя после нее) . я понимаю что такие препараты подавят эндометриоз. но и последствия их приема ужасны. Спасибо за ответ. Беременностей не было, абортов не было. мне 32 года, очень хочется ребенка ..... и терять год - ужасно.
04 сентября 2012 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Пытаться забеременеть на свой страх и риск Вы можете, удастся ли это, вот вопрос. Я бы советовал пройти назначенный курс лечения люкрином, который подавит эндометриоз (без лечения в период попыток забеременеть он может появиться снова), затем жанин отрегулирует менструальный цикл и тогда нужно планировать беременность. Если за 6 мес., максимум 1 год беременность не наступит, нужно обращаться к репродуктологу и планировать ЭКО. После 34 лет фертильность (способность к оплодотворению) падает.
19 мая 2009 года
Спрашивает Ирина:
после третьего укола диферелина(эндометриоидная киста,лапароскопия эндометриоз,диферелин)Сдала кровь на гормоны.Результаты:прогестерон 0,13 эстрадиол 27,0.Норму при искуственном климаксе не знаю.Поясните,пожалуйста,мои результаты.
15 июня 2009 года
Отвечает Чубатый Андрей Иванович:
Чубатый Андрей Иванович
к.м.н., врач высшей категории, доцент кафедры акушерства и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Результаты гормонального обследования во время гормонотерапии нельзя назвать объективными и не могут быть прокомментированы. Лишь через 2-4 месяца после последнего укола можно проводить гормональное обследования и тогда его оценивать.
всего 49 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры