Эндометриоз

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 ноября 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, мне 29 лет. Стала беспокоить грудь и появилась боль при половом акте,пошла к своему гинекологу и сделала трансвагинальное узи. В заключении написали- двухсторонний офарит при наличии клиники более выраженный слева. Параовальная киста справа.Кисты ш/м.Эндоцеврицит.Врач назначила Дуфастон. Через меся снова сделала узи(закл.) - двухкамерное кистоподобное образование в структуре правого яичника.Анэхогенное округлое образование в структуре левого яичника.Кисты ш/м.ОГЭ.Назначили в течении трёх месяцев принимать-Дуфастон (до и после месячных),Индол Ф 1т.- 2 р. в день. Дистриптаза (свечи) через день.Если не поможет лечение будет операция. Я ещё не рожала. При этом сделала анализ крови на гормоны.Всё практически в норме, кроме прогестерона-0,2нг/мл и экстрадиол (Е2)-151,0 пг/мл.Хотелось бы узнать ваше мнение и насколько эффективны лекарства при наличии заболеваний.Спасибо!
23 ноября 2012 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Виртуально говорить сложно, не видя ситуацию воочию. Я бы советовала сдать анализ на маркер СА 125 и пробовать лечить консервативно. Лечение назначено правильно, спросите у своего гинеколога относительно приема препарата Тазалок, растительного препарата, который можно принимать параллельно с гормонами. Кисты шейки матки – это так называемые наботовые кисты, которые не требуют лечения, если они не беспокоят.
07 июня 2015 года
Спрашивает Наташа:
Доброй ночи!Пожалуйста подскажите что делать.начнут по порядку роды 1 аборт 1 .1995 год перитонит удалили 2 трубы резекция левого яичника.2000 конус ш.м. клетки с атипией.2001 криодиструкция по тому же поводу.2008 миома узловая 4 недели .2014 миома узловая 10 недель.октябрь2014 узел интромуральный 2 см.декабрь конгломерат узлов 4 см.(УЗИ)через раз кровотечение.теперь более месяца боли в низу живота тошнота боли в крестце температура к вечеру 37,1 похудела упали эритроциты гемоглобин лимфоузлы в паху увеличились 6 ой день болят.прошла курс лечения в гинекологии острый эндометрия ( гнойный) и лейомиома.симптомы все те же. На УЗИ ОМЦ 18 до.ставят гипоплазия и миома и в тот же день я начала просить более 2 ух суток алая кровь.ещё в моче ед. Эритроциты.проверилась в вендиспансере на все нашли хламидии и герпес .соскоб взять не могут после сильного воспаления у меня слабость. Что делать? А может я обойдусь без хирург.вмешат. просто спираль мирена?заранее благодарна.у меня нет денег на операцию.я инв.2 группы.
10 июня 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Наташа! Виртуально делать выводы невозможно, поймите правильно. Я бы Вам советовала обратиться к опытному онкогинекологу и после этого планировать стратегию лечения. Острый эндометрит сам по себе не возникает. Чаще всего он наблюдается на фоне неудачно проведенной вычистки, у Вас же ничего подобного не было, правильно? До точной постановки диагноза говорить о постановке Мирены не корректно.
02 октября 2011 года
Спрашивает Zarina:
Здравствуйте. Мне 32 года. Замужем 2 года. Очень хочу иметь ребенка. 24 октября позапрошлого года по поводу не развивающейся беременности сроком 5-6 недель делали выскабливание,к сожалению были остатки и 3 марта того же года сделали повторное выскабливание. До и после выскабливания вплоть до сентября этого года менструации были постоянно, только цикл после выскабливания с 28 дней увеличился до 30 и месячные стали скуднее. Сразу после выскабливания появились тянущие боли справа в области яичника. Переохлаждение, гинекологический осмотр, поднятие тяжестей, иногда половой акт боль усиливают. В мае этого года подобные боли появились и слева. Прием противовоспалительных препаратов, гентомицина и стрептомицина (последний в связи с обострением хронического бруцеллеза в июле-августе этого года)болевой синдром снимают, но не на долго через 10-12 дней боль постепенно возвращается. В сентябре этого года в связи с отсутствием месячных, вместо них была шоколадная мазьня в течении 2 дней, на 4 день цикла сделала УЗИ, как и раньше: киста желтого тела справа, наличие свободной жидкости позади матки - хронический эндометрит,но теперь ставят еще диагноз аденомеоз под вопросом и кистозное изменение яичника слева. С помощью каких методов исследования можно подтвердить или опровергнуть аденомиоз? Может ли МРТ в этом помочь? На метросальпингографии в мае этого года когда проверяли проходимость маточных труб (они к стати проходимы), контуры матки были неровными, с мелкими зазубринами. Это может свидетельствовать об эндометриозе? И почему киста не регрессировала, а теперь даже появилась слева, хотя врачи уверяли что их не нужно лечить и они со временем сами исчезнут? Заранее спасибо.
06 октября 2011 года
Отвечает Феськов Александр Михайлович:
Феськов Александр Михайлович
Врач акушер-гинеколог, эндоскопист высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Добрый день, Зарина. Исходя из анамнеза, вам показано проведение лапароскопии+ гистероскопии, для оценки состояния полости матки и исключения внутриматочной патологи. МРТ не сможет Вам помочь в диагностике аденомиоза. Предложенный Вам метод, позволит провести диагностику и выявить причину бесплодия, а также если будет возможность провести лечебные мероприятия во время лапаро-гистероскопии.
29 июля 2008 года
Спрашивает Ирина:
мне поставили диагноз аденомиоз по данім узи.Можно ли мне с ним беременеть?Или следует пролечиться перед єтим?Какой курс лечения избрать?
29 июля 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте,Ирина! Лучше конечно попробовать пролечиться,т.к. из-за аденомиоза может не произойти зачатие. Лечение подберет Вам Ваш врач, в зависимости от формы и степени распространенности аденомиоза.
16 июля 2012 года
Спрашивает ирина:
Добрый день!
Скажите, по результату данной гистологии можно поставить диагноз эндометриоз?
Результат гистологии: в функциональном слое в разрыхленной строме относительно равномерно расположены извитые эндометриальные железы с широкими просветами, в просветах части желез секрет; эпителий желез призматический с базальным расположением округлых ядер; апикальный край эпителия неровный. Встречаются группы спиральных артерий.
Заключение: Функциональный слой эндометрия средней стадии фазы секреции.
Проводилось на 22 д.м.ц. Цикл 28-30 дней.
Ранее при проведении гистологии выявляли простую железистую гиперплазию эндометрия.
Спасибо.
12 декабря 2012 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
Вы описали нормальное состояние эндометрия. Но эндометриоз - это заболевание не эндометрия, а разрастание эндометриальной ткани за пределами внутреннего слоя матки (в мышечном слое, в яичниках, иногда даже в отдаленных местах - глазах, пупке, послеоперационном рубце). Этот диагноз ставится на основании УЗИ и клинических проявлений (мажущие выделения и боли перед менструацией, боли при половых контактах) .
20 ноября 2013 года
Спрашивает Катя:
У меня была киста левого яичника. Как показал гистологический анализ - ендометриодная. Потом делала повторно патгистологический анализ на стеклах. Диагноз написали- клетки сертоли. Ето подозрение на рак?Назначили Данол 200 мг. Ефективен ли он, и на сколько от него поправляются?
25 ноября 2013 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Вероятно, Вам выставлен диагноз "опухоль клеток Сертоли-Лейдига" - новообразование, продуцирующее тестостерон. После хирургического удаления в большинстве случаев гормоны восстанавливаются самостоятельно, но тактика ведения послеоперационного периода в каждом случае индивидуальна. Требуется контроль в течение минимум 5-ти лет.
В сети интернет хватает информации про опухоли клеток Сертоли-Лейдига.
03 сентября 2018 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, у меня 6 лет назад было кесарево сечение , сейчас в 2018 году я заметила шишку не большую возле шва , она меня не беспокоила и особо не беспокоит.Сейчас я сделал вакуумное прерывание беременности.Через неделю пошла к врачу , она говорит, что у меня наверно спайки.Но самое главное , что я хочу еще детей через пару лет , смогу ли я забеременеть??????
06 сентября 2018 года
Отвечает Медведева Ольга Сергеевна:
Медведева Ольга Сергеевна
врач акушер-гинеколог І категории, врач ультразвуковой диагностики, сертифицированный специалист пренатальной диагностики (FMF), к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия! Состояние шва после кесарева сечения никоим образом не повлияет на процесс зачатия в будущем. Негативное влияние теоретически может быть от прерывания беременности. Сейчас делать выводы нет смысла. Если вы не сможете забеременеть на протяжении 6 месяцев - 1 года при открытой половой жизни, тогда обращайтесь к репродуктологу. На сегодняшний день поводов для беспокойства нет.
19 апреля 2010 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Мне 26 лет. С самого начала у меня нерегулярные, болезненные месячные. Два года назад обратилась к гинекологу, так как не могла забеременеть. УЗИ делала при роддоме, никакого сложного диагноза не ставили. Названия диагноза не помню. Применяла Логест 3 мес. Сново делала УЗИ, там же. Сново назначали лечение. Год назад, по рекомендации, обратилась к другому врачу. УЗИ делала уже при другом роддоме. Поставили диагноз поликистоз яичников. Принимала 7 мес. Диане-35. На 6 мес. при приёме Диане делала УЗИ. Поликистоза не ставили. После отмены ныло, покалывало в области яичников, месячные пришли почти через 3 мес. Спустя 3 мес. после отмены Диане обратилась сново в больницу, сделала там же УЗИ. Поставили сново диагноз поликистоз яичников. Сказали делать лопароскопию. Но второй врач назначил сдать анализ крови на гормоны, и пройти УЗИ в часной клинике. Сделала 3 дня назад УЗИ в этой часной клинике на аппарате Toshiba Aplio экспертного класса. Поставили дагноз эндометриоза тела матки и яичников,ретенционных кист шейки матки, поликистоза яичников. Подскажите, пожалуйста, какое лечение для меня самое оптимальное? Могли ли предыдущие два узиста не определить эндометриоз. Я очень хочу детей. А забеременеть никак не могу. Спасибо за ответ.
27 апреля 2010 года
Отвечает Гойденко Юрий Петрович:
Гойденко Юрий Петрович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Наталья, самым оптимальным для Вас лечением будет гормональная терапия, объем и длительность которой будет определена на основании Ваших половых гормонов. Необходимо будет так же пройти обследование на наличие овуляции в яичниках, их своевременность и регулярность. Лечение назначит гинеколог – эндокринолог. Думаю, можно обратится к тому врачу, который, наконец, назначил Вам обследование на гормоны.
24 июня 2010 года
Спрашивает Оксана:
Помогите мне пожалуйста в решении такого вопроса, у меня диагноз эндометриоз. На данный момент второй месяц принимаю Жанин, при этом периодически беспокоят боли небольшие в яичниках. Вопрос состоит в следующем: мой лечащий врач предлагает мне один из вариантов лечения - рожать. У меня есть сын 5-ти лет, второй ребенок вроде как и желанный, но в то же время ... Подскажите, какой процент вероятности того, что родив - эндометриоз излечиться, насколько болезнено вынашивание ребенка с такой болезнью и не скажется ли отрицательно мое заболевание на здоровье будущего ребенка. Спасибо!
25 июня 2010 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Эндометриоз не излечится после родов; вынашивание ребенка с эндометриозом ничем не отличается от вынашивания других детей; эндометриоз не влияет на здоровье будущего ребенка. Хотя беременность и грудное вскармливание действуют очень благоприятно на течение эндометриоза. И ,кроме того, Вы должны знать, что иногда эндометриоз не очень благоприятно влияет на фертильность, т.е возможность беременеть.
11 мая 2018 года
Спрашивает Елена:
Доброго! При первой гистескопии в 2008 был поставлен диагноз эндометриоз после опирации осложнений не было были удалены очаги эндометриоза. При второй гистероскопии в 2018 почему то уже не поставили диагноз эндометриоз, но написали аденомиоз в ремисии. После опирации были сильные кровяные выделения недолго. Но меня забеспокоино то , что через неделю начались мажущие выделения и что это может быть? Медикаментов после опирации не было прописано.
15 мая 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Какова была причина повторной гистероскопии в 2018 году? У вас наблюдались межменструальные кровянистые выделения? Аденомиоз является начальной стадией образования миоматозных узлов. Диагноз “аденомиоз в стадии ремиссии” мне лично не совсем понятен. На сегодняшний день мажущие выделения начались на какой день менструального цикла? При желании напишите пожалуйста подробнее.
09 апреля 2010 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день.Мне 31год, гипоплазия матки, МСГ-спаечный поцесс, цикл-овуляторный, в первой фазе повышен эстрадиол-239пг/мл, и понижен ДГЕА-С-662,3нг/мл, остальные гормоны в норме. Врач рекомендует ЭКО. Имеет ли смысл вначале попробовать сделать проходимыми трубы? Какова вероятность выносить ребенка с гипоплазией? Спасибо.
12 мая 2010 года
Отвечает Коноваленко Наталия Владимировна:
Коноваленко Наталия Владимировна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Ольга, здравствуйте!
Если у Вас действительно непроходимы трубы, то лучше использовать ЭКО. Неизвестно, удастся ли восстановить их проходимость. Да и в случае восстановления их проходимости велик риск внематочной беременности.
У Вас также есть явления гиперэстрогении. На это тоже следует обратить внимание.
Действуйте! Всего Вам доброго!
30 июня 2017 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, у меня постоянные боли внизу живота, сдавала анализы, делала узи - эндометриоз, пью гормональные таблетки. При обращении с жалобой на боли и после осмотра отклонений нет, врач говорит, что это спаечная болезнь.Если в каком-то месяце не пью таблетки боль усиливается во время овуляции. Связано ли это? Живу с постоянной болью внизу живота справа.
18 июля 2017 года
Отвечает Аверина Анна Александровна:
Аверина Анна Александровна
Врач гинеколог, онкогинеколог, заведующая консультативным центром
Все ответы консультанта
Эндометриоз - гормонозависимое заболевание, одним из симптомов которого являются боли внизу живота различной длительности и интенсивности Образование спаек также характерно для эндометриоза. Требует гормонального лечения курсами. При недостаточной эффективности может быть рекомендовано оперативное вмешательство (лапароскопия) для разделения спаек и частичного удаления эндометриоидных очагов.
16 января 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Мне 41 год. Двое родов. 5 лет назад поставили диагноз - лейомиома матки малых размеров.В 2008 году - субэпителиальный эндометриоз.Лечение гормонами - норкалут.Сейчас предлагают сделать лазерокоагуляцию ш/матки и продолжить лечение гормоном - прималют-норм. Как Вы считаете это эффективное лечение, и следует ли делать лазерокоагуляцию. Спасибо.
18 января 2011 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана. Лечение субэпителиального эндометриоза обычно эффективное, но оно требуется только при наличии жалоб женщины. Например, если Вас беспокоят мажущие кровянистые выделения вне менструации. При лейомиоме матки обычно есть недостаточность гормона второй фазы менструального цикла, поэтому чаще всего применение гормональных препаратов, содержащих норэтистерон, обычно показано.
01 ноября 2011 года
Спрашивает Яна:
У меня в 28 лет обнаружили эндометриоз, сделали лапороскопию + лечение справились, была беременность, но сорвалась, на малых сроках, прошло 3 года, беременность больше не наступала, но 4 месяца назат сбился график, ранее был четким 28 дней, перерь когда хочет: 21 денб,24 дня,26день, в чем может быть причина сбоя?
04 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Эндометриоз – это дисгормональное заболевание, а именно нарушение гормонального фона является причиной нерегулярности менструального цикла. При этом нарушения гормонального фона зачастую сохраняются и после успешного удаления эндометриоидных гетеротопий. Вам следует пройти обследование у гинеколога – возможно, Вы имеете дело с рецидивом эндометриоза. Берегите здоровье!
11 июля 2019 года
Спрашивает Елена:
Добрый вечер мне сделали чистку эндометрия ,кровотечения остановилось ,потом пришли месячные и опять кровотечения, врач назначил регивидол и после месячных оксипрогестерон капронат по схеме на 14,17 и 21 день цыкла сейчас опять кровотечения как быть ,это нормально ?
19 июля 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Сколько вам лет?Каков ваш вес? У вас диагностировали гиперплазию эндометрия? Какова была толщина эндометрия на УЗД? После чистки назначен гормональный кюретаж ригевидоном. На какой день цикла опять открылось кровотечение? В каком объеме – обильное? Советую обратиться к лечащему гинекологу. В норме кровотечения быть не должно на фоне введения оксипрогестерона капроната.
всего 49 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры