Эндометриоз

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 ноября 2018 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте.Месяц назад мне сделали выскабливание эндометрия, вчера пошли месячные, с обильными сгустками. Это нормально?
21 декабря 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
В связи с чем вам проводили выскабливание?У вас была гиперплазия эндометрия? Сколько вам лет? Сколько вы весите? Сколько у вас длится обычно менструальный цикл? Обильные сгустки наблюдались и ранее? После выскабливания вам назначили какие-либо препараты?Уточните пожалуйста. В любом случае после прекращения выделений вам рационально пройти УЗД органов малого таза.
18 ноября 2012 года
Спрашивает Лиза:
Мы с мужем долго пытаемся забеременить,недавно на узи обнаружили воспаление маточной трубы,щас уже прохожу курс лечения в больнице,меня интересует вопрос как скоро смогу забеременить,после того как вылечу воспаление? Очень хочу ребенка. Заранее спасибо.
21 ноября 2012 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Планировать беременность можно после прохождения курса лечения и полного исчезновения воспалительного процесса, подтвержденного на УЗД ( в норме трубы не должны визуализироваться). При остаточных явления воспалительного процесса возможна внематочная беременность, поэтому очень спешить не стоит. Обычно через месяц-два после курса лечения организм приходит в норму.
12 июня 2008 года
Спрашивает Ирина:
У меня анедомиоз.Какие могут біть проблемі при зачатии ребенка?
10 октября 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина! Так как аденомиоз обычно возникает на фоне гормональных нарушений, беременность на фоне аденомиоза может просто не наступить, из-за тех же гормональных нарушений.
03 мая 2009 года
Спрашивает НАТАЛИ:
У меня эндометриоз,мне 20лет. Хочу спросить может быть это связано с тем что во время полового акта и меня боли во влагалище?
18 мая 2009 года
Отвечает Розмош Анна Владимировна:
Розмош Анна Владимировна
врач акушер-гинеколог кафедры акушерства и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Эндометриоз может быть причиной болей во время полового акта. На основании каких обследований Вам выставили диагноз эндометриоз? Какое лечение назначили? Всего доброго!
12 октября 2011 года
Спрашивает sabina:
Здравствуйте,Пожалуйста объясните какая разница между Курцпрока-Миллера и метод проба Шуварского. Дело в том что мне врач сперва сказало что сделаем проба Шуварского но потом мне сделали Курцпрока-Миллер.Результат хорошый но врач сказало что в пятницу опять идти на проба Шуварского. Я не поняла какая разница? между проба Шуварского и Курцпрока-Миллер?
14 октября 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Проба Шуварского - это посткоитальный тест, напрвленный на выявление совместимости с сужем. Проба Курцпрока-Миллера - это проба на совместимость с мужем и донором. В основе проб - реакция слизи, получаемой из шейки матки со сперматозоидами. В случае отрицательного результата т.е., когда слизь "убивает" сперматозоиды, говорят о шеечной форме бесплодия.
22 июля 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте.Мне поставили диагноз -эндометриоз матки.Врач прописал ваг.таблетки Лютеина,непрерывно 6 мес. а потом на прием.А как это непрерывно,а когда месячные что тоже вводить?назначил по 1 т 2 раза в сутки.Спасибо за внимание.
23 июля 2010 года
Отвечает Терлецкая Анна Николаевна:
Здравствуйте, Екатерина!
На фоне непрерывного приема Лютеины возникает медикаментозная аменорея, т.е. отсутствие месячных- собственно, это и есть одно из условий лечения эндометриоза. Иногда при длительном непрерывном приеме препарата могут возникать кровотечения прорыва по типу обильной менструации. В этом случае следует обратится к врачу.
25 июня 2018 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте, был поставлен диагноз эндометриодная киста яичника 13 мм, врач советует лапароскопию. Говорит маленькую легче удалить, после удаления будут лечить гормонами. Насколько правильная тактика лечения, читаю разные мнения, кто-то пишет до 3 см не трогают.
25 июня 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Диана! Сколько вам лет?Какие репродуктивные цели вы перед собой ставите – планируете беременность? Объективно эндометриоидная киста вас каким-либо образом беспокоит –наблюдаются межменструальные кровомазанья шоколадного цвета, например? Болевые ощущения? При желании напишите подробнее мне на почту dokzsi1975@gmail.com, я проанализирую.
26 октября 2009 года
Спрашивает Іра:
Добрий день! Для лікування ендометріозу лікар призначив: Азокс, Неуробекс, Тріоксан,Норфлоксоцин. Мене цікавить чи не буде негативної дії від прийняття цих препаратів разом?
30 октября 2009 года
Отвечает Венгаренко Виктория Анатольевна:
Ира, вы написали схему лечения ЭНДОМЕТРИТА- это воспаление внутреннего слоя матки, а лечение эндометриоза совершенно другое( гормонами). Уточните у доктора свой диагноз.
07 августа 2011 года
Спрашивает надя:
добрий день турбують кровотечи посеред циклу.на узи сказали киста на 32 мм потим вже 23 мм.призначила свичи в зад дистрептазу диклофенак и лютеъну.кровить з 15 дня циклу вже 6 день пидряд чи приймати дальше лютеъну
08 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Поскольку лечение дало эффект (уменьшение размеров кисты яичника) - его надо продолжить. Если есть сомнения – надо обратиться повторно к лечащему гинекологу. Никто лучше чем лечащий врач не знает Вашей ситуации и никто другой не сможет оценить ее динамику на фоне лечения и дать правильную рекомендацию. Берегите здоровье!
04 августа 2011 года
Спрашивает sabina:
У меня была киста (фолликулярная) с мая. Врач сказало что она с месячных рассасывается. Но 2 месяца она не прошло и врач мне назначила гормоны диане 35. Не хотела я пить эти таблетки но врач сказало что 200% она пройдёт дело в том что раньше я пила эти таблетки 21 день потом 7 дней не пила. И заново повторяла так 3 месяца. Но в этот раз мне врач переписало пить 42 дня без перерыва 7 дня и в этот 42 дня у меня не будить месячные.
08 августа 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Диане 35 -это препарат с лечебным эффектом. Если Вы его раньше принимали, то с какой целью?. Дело в том, что сейчас существует много препаратов с более меньшей дозировкой. А схема- да мы пользуемся такими схемами и назначаем не 2, а 3 упаковки в непрерывном режиме- это по Вашим подсчетам 63дня без месячных. Новые препараты: ярина, джаз, клайра.
30 января 2010 года
Спрашивает Асия:
Добрый день! 3 года назад во время кесарева сечения удалили эндометриоидную кисту левого яичника. Через 8 месяцев после отмены грудного кормления менструация пошла обильно и темного цвета в первые 2-3 дня. До беременности ничего подобного не было. Гинеколог назначила Жанин, по обычной схеме. По УЗИ - диагноз - локальный эндометриоз матки (размеры 3,0 Х 1,9) (внутренний). С декабря по назначению начала пить по схеме 63 дня, перерыв 7 дней, опять 63 дня приема. На 2-ой месяц, несмотря на прием Жанина пришла менструация, темная, не очень обильная, хлопья. Через 7 дней прекратились, но спустя 5 дней начались мажущиеся темно-коричневые хлопьевидные выделения. Была у врача, по её словам, что это все нормально. По мазку до менструации была молочница, но лечение не получила из-за менструации и выделений.
Действительно ли это нормально и показатель положительного эффекта от приема Жанина? Нормально ли то, что, несмотря на непрерывный процесс приема Жанина была менструация?
08 февраля 2010 года
Отвечает Железная Анна Александровна:
Железная Анна Александровна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н., доцент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии
Все ответы консультанта
Добрый день, в первые циклы приема - да так может быть, но если так и далее будет, то нужно обсудить с вашим доктором прием других препаратов (ТИПА - ДИФЕРЕЛИН)или Мирена.
16 августа 2011 года
Спрашивает ира:
Здравствуйте! Дело в том что я болею СРК уже 4-5 лет. и вот при очередном обследование кишечника (колоноскопии), рентгенолог увидел очаги вторичного ендометриоза 4 ст. (так он мне сказал). После я сделала УЗИ ( до месячных и после) и в заключение было написано что есть внутренней ендометриоз. Мой гинеколог поставила д: екстрагинетальная форма ендометриоза и назначила лечение в течении 3 мес. Дюфастоном, с 15 по 25 д. 2 разы в сутки. Эти 3 мес. уже прошли а меня как болел низ живота и приступообразные боли то по бокам живота то в кишечнике которые отдают в прямую кишку так и остались. Скажите пожалуйста, может времени прошло мало?
Чем можно снимать ноющие и режущие боли ?
И еще меня беспокоит такой вопрос, а на беременность может как-то повлиять это заболевания и хр. двухсторонний оофорит, мы с мужем все-таки планируем первую беременность где-то через 2 мес. Заранее Вам благодарна!
18 августа 2011 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Здравствуйте! Беременность благоприятно влияет на эндометриоз: эндометриоз -это эстрогензависимое состояние, а при беременности вырабатывается прогестерон.Но до планирования беременности, учитывя наличие у Вас двустороннего сальпингоофорита,обследуйтесь на ЗППП и,при необходимости, пройдите совместно с мужем противовоспалительное лечение.
17 января 2010 года
Спрашивает ЕЛЕНА:
ЗДРАВСТВУЙТЕ,15 января 2010года я сделала узи малого таза.
матка:в антефлексию,размарами 47*38*44 мм,контуры ровные,эхоструктура миометрия диффузно-неоднородная,с мелкими гипоэхогенными и эхопозитивными включениями.Полость не расширена,М-эхо 9 мм,наружный контур неровный,нечеткий,шейка матки нормальных размеров,обычной формы и структуры,цервикальный канал не расширен,эндоцервикс 7 мм,без особенностей.
яичники: правый размером 33*24*25 мм ,объем 10,4 см.куб,фолликулы расположены диффузно,размаром 5-8 мм.Левый размером 40*34*38 мм, объем 26,8 см.куб,в структуре образование пониженной эхогенностиразмером 28*22 мм с выраженной капсулой,наличием внутри малоподвижной мелкодисперсной взвеси,при ЦДК аваскулярное,за ним эффект дистального усиления.
Заключение:эхоскопически-диффузные изменения миометия. Киста левого яичника (эндометриодная).
Врач на УЗИ сказала,что нужно делать операцию.Так ли это и что будет если не делать операцию?
25 января 2010 года
Отвечает Чубатый Андрей Иванович:
Чубатый Андрей Иванович
к.м.н., врач высшей категории, доцент кафедры акушерства и гинекологии
Все ответы консультанта
Да. Вам необходимо делать операцию. УЗИ это не гистологический диагноз, а лишь метод скрининга. И Вы не можете дать гарантию, что в очаге ендомтриоза нет атипичных клеток
25 июля 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!Было выскабливание после замершей беременности на сроке 6 нед.Подскажите пож.,если был эндометриоз,в результате выскабливания должны были убрать очаги этого эндометриоза?
20 сентября 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Да, теоретически очаги эндометриоза убрать могли, но они могут появляться снова, т.е.давать рецидивы.
06 октября 2013 года
Отвечает Ирха Лина Сергеевна:
Эндометриоз матки - проростание эндометрия (внутренней оболочки матки) в стенки матки (миометрий). При выскабливании убирается один слой эндометрия (функциональный), миометрий остается нетронутый, соответственно и очаги эндометриоза тоже.
23 марта 2013 года
Спрашивает Наталья:
у меня миома матки 8 недель. Размеры матки 87Х83Х58. субсерозный узел на передне-левой боковой стенке 4,7 мм. Форма матки грушевидная, с неровными контурами. Ставят диагноз энодометриоз. Гиперплазия эндометрия 24 мм. Врач говорит, что необходимо выскабливание. Есть ли другие методы лечения заболевания. Месячные необильные, 3-4 дня. Боли перед месячными небольшие, работоспособности не мешают. Узи было сделано на 25 день цикла, практически перед месячными.
26 марта 2013 года
Отвечает Кондратюк Вадим Анатольевич:
УЗИ нужно повторить в первой трети цикла (5-7 дней после месячных). Выскабливание с гистологическим исследованием обязательно - не для лечения миомы, а для исключения онкологии и предраков. Миома относительно невелика, если она как-то беспокоит или есть тенденция к росту, можно рассмотреть возможность эмболизации маточных артерий.
всего 49 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры