Эндометриоз

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 декабря 2015 года
Спрашивает Яна:
Здраствуйте,я била на узи и мне сказали что у меня ендометриоз после операционого шва,ис кистозним включеням,помогите розобратса что ето значит?мне 3 года назад зделали кесарево
21 декабря 2015 года
Отвечает Геревич Юрий Иосифович:
Геревич Юрий Иосифович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, я, так понимаю, речь о рубце на матке, тогда скорее это просто такой тип рубца (это сейчас достаточно часто бывает), при этом если будет следующая беременность рискованно рожать самостоятельно нужно делать кесарево. Эндометриоз рубца тоже возможен но менее вероятен, для уточнения узи, лучше мрт, еще точнее лапароскопия.
14 мая 2010 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!
УЗИ: матка - контур неровный,чёткий. Размер: 6.6x4.2x6.7 см. шейка:3.8 см.
Эхоструктура:негомогенная, по задней нижней больше справа,интерст.узел 5.0x4.8 см.,с центральным ростом;по передней верхней субс-интерст.узел 1.9см. Венозный рисунок выражен.
Полость:Щеловидная. В цервыкальном канале определяется линейное гиперэхогенное включение – экспульсированная ВМК.
Эндометрий:толщиной 0.5 см., десквамирующийб в связи с чем корректная оценка его невозможною.
Правый яичник содержит двухкамерное жидкостное образование 3.8x2.9см.
Левый яичник размером 3.8x2.2см.,с 5 фолликулами
Дуглас свободен.

заключение
Миома матки. Экспульсия ВМК в цервыкальный канал.
Двухкамерная ретенционная киста правого яичника.

мне 36 лет. Для лечения миомы матки, поставлена спираль МИРЕНА
Уважаемый доктор, прошу посоветуйте, что мне делать?
21 мая 2010 года
Отвечает Гойденко Юрий Петрович:
Гойденко Юрий Петрович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Елена, в Вашем случае экспульсия ВМС «Мирена» произошла из-за центрипетального роста большего миоматозного узла. При данной патологии введение ВМС противопоказано. Необходимо провести повторное лечебно-диагностическое выскабливание с извлечением ВМС и при наличии гиперпластического процесса принимать прогестины либо агонисты (ГнРГ).
02 марта 2012 года
Спрашивает изабель:
Добрый день. у меня такой вопрос.
мне 23 года.я принимаю визан уже 3й месяц по поводу полипа эндометрия.через 3 месяца я сделала повторное узи-полипы не обнаружены, но определяется узел, до 1 см, м-эхо не расширено. яичники не увеличены, матка обычных размеров.
у меня уже 1, 5 мес нет месячных после начала приема Визана.
скажите это так и должно быть или что то не так???и почему исчезли полипы но появился узел???
04 марта 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Визан - это прогестин, обладающий антипролиферативной активностью, т.е. не разрастается слизистая матки, поэтому может не быть у Вас месячных. Но, меструальный цыкл восстановится в течении 2-х месяцев после отмены препарата. Фиброматозный узелок не большой, по поводу него не нужно переживать, просто нужно наблюдение и УЗИ контроль.
12 июня 2017 года
Спрашивает ulyana:
Недавно мне поставили диагноз в результате УЗИ узловатая лейомиома матки с субмукозной локализацией узла.Гиперплазия эндометрия.Полип цервикального канала.Рекомендуют делать гистероскопическое выскабливание или удалить орган.Гормональное лечение не рекомендует врач из-за лишнего веса.Мне бы не хотелось прибегать к хирургическому вмешательству. Может быть есть альтернатива?
14 июня 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Сколько Вам лет? Каков Ваш рост и вес? Прямых показаний у удалению матки не вижу. Вам показана гистерорезектоскопия — малоинвазивное вмешательство с минимальными рисками для организма. При излишнем весе необходимо похудеть, т. к. жировая ткань является депо эстрогенов и гиперплазия эндометрия может появиться снова.
06 февраля 2018 года
Спрашивает Галина:
Добрый день! У меня на фоне эндометриоза очень обильные месячные и продолжительные. Обследование прошла, все анализы по гинекологии в норме. По УЗИ только ставят эндометриоз. Киста была, после лечения ушла. Мне прописали Бусерелин депо, но после прочитанных отзывов боязнь от приема данного препарата. Что мне посоветуете, но так дальше мучиться с кровотечением нет больше сил. Иногда приходится для остановки кровотечения принимать транексам. Заранее благодарна.
08 февраля 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Галина! Сколько Вам лет? Введение а-ГнРГ ( типа бусерина) является одним из методов лечения, однако данная терапия чисто симптоматическая и кардинально проблему не решит. Возможно, имеет смысл обговорить с лечащим гинекологом возможность постановки гормоносодержащей спирали Мирена, которая устанавливается на 5 лет.
17 января 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Мне поставили после УЗИ несколько неожиданных и печальных диагнозов (прохожу профосмотр раз в год, обратилась по поводу межменструльного кровотечения в середине цикла, других симптомов не было) - хр. периоднексит , миоматоз 2 степени, фолликулярные кисты обоих яичников и - !!!!! - Нельзя исключить гиперплазию ( толщина 12 мм эхогенность обычная структура умеренно-неоднородная) Рекомндовано УЗИ после окончания кровотечения чтобы уточнить о гиперплазии, лечение воспалительного процесса. Предполагается выскабливание, после чего назначение горм. лечения, при необходимости удаление кист яичников. Я в шоке. Это как за моим здоровьем наблюдали, если в марте поставили ВМС - все в порядке, и тут все развилось вдруг и уже в запущенной форме! Я что, сама должна быть врачом, чтобы требовать необходимые обследования? Ну были обильные менструации - "это при ВМС нормально". Прочитала, что при гиперплазии и миоматозе при горм. лечении около 35% успеха. Так стоит ли затягивать? Не лучше ли радикально - ампутировать матку. Как следить теперь за гиперплазией? Постоянно думать теперь и выскабливаться, не озлокачествилась ли она? И калечиться гормонами, а затем все-таки удалить матку? В остальном думаю, что пока здорова (сосуды, давление, сердце, вес - норма). У знакомой атипичную гиперплазию с миоматозом лечили бисерелином (извините как пишется сомневаюсь). В результате через 2 года рак и ампутация матки и придатков. Что за издевательское лечение? Зачем рисковать? Может, указание мед. чиновников есть пропускать бедных женщин через горм. терапию до операции? У меня дети еще маленькие и лет мне 38. Подскажите, какую тактику лечения выбрать? Спасибо.
19 января 2011 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Светлана, не стоит гиперболизировать происходящие с вашим здоровьем события. Понятия миоматоз 2 степени не существует. Наличие ВМС всегда сопряжено с риском развития воспалительного процесса. Ни один доктор не согласится без показаний Вас оперировать. Запишитесь на прием для постановки диагноза и выбора дальнейшей тактики лечения.
07 июня 2009 года
Спрашивает Лия :
Зравствуйте . Мне 42 года мой диагноз зовнешно внутрений едометриоз . била в санатории принимала родоновие ванны месячние начались раньше и появилась боль невиносимая внизу живота .Скажите пожалуста не могли ли повредить радоновие ванны.
11 июня 2009 года
Отвечает Пивоварова Татьяна Павловна:
Добрый день. Я не думаю, что тут повредили ванны. Нужно сделать УЗИ и поискать причину болей, причин может быть очень много и не обязательно связанных с гинекологией.
01 февраля 2008 года
Спрашивает анна:
здравствуйте, по результатам гистологического исследования, мне написали в заключении, что у меня ультраменструальная гиперплазия эндометрия (при условии исключения беременности). что это значит? неужели во время диагностики(соскоба) я была беременна?кстати, после "чистки" у меня не было менструации, это нормально?
спасибо за ответ.
26 февраля 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Это нормально, но вы не беременны, тогда бы был другой результат соскоба. Вам нужно пройти УЗИ у вашего врача и назначить препараты, нормализующие менструальный цикл.
25 апреля 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!Мне 23 года!Не рожала,абортов не было!Узи показало эндометриоз тела матки!Так как 2 года назад я лечила остеосаркому,я обратилась к 2 гинекологам!Один назначил препарат Жанин!Другой побоялся и откался назначать гормоны,и назначил Мастодинон,витамин Е,кальций Д3 никомед,дуовит с минералами,эхинацею!
Мой лечащий онколог разрешил Жанин(так как именно против остеосаркомы у этого препарата противопоказаний нету)!
Посоветуйте пожалуйста какое лечение выбрать?
И какое лечение вы бы назначили в данной ситуации?
Может гомеопатические лекарства?
Заранее благодарю!
Вот мое Узи!
День менструального цикла 10-й.
Матка визуализируется.
Тело матки в anteflexio, размерами 39x26x29 мм. М-Эхо: толщина 8 мм, строение не изменено.
Миометрий: толщина передней стенки 8,6 мм; задней 11 мм. Миометрий перестроен за счет эндометриоидных гетеротопий до 1,5 мм.
Шейка матки расположена срединно, правильной формы, контуры четкие, ровные, размерами 29,9x19x29 мм, структура не изменена. Парацервикально определяется зона отека толщиной 6,5 мм.
Правый яичник размерами 40x22x19,6 мм, расположен в типичном месте, структура однородная, изоэхогенная, капсула толщиной 1 мм. Фолликулы диаметром 6,4-14,5 мм.
Левый яичник размерами 41,3x29x19,8 мм, расположен в типичном месте, структура однородная, изоэхогенная, капсула толщиной 1 мм. Фолликулы диаметром 2,6-16 мм.
Мочевой пузырь обычной формы, выполнен равномерно, контур ровный, границы четкие,
конкрементов не содержит.
УЗ-ПРИЗНАКИ: Генитального инфантилизма 2 ст. Эндометриоза тела матки: Эндоцервицита.
05 мая 2009 года
Отвечает Железная Анна Александровна:
Железная Анна Александровна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н., доцент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии
Все ответы консультанта
Жанин, фемостон. Нужно лечить генитальные инфекции и эндометриоз, но сначала обследуйтесь на инфекции, гормоны, рентген или томографию турецкого седла, надпочечников.
15 января 2018 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте.При родах порвалась шейка матки.Зашили.Через неделю после родов,попала в больницу с кровотечением,делали чистку.Все было вроде нормально.Спустя год,пошла планово на узи орган.малого таза и в заключении написано :признаки очагового фиброза эндометрия,кисты шейки матки.Как это лечить?И самое главное смогу ли я иметь детей?
17 января 2018 года
Отвечает Михайлишин Любовь Олеговна:
Михайлишин Любовь Олеговна
Акушер-гинеколог, репродуктолог, специалист УЗИ, к.м.н., заведующая отделением репродуктологии клиники "Альтернатива"
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Евгения! Очаговый фиброз эндометрия возник скорее всего вследствие проведения вычистки. Кисты шейки матки не являются критичными и на процесс зачатия и имплантацию никак не влияют. Сможете ли Вы иметь детей, будет зависеть от состояния и рецептивности эндометрия, прохождения овуляции и проходимости маточных труб.
28 ноября 2017 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте! Как быть и что делать ?В 18 лет была операция лопнула киста следом другая-резекция тонкой кишки(не убрали жидкость вытекшую из кисты),ребенку 5 лет и снова эндометриозные кисты.После 4 уколов золадекса прошли первые месячные и вот резульат узи :матка-43х60х48-не увеличена,шейка без особенностей контуры ровные,миометрий-диффузнофиброматозно изменен,М-эхо 8мм однородное,ОД-26х31 определяются неоднородные включения с эховзвесью р-р 16х19,14х13,и14х14 эндометриодные кисты.ОS 27х27 без особеннностей
30 ноября 2017 года
Отвечает Михайлишин Любовь Олеговна:
Михайлишин Любовь Олеговна
Акушер-гинеколог, репродуктолог, специалист УЗИ, к.м.н., заведующая отделением репродуктологии клиники "Альтернатива"
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Надежда! В чем суть вопроса? Эндометриоидные кисты присутствуют, при желании Вы можете запланировать лапароскопию, хотя не факт, что в будущем кисты не образуются вновь. Позитивно, что один ребенок у Вас уже есть. Если Вы планируете еще беременность, то этим вопросом следует вплотную заняться в ближайшее время.
07 декабря 2016 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день!!! Скажите пожалуйста можно ли забеременеть во время приема эпигалина?и если да,то нужно сразу же прекратить прием препарата? Не опасно ли принимать этот препарат на началбных сроках пока не узнала что беременна?
09 декабря 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Наталья! Планировать беременность на фоне приема эпигалина можете и принимать этот препарат растительного происхождения на самых ранних сроках беременности также можно. В первые недели беременности еще не полностью сформировано маточно-плацентарное кровообращение. Другой вопрос — поможет ли эпигалин в принципе.
29 июля 2012 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуте! Прошу Вас ответить мне на вопрос, согласно результатам УЗИ(узи сделано на 24 день цикла перед менстр). Матка размеры 5,6*5,0*5,5 см,миометрий неоднородный, в передней стенке интер. М-узел 1,0 см в диаметре,в обеих стенках чередование гипер- и анехогенных структур.Эндометрий 1,0см,контур неровный ,пролиферативного типа.Заматочное пространство-жидкость 3,0на 1,0см.Правый яичник 2,7*1,2 см, фолликулы 0,2-0,9 см, лев. яичник3,4-1,2 мм, доминантный фоликул 2,1 см в диаметре.Заключение: Миома матки 5 недель с признаками внутреннего эндометриоза. Назначен Жанин на 3 месяца . Врач утверждает, что я не смогу забеременеть, но если беременость наступит это позволит "вылечиться". Мне 38 лет, у меня 1 ребенок,планировали с мужем второго. Смогу ли я забеременеть? Заранее благодарна.
01 августа 2012 года
Отвечает Даниленко Елена Григорьевна:
Наташа, аденомиоз матки в начальном стадии не препятсвует беременности. Единственно необходимо четко понимать при данной патологии, проходимы ли маточные трубы. Доминантный фолликул у Вас есть, хотя по Вашим данным это на 24 день м/ц . Рекомендую провести метросальпингографию чтобы четко понимать состояние матки и труб.
14 сентября 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мне 28 лет,в декабре 2009 года была сделана лапароскопия.Была выпущена киста желтого тела правого яичника, коагуляция очагов эндометриоза, удаление гидатид мат.труб, лечебно-диагн. электрокаутеризация яичников. Диагноз наружний генитальный эндометриоз 1 ст. Назначили 2 укола люкрина-депо.Последний сделала 30 января 2010. Месячные начались 25 мая. Начала измерять Бт,июнь-июль 36,2-36,4, повышение до 37 произошло 17 августа,а 29 августа пришли вторые месячные. Сегодня уже 18 день цикла повышения опять нет.Обратиться к своему врачу нет возможности,живем на острове. Врач говорила,что цикл восстановится за з мес.Уже прошло 7 мес. и все никак.Кожа лица стала жирной,появляются воспаления на лице. Скажите,пожалуйста,такое возможно после люкрина-депо.Когда должен восстановится цикл? Если была КЖТ,это может говорить о том,что яичники овулируют?
17 октября 2010 года
Отвечает Самысько Алена Викторовна:
Уважаемая Елена, БТ это реакция организма на предполагаемую овуляцию, но ее может и не быть.То есть это не стопроцентный вариант выявления овуляции.Вам действительно нужно заняться своим здоровьем.Для начала обратиться к врачу и сдать гормональное зеркало.Из этого анализа будет видно насколько выражен дисбаланс гормонов.
16 ноября 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мне 27 лет. Мне сделали раздельное диагностическое выскабливание цервикального канала (убрали полип) и матки, у меня еще аденомиоз, скажите пожалуйста когда я могу планировать беременность?
08 декабря 2010 года
Отвечает Колесник Виктория Леонидовна:
Колесник Виктория Леонидовна
Врач акушер-гинеколог, к.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии №3 Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена. для планирования Вашей беременности необходимо знать: были ли у Вас раньше беременности, чем заканчивались, результат пато-гистологического исследования соскоба цервикального канала и матки, какое лечение Вы получали в связи с аденомиозом? только учтя все выше перечисленное можно планировать беременность.
всего 49 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры