Эндометриоз

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 апреля 2015 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! По гистероскопии выявили аденомиоз, эндометриоидные ходы по 0,1 мм по дну и передней стенке матки, беспокоили постоянные коричневые мажущие и алые кровяные выделения за неделю до менструации. Врач по результатам гистероскопии назначила Визанну, начала пить 3 й- месяц и стали беспокоить мажущие выделения которые не прекращаются, мой лечащий говорит не бросать а допивать до конца т. е полных 3 месяца, но выделения уже месяц как не проходят. Будет ли эффект от такого лечения при постоянной мазне? Полноценных месячных на фоне лечения не было.Или это вообще не от аденомиоза могут быть мажущие выделения перед месячными?
05 мая 2015 года
Отвечает Жаров Валерий Валерьевич:
Жаров Валерий Валерьевич
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Мажущие выделения перед месячными, чаще всего вызваны аденомиозом. На фоне применения препарата Визанна могут усиливаться маточные кровотечения, например у женщин с аденомиозом или лейомиомой матки. Обильные и продолжительные по времени кровотечения могут приводить к анемии (в некоторых случаях тяжелой). В таких случаях следует рассмотреть вопрос об отмене препарата Визанна.
23 ноября 2014 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте мне 29 лет я разведена по етому интимние отношение очень редкие но стабильний партнер. проблема в том что при медосмотре поставили диагноз аденомиоз. При регулярних встречах я не чуствую никаких проблем но после обильнте видиления думала что дрождевой грибок но обследовала - ето половая инфекция уреаплазма, микоплазма при етом мне хватает только поставить 1 таблетку клотримазола и видиления почти пропадали. Но зная что наши отношения безперспективни я из разорвала а начались проблеми месячние участились но до и после шоколадние и болесние я не знаю что мне делать далье какая правильная диагностика, у меня есть дествительно сбои гормональние ето низкий уровень гормонов щитовидной желези и низкий уровень прогестерона много стрессов по жизни
25 ноября 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Марина! Если у Вас отклонения в показателях гормонов щитовидной железы, тогда Вам стоит обратиться к эндокринологу для назначения терапии. При низком прогестероне ( а это может провоцировать шоколадные выделения во вторую фазу цикла) необходим прием препарата прогестерона. Аденомиоз корректировать невозможно, за ним необходимо наблюдать в динамике.
23 декабря 2018 года
Спрашивает Сабина:
Здравствуйте. Мне поставили диагноз - ретроцервикальный эндометриоз в 2016г., посоветовали как лечение - забеременеть. Получилось, всю Б. принимала дюфастон и утрожестан, на время боли ушли. В 2017г. вернулись симптомы. Месячные всегда идут стабильно, без болей, день-в-день, 3-4 дня в месяц, умеренные. В общем - 2 беременности, абортов не было, зппп не было. Здоровый образ жизни, без вп. Была у проктолога - норма, очагов нет, узи органов брюшной полости - норма,очагов нет, у гастроэнтеролога - срк, гастроскопия - норма, узи матки и придатков - не видит эндометриоз, заключение - уз-признаки аденомиоза, периаднексита слева ( от 5.12.2018) . Периодически в течение 1,5лет ощущаю боли слева в области левого яичника, бывает вылезает как шишечка надутая. Испытываю сильнейшие боли в сексуальной жизни при проникновении, на глубине 12 см приблизительно. Гинеколог путем пальпации в области слева нащупала "шарики" в стенке (вроде так), при надавливании на них я испытала дикую боль, что , вероятно, мешает личной жизни, на узи их не увидели, шейка чистая. Пила 3 месяца Белару, только косметический эффект, боли слева не прошли, состояние не изменилось.
На этой неделе пришли мои анализы, сказали повышены лейкоциты и рекомендовали проставить свечи Тержинан.
Как Вы думаете, что это может быть? На что обследоваться ? Очень хочется побыстрее вылечиться. Спасибо заранее!!!
27 декабря 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Сабина! Боли при половых актах постоянные или все-таки связаны с днями цикла? При родах проводили эпизиотомии? Сколько времени прошло после последних родов? Что сказал гинеколог после осмотра? Уточните пожалуйста. Думаю, что причиной болевых ощущений является эндометриоз. Для рациональной терапии важно точно установить причину.Виртуально это сделать невозможно.
19 июля 2012 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте мне 37 лет, детей нет. у меня эндометриоз. началось в 27 лет. не могли поставить правильно диагноз и лечили воспаление яичников. Из за этого был очень запущенный эндометриоз долго лечилась гормонами и были операции лапороскопии, убирали эндометриоз. удален один яичник. второй резецирован.эндометриоз был везде… даже с просростанием в кишечник. после 6 уколов деферилина и последней операции в москве где убрали очень сильный спаечный процес остался эндометриоз только на матке ..дифузная и узловая форма (узел 12 мм). Так мне объяснил врач…
После 7 лет ничего не беспокоило и месечные были регулярные и вот сейчас рецедив эндометриоза, началось с того, что месячные стали скудные и выходило не все.. потом вообще перестали и кровило …узи показало полипы. делали гистероскопию.. диагноз после ПОЛИПОВИДНАЯ железисто кистозная гиперплазия эндрометрия. Назначили дюфастон пила 6 месяцев.. после сделала УЗИ гиперплазии нет… но правый яичник размеры 34х14х24мм по периметру определяется еденичные плотные гиперэхогенные включения до 2мм. Фоликулярный слой значительно обеднен, визуалируется еденичный фоликул диаметром 10 мм , визуалируется правая маточная труба, не расширена но стенки ее уплотнены.
Заключение: эндометридная болезнь, эндометриоз тела матки дифузноузловая форма ПЕРиоварильный фиброз, спаечный процесс..
Потом пила клайра 3 мес.
Сделала узи после калайры.. ситуациия ухудшилась… появился еще один узел на матке диаметр 9 мм и тот узел который был увеличился в два раза… был 12 стал 20 мм.
Так же на узи видят кисту но какая киста трудно понять...(пишут на узи регресирующая функциональная киста 28 мм
Я обращалась вк врачу и он сказал делать узи после месячных и смотреть что будет с кистой..я жду месячных а их нет и уже задержка 2 недели..
Что делать ждать месяных или делать узи снова?
Раньше задержек не было , возможно цикл не восстановился после приема кок???
мне 37 лет.. может это уже ранний климакс из за того что яичник один и истощен… сдавала антимюллировый гормон он равен 0, 04 нг/мл при норме 0,51-7,27, так же сдавала СА -125 .. 38 ед/мл при норме до 35 ед/мл
У меня снова появился эндометриоз ???и что делать в этом случае??? делать операцию ???
лечение я только прошла .. снова начинать пить гормоны не хочу...набрала после лечения дюфастона 10 кг!!!!
Врач назначил визан на 6 месяцев, если не будет кисты на яичнике, без операции.
Может быть нужна лапароскопия что бы понять что происходит с яичником?
24 июля 2012 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Визан на сегодня является препаратом выбора для лечения эндометриоза(за исключением эндометриоидных кист яичников). Но настораживает низкий антимюллеровый гормон. Эндометриоз-эстрогензависимое заболевание и самостоятельно затихает при истощении яичников,при этом очаги эндометриоидных гетеротопий уменьшаются,а не увеличиваются.Что-то ошибочно:или УЗИ или антимюллеровый гормон.
25 апреля 2009 года
Спрашивает xatira:
Здравствуйте.Мне 36 лет.2-ое детей.младшй 11 лет.у меня обнаружили эндометриоз и упадок матки.мне говорят что если смогу рожать матка поднимится.что вы мне посоветуете как мне лечить эндометриоз и эндометриоз не повредит ребенку при беременности?
29 апреля 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Добрый день. Вы наверное имели ввиду "опущение матки". И эндометриоз и опущение матки необходимо пролечить перед планированием беременности. Как лечить это определит врач после обследования.
25 июня 2018 года
Спрашивает Валентина:
Когда гормональное лечение и лапароскопия не дают результат если удалить яичники эндометриоз успокоится? Можно о нем забыть? Спасибо за ответ
04 июля 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Валентина! Эндометриоз является гормонозависимым процессом и напрямую зависит от функционирования яичников. Если удалить яичники, то эндометриоз затухнет. Однако тактика лечения зависит от возраста пациентки, локализации эндометриоза, Препаратов, которые применялись для лечения и др. факторов. Возможно не стоит подходить к решению проблемы столь радикально?!
28 сентября 2016 года
Спрашивает Тамара:
Доброго дня.В мене рік назад удалили поліп ендометрію.Зробили аналізи-гіперплазія ендометрію.Пропила 3 місяці Регівідон і мастодінон.Все в нормі було Потім Начали боліти груди зробили узі по результатах фіброзно кістозна мастопатія обох грудей.Назначили тазалок 3 місяці.останні місячні почалися з мазні 7 днів i ніяк місячні "нормальні" неначинаються.Підскажіть будь-ласка що це може бути.Я в паніці тому що постійно маже і часто груди болять.
03 октября 2016 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Доброго дня, Тамара! Якщо спостерігається кровомазання, то це теоретично може свідчити про гормональний дисбаланс та наявність гіперплазії. В першу чергу Вам раціонально пройти контрольний УЗД. Скільки Вам років? Якою є Ваша вага? Чи в нормі функція щитовидної залози? Аналіз крові на статеві гормони коли Ви здавали останній раз? При бажанні напишіть будь ласка детальніше.
26 июня 2014 года
Спрашивает Рима:
Здравствуйте! Мне 29 лет. Двое детей. В 2007 году родила первого ребенка. Через 1,5 года забеременела, но сделала аборт. После чего у меня начались обильные месячные с сгустками, но безболезненные. В 2012 году родила второго ребенка, после чего месячные стали приходить еще обильней и с очень большими сгустками. Длятся они около пяти дней. Обильные в первые три дня. Через год сделала узи матки и придатков. Мне поставили диагноз хронический метроэндометрит и правый аднексит, кольпит. Что значить хр.метроэндометрит и как его лечить? Какие нужно еще обследования пройти. Нет ли угрозы бесплодия?
03 июля 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Римма! Вам ставят хронический воспалительный процесс придатков. Это знаете из разряда такого, когда не знают, что написать, пишут хроническое воспаление. Если у Вас очень обильные месячные, то необходимо пройти УЗД во вторую фазу менструального цикла, чтобы оценить толщину эндометрия. Возможно, у Вас гиперплазия эндометрия, которая дает подобные кровотечения.
13 мая 2012 года
Спрашивает maks:
где можна купить декапептил и сколько стоит
14 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
ДЕКАПЕПТИЛ (DECAPEPTYL) р-р д/ин. 0,1 мг шприц 1 мл, № 7 - стоимость 600-700 гривен.
Декапептил депо - пор. лиофил. д/п сусп. д/ин. 3,75 мг шприц, с раств. в шприце 1 мл, № 1 - стоимость около 1500 гривен. Вы не указали место проживания, в любом случае всю информацию о покупке препарата Вы можете получить в интернете, введя соответствующий запрос в поисковую систему.
24 марта 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Ставят диагноз эндометриоз. По УЗИ на 15 день цикла толщина эндометрия 8мм. полость матки расширена до 5мм.в полости гипоэхогенное образование диаметром до 3,5мм(полип?) А после месячных на 6 дц толщина эндометрия 14мм. Полипа уже нет. Возможно ли такое.? Может сдать еще какие-то анализы? рекомендуют лапароскопию. Как быть? Спасибо.
18 мая 2010 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Я бы рекомендовала Вам сделать УЗИ где-нибудь в другом месте, слишком противоречивые данные, правильность оценки эндометриоидных очагов идет за несколько дней до и сразу после менструации, сам эндометрий к этому никакого отношения не имеет, если речь идет о полипе или гиперпалзии эндометрия, то тогда действительно надо отследить степень прироста эндометрия по фазам цикла.
27 января 2019 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, очень хотела бы узнать, что мне делать, как быть, нормально ли это? Перенесённые заболевания: цервицит, сальпингоофорит, клинический диагноз-полипоз ц/к, субсерозная лейомиома матки, аденомиоз эндометриоз, эндометрит, диффузная кистозная мастопатия, варикозное расширение вен нижних конечностей.
Основной диагноз: миома тела матки (хронический эндометрит), субсерозная лейомиома матки, эндометриоз яичников.
ФКМ, диффузная кистозная мастопатия.
Цитология от 22.08.2018 года-палочки ++, цитограмма без особенностей
Офисная гистероскопия (октябрь 2017 года)- хронический слабоактивный эндометрит. Эндометрий средней стадии фазы пролиферации.
Лапароскопия-декабрь 2016 года, кистэктомия слева, тубэктомия слева, коагуляция эндометриоидных очагов на правом яичнике (яичник- эндометриоидные кисты яичника; труба- маточная труба с тонкой стенкой и минимальной атрофией слизистой оболочки; эндометрий- эндометрий поздней стадии проферативной фазы менструального цикла).,
Гистероскопия (июль 2016 года)- эндоцервицит хронический малоактивный с эпидермизацией, эндометрит хронический малоактивный, полип цервикального канала железисто фиброзный с хроническим высокоактивным воспалением.
После лапароскопии -5 месяцев- препарат «Визанна», ежемесячно, по две недели были прорывные кровотечения, снижение гемоглобина до 69. При кровотечениях «Транексам» –не помогал.
После отмены «Визанны» начались нормальные менструальные кровотечения (на 27,25, 29 день цикла). Гемоглобин нормализовался.
С сентября 2017 года-menstra то на 27-29 день цикла, но в данный момент цикл увеличился до 30 дней, (первые 1,5 дня-сильно, большие сгустки, потом 2-3 дня затишье, на 5-6,7 день кровянистые выделения), а в этом месяцк уже 9-ый день кровит, допустимо ли это. Заранее спасибо.

29 января 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина! В норме месячные длятся максимум 5-6 дней. В каком объеме наблюдаются выделения? Советую вам после окончания выделений пройти контрольный УЗД органов малого таза. Сколько вам лет? Необходимо проанализировать, увеличиваются ли в размерах миомы. Увеличение продолжительности менструального цикла может быть связано с истощением овариального резерва.
05 октября 2010 года
Спрашивает вероника:
что такое фоллекулярные яичники и как их лечиь?
22 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вероника! Термин «фолликулярные яичники» обозначает норму. При гормональных нарушениях при УЗИ обнаруживаются «мультифолликулярные яичники», которые являются показанием для дальнейшего обследования, и, после постановки диагноза, лечения. Результаты УЗИ не являются диагнозом, поэтому только по результату УЗИ назначить лечение невозможно. Берегите здоровье!
21 августа 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! При планировании беременности на узи на 5-7 дне м.цикла поставили диагноз эхо-признаки ретенционных образований обоих яичников (кист желтого тела), в итоге врач сказал что это не как не отразится, т.е. проблем с оплодотворением не будет. Лечение не назначили, сказали само рассосется. Порекомендовали только сделать через 3 мес. повторное узи. Я очень переживаю, хочется деток. Стоит обратится к другому врачу или все правильно специалист сказал? Заранее спасибо!
23 августа 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Желтое тело на яичнике обычно присутствует если есть овуляция, т.е. у женщин репродуктивного возраста. Это норма. Лето 2012 года было очень солнечным, молодые женщины принимали инсоляцию с избытком(загарали, море...), поэтому возможна гиперстимуляция яичников с образованием функциональных кист, которые проходят после месячных. Просто нужен контроль и прием фитаминов.
17 марта 2014 года
Спрашивает Ольга:
здравствуйте,сдела узи на 25 день цикла, вот результаты: матка правильной формы, длина 56 мм ширина 42 мм, передне-задний 50 мм,контуры ровные,четкие,эхоструктура миометрия неоднородная,един. эндометриоидные вил(? -непонятно было написано) dдо 2 мм по передней стенке, срединное М-эхо 10 мм,контуры ровные,четкие эхоструктура эндометрия однородная.Стенки шейки матки неоднородной эхоструктуры, сканируются кисты эндоцкрвикса и ov.naboti, max 8 мм, d 4 мм. деформации цервикального канала нет. Цдк: патольгической васкуляризации в матке и в шейке матки нет. Яичники в норме. образований в малом тазу нет, в заднем своде свободной жидкости нет. Диагноз: внутренниймэндометриоз-единичные очаги. Добавдю, что уже 10 лет стою на учете у маммолога, диагнох ДКБ смеш типа умеренно выраженная, была операция по удалению фиброаденомы в 2005 , сейчас кисты до 13 мм (возможно фиброаденома). Вопрос:
1. по гинекологии насколько серьезно-несерьезно?
2. улучшит ли мое состояние Клайра? Не усугубит ли мастопатию?
3. наботова киста-опасна ли, надо ли удалять или ее могли ошибочно диагностировать т.к. 2 фаза цикла?
Дополнительно: возраст 37 лет, роды 1, абортов 0,ни болей,ни мазни, ни обильных месячных нет, все работает ,,как часы''. К врачу ,конечно, пойду, но хотелось бы быть ,,подкованной,, в этом вопросе. Жду с нетерпением ответа, заранее спасибо
18 марта 2014 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наботовые кисты являются физиологическим вариантом нормы. Если они не беспокоят, то предпринимать ничего не нужно. Ничего серьезного по гинекологии не нахожу .Относительно эндометриоза вопрос спорный, окончательный диагноз можно поставить только после проведения гистероскопии. Клайру кто Вам назначил? Я бы относительно ее приема советовалась с лечащим маммологом.
30 июля 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Мы с мужем хотим ребенка.Будут ли проблемы во время беременности и родов при хроническом холецистите и солевом диатезе?Будет ли у малыша микробная экзема как у мамы?
06 августа 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Екатерина.
Нет, проблем при беременности и родах быть не должно. Особое внимание при беременности будет уделяться мочеполовой системе, поскольку есть МСД, но это редко приводит к каким-то серьезным осложнениям. Микробная экзема не передается ребенку, однако при беременности и перед родами обязательна санация очагов при обострении заболевания.
всего 49 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры