Эндометриоз

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 января 2019 года
Спрашивает Виктория:
1)При лейомиоме звдней стенки тела матки 94×90×80 мм и субсерозная миома по правому ребру матки до 3rd доктор назначает дуфастон 10 дне начиная с 16 день цикла (28 дней цикл). Боюсь не навредит ли мне гормон? 2)Может ли влиять отсутствие секса на уровень гормонов, если при этом есть огромное желание заниматься сексом?
21 января 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктория! Длительное воздержание может влиять на гормональный фон и способствовать образованию миом, например. Сколько вам лет? Месячные обильные на фоне миом?каким образом они вас беспокоят- наблюдаются межменструальные кровотечения? За какой промежуток времени выросла лейомиома? На сегодняшний день она больших размеров и подлежит удалению по возможности. Прием дуфастона не решит проблему.При желании напишите пожалуйста подробнее.
17 октября 2009 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день. В 2005 году мне поставили диагноз Эндометриоз тела матки второй степени. На протяжении года принимала гормональный препарат Жанин. После этого доктор рекомендовал мне спираль Мирену. Спираль стоит с конца 2006 года.На протяжении двух лет было всё нормально.А вот сейчас возникают периодические воспалительные процесы,которые сопровождаются болями.А в интервалах между месячными,где-то после 1,5-2нидель после окончания месячных появляются боли внизу живота и молочных желёз. Молочные железы болезненны и наливаются,делаются твёрдые и горячие,внизу живота тяжесть и постоянная ноющая боль. Так продолжается до начала следующих месячных.Перед началом месячных, всё успокаивается.Так уже второй месяц.Доктор говорит,что это нормально,что это из-за гормонов.. Подскажите мне пожалуйста,как долго может находиться у меня спираль при таком заболевании, и реально ли излечение. Если появляются такие симптомы как сейчас,то может лучше бы было удалить спираль? Заранее вам благодарна.
10 марта 2010 года
Отвечает Чуприна Лариса Олеговна:
Чуприна Лариса Олеговна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. "Мирена" может находиться в матке до пяти лет.Возможность излечения эндометриоза реальна.Однако без обследования на заболевания,передающиеся половым путём,и их лечения шансы на выздоровления значительно снижаются.
24 декабря 2008 года
Спрашивает надежда:
с 2005года мне ставили диагноз эндоментриоз, мне 52 года, месячные всегда проходили нормально 4-6 дней в срок. В 2006году было первое кравотичение и итог выскабливание- желисто-фиброзный эндоментриоз, миома матки 6-7недель, в дне матки. Пила дюфастон, по оканчанию приема август 2007года та-же картина выскабливание приём бусерелина, декабрь 2008 год опять маточное кравотечение более 8 недель, выскабливавние полипоз-эндометрия, обширный, жду итога анализа, принимать горманальные припораты или удалять матку? ответьте пожалуйста, очень устала от дискомфорта болезни и итога анализа жду со страхои.
03 апреля 2009 года
Отвечает Железная Анна Александровна:
Железная Анна Александровна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н., доцент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии
Все ответы консультанта
Добрый день, Надежда!
В Вашем случае необходима операция с исследованием гистологии и возможно гормональной терапией, а так же возможна как вариант - гормональная терапия, но под контролем врача.
Решение принимать Вам.
10 мая 2009 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте!Мне 26 лет. В 25 лет мне удалили кисту(эндометриодную), а так же трубу и яичник с левой стороны. Затем принимала гормоны 6 месяцев Примолют-Нор, потому что с правой стороны появились 3 кисты размером 27х17, 24х18, 10х10 мм и после операции образовались спайки-лечила жировыми тампонами. Сделала проходимость трубы,написали, что проходимость есть, но с затруднением(но на сколько, не указали). И еще не все спайки разошлись, сказали, что нужно делать лапараскопию.Какая вероятность забеременить естественным путем, без хирургического вмешательства?С одной стороны говорят, что нужно забеременить(беременость положительно влияет на кисты), а с другой стороны что не смогу пока не удалю кисты, потому что, перед менструацией они выделяют житкость которая убивает сперму???
15 мая 2009 года
Отвечает Пивоварова Татьяна Павловна:
Добрый день. Конечно, беременность имеет положительное влияние на ваше состояние,забеременеете ли вы естественным путем или нет мне сложно судить ,не видя ваших обследований, результатов метросальпингографии и многих других.
09 марта 2011 года
Спрашивает анна:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста у меня размер стенки матки 7мм. Мне 37л. Есть ребёнок с первого брака 18лет. сделала 4 аборта. последний 3 года назад. У меня есть шанс родить ребёнка?. С мужем (2 брак) очень хотим ребёнка. Гинеколог назначил Дифустон. Или в моём возрасте нету смысла.
14 марта 2011 года
Отвечает Нечидюк Алла Корнеевна:
Нечидюк Алла Корнеевна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Смысл есть пока Вы этого хотите.Непонятен размер стенки матки и в связи с чем назначено дюфастон. В таком возрасте важен овариальный резерв /состояние фолликулярного аппарата яичников,а также их функциональная состоятельность\.Для этого необходимо сделать фолликулометрию ,это УЗИ на 2-3-й, 14-ый и 18-20-ый день менструального цикла, а также сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ на 2-3 день цикла/ 1-ый день цикла -это 1-ый день месячных/.
19 августа 2010 года
Спрашивает Лена:
Мне 40 лет.4 мес назад перенесла операцию.Удалена матка,часть лев.яичника и киста прав.яичника.Диагноз был 3 см киста правого яичника,поликистоз и нарушение дисфункции лев,яичн, фибрамиомные узлы в матке 5 шт до 2.5см кажд,эндометриоз 1 см.Сильн мучили боли в пояснице и внизу живота,при половом акте,постоянные хронич.циститы.После больницы боли в пояснице прошли,но остались циститы, что только не пробовала,ничего не помогает.Может ли это быть результатом распространения эндометриоза на сщседние органы? или гормональных отклонений? к кому мне лучше обратиться: к урологу,эндокринологу? Сейчас похожу лечение в гинекологии от послеоперационного спаечного процесса в основном в левоц стороне.Жду с нетерпением вашего совета
09 сентября 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Лена.
Боли в пояснице могут быть связаны с наличием эктопических эндометриоидных очагов вне матки, патологией позвоночника, патологией почек. После операции прошло не так много времени, есть спаечный процесс, который тоже участвует в возникновении тазовых болей и болей в пояснице. Я вам рекомендую обратиться к урологу для исключения патологии почек, а впоследствии к гинекологу – исключить наличие наружного эндометриоза.
06 ноября 2008 года
Спрашивает Лилия:
Мне 26 лет. Заключение доктора после узи: внутренний дифузный эндометриоз матки в сочетании с кистозным(возможно эндометриоидным) образованием левого яичника. Левый яичник - однокамерная киста с равномерными стенками до 2,5 мм, с незначительним кровотоком, р. 51*36*48 мм., в полости кисты мелкодисперсная смещаемая взвесь, образование неравномерное по эхогенности. Вопрос: 1) киста может исчезнуть при гормональном лечении или надо делать лапароскопию; 2) лутчше выбрать дорогие инъекции (агонисты гонадротропин) на 3-6 месяцев или медленно травиться простагенами и антигонадотропином?
10 декабря 2008 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая, Лилия! Во-первых, для того, чтобы выработать адекватную тактику лечения, нужно правильно поставить диагноз. Во-вторых, лучше не выбирать между дорогими и дешевыми лекарствами, а выбрать грамотного специалиста.
10 сентября 2008 года
Спрашивает Людмила:
Можно ли при эндометриозе принимать гормональный контрацептив? Какой вы посоветуете?
19 декабря 2008 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Принимать можно, только вот назначение препарата при таком серьезном диагнозе сможет сделать исключительно Ваш гинеколог, который владеет необходимой информацией о состоянии Вашего здоровья. Выздоравливайте!
15 февраля 2013 года
Спрашивает Олеся:
Мне поставили диагноз Эндометриоз матки. Симптомы-боль при пол.акте, температура 37,2 но не всегда, по вечерам головная боль; боль во время месячных в прямой кишке. Сделали УЗИ, подтвердили.В платной клинике сдала на инфекции мазки, кровь из вены (на стерильность в том числе). Выявили папиллома вирус № 31,33. Мне назначили дорогостоящие иммуностимулирующие таблетки и КО таблетки. Пропила. Но от КО была сильная мигрень и пить их перестала (пила около 5-6 мес.) Больше не проверялась на папиллома вирус.Боль во время полового акта исчезла.А как только перестала пить иммуностимулирующие,поднялась температура 37,4.Держалась три дня.Затем исчезла. И больше никаких симптомов нет на сегодняшний день. Прошло больше чем пол года.Так может и не было эндометриоза, возможно это что-то другое? Кстати у мужа, что интересно вирус не обнаружили.
19 февраля 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Для оценки ситуации на сегодняшний день пройдите контрольный УЗИ после месячных. Был или нет эндометриоз виртуально сказать очень сложно. Папиломовирус проявляется при ослабленной иммунной системе, поэтому ничего нет удивительного, что у мужа он не выявлен. Его организм при попадании вируса мог сразу его элиминировать. Вы лечение прошли, патологии шейки матки (эрозии) при осмотре гинеколога выявлено не было? Если нет, значит все в норме.
28 марта 2009 года
Спрашивает ЕЛЕНА:
ЖЕЛЕЗИСТАЯ ГИПЕРИЛИЗАЦИЯ ЖДОМЕТРИЯ ЧТО ЭТО ТАКОЕ ИКАК ЛЕЧИТЬ
17 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых в теме «Эндометриоз», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Эндометриоз. Всего доброго!
24 октября 2017 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте Светлана Игоревна! Вопрос был задан 22.10.2017 и Вы сказали подробнее описать ситуацию. Мне 45 лет, 3 узла (размер 1 узла - 2 мм, 2х узлов - около 5 мм). Месячные до дюфастона шли по 6 дней, особенно были обильными на 2, 3 день. Делали биопсию и поставили диагноз эндометриоз. Признаки климакса уже три года и в жар кидало, и в холод, и потела сильно, и пот по лицу шел. Сейчас иногда потею. Когда пила дюфастон и делала перерывы, то месячные были обильные. Последний третий месяц пропила дюфастон и месячные раньше закончились 25 июля. После этого месячных нет.Я думаю, что гемоглобин был низкий из-за месячных. Врач вообще направляет из-за низкого гемоглобина и эндометриоза, но сейчас гемоглобин 148. Она говорит, быстрее удалишь матку и будешь прекрасно жить. Узи делала 5 дней назад, но врач еще не знала, что гемоглобин повысился. Я думаю, может начался климакс и узлы начнут усыхать
спасибо!!!
26 октября 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! На сегодняшний день прямых показаний к удалению матки нет. Падение уровня гемоглобина связано с обильными месячными. При отсутствии месячных логично, что гемоглобин поднялся. Для оценки овариального резерва Вам рационально сдать анализ крови на ФСГ и АМГ. Если у Вас действительно начинается перименопауза, то узлы увеличиваться не будут, а эндометриоз начнет регрессировать. Удалить орган Вы всегда успеете)
14 мая 2008 года
Спрашивает ната:
7 лет я хожу по врачам и у каждого врача свой диагноз. Конечный диагноз эндометриоз, но только по предположению УЗИ ничего не показывает. Но я в этом не уверена. Прошу помочь. Если у меня во время месячных идет нормально кровь то болей у меня никаких нет. но если кровь идёт один день то на следующий день она прекращается и начинаются дикие боли
30 мая 2008 года
Отвечает Пивоварова Татьяна Павловна:
Я не могу так заочно что-то утверждать. Нужно сделать УЗИ трансвагинальным датчиком на 5 день цикла, провести гормональные обследования на уровень половых гормонов в крови, тогда по результатам можно о чем-то судить.
02 июля 2018 года
Спрашивает Алена Попкова:
Прошла лечение эндометрита,начались месячные и уже три недели не прекращаются,месячные не обильные,самочувствие нормальное,ничего не беспокоит. Ходила к врачу,она посмотрела,сказала все в порядке,прописала уколы окситоцина и дицинона,поставила,но месячные не прекращаются,что делать не знаю
04 июля 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алена! Из-за чего возник эндометрит – у Вас был аборт? Каким образом вас осмотривал гинеколог- проводился УЗД органов малого таза? Если кровотечение после аборта наблюдается на протяжении 3 недель, то скорее всего в матке могли остаться фрагменты плодного яйца. Пройти контрольный УЗД на сегодняшний день необходимо. После получения заключения можно будет сделать окончательные выводы относительно тактики лечения.
20 июня 2018 года
Спрашивает Алена:
В мае были месячные после задержки 14 дней со сгустками шли один день,потом мазало оч.долго. 6 июня попала в больницу с сильной болью внизу живота. Подозревали внематочную сделала тест результат 1,5 полоски. Сделали вакуумную чистку матки,пила антибиотики ничего не болело,9 июня отправили домой,10 опять заболел живот поехала в больницу взяли пункцию ничего не было,УЗИ тоже ничего не показало. Поехала в другую больницу,там врач поставил эндометрит на фоне вне больничного выкидыша,лежала 6 дней поставили за это время 5 капельниц цефатоксима потом отпустили домой сказали все впорядке,начались месячные. Приехала домой,опять периодически сильно болит низ живота иногда отдаёт в задний проход,один раз аж плохо стало,попала все прошло. Месячные идут уже седьмой день. При прощупывании живота боли не чувствую,такое ощущение,что в другом месте болит. Ноет правый бок. Анализы вроде были в норме,ну врач ничего не говорил. Не могу понять что делать. Ещё сказали через две недели сделать УЗИ.
21 июня 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алена! Так внематочную беременноть исключили? Относительно полости матки сделано все возможное – вакуумная аспирация, биопсия и антибиотикотерапия.Более пока что делать ничего не нужно. Действительно через 2 недели пройдите контрольный УЗД для оценки ситуации. Месячные прошли как обычно у вас проходят? Повышения температуры тела, изменений в общем анализе крови нет? Контрольный анализ крови на ХГЧ вы сдавали?
29 июля 2018 года
Спрашивает юлия:
здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли лечиться препаратом Диферилин от глубокого инфильтративного эндометриоза 4 степени,если уже наступил собсвенный климакс.мне 43 года. яичник были резецированы при операциях. и в какой день цикла его колоть, если цикла уже нет.( были операции, удалена матка, инфильтраты в параметриях, стенки таза, с вовлечением прямой кишки!! все это не убрали! боли продолжаются и лечилась длительно визанной, операцию не делают! состояние ужасное.. по гормонам у меня уже климакс. заболевание все равно прогрессирует и помощи никто не оказывает, пей визанну , пей визанну, но на визанне мне не не легче. я уже колола диферилин раннее курсами .. не подряд а с перерывами 7 лет .. 1 курс -6 уколов и через 7 лет 2 курс -6 уколов. врачи говорят, что колоть диферелин более 6 уколов в течении жизни нельзя вообще.. .. поле последнего курса диферелина прошло 4 года. можно ли мне его снова проколоть хотя бы 3 укола. ???
31 июля 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия! Вы сдавали анализ крови на половые гормоны – ФСГ, ЛГ, АМГ? Каковы их показатели? Если наступил собственный климакс, т.е. высокий ФСГ и низкий АМГ, то какой смысл колоть диферелин?! Механизм действия препарата- введение в искусственный климакс. После наступления менопаузы вам разве не стало легче? Мое личное мнение – вам рационально провести оперативное вмешательство с прижиганием очагов эндометриоза.
всего 49 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры