Эндометриоз

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 сентября 2013 года
Спрашивает юлия:
здравствуйте, помогите советом что делать в моем случае, болею эндометриозом с 27 лет, сейчас мне 38, диагноз аденомиоз узловая и дифузная форма.. три узла диаметр до 10 мм в задней стенке матки, так же был распостраненный наружный эндометриоз 3 степени спаечный процесс.. были и операции 3 штуки удален яичник, второй резецирован.. после последней операции и длительного лечения уколами диферилина 5 штук была ремиссия 6 лет ..цикл регулярный.. но в последний год цикл нарушился появились боли теперь с права где остался один яичник и я обратилась к врачу где мне назначали гистероскопию. после диагноз полиповидная желизисто кистозная гиперплазия.. лапророскопию не делали.. было просто лечение 6 мес дюфастон с 5 по 26 день цикла.. потом на яичнике выросла фоликул киста котрая уходила три мес ..месячных не было пока киста не ушла потом цикл стал раз в три мес.. потом снова киста.. и боли все время плохое самочуствие.. у меня рецедив эндометриоза ! теперь с правой стороны.. врачи говорят что мои яичник исчерпал себя ..антимюл гормон 0,04 ..ФСГ был высокий.. так же возможно поражен эндометриозом что мешает ему работать и поэтому все время фоликул кисты на нем растут.. и эндометриоз еще больше развивается.. что делать в моем случае..я хотела делать лапороскопию что бы расчистить эндометриоз но мне говорят что если будет операция мне просто удалят яичник и все.. ?? и принимать заместительную гормон терапию.. так же предложили пить визан ..но тогда яичник будет окончательно подавлен и начнется климакс.. ?? и как долго мне его принимать?? я не хочу пить все время гормоны.я не знаю что делать... как поступить в моем случае?
16 сентября 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Скажу Вам так – В Вашем случае два пути – либо консервативное лечение путем приема визана, но эффект будет временным, как после диферелина. Второй путь – оперативное вмешательство, к которому я более склоняюсь.
В ходе операции специалисты оценят состояние эндометриоза, возможно яичник придется удалить. Ваш овариальный резерв исчерпан, о чем говорит высокий ФСГ и очень низкий АМГ, поэтому это удаление для Вас не критично.
18 июня 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста наилучшего специалиста на украине в области оперативной лапароскопии в гинекологии. Замучал эндометриоз. Мне 35, беременностей не было, абортов тоже. Постоянно рецедивируют полипы эндометрия. Эко было, результата не было. Сил больше нет. SOS!!!
03 ноября 2010 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина. Самый лучший врач в любой области – это тот, которому Вы полностью доверяете. Непонятно, почему у Вас рецидивируют полипы эндометрия – Вы удаляли их гистероскопическим путем или методом выскабливания полости матки? Что вы хотите от оперативной лапароскопии? При эндометриозе лапароскопия может выполняться с диагностической целью, но она не является методом лечения бесплодия при эндометриозе.
25 ноября 2011 года
Спрашивает Ирина Полищук:
Добрый день!
Мне поставили диагноз: эндометроидная киста левого яичника размером 45*20мм, и эндометроидная киста правого яичника размером 22*10мм. Врач назначил на полгода препарат Визан. Про него очень мало информации. Есть ли какая то гарантия, что я смогу вилечиться и родить ребенка? 1,5 года назад мне уже вырезали эндометроидную кисту левого яичника , которая лопнула.
29 ноября 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Визан очень хороший препарат, но ... Эндометриоз - это доброкачественное заболевание, но имеет злокачественное течение. Если Вы планируете беременность, то нужно удалить очаги эндометриоза ( лучше лапароскопически), с назначением лечения после операции. Визан не даст распространения эндометриоза дальше, будут отмечаться уменьшение очагов, но полностью он не излечит, после отмены препарата, возможно возобновление клиники.
06 марта 2014 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте!В Одесском онкологическом диспансере после сдачи анализов и узи поставили диагноз эндометриоз и посоветовали прочесть в интернете про спираль мирена и после чего дать согласие на ее установку, но у нее много противопоказаний.И еще за 6 лет набрала очень быстро лишний вес,сейчас при роте 170 см вешу 130 кг.Что делать? Заранее спасибо!
09 марта 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
По какой причине Вы обследовались в онкодиспансере? Почему Вы туда пошли? У Вас есть какие-то онкопроблемы?
ВМК "Мирена" имеет свои показания, это хороший контрацептив и отличное лечебное средство, но имеет свои показания и противопоказания. Сколько Вам лет, какие у Вас репродуктивные планы? При таком избыточном весе, Вам необходимо обследоваться у врача эндокринолога, лучше всего если Вы обратитесь в эндокринный д
19 февраля 2010 года
Спрашивает иринна:
здравствуйте. У меня такой вопрос. мне 51 год . Миома матки 100 81 100, инррм. узел на передней стенке 55 на 35, яичники в норме, кист нет. отправили на онкомаркер са 125 онввел меня в шок 161 ед. На данный момент у меня сильный перелом копчика.Врач настаивает на удалении матки. Есть ли более щадящий способ справиться с болезнью. ответьте пожалуйста .И мог ли перелом повлиять на результаты анализа.
01 марта 2010 года
Отвечает Железная Анна Александровна:
Железная Анна Александровна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н., доцент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии
Все ответы консультанта
Добрый день, Вы должны долечить свой перелом, в динамике сдать СА125, и если в данный момент не можете быть прооперированы, то должны лечить миому - агонистами, или миреной, или эмболизация маточных артерий...
24 декабря 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, мне 37 лет. Три месяца назад был поставлен диагноз по результатам УЗИ: узловая лейомиома матки, 3 узла. Неделю назад при очередном УЗИ - гиперплазия эндометрия, 25 мм. Проведено раздельное выскабливание под контролем гистероскопа, матка деформирована за счет субмукозного миоматозного узла по задней стенке, по результатам гистологии - фрагменты железистого гормонозависимого эндометриального полипа. Соскоб был значительный. Затем снова УЗИ, эндометрий 23мм, полип под вопросом, получается, что полип не был удален во время выскабливания. Врач назначил 2 укола декапептила Депо, в течение 2-х месяцев, подскажите, пожалуйста, насколько необходимо при моем диагнозе принимать именно этот препарат? И могло ли так произойти, что полип не удалили при выскабливании?
12 апреля 2009 года
Отвечает Чубатый Андрей Иванович:
Чубатый Андрей Иванович
к.м.н., врач высшей категории, доцент кафедры акушерства и гинекологии
Все ответы консультанта
Для дифференциальной диагностики относительно того или это полип, УЗД нужно сделать сразу после менструации. Если полип есть гормонозависим, то обязательно нужно проводить протирецидивное гормональное лечение.
03 августа 2012 года
Спрашивает Надежда:
Мне 18 лет. Когда занимаемся с парнем сексом, у меня возникает боль внизу живота, если он входит на всю. Даже не боль, а как бы спазм, подскажите что это, и опасно ли это
17 сентября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда. Рекомендуем вам пройти осмотр и, если понадобиться дополнительное обследование у врача гинеколога для исключения воспалительных заболеваний внутренних половых органов, инфекций, передающихся половым путем и другой гинекологической патологии. Боль внизу живота во время полового акта может быть вызвана различными гинекологическими заболеваниями, требующими адекватного лечения. Будьте здоровы.
15 декабря 2010 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! Мне 44 года . Заключение УЗИ: миома матки в сочетании с внутренним эндометриозом, увеличение тела матки 3-4 недели. Перенесенный двусторонний аднексит, возможен спаечный процесс справа. Параовариальная киста слева. Кисты эндоцервикса. Мне назначили Норколут. Как вы относитесь к этому препарату? Буду благодарна рекомендации по моему лечению.
20 декабря 2010 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Виктория, нороклут это гестаген обладающий выраженным антиэстрогенным и слабым андрогенным действием. Для любого препарата есть свои показания и противопоказания. На параовариальную кисту он не подействует. Лечение кист эндоцервикса зависит от их размера. Если у Вас нет гиперпластического процесса эндометрия, то можете ввести спираль Мирена, которая будет оказывать позитивное влияние на внутренний эндометриоз.
27 декабря 2014 года
Спрашивает Катя:
Добрый день. После кольпоскопии и Узи поставлен диагноз - эндометриоз. Врач выписала Жастинду на год. Вот принимаю таблетки с первого дня цикла (первый месяц). Месячные идут уже 10 день (первые 7 дней были скудные, последние 3 дня усилились. Скажите такая длительность это норма при приёме таблеток? Если да, то сколько может быть длительность месячных в такой ситуации?
29 декабря 2014 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте! На основе проведения кольпоскопии поставить диагноз”эндометриоз” невозможно. При проведении кольпоскопии оценивается исключительно состояние шейки матки. Это первое. Во-вторых, понаблюдайте за своим состоянием еще один цикл. Если кровомазанья также будут наблюдаться, значит данный КОК Вам не подходит и его нужно заменить на другой. В норме месячные на фоне КОК должны быть до 5 дней.
16 марта 2009 года
Спрашивает Марьяна:
Здравствуйте!Посоветуйте пожалуйста, У меня бесплодия 8 лет, мне сделали лапароскопию и обноружили 2 больших очага ендометриоза на матке, мне их удалили и назначили бусерин-депо 3мес. Мой вопрос. 1.Может в моем случаи ендометриоз быть причиной бесподия. 2.Для чего назначили бусерин если мне убрали очаги ендометриоза.3 И когда после бусерина наступает овуляция.
25 марта 2009 года
Отвечает Паламарчук Алина Николаевна:
Марьяна, эндометриоз может быть причиной бесплодия, при удалении одного или нескольких очагов могут возникнуть другие, в течение 3 месяцев ваши яичники будут отдыхать, 1 инъекция бусерина действует 28 дней.
18 февраля 2015 года
Спрашивает Анна:
Добрый день, мне 21 год и я очень переживают о своём здоровье у меня 2 раза было кровотечение кусками кровь выходила лежала в больнице, пью гормональные таблетки моя врач сказала что у меня эндометриоз! И что у меня повышены лейкоциты? И поставили на учёт меня, что это вообще такое? Скажите пожалуйста....
18 февраля 2015 года
Отвечает Гуменецкий Игорь Евгеньевич:
Гуменецкий Игорь Евгеньевич
Врач акушер-гинеколог, специалист УЗД, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! Пока я не увижу конкретные показатели обследований, говорить о диагнозе я не могу. При эндометриозе наблюдаются межменструальные кровянистые выделения шоколадного цвета, боли перед месячными. У Вас все это наблюдается? Повышены лейкоциты где, в мазке или лейкоцитоз по общему анализу крови? Если лейкоциты повышены в мазке, то теоретически можно подозревать эрозию шейки матки.
21 мая 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте.Дело в том,что по результатам одного УЗИ-врачи ставят разный диагноз.Привожу описание УЗИ на 7 день цикла:матка ретро,46*57*42.Структура миометрия:незначительно диффузно неоднородная,по правой стенке лоцируется субсерозно-интерсициальный гипоэхогенный узел размером 21*19*25мм с полостным включением в центре размером 10*8мм,с преимущественно перинодулярным кровотоком.Эндометрий:толщина 5мм. Строение пролиферативной фазы,без пат.васкуляризации.Полость матки -не расширена,Шейка матки-размеры обычные,Толщина эндометрия 7мм(>N)Цервикальный канал 1,0мм.Заключение:признаки умеренных диффузных изменений миометрия,в сочетании с мелкоузловым образование в матке(эндометриоидный?) И заключение другого врача:признаки рудимент рога(функционир?) Кто прав?Проблема моя была в том,что на 5-6 день менстр.были острые боли с прав стороны,до потери сознания(с 18 лет,мне сейчас 31)Когда принимаю Жанин по 61 таб без перерыва,болей во время менстр.нет.Если прекращаю-боли возникают.Т.е.проблема не исчезает,а только на время лечения затихает.Помогите,пожалуйста.
25 мая 2012 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
По описанию УЗИ,без осмотра трудно сформировать своё мнение,но Ваши жалобы более характерны для эндометриоза,чем для рудиментарного рога.Пройдите УЗИ мочеполовой системы,кольпоскопию.Патология половой системы редко бывает изолированной,как правило,она сочетается с пороками развития почек.Рудиментарный рог матки может сочетаться с рудиментарной шейкой матки.Эти исследования помогут определится с диагнозом.
12 декабря 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. После неудачного ЭКО на УЗИ мне поставлен диагноз аденомиоз (до проведения программы ЭКО диагноз не ставили). На задней стенке матки есть миома малых размеров. Может ли аденомиоз быть диагностирован только по УЗИ? Для лечения назначен визан. Начала принимать 11 ноября. 24 ноября появились мажущие кровянистые выделения, которые потом усилились (как обычные месячные), потом опять мажущие выделения - всего 10 дней. 9 декабря опять появились мажущие кровянистые выделения, которые усиливаются. Всё это сопровождается тянущими болями внизу живота и в пояснице, сильными головными болями (не помогают средства от головной боли), тошнотой, раздражительностью. Надо ли продолжать приём визана?
14 декабря 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Виртуально подобные вопросы не решаются. Это Вы должны обговорить с лечащим врачом.
В принципе, подобная симптоматика (сильная головная боль, кровянистые выделения и т.п.) является побочными явлениями приема визанны.
Теоретически аденомиоз не является причиной не наступления имплантации, в первую очередь необходимо контролировать состояние эндометрия и наличия “окна имплантации” в ходе протокола ЭКО.
06 февраля 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Я со своей проблемой мечусь от гинеколога до уролога. Мучают очень сильные боли в промежности и частое мочеиспускание. Гинеколог предположил - ендометриоз, бо боли, сказал, не по его части. Уролог два раза удалял, но ендометриоза не обнаружил. Скажите, как обследуется мочевой на наличие этой болезни? Боли подобные родовым схваткам, перед менструацией увеличиваются, никакие обезболивающие не помогают. Извините, за многословие.
12 апреля 2009 года
Отвечает Чубатый Андрей Иванович:
Чубатый Андрей Иванович
к.м.н., врач высшей категории, доцент кафедры акушерства и гинекологии
Все ответы консультанта
Наиболее оптимальный вариант для Вас, это проконсультироваться одновременно с гинекологом и урологом, чтобы они пришли к общему мнению. Эндометриоз мочевого пузыря нужно обследовать до и после менструации.
17 апреля 2013 года
Спрашивает Ксюша:
Мне поставили диагноз миома матки и эндометриозная киста левого яичника.Возраст 40 лет,двое детей, доктор срозу же предложил оперативное лечение,но операция меня очень пугает. Обратиться к врачу меня заставили очень обильные и болезненные месячные.Первоначально был назначен дуфастон который вызвал кровотечение, теперь принимаю лютеина по 1 таб 2 раза в день,жду очередных месячных.Я настолько преживаю что мне все таки придется оперироваться, что постоянно нахожусь в депрессии. Посоветуйте, стоит ли мне продолжать гормонотерапию, может нужно подумать о спирали мирена,только бы не операция. Спасибо за ответ
19 апреля 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Не понимаю, почему Вы боитесь оперативного вмешательства? Это же достаточно рутинная операция! Мирена для Вашего случая не подойдет, т.к. эндометриоидная киста никуда не денется. За подобными кистами наблюдают на протяжении не более 3 мес., а затем направляют на операцию. Зачем мучить себя негативными мыслями и загонять в депрессию? Настройтесь, прооперируйтесь и забудете о проблеме. Здоровья Вам и успехов!
всего 49 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры