Эндометриоз

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 февраля 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. мне 32 года. В июне 2011года были преждевременные роды родила 8ми месячную девочку-но ребенок умер по вине врачей. Далее месячных не было в июле-приняла достинекс и месячные были в июле-августе-сентябре-октябре. Но потом что то случилось с ними. В ноябре 2011года нач с 25дня цикла пошла мазня-а месяч должны были начаться 13ноября. И вот это мазня была снач незначительной а в предполагаем месячные пошла кровь как месячные но не как обычно-по середине прокладки неполные. И шла кровь до 29ноября очень долго. Первые менархе нач с 12лет и шли они всегда регулярно все эти годы. Далее так вот потом месячных не было в декабре и в январе. Так же и в феврале их тоже опять нет. Беременность исключена-проверяли по узи. И везде ставят разные диагнозы. В одном всех 3х узистов лишь сходится что у меня аденомиоз типа эндометриоз. Боли никакие меня не беспокоят так как один раз болела эндометриозом и знаю что такое боли и симптомы. Тогда делала лапароскопию но много лет назад. Так вот один врач только сказал что у меня повреждение эндометрия и он якобы сместился и что месячные мои уходят типа в лунку или в дырку незнаю как это назвать правильнее и что надо мне лечиться. Но почему то никто не назначил мне лечения. И вот обращаюсь к вам-обьясните мне пожалуйста как называется это заболевание и что это за лунка внутри в которую уходят мои месячные? И возможно ли как то вернуть месячные и исправить это поврежденное место лунку и как? Напишите как это все лечить и какие препараты пить. Так как планирую иметь ребенка. У меня детей нет. Помогите. Надеюсь на ваш ответ. С уважением к вам Татьяна.
19 марта 2012 года
Отвечает Железная Анна Александровна:
Железная Анна Александровна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н., доцент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии
Все ответы консультанта
Татьяна, поверьте, что эндометриоз диагноз пожизненный имеет много масок и проявлений, вам нужно дообследоваться, сдать урогенитальные инфекции, вирусы, ан крови на СА125 и НЕ4. Провести курс лечения эндометриоза. напишите город или позвоните0505891733, нужно что бы лечение проводил врач у кого вы под наблюдением. "лунка или дырка" в эндометрии может верифицироваться только при гистероскопии
02 августа 2018 года
Спрашивает Илон:
Здраствуйте меня зовут Илона мне 26 лет, у меня эндметриоз,было две завмершой беремености, два месяца назад у меня обнаружили ендометриозную кисту левого яичника и полип. Удалили полип и назначили таблетки Визанна на 24 дня и сказали что больше нельзя принимать посколько скоро лапороскопия что бы при операции не открылось кровотечение. Теперь у меня задержка уже две недели и идут выделения темно коричневые но месечные не наступают. Что вы можете мне по этому поводу сказать, заранее спасибо.
10 сентября 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Илона! На фоне приема Визанны подобные выделения могут быть. Советую вам консультироваться с лечащим врачом, у которого вы будете оперироваться. Эндометриоидную кисту однозначно нужно удалять, однако не факт, что замирания беременностей были связаны именно с эндометриозом. Вы проходили дополнительные обследования – сдавали кариотипы с мужем? Обследовались на АФС, например?
03 июля 2016 года
Спрашивает Тамара:
Добрий день Анна!Я погано чую і глуха. Мені 46 роки 1969р народила син , її зараз 25 років. Я не планувати вагітність . В мене менопауза , часто мокре , в травніі червні менструанція не багато і живіт болить внизу. 10 місяців не було менструанція. Я питаю до вас чи у мене гормональна порушення чи ні ? Доктор направила мнен на УЗИ . Матка в
anteflexio. Тіло матки, довжина 54 мм, передньо- задній розмір38 мм, поперечний розмір50мм.Міометрій однорідний. Ехогенність міометрію звичайна. Ендометрій 7 мм. Яєчники не збільшені. звичайної структури. розмішені типово. Обємних утворів у структурі яєчників не виявлено. Будь ласка пояснити мене і напишіть. Я дуже переживаю. Лікаря пояснити мене не розуміла і байдуже. Важко.
05 июля 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Доброго дня, Тамара! Ви вступили в період перименопаузи. Крім відсутності місячних, Вас щось турбує – приливи, порушення сну, перепади настрою? Якщо так, то гінеколог має призначити Вам препарат рослинного походження типу ременсу, наприклад, або, за Вашим бажанням ЗГТ ( замісну гормональну терапію). Якщо Ви погодитесь на ЗГТ, то необхідно пройти додаткові обстеження (мамографію та ін.).
18 января 2011 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте. Мне31 год. Последние 3,5 года беспокоят обильные,болезненные менструации. В 2007 году была госпитализирована в стационар с маточным кровотечением со сгустками крови размером с ладонь. Остановили кровотечение симптоматическим лечением. После УЗИ абдоминального поставили диагноз: Нарушение менструального цикла по типу меноррагии. Через год картина повторилась. На УЗИ выявили эндометриоз тела матки с гиперплазией эндометрия (эндометриоидная возможно), м-эхо на 5 день менструального цикла-14 мм. Остановили кровотечение симптоматически, назначили новинет, который принимала непрерывно 7 мес. На фоне приема были постоянные мажущие выделения. Через 3 мес. другой врач при УЗИ патологии не обнаружил. После отмены новинета после непрерывного 7 месячного приема, на 2 день появились менструальноподобные кровянистые выделения и опять болезненные и обильные. На 3 день отмены снова начала прием новинета. Кровотечения уменьшились через 6 часов. Что вы посоветуете делать дальше. Возможно необходимо провести гистероскопию.
20 января 2011 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана. Возможно, у Вас эндометриоз тела матки, для которого и характерны обильные менструации. В любом случае желательно произвести диагностическое мероприятие – выскабливание полости матки или гистероскопию. Учитывая предположительный диагноз – эндометриоз тела матки – гистероскопия является для Вас методом выбора. Дальнейшее лечение зависит от результатов обследования.
13 июля 2010 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте. Поставили диагноз: аденомиоз, тератома левого яичника, бесплодие 1 смешанное, наружно-внутренний эндометриоз. 7 июля сделали лапароскопию, левосторонняя цистэктомия, биопсия правого яичника, трубы проходимы, гистероскопию, биопсию эндометрия.
Получила ответ: в правом яичнике множественные фоликулярные кисты. желтое тело со свежим кровоизлияние в центре. В левом - мелкая фолликулярная киста, неравномерный склероз корковых отделов.
В соскобе пласты эндометрия в фазе пролиферации после обратного развития секреторных изменений.
Рецепторы
эстроген в железах 95.1 % полож. клеток, интенсивность 1, % от нормы 67,9
прогестерон в железах 75.1 % полож. клеток, интенсивность 1, % от нормы 55,6
эстроген в строме 75.7 % полож. клеток, интенсивность 1, % от нормы 68.8
прогестерон в строме 70.5 % полож. клеток, интенсивность 1, % от нормы 156.6
Объясните, пожалуйста, что это значит? Врач ничего не сказал. Записалась на прием только на конец августа. Очень переживаю.
ранее сдала прогестерон - 11.47, эстрадиол 31.48

Пять лет нет беременности. Муж лечит астенозоспермию и пиоспермию.
20 июля 2010 года
Отвечает Короп Злата Анатольевна:
Короп Злата Анатольевна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог
Все ответы консультанта
Добрый день. Прежде всего андролог должен Вам конкретно сообщить шансы Вашего мужа,чтобы выбрать дальнейшую тактику лечения бесплодия. Ваши результаты говорят о гормональных нарушениях,связанных с эндометриозом и кистами. Я бы рекомендовала Вам сдать все гормональные анализы и пока решается вопрос с мужем,курсом пропить КОКи. А в зависимости от результатов, возможно предложить Вам ЭКО.
02 сентября 2009 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!
18.06.09 мне поставили диагноз :диффузная лейомиома матки небольших размеров, ЖГЭ.
30.07.09 "почистили", сгустки отправили на исследование.Результат исследования - железо фиброзный полип.Эндометрия.
Посоветовали поставить "мирену". Подскажите нужно ли ставить "мирену" или возможно ли другое лечение? У меня существуют проблемы с щитовидной железой(С 2003года на щитовидке 2 узла,принимаю эутирокс и наблюдаюсь у врача).Подскажите,пожалуйста, в какую клинику можно обратиться?
Спасибо.
07 сентября 2009 года
Отвечает Чубатый Андрей Иванович:
Чубатый Андрей Иванович
к.м.н., врач высшей категории, доцент кафедры акушерства и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В данной ситуации желательно пройти противорецидивное гормональное лечение таблетированными, или инекционными препаратами. На состояние щитовидной железы они практически не влияют.
19 октября 2008 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста как мне поступить. В 2005 мне удалили кисту левого яичника (лапараскопия). После пролечилась даназолом 5 месяцев. Ренген труб показал полную непроходимость левой и частичную правой. Сейчас ставят (УЗИ) аденомиоз матки, начальная стадия. Симтомы эндометриоза появились 4 месяца назад (выделения за 2 дня до месячных и обильные сгустки на 2 день). Мне назначили операцию по рассечению спаек и удалению очагов эндометриоза и ГСГ. Стоит ли мне пройти гормональное лечение до операции.
26 ноября 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! Обычно при эндометриозе проходят гормонотерапию после лапароскопии, т.к. на лапароскопии могут выявить и др. формы эндометриоза. Если будет лапароскопия, то ГСГ уже не нужно.
22 октября 2017 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. У меня миома матки и эндометриоз. По состоянию здоровья меня ничего не беспокоит, живу нормальной жизнью. Был низкий гемоглобин (88). Признаки климакса у меня уже 3 года. Три месяца я пила дюфастон и после его отмены у меня 3 месяца нет месячных и гемоглобин поднялся до 148. Врач сказал, что надо удалять матку. Что Вы посоветуете? Спасибо.
24 октября 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Что я могу Вам посоветовать, не видя конкретные результаты обследований?! Сколько Вам лет? Миома матки каких размеров? Месячные у Вас наблюдались до принятия дуфастона? Они были обильными, если уровень гемоглобина так падал? УЗД когда Вы проходили последний раз? Какую причину указывает лечащий врач для удаления матки? При желании напишите пожалуйста конкретнее.
02 марта 2011 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте!26 января 2011 мне сделали лапароскопию.Была эндометроидная киста левого яичника.Назначили Линдинет 30.Но прошло чуть больше месяца,а яичник иногда побаливает.Скажите,боли бывают после операции? как долго они будут длиться?
16 мая 2011 года
Отвечает Иванов Александр Николаевич:
Иванов Александр Николаевич
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария!

Болевой синдром может быть обусловлен многими причинами, в том числе спаечным процессом, возникшим после оперативного вмешательства, хроническим воспалительным процессом. Для уточнения диагноза необходимо обратиться к гинекологу, который Вас наблюдает. Возможно, кроме гормональной терапии (Линдинет), Вам нужно провести курс противовоспалительной терапии.
24 июня 2018 года
Спрашивает Алена Попкова:
В мае были месячные после задержки 14 дней со сгустками шли один день,потом мазало оч.долго. 6 июня попала в больницу с сильной болью внизу живота. Подозревали внематочную сделала тест результат 1,5 полоски. Сделали вакуумную чистку матки,пила антибиотики ничего не болело,9 июня отправили домой,10 опять заболел живот поехала в больницу взяли пункцию ничего не было,УЗИ тоже ничего не показало. Поехала в другую больницу,там врач поставил эндометрит на фоне вне больничного выкидыша,лежала 6 дней поставили за это время 5 капельниц цефатоксима потом отпустили домой сказали все впорядке,начались месячные. Приехала домой,опять периодически сильно болит низ живота иногда отдаёт в задний проход,один раз аж плохо стало,попала все прошло. Месячные идут уже седьмой день. При прощупывании живота боли не чувствую,такое ощущение,что в другом месте болит. Ноет правый бок. Анализы вроде были в норме,ну врач ничего не говорил. Не могу понять что делать. Ещё сказали через две недели сделать УЗИ.Месячные пришли нормально как обычно без температуры и прочего,анализ крови на ХГЧ не брали. Может ли быть,что длительные месячные и боль в животе при эндометрите?
25 июня 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алена! При эндометрите бы наблюдались боли по низу живота, подъем температуры, изменения в общем анализе крови и т.п. Кроме того, вы прошли адекватную терапию антибиотиками, в том числе капельно, поэтому эндометрита быть не должно. Боли, отдающие в задний проход, длительные кровомазанья более характерны для эндометриоза. Пройти контрольный УЗД в любом случае необходимо.
28 мая 2008 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! В 19 лет у меня был аборт. Сейчас мне 27 лет. С 24-х лет я пыталась забеременеть - безрезультатно. По УЗИ и анализам у меня было все в норме. Спермограмма у мужа хорошая. Врач посоветовал мне сделать лапороскопия и ГСГ. По результатам лапороскопии - хронический эндометрит и аденомеоз. Трубы проходимы. Врач мне назначил лечение - антибиотики, физиотерапию, инсталляции в полость матки метронидазолом, дексаметазоном, гиалуронидазой, а также родоновые ванны. Гормональное лечение - ОК 4 пачки без перерыва. Я пролечилась 5 месяцев. Сейчас мне назначена метоболическая терапия и с 16-ого по 25-й день прогестаген. Два месяца после лечения пытаюсь забеременеть - безрезультатно. Через 2 м-ца после лечения сделала УЗИ на 11 д.ц.: яичники в норме, эхо - 2 мм, фоликулы 10, 11 мм., За маткой выпад - незначительное количество, по результатам теста овуляция не произошла, хотя до лечения с овуляцией все было нормально. Мой вопрос: 1) Может ли означать этот выпад по УЗИ, что эндометрит недолечен; 2) Как увеличить эндометрий, так как мне кажется что беременность не наступает именно из за этого, так как в прошлом м-це овуляция была (по результатам теста), а беременность не наступила (УЗИ не делала) 3) может ли эндометрий быть тонким из за несозревания фолликула; 4)приемлимо ли для меня стимуляция овуляции кломифеном и наращивание эндометрия эстрагенными препаратами 5) будет ли эффективно поделать иглорефлексотерапию
07 июня 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте,Анна!
Отвечаю по порядку: 1.Не думаю;
2. и 3.-на него ответ Вы дали сами в 4 вопросе.
5.Думаю целесообразно перед стимуляцией овуляции провести курс иглорефлексотерапии.
05 августа 2011 года
Спрашивает наташа:
добрий день! мне 28 лет на узи мне дали заключение ехо признаки хронический двухсторонний сальпингоофорит в ст обострения. ендометриоз тела матки 1ст. фолликулярная киста правого яичника. Скажите пожалуста можна ли забеременеть при таком заключении
10 августа 2011 года
Отвечает Нечидюк Алла Корнеевна:
Нечидюк Алла Корнеевна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Маловероятно.Но Вы не отчаивайтесь.Основной преградой для зачатия является эндометриоз.Но,УЗИ может только предположить такой диагноз.Необходимо дальнейшее обследование.Если вопрос бесплодия стоит,то желательно пройти гистероскопию.Она даст ответы на вопрос и о эндометриозе,а также о проходимости маточных труб/ если имеется хр.сальпингоофорит/.Фолликулярная киста- явление временное.
25 сентября 2018 года
Спрашивает АЛЕНА:
Здравствуйте. У меня такой вопрос. В мае была лапораскопия, удаляли эндометриозные кисты из яичников. Сказали что появились очаги НА мочевом пузыре. На какое узи мне идти, чтобы посмотреть остались ли еще очаги после лечения? я так понимаю, что на узи малого таза этого не увидет. Получается на узи мочевого пузыря идти?
01 октября 2018 года
Отвечает Медведева Ольга Сергеевна:
Медведева Ольга Сергеевна
врач акушер-гинеколог І категории, врач ультразвуковой диагностики, сертифицированный специалист пренатальной диагностики (FMF), к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алена! На основании каких обследований вам сказали, что появились очаги эндометриоза на мочевом пузыре?После лапароскопии? У вас присутствуют боли? Примесь крови в моче? Какие-либо препараты назначались после оперативного вмешательства? В первую очередь рационально пройти УЗД почек и мочевого пузыря, если присутствуют жалобы, затрагивающие мочевыделительную систему.
12 августа 2013 года
Спрашивает Светлана:
Добрый вечер. После оперативного вмешательства (удаление матки, левого яичника) назначили прием Визана 3 месяца. Подскажите пожалуйста когда лучше сдать кровь на гормоны, после приема Визана? Или как рекомендовали при выписке, через 6 недель после операции?
14 августа 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Это зависит от того, что Вы хотите определить. Что Вы лечили оперативным методом? Какая причина операции? Какой объем операции, остался ли правый яичник? Сколько Вам лет?
Если был эндометриоз, то Визан необходим, но это препарат гестагенного действия(прогестерон). Тогда лучше обследовать уровень гормонов вне приема Визана, через 4-6 недель. Но нужен контроль УЗИ, осмотр.
21 февраля 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Хочу опять у Вас проконсультироваться: летом прошлого года мне поставили диагноз-эндометриоз и миома матки (2 узла). Сделали лапароскопию и прописали 6 месяцев "Визанна". Полгода прошло, я закончила его принимать месяц назад.Месячных нет.
Подскажите пожалуйста: 1. когда должны пойти месячные или мне необходимо принимать какие нибудь стимулирующие препараты, чтобы организм "проснулся"?
2. Могу ли я забеременеть до наступления МЦ?
26 февраля 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Визанна не является контрацептивом, но обычно на фоне приема овуляция подавляется. Во всяком случае желательно применять барьерные методы контрацепции (презерватив, например). Менструации после отмены препарата могут быть с задержкой до 2 месяцев. Еще месяц подождите. Затем, если месячные не начнутся самостоятельно, необходимо будет подстимулировать их препаратом прогестерона.
всего 49 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры