УЗИ плода, скрининг при беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 октября 2013 года
Спрашивает Мила:
На 18 неделе беременности во время УЗИ плода поставили диагноз кистозно-аденоматозный порок развития правого легкого. Поражена нижняя и средняя доли. На следующем обследовании на 21 недели УЗИ показало, что развития нет. На консультации у врача генетика, доктор сказала, что ничего сказать не может. Для принятия правильного решения -необходимо поговорить с детским врачом. Мой врач-гинеколог и врач, который производил УЗИ говорит, что паниковать нет необходимости. Так как очень часто при познем осбледовании этот порок исчезает и ребенок рождается здоровым. На сколько такая потология опасна для жизни моего ребенка? Скажите каковы прогнозы развития ребенка после родов? каковы последствия операции?
30 октября 2013 года
Отвечает Бут Галина Николаевна:
Бут Галина Николаевна
Врач акушер-гинеколог, УЗИ-диагност высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Мила!
Большое значение для прогноза имеет тип КАПРЛ. Кистозно-аденоматозный порок развития части одного легкого(КАПРЛ ) при отсутствии осложнений имеет благоприятный прогноз для жизни. Обязательным является динамический УЗ контроль за состоянием плода.
Первые симптомы КАПРЛ у детей и их выраженность различны. Наиболее частыми являются нарушения дыхания,связанные с воспалительными процессами в легких. Основное лечение при появлении нарушений дыхательной функции заключается в удалении пораженной части легкого. Успешность хирургического лечения высока.
31 октября 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Дело в том, что данная патология встречается крайне редко, приблизительно 9 случаев на 100 000, часто диагноз, который ставится по УЗД, затем не подтверждается. Советую Вам дождаться родов и оценивать ситуацию по факту.
15 марта 2013 года
Спрашивает Валентина:
Вагітність друга,строк 20 тижнів, розшифруйте будь-ласка результати УЗД:
К-сть плодів: 1,
положення плода: повздовжнє,
передлежання: сідничне,
серцебиття:136 ЧСС ритм. уд/хв.
рухи плода +
БПР 48 мм
ЛПР 58 мм
Окружність голови 160 мм
цефалічний індекс 0,8 мм
мозочок 0,4 точно незнаю нерозбірливо написано
інтраокулярний розмір 9 мм
СДГК 40
СДЖ 151
Окружність живота 151
довжина стегна 29
довжина вел. бедрової кістки 27
довжина мал. бедрової кістки 26
стопа 30
довжина плеча 26
довжина ліктьової кістки 25
довжина променевої кістки 24
кисть 20
структура мозку: кисти судинних сплетінь d 4 мм
Бокові шлуночки мозку 7 мм, велика цистерна 4 мм
Серце: бокові шлунки 6,2 судини правильні
Передня черевна стінка без особливостей
Носова кістка 6,4 мм
розмір шийної складки 4 мм
кількість навколоплідних вод - дрібнозис.(вибачте, не можу розібрати)
локалізація плаценти: задня, права бокова,дно матки
перекриває плаценти: до лона
товщина плаценти: 20 мм
пуповина: 3
ВИСНОВОК УЗД: Величина плоду відповідає 20 тиж. Кисти судинних сплетінь. Можливе в/утробне інфікування.

В мене група крові 1-, чи впливає це на розвиток плоду. А також в мене невеличка простуда. Це дуже небезпечно для моєї дитинки??? Будь-ласка напишіть відповідь, бо я зрозуму схожу від переживань!
19 марта 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
По-перше, заспокойтеся, нічого критичного у Вас немає. Кисти судинних сплетінь досить часто візуалізуються на такому терміні, до кінця вагітності зазвичай вони зникають. Дрібнодисперсні навколоплідні води можуть бути ознакою внутрішньоутробного інфікування під час вагітності (та сама простуда може давати подібну симптоматику). Якщо у чоловіка резус (+), то Вам потрібно здати аналіз на наявність антирезусних антитіл у 20 тиж.. а потім здавати у динаміці кожні 4 тиж. До 30 тиж. проходити УЗД 1 раз на місяць, після 30 тиж. 2 рази на міс. При відсутності імунізації у терміні 28-32 тиж. вводиться антирезусний імуноглобулін. При народженні резус (+) дитини другий раз імуноглобулін вводиться у перші 72 год. після пологів. При такому веденні вагітності негативного впливу на плід не має бути.
03 июня 2010 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Только что пришла с генетического узи...в се в порядке за исключением следующего... лоханки почек плода 4-5 мм. У меня 20-я неделя беременности. Скажите, чем это чревато и что нужно делать, чтобы лоханки уменьшились?
16 июня 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Елена.
Расширение лоханок почек называется пиелоэктазия. Лоханочный комплекс в почке – это полость, где накапливается образованная моча, после она попадает в мочеточник, а из него в мочевой пузырь, уретру. Расширение лоханок может быть при наличии препятствия оттоку мочи – например, сужению мочеточника, анатомическим особенностям развития почки, мочеточника, обратному забросу мочи в лоханку. Выявление пиелоэктазии при УЗИ не обязательно указывает на серьезную патологию развития мочеполовой системы у плода, это могут быть незначительные отклонения от нормы, которые проходят самостоятельно к концу беременности. Рекомендуется проведения УЗИ в динамике. При серьезных патологиях сразу после рождения малыша проводят операцию. Прогноз, как правило, благоприятный.
05 ноября 2010 года
Спрашивает Сніжана:
Доброго дня! Мене звати Сніжана, мені 24 роки.Допоможіть будь-ласка розібратись в абревіатурах УЗИ.
Плід в головному передлежані, І позиція, задній вид. СБ (+), Плпцента по задній стінці матки та в ділянці дна, ст.зрілості-1-2, товщина-28мм. НПВ - маловоддя, висота стовпа АР-44мм. БПР-70, ДФО-89, НС-255, АС-250, ДС-54мм, Фотометрія відповідає терміну 27-28 тиж. Дякую за відповідь.
11 ноября 2010 года
Отвечает Петрик Наталия Дмитриевна:
Добрій день.АР (НПВ) – амниотическая жидкость – 44 мм карман – допустим, это не выраженное маловодие, требуется лиш наблюдение (контроль УЗИ в 32 нед). 1 позиция говорит о том, что плод (его спинка) находится продольно по вашу левую руку, задний вид – лицом вперед, затылком назад, это не страшно, в родах только происходит вставление головки, то, как она расположена сейчас – совершенно не важно, главное, что голова внизу. БПР – бипариетальный размер головы – расстояние между теменными буграми, ДФО – затрудняюсь сказать, скорее всего Вы не точно написали, размер 89 может соответствовать лобно-затылочному размеру головы плода. НС (английская аббревиатура) – окружность головы плода , АС (английская аббревиатура) – окружность живота, ДС – длина бедра. Фетометрия – размеры плод.
08 июля 2011 года
Спрашивает Анна:
Добрый день поскажите пожалуйста, очень переживаю.
Мне 32 года -вторая беременность, первая пол года назад, замершая на 7 недели, причина ОРВИ
Была на УЗИ , поставили срок 11-12 недель, КТР 48 мм, кости носа -3мм, воротниковое пространство -2 мм,
Врач на Узи сказала, что все в норме, а я переживаю, т.к. по подсчетам у меня 11 неделя заканчивается, пожет показатель ВП 2мм высокий и надо делать анализ ворсин хориона на предмет исключения синдрома Дауна
20 июля 2011 года
Отвечает Крохмалюк Константин Витальевич:
Крохмалюк Константин Витальевич
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Анна. Нет никаких оснований для беспокойства. Все Ваши показатели в пределах нормы. Врач на УЗИ Вам правильно сказала, что все в норме. Для плодов с хромосомными заболеваниями характерно увеличение толщины воротникового пространства более 2,5мм. Носовая кость в норме оп­ределяется при ультразву­ковом исследова­нии с 10-11 недели беременности. У плодов с хромосомной патологией процессы окостенения происходят позже, поэтому отсутствие носовой кости при ультразвуковом исследовании в эти сроки может являться признаком хромосомной патологии плода.
При соблюдении необходимых стандартов, ультразвуковое исследование в 11-13 недель беременности позволяет выявить до 80% плодов с болезнью Дауна и другими хромосомными заболеваниями. Пройдите обязательно обследование на PAPP.
27 ноября 2014 года
Спрашивает Любов:
Добрий вечір. У мене 35 неділя вагітності, лікарька УЗД сказала що маловіддя. Чи шкідливо це для малюка??? І що потрідно робити , щоб вод побільшало??? І ще серцебиття 142 уд/хв , це нормально? Дякую
08 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Маловодие - это серьезное отклонение от нормального течения беременности, представляющее угрозу благополучию плода. Наиболее частыми причинами маловодия являются аномалии развития плода и плодных оболочек, бактериальные и вирусные инфекции, гестоз второй половины беременности, некоторые хронические заболевания матери. К осложнениям маловодия относятся аномалии плода, связанные с уменьшением свободного места в матке (например, искривление позвоночника), преждевременные роды, гипоксия плода, задержка внутриутробного развития, а также слабость родовой деятельности и повышение риска послеродовых кровотечений. В любом случае маловодие - это повод для тщательного обследования беременной и плода, выявления и коррекции существующих нарушений. Берегите здоровье!
18 мая 2009 года
Спрашивает Руслана :
Доброго дня! Мені 21рік. в мене на УЗІ 19 тижнів показало ознаки кісти правого судинного сплетення головного мозку плоду розміри 0,61- 0,42. на 22 тижні розміри 0,55-0,35. лікар гінеколог також генетик сказали що нічого страшного прописали елевіт та енгістол. Що мені ще робити? Чи це серйозна проблема для моєї дитини?
06 июня 2009 года
Отвечает Яворская Мирослава Богдановна:
Добрий день, Руслана. Думаю вам панікувати не варто, по перше з тої причини, що точність УЗД діагностики надто сильно пов'язана з сучасністю УЗД апарата. По друге у вашої дитини тенденція до зменшення кисти, можливо при народженні і не виявиться зовсім. Тому раджу думати про приємні емоції , надалі приймати Елевіт, та енгістол. А після народження дитини зробити Сонографію.
31 мая 2012 года
Спрашивает Меруерт:
Здравствуйте! При сроке 32 недель мне на УЗИ показаниях написали количество околоплодных вод 202. Это маловодие? И на сколько это серьезно? Заранее спасибо!
07 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Меруерт! У Вас имеются признаки маловодия, которое опасно для плода развитием патологии суставов и позвоночного столба (вследствие ограничения подвижности), задержкой внутриутробного развития, фетоплацентарной недостаточностью. Состояние это серьезное и требует лечения, направленного, прежде всего, на коррекцию основной причины формирования маловодия (соматические и инфекционные заболевания матери, поздний гестоз ит.д.), применение препаратов, направленных н улучшение обменных процессов и кровообращения в системе мать-плацента-плод. В некоторых случаях при маловодии рассматривается вопрос о родоразрешении в сроках 37-38 недель. С результатами УЗИ следует обратиться на очный прием к гинекологу и получить индивидуальные рекомендации. Берегите здоровье!
06 марта 2009 года
Спрашивает ТАТЬЯНА:
мне 25 лет,первая беременность,срок 32 недели ,последнее УЗД показало гиперплазию плаценты43-57 мм,и при этом сделали акцент на размере печени ребянка 51*65. Пожалуйста,помогите разобратся-на сколько это опасно для ребёнка
09 апреля 2009 года
Отвечает Пивоварова Татьяна Павловна:
Здравствуйте, Татьяна!
Возможно у вас резус-конфликт с ребенком и у него развивается гемолитическая болезнь. Это диагноз не точный, потому что не знаю всех ваших обследований, тяжесть заболевания будет определять врач-педиатр после рождения, сейчас нужно попринимать какие-нибудь гепатопротекторы и адсорбенты для впитывания токсинов- это должен назначить ваш лечащий врач-гинеколог.
29 октября 2009 года
Спрашивает Альфира:
Уважаемая Юлия Николаевна!
Сегодня получила анализы,которыесдавала на 12 неделе.К врачу еще не скоро.Помогите, пожалуйста, расшифровать мои результаты.
Бета св.ХГЧ 95,5 нг/мл 2,2 МОМ (норма от 0,5 - 2,0)
ПАПП-А 7,3 мМЕ/л 1,9 МОМ (норма от 0,5 - 2,0)
Заранее спасибо
26 мая 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Альфира! У Вас выявили незначительное повышение уровня ХГЧ и нормальный результат по РАРР-а. Считается, что повышение ХГЧ характерно для: хромосомных аномалий, многоплодия, резус-конфликта. Но такие результаты не повод для расстройства, так как, во-первых, превышение очень незначительное, во-вторых, биохимический скрининг – это не окончательный вердикт, а всего лишь исследование, которое позволяет выявить женщин с высоким или низким риском патологии. Ну и наконец, в-третьих, для того чтобы более-менее достоверно оценить вероятность риска развития патологии нужно оценивать результаты биохимического скрининга одновременно с результатами УЗИ плода на сроке 11 недель (носовая кость и воротниковое пространство). Надеюсь, что успокоила Вас. Будьте здоровы!
05 июня 2015 года
Спрашивает Мирослава:
Добрий день. Допоможіть розібратися з результатами УЗД.Мені лікарі лякають діагнозами, що я спати не можу.А дитинка наша така бажана!!!
свд-59 мм.ктр 57мм, ткп 1,7 мм.носова кістка 2,7 мм. сб +, чсс 151 уд/хв, рухи +.Внутрішнє вічко цервікального каналу закрите.довжина цервікального каналу -51 мм.Плацента розміщена по передній стінці матки, товщина плаценти 12 мм, ступінь зрілості 0, перекриває внутрішнє вічко у вигляді вираженого розширення крайового синусу ззаду від внутрішнього вічка. Відмічається сегментарне потовщення передньої стінки матки.ненстійке положення плоду.
ЗАКЛЮЧЕННЯ-маткова вагітність в терміні 12 тижнів, загроза переривання вагітності
09 июня 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
В тому, що є неправильне прикріплення плаценти лікарі не винуваті. Ви повинні знати про можливі проблеми та ускладнення під час перебігу вагітності. На виникнення ускладнень лікарі вплинути не можуть, але можуть допомогти, в чому Ви повинні теж орієнтуватись і допомогти лікарям мати змогу своєчасно надати таку допомогу. Попередити лікар Вас повинен, але не сприймайте це так ніби Вас лякають, Вам просто пояснюють дану ситуацію. Дане прикріплення плаценти може викликати кровотечу в любому терміні вагітності з послідуючою втратою дитини і важким станом матері. Тому, якщо Ви вирішили виношувати, Ви повинні це усвідомлювати і виконувати всі рекомендації лікаря, який Вас спостерігає. Плацента може під час вагітності мігрувати, або підніматись вище - потрібен контроль.
28 апреля 2017 года
Спрашивает Елена:
Помогите, пожалуйста. С 20 недель к меня очень тонкая плацента. И капали, и уколы кололи, и таблетки, все-равно тонкая. Сейчас 31 неделя, плацента 22 мм и пишут МПИ, повышенная эхогенность кишечника и легких. Все анализы на ифекции сдавала, ничего не выявлено. Как это все теперь отразится не ребенке? Очень переживаю, что родится не здоровый ((
12 мая 2017 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Еленушка, на все инфекции обследоваться невозможно. Закладка плаценты происходит в самом начале, когда происходит имплантация плодного яйца ( сначала хорион, затем плацента). Если в тот период было обострение любой из вирусных инфекций, то это ударило по "первому барьеру". Плацента -сосудистый орган, поэтому необходимо следить за уровнем кровотока(ФПК, МПК), поэтому врач может писать в направлении: УЗИ + доплер. В домашних условиях слушайте шевеления плода или выполняйте тест движений плода. увеличить толщину плаценты невозможно, но вовремя родорозрешить - можно, поддержать кровоток - можно. От Вас нужно - слушать ребёнка, считать шевеления, регулярно посещать Ж/К. Если есть снижение уровня движений или бурные шевеления - обращаться за мед.помощью немедленно.
15 июня 2018 года
Спрашивает Катерина:
Здраствуйте!я беременна, первый раз. В 12 недель на Узи показало гипоплазию носовой кости 1.2 мм. Все остальные показатели в норме, кровь тоже в норме. Сейчас 19, 5 недель. Сделала Узи носовая кость 1,5 + киста левого сосудистого сплетения. Остальные показатели в норме. Что посоветуете делать? Сейчас все говорят о проколе, но я не хочу его делать. В роду все дети здоровые. Единсивенное моя мама первого ребенка родила и через несколько часов он умер. Было много осложнений. Переживаю, не знаю что делать.
19 июня 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина! Киста сосудистого сплетения довольно часто выявляется у плода на подобном сроке. Как правило, с увеличением срока беременности она сама по себе исчезает. Тут важно наблюдать в динамике, а после рождения ребенка пройти нейросонографию. Размер костей носа на сегодняшний день не является основным маркером генетической патологии. Основное внимание уделяется величине воротникового пространства и анализам крови – комбинированному ( ПАПП+ХГЧ) и тройному (АФП, ХГЧ и Е2). Конечно, если у вашей мамы в анамнезе присутствует рождение ребенка с множественными пороками развития, то вам как минимум нужно пройти консультацию генетика. Амниоцентез желателен для точного исключения генетической патологии. На сегодняшний день это рутинная процедура.
23 февраля 2010 года
Спрашивает мария:
добрый день! сегодня сделала узи теперь сижу волнуюсь! прокомментируйте пожалуйста результатбеременность 12 недель.
діаметр внутришнього вічка - закрыт
шейка матки - 40 мм
КТР - 61 мм
ЧСС плода - 155 уд
воротниковое пространство - 1,7 (норма не больше 3 мм)
длина носовой кости - плюс сниженной эхогенности
розвиток - регрес
хорион (товщина) - 12 мм нормальна
локализация - передняя
структура хориона - не измененная
тонус миометрия - повышенный, сегментарные сокращения по передней стенке
положение плода "вынужденное"
повышен тонус матки
рекомендации - консультация генетика, биохимический скрининг
09 марта 2010 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
Здравствуйте, Мария!
Не волнуйтесь, Вы получили описание здоровой беременности. Не полностью понятно только на счёт "длина носовой кости - плюс сниженной эхогенности, розвиток - регресс". Впечатление, что Вы что-то пропустили.
Консультацию генетика и биохимический скрининг (для исключения хромосомной патологии) могли назначить из-за Вашего возраста либо анамнеза.

23 апреля 2008 года
Спрашивает Галина:
На 34 неделе по результатам Доплера УЗИ показал - стеноз аортьі,нельзя исключить ДМЖП,вторичная умериная гипоплазия ЛЖ.При єтом делали аналез одного гена,он окозался хорошим,и все показания по состоянию плода хорошие.Обследования проходили в НИИ ПАГ. Раскажите пожалуйста на сколько єто серьйозно,чего нам ожидать.Заранее спасибо
29 апреля 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Тараненко Тамара Викторовна
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
ситуация достаточно серьезная- у ребенка выявлены признаки формирования порока сердца. для предуперждения развития осложнений вам нужно постоянно находиться под наблюдением вашего лечащего врача, проконсультироваться у детского кадиохирурга (детский кардиохирургический центр находится на базе специализированной больницы "ОХМАТДЕТ") и неукоснительно выполнять их назначения.
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 187 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры