УЗИ плода, скрининг при беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 декабря 2008 года
Спрашивает наталья:
результати узд 21-22 тижнів: задні рога б\ш=6мм, сідничне передлежання, серцебиття ритм.149 уд.\хв.легенева артерія 4мм,аорта4мм.,амніотичний індекс 200дрібнодисперсні.Висновок узд:патологія ре .ознаки віу інфікуванняюю.Дв.піелоентазії плода.
За 2тижні до узд я пролікувалась токсоплазмоз . Мені здається що результат поганий,що робити.
03 января 2009 года
Отвечает Пивоварова Татьяна Павловна:
Вам потрібно повторити УЗД в обласному медико-генетичному центрі вашого регіону, а також пройти генетичне консультування, після прогноз в генетик в будете вирішувати що робити, але це рішення ви повинні будете прийняти самостійно (генетики лише вам скажуть відсоток ймовірност народження дитини з вродженими патологіями чи вадами розвитку).
29 апреля 2009 года
Спрашивает аня:
На узи на 21 неделе беременности обнаружили повышенную эхогенность желудка и кишечника. В заключении написали "Нельзя исключать формирующуюся МПИ". Раскажите пожалуйста об этом подробней. И что нужно в этой ситуации делать? Заранее большое спасибо.
04 мая 2009 года
Отвечает Разуменко Светлана Васильевна:
Разуменко Светлана Васильевна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Аня! Эхогенность - не инфекция. Это способность отражать (поглощать) ультразвук. Каждый орган имеет свою характерную для него картину при УЗИ. В Вашем случае орган чуть плотнее, чем должен быть. Исключить формирующийся МПИ - вероятнее всего обследование на инфекции - хламидиоз, токсоплпзмоз, герпес, цитомегаловирус, краснуху.
01 июля 2010 года
Спрашивает Маряна :
Доброго дня. В мене термін вагітності 11-12 тижнів, при першому УЗД показники в нормі КТР 44мм, БТР 1,9мм. Ще написали передлежання хоріону, це нормально, чи є якісь проблеми??? Дякую.
08 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марьяна! Размеры плода, определенные при помощи УЗИ, соответствуют сроку беременности 11-12 недель. А вот предлежание хориона- это не очень хороший показатель, поскольку он свидетельствует о формирующемся предлежании плаценты. В норме плацента должна быть расположена в верхней части матки на одной из ее стенок или в дне. Более низкое расположение плаценты (а тем более ее предлежание – то есть расположение плаценты в области нижней части матки, на уровне выхода из нее) является патологическим и требует очень внимательного наблюдения за беременной и регулярного профилактического лечения. С результатами УЗИ сразу же обратитесь к лечащему врачу. Берегите здоровье!
09 ноября 2011 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте. Помогите разобраться в результатах анализов. У меня беременность 13-14 недель.Здала анализы в Синево. Пакет №24 Пренат. скрин. 1 триместр 11-14 нед.бер. (ПАПП,ХГЧ). Свободный бета-ХГЧ --- free HCG 36,31 мМЕ/мл, Медиана 33,6 мМЕ/мл, МоМ 1,08.
Протеин-А плазмы ассоциированный с беременностью (РАРР-А,ПАПП) ---- ПАПП 11254 мМЕ/л, Медиана 2926, Мом 3,84. Очень переживаю, а до консультации с врачем еще 10 дней.
15 ноября 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Если у беременной есть проблемы, она имеет право обратиться к врачу раньше назначеного времени, пока мы живем на Украине, а не в Америке. ХГЧ - норма, ПАПП - выше нормы. Такие показатели необходимо трактовать паралельно с УЗИ, иногда необходимо уточнить срок беременности и произвести перерасчет результатов лабораторного исследования. Если результат все таки выше нормы, то необходимо повторить исследование пренатального скрининга, но пакет№ 25 (АФП, ХГЧ, Э) - в 15-16 недель. Паралельно можно проконсультироваться у врача генетика в областной больнице. Повышеный уровень ПАПП - бывает при угрозе прерывания беременности, или при неправильно установленном сроке беременности.
02 апреля 2010 года
Спрашивает мария:
добрий день расшифруйте пожалуйста результаты УЗД срок !2 недель и 6 дней
КРТ 66,0
БПР 22,0
ДБ 9,0
ОГ 82,0
ОЖ 70,0
ЧСС 155уд/мин
ВП 2,00
Фронто-максимальный угол 81
Хорион в области дна
Толщина 13мм

Сводная бета -субъеденица ХГ 0,482 МоМ
Плацгнтарный белок РАРР-Р 0,829 МоМ
23 апреля 2010 года
Отвечает Петрова Галина Ивановна:
Результаты УЗИ расшифровывает доктор, который это исследование проводит. Если врач выявляет отклонение от нормы, он обязательно сообщает об этом пациентке и выносит в диагноз. Определение МоМ (отклонение результатов от среднестатистических) к сожалению не является достоверным критерием выявления риска по хромосным аномалиям. Сейчас некоторые клиники используют современные компьютерные программы для определения ИНДИВИДУАЛЬНОГО риска беременной на наличие хромосомных аномалий у ребёнка. В этой программе учитывается очень много критериев (Ваш возраст, вес, воротниковая зона у плода, бета-ХГЧ, PAPP-a и т.д.). Эта программа стоит дорого, поэтому не используется повсеместно.
27 ноября 2014 года
Спрашивает Людмила:
Подскажите пожалуйста,у меня срок 21 неделя обнаружили крупные кисти сосудов и единственную артерию пуповины. Скрининг сдавала в 16 недель и было все хорошо и узи тоже. Что же это может быть.Каковы последствия?
08 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Единственная артерия пуповины диагностируется на сроке беременность более 20 недель, то есть на 16 недели этой аномалии либо не было (такое бывает, когда в течение беременности одна артерия пуповины по какой-то причине облитерируется), либо ее попросту не было видно. Единственная артерия пуповины может быть изолированным пороком, но иногда сопровождается другими отклонениями в развитии и аномалиями плода. Такая находка является лишь поводом для очень тщательного обследования плода и обязательного второго биохимического скрининга. В большинстве случаев дети с изолированной единственной артерией пуповины рождаются совершенно здоровыми. Берегите здоровье!
07 октября 2018 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с результатами.

Беременность третья (первая - двойня, преждевременные роды в сроке 30 нед, вторая - неразвивающаяся в сроке 6 недель, в это время был выявлен токсоплазмоз), возраст 39 лет
срок 12 недель ровно
Ктр 55,8 мм
Сердцебиение 157
ТВП 2,2 мм (норма же до 3 мм, правильно?)
Носовая косточка визиализируется. Особенностей аномалий плода нет.
Почему по УЗИ мне поставили такой высокий риск 1:23?

A-fp 1,20 Mom
free bhcg 0,48 Mom
Papp 0,60 Mom

Риск по СД 1:319
По синдрому Эдвардса 1:1192
Синдрому Потау 1:627
И почему-то в листке с анализом крови записано, что шейная складка 1,85 Мом 2,2 мм и риск по ней стал 1:24.
Советовали ли бы вы амнеоцентез в моей ситуации (была отслойка в 6 недель, в 9 нед она стала меньше, но ещё определялась, сейчас на УЗИ ее не стало).
Спасибо.
10 октября 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана! В норме МОМ должен быть в границах от 0,5 до 2,0. Величина воротникового пространства 2,2 мм – это что называется “на грани”. Срок беременности точно установлен? Советую вам обратиться на консультацию к генетику.Специалист рассчитает все возможные риски. Первый настораживающий фактор- это все-таки показатели скринингов. Второй – поздний репродуктивный возраст. Третий – эпизод замирания в анамнезе. Проведение амниоцентеза поставило бы все точки над і. Альтернативой является определение ДНК плода по крови матери типа NIPT. Однако данный анализ является дорогостоящим и если он выявит отклонение, то все равно потребуется проведение амниоцентеза.
16 августа 2011 года
Спрашивает ліля:
21 тиждень вагітності на узд гіперехогенний утвір в правому шлуночку серця розміром 2.6 мм про що це говорить?
26 августа 2011 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Добрый день. ГЭФ(гиперэхогенный фокус) в желудочках сердца возникает в результате утолщения или кальцификации сухожилия или папиллярной мышцы. Данные литературы демонстрируют существенные различия в частоте хромосомных аномалий при ГЭФ- от0 до 20%. Частота ХА при ГЭФ зависит от наличия сочетанной ультразвуковой патологии. Изолированный ГЭФ большинство авторов рассматривают как доброкачественную находку. По данным российского мультицентрового исследования, при локализации ГЭФ в левом желудочке ХА были диагностированы в 7,7% наблюдений,в правом желудочке - в 33,3 %, а при их визуализации в обоих желудочках- в 80%. В Вашем случае риск хромосомных аномалий около 30%.
08 марта 2011 года
Спрашивает лена:
моему ребенку 8месяцев. На узи поставили диагноз Пиелоэктозия слева?ВРРслева? Что это такое ?И как лечить?
01 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Результаты УЗИ лечить не нужно, поскольку они только указывают на наличие определенных изменений в человеческом организме, но не ставят окончательный диагноз. Вашего ребенка необходимо показать детскому урологу или нефрологу. Дополнительное обследование, обязательно включающее анализы мочи, покажет врачу, в каком состоянии находится функция почек, а также даст представление о необходимости проведения лечения. Для справки: пиелоэктазия – это расширение почечных лоханок (участка почек, в котором моча собирается, прежде чем попасть в мочеточник). Легкая форма пиелоэктазии нередко исчезает самостоятельно, без какого-либо лечения. Берегите здоровье!
21 апреля 2015 года
Спрашивает Петро:
Доброго дня.
Я із жінкою були на УЗД (23 тижні вагітності), нам сказали що з плодам все гаразд, але не видно прозорої перетинки головного мозку, що в такому випадку нам загрожує?
Дякую за відповідь.
23 апреля 2015 года
Отвечает Геревич Юрий Иосифович:
Геревич Юрий Иосифович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Відсутність прозорої перетинки спостерігається при септо--оптичній дисплазії,що є рідкою вадою розвитку яка характеризуєтся також аномалиями розвтку диска зорового нерву и недостатністю гіпофіза. Симптоми септо--оптичних дисплазій вельми різнобічні та можуть включати важкі порушення зору, низький м'язевий тонус, гормональні проблеми, судоми, інтелектуальні проблеми, та жовтяниця при народженні. Прогноз залежить від ступеню вираженності вади але в цілому складний. Лікування симптоматичне. Зробіть узд у експерта з питань пренатальної діагностики та на гарному аппараті, Ваш лікар має дати Вам координати. Можливо будуть медичні показання до переривання вагітності.
19 июля 2011 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! На сроке 22 недели беременности у плода обнаружили ГЭФ левого желудочка сердца диаметром 1,7 мм, после отправили к генетику, генетик предложила прокол пупка на взятие анализа крови, также рассказала, что такие дети рождаются умственно-отсталыми в развитии, даже с Синдромом Дауна. Но может и рассосаться этот фокус-так сказал врач-генетик. Первые два скрининга на определение синдромов у меня -низкий риск. врач сказал, что есть вероятность, что фокус и вовсе исчезнет. Скажите , пожалуйста, как специалист, чем это всё грозит еще не родившемуся ребеночку, каким он будет, если родится? Я все в слезах, доктор! Помогите!!! Благодарю!
11 октября 2011 года
Отвечает Кравчук Инна Ивановна:
Кравчук Инна Ивановна
Врач акушер-гинеколог, детский гинеколог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Марина. Прежде всего успокойтесь, врачи Вас не обманывают. Сокращение ГЭФ не является общепринятым, скорей всего имеется в виду "гиперэхогенный фокус", т.е. небольшой участок сердечной мышцы, с повышенной эхогенностью (способность отражения ультразвукового луча). На данном сроке что-то предполагать рано - наблюдайтесь в динамике. Главное, что на внутрисердечную гемодинамику этот фокус влияния не оказывает, а в дальнейшем вообще может оказаться "безобидной" дополнительной хордой или трабекулой. Проводимые исследования вреда плоду не несут. Если Вы с пониманием будете относиться к проводимому наблюдению – то и ребенок все «поймет и сделает» все правильно.
14 апреля 2015 года
Спрашивает София:
Здравствуйте! Сегодня была на УЗИ, врач толком не объяснил результаты, а настороженно попросил следить за движениями плода, подскажите пожалуйста,что не так :

Заключение :
Размеры плода соответствуют 35-36 нед. беременности, тазовое предлежание, ФПК не нарушено.
БПР 90мм
ЛПР 116мм
ОГ 321мм
Цефалический индекс 78
СДГК 86мм
СДЖ 89мм
ОЖ 308мм
ДБ 69мм
ДП 61мм


Степень зрелости плаценты 2-3
Толщина 36мм
Структура плаценты множественные кальцинаты
Доплерометрия aa.umbilicalis S\D 2,29
IR 0,46
PI 0,53

Спасибо большое!!!
16 апреля 2015 года
Отвечает Геревич Юрий Иосифович:
Геревич Юрий Иосифович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Данные нормальные, но для оценки важно совпадает ли срок беременности по узи(которое вы представили) с подсчетами врача который вас наблюдает (точнее всего считать по узи в 6-12 нед если не делали то по узи до 22 нед ну и традиционно по месячным если они регулярные и цикл 28 дн то тоже в большинстве случаев хорошо соответствует действительности) Если расхождения в сроках нет это хорошо, следить за движениями нужно это полезно, если узи делалось долго 20-30 минут то врач мог оценить функциональное состояние плода по определенным параметрам (биофизический профиль плода) если что-то не так он бы должен был вас информировать, так что думаю все по его мнению было норм.
06 октября 2013 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! При узи 2-го скрининга на сроке 19-20 нед. определили многоводие, хлопьевидная взвесь. Болела долго простудой, и сейчас каждый вечер температура 37. Рекомендация врача - госпитализация. Также у ребенка обнаружена пиелэктазия почек с двух сторон, а в головном мозге сосудистые сплетения неоднородной структуры.
Высота столба околоплодных вод 46;70. Скажите, насколько все это опасно, чем может грозить ребенку? Какие мне нужно сдать анализы, чтоб узнать причину многоводия и взвеси?
09 октября 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Кисты головного мозга – это не страшно, довольно часто подобный диагноз выставляется в сроке 20 неделе и, как правило, с увеличением срока беременности кисты сами по себе исчезают.
После рождения ребенка необходимо будет пройти нейросонографию. За пиелоэктазией необходимо наблюдать в динамике, до рождения ребенка предпринять ничего невозможно. После родов выделительная система новорожденного начнет функционировать самостоятельно, после этого можно будет говорить конкретно. Многоводье и взвесь околоплодных вод свидетельствует об инфицировании, поэтому и я рекомендую госпитализацию с прохождением на месте необходимых анализов и приемом терапии.
Успехов вам!
16 сентября 2013 года
Спрашивает Нина:
Добрый день!
Сегодня делала скрининг, на узи мне сказали, что плод соответствует 12-ти неделям, все супер, но "пониженный эхоген носовой кости", нигде не могу найти причин данного факта. Врач сказала, что это возможно в силу раннего срока.
17 сентября 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Комбинированный тест (ПАПП+ХГЧ) Вы сдавали? Суть первого скрининга состоит в выявлении возможных отклонений развития плода в первом триместре и базируется на результатах комбинированного теста и заключения УЗД. В заключении УЗД важнейшими показателями являются маркеры патологии – размер воротникового пространства и длина костей носа. Гипоплазия костей носа свидетельствует о возможной генетической патологии в 12 нед.(синдроме Дауна, например). Поэтому в Вашей ситуации возможно два варианта – либо врач УЗД не совсем компетентен и не смог оценить этот важный показатель, либо подозреваем проблему, относительно которой необходимо обратиться на консультацию к генетику.
15 марта 2018 года
Спрашивает Галя:
Добрий день.
В мене по гестаціі 28,1 тиждень
З чоловіком резус конфлікт , вагітність перша, антитіла не виявленні. Проходила узі все в нормі крім плаценти та кровоплинів.
Ступінь дозрівання 2. Ниж.край на 82 ми від вічка, товщина з ворсинка тим параворстнчастим простором 39 мм.
Кровоплин в артеріях пупов: sd3.11.ri 0.68,pi 1,1
Кровопл у маткових PI: d0.71,s0.48,сер.pi 0,59
Кровопл в середній мозковій: 2.1max.швидкість 38.1см/сек
Кровопл .венозна протока PI: 0.46
Скажіть будь ласка які наслідки цього
Плід розвивається без відхилень параметри на 30,5 тижнів
27 августа 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Доброго дня, Галина! У вас негативний резус, а в чоловіка резус позитивний? Вагітність перша і до неї абортів, завмирань вагітності і т.п. не було в анамнезі?Якщо так і антирезусні антитіла не виявлено, то в терміні 28-32 тижні вам показано введення дози антирезусного імуноглобуліну для профілактики резус-конфлікту при наступних вагітностях. Друга доза вводиться в перші 72 години після пологів при народженні резус-позитивної дитини. Гіперплазія плаценти теоретично загрожує кисневим голодуванням (гіпоксією) плоду. Після 32 тижнів вас скерують на проведення КТР плоду. При виявленні гіпоксії гінеколог, в якого ви стоїте на обліку, призначить курс антигіпоксантів.
всего 187 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры