УЗИ плода, скрининг при беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 октября 2007 года
Спрашивает Ксения:
Прокомментируйте,пожалуйста,данные УЗИ: срок беременности 34-35 недель,посл.менс.24,02,07,со слов врача по результатам узи длина бедра и остальные трубчатые кости отстают в развитии на 4 недели !!! (30-31):БПР 89(35-36),ЛЗР114,ОЖ 307(34-35),ДБ 59(30-31)ДП 46,Д.ЛОКТ.КОСТИ 44,Д.БЕРЦ.К.4,8 и под знаком вопроса диагноз-остеохондродистрофия. Предыдущее УЗИ было сделано в 20/21 нед. БПР 52, ЛЗ Р 73, ОЖ 152, ДБ 32.
05 ноября 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день, Ксения! Пройдите, пожалуйста, УЗИ у еще одного специалиста. Если заключение подтвердится – это уже серьезная ситуация и вам необходимо будет проконсультироваться у мед. генетика, а также, возможно провести ряд дополнительных исследований, решение о которых может принять врач, который ведет вашу беременность.
23 июня 2010 года
Спрашивает Наталія:
Добрий день! Будь-ласка допоможіть..
У мене 17 тижнів вагітності вага 75кг. АФП 5,728 при нормі 20,5-123 мо/мл.!!!!!!! Естріол 1,150 норма 1,26. ХГТ 25736,8 норма ІІ триместру 2500-82000. Сьогодні ходила на УЗД прицільно дивились нервову систему, нирки, шийну складку дитини все добре. В межах норма на 17 тиждень! В першому триместрі УЗД норма але РАРР білок був дещо знижений. ... Лікар генетик нічого не порадив... від інфомації про низький АФП сходжу з розуму....ДОПОМОЖІТЬ!!!!
27 июня 2010 года
Отвечает Островерх Елена Ивановна:
Островерх Елена Ивановна
Врач акушер-гинеколог второй категории
Все ответы консультанта
Определение АФП,ХГЧ,эстриола в сроках 15-18 недель является скрининговым,т.е. отборочным методом диагностики внутриутробного развития плода и состояния плаценты.При изменении этих показателей прибегают к более точным и угублённым методам диагностики:генетик с помощью УЗИ оценивает развитие плода и плаценты,исключает пороки,а также оценивает показатели АФП,ХГЧ,эстриола и,если необходимо назначает инвазиные методы исследования:амниоцентез,кордоцентез.В вашей ситуации врач-генетик должен вас проинформировать более подробно.Обратитесь за консультацией в медико-генетический центр,если есть в вашем регионе.Всего вам хорошего,будьте здоровы!
09 августа 2008 года
Спрашивает Людмила 36лет:
Диагноз:Берем.21нед.Кистозно-аденоматозный порок левого легкого III типа.Сердце смещено вправо.ПОМОГИТЕ НАМ ПРИНЯТЬ ПРАВЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ!!!СПАСИБО.
21 октября 2008 года
Отвечает Пивоварова Татьяна Павловна:
Добрый день, Людмила! Решение зависит только от Вас, никто кроме Вас не знает что действительно означает для Вас малыш. В свою очередь спешу сообщить, что УЗ диагноз на таком сроке часто ошибочен и при дальнейших исследованиях не подтверждается. А даже если порок развития все-таки есть – он поддается коррекции. Удачи!
12 февраля 2011 года
Спрашивает Надія:
доброго дня. термін вагітності 29-30 тижнів. на УЗІ поставили діагноз мультикистоз лівої нирки плоду. наскільки це небезпечно? сказали, що це спадковість.
окрім того товщина плаценти 25 мм (зменшена), багатовіддя, опалесціюють, амніотичний індекс 250 мм., ступінь зрілості плаценти 1,
артерія пуповини:
I s/d 3.11, pi=1.15, ir=0.68, II s/d=3.36, pi=1.26, ir=0.70
наскільки це небезпечно для дитинки, що могло стати причиною порушення стану плаценти та кровообігу в судинах та як покращити стан? дякую
15 февраля 2011 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, Надіє. Прогноз таких захворювань нирок залежить від того, чи друга нирка буде втягнута в процес, наскільки виражений полікистоз в цій нирці плода, як він буде прогресувати і т.д. Дуже часто вроджені вади розвитку плода, до яких відноситься і мультикистозне захворювання нирок, супроводжуються плацентарною недостатністю та багатоводдям. На жаль, на даний час немає препаратів, які покращують стан плода та лікують плацентарну недостатність. Єдине, що Вам потрібно робити – контролювати стан плода – тест рухів плода проводити кожен день, кардіотокографію – хоча б один-два рази на тиждень, доплерографію також повторювати.
17 ноября 2013 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте!
У меня такая ситуацию.Беременность 19-20 недель. Делала в положенные сроки узи и два скрининга. По ним не было вопросов. Все в пределах нормы. Пару дней назад началось мазанье ( как потом сказали в ЖК) скорее всего лопнул какой то сосуд. Я поехала в срочном порядке на узи, не дожидаясь планового. Относительно мазанья узист ничего плохого не увидел . Но нашел три мягких признака, по которым я вхожу в группу риска хромосомных аунеплодий. Это расширенные лоханки в почках, повышенная эхогенность кишечника и кривые мизинчики на руках. Предложили сделать амниоцентез (по группам крови у меня 4 минус, у мужа 2+)так как мне очень сложно решиться на амнио, я была еще на двух узи.еще один узист не не увидел кривыхмизинцев и повышенной эхогенности , сказалд что все в норме ( но лоханки действитльно расширены) и второй не увидел мизинцев, а только почки и повышенную эхогенность. Оба последних в рекомендациях не прописали амнио.. а я теперь не знаю что мне делать.
21 ноября 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Виртуально что-либо советовать очень сложно, тем более, если 3 специалиста на визуальном приеме не выставили однозначного диагноза.
Я бы советовала в первую очередь проконсультироваться с генетиком. Расширение лоханок довольно часто выставляют на сроке после 20 нед. и это не является существенной проблемой. Амниоцентез на сегодняшний день также является довольно рутинной процедурой, эта процедура даст на 100% правильный ответ есть генетическая патология или нет.
Я лично склонна считать, что особых проблем нет, т.к. комбинированный и тройной тест были в норме. Советую через несколько недель повторно пройти УЗД. Успехов Вам!
28 июля 2010 года
Спрашивает Алёна:
Доброе время суток! У меня такая ситуация. В 16 недель была отслойка плаценты, которая проявилась кровотечением и гематомой по УЗИ. Я прошла лечение в больнице (капали транексам + магнезию, и пила метипред в таблетках). В 19 недель была успешно выписана домой.
В 22 недели на УЗИ мне диагностировали 0-1 степень зрелости плаценты, толщина 27 мм. Следующее УЗИ я сделала в 31 неделю. Диагностировали: 1-2 степень зрелости плаценты, толщина 40 мм (гипертрофирована, с некоторыми деструктивными изменениями). В заключении написали: «Б. 30-31 нед. УЗ – признаки преждевременного созревания плаценты. Рекомендовано: консультация акушера-гинеколога. УЗ-контроль в 37-38 недель». Я стою на учёте в ЖК и иногда езжу на консультацию к акушеру-гинекологу в РД. После последнего УЗИ я поехала в РД и врач сказала мне, что ничего страшного нет, никаких препаратов принимать не надо, омолодить плаценту уже невозможно. А сегодня я была на консультации в ЖК и там мне сказали, что не всё так хорошо, если плацента будет продолжать стремительно стареть то ребёнок начнёт слабеть и перестанет развиваться. При этом мне назначили довольно-таки странные препараты: КАРДОНАТ в таблетках (по 1 таб. 2 раза в день) и ГЛУТАРГИН тоже в таблетках (по 1 таб. 2 раза в день). Я спросила про необходимость приёма АКТОВЕГИНА, но врач ответил, что пока мне его необязательно принимать. Я знаю, что многим при старении плаценты назначают актовегин и курантил. А про кардонат и глутаргин первый раз слышу. По результатам Доплера и КТГ у малыша всё пока что (тьфу-тьфу-тьфу) в порядке. Что делать: принимать или нет? И что конкретно дают эти препараты для плаценты? Добавлю, что сейчас я ещё принимаю Магне-В6 по 2 таб. 3 раза в день, а в состав Кардоната тоже входит витамин В6. Заранее благодарю за ответ!
30 июля 2010 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Я согласна с мнением врача роддома, а назначенные Вам препараты более эффективны при токсикозах и гестозах, фетоплацентарной недостаточности, судя по КТГ у Вас проблем с кровообеспечением и оксигенацией плода нет
Для лечения плацентарной недостаточности МОЗ рекомендует использование цитраргинина, глутаргина. Для поддержки метаболической функции плаценты у беременных с гипертензивным синдромом назначается препарат „Кардонат". Как я понимаю вышеперечисленных проблем у Вас нет, поэтому не волнуйтесь и растите на здоровье. Тем более что злуживает внимание появление 2-3 степени зрелости плаценты до 32 нед, а у Вас 1-2 и в 31 нед.
21 июня 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Прошу разъяснить результаты биохимического скрининга 2 триместра.
УЗИ в 11 полных недель КТР-37 мм (норма),ТВП-1,2 мм (норма),носовые кости-норма.
Скрининг 2 триместра в 16 полных недель( и 3 дня) :
-АФП 20,76 нг/мл (диапазон нормы 21,19-120,76),МоМ -0,58;
-бета-ХГЧ -11735 мМЕ/мл (диапазон нормы 9040-56451),МоМ - 0,49;
-эстриол свободный-4,06 нг/мл (норма 1,4-6,5).
Есть ли повод для беспокойства или все в порядке? Благодарю за Вашу очень нужную работу.
02 июля 2009 года
Отвечает Дощечкин Владимир Владимирович:
Дощечкин Владимир Владимирович
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна,
Полагаю, серьезных оснований для беспокойств у вас нет. Практика показывает, что показатель АФП достаточно чувствителен и нестабилен. Обратитесь к мед. генетикам. Они вам порекомендуют правильный алгоритм дальнейших исследований для исключения риска врожденной патологии у плода. Желаю успеха.
03 июня 2011 года
Спрашивает Іра:
Доброгно дня! Вагітність 35 тиж. Прокоментуйте будь-ласка УЗД. Серцебиття ритмічне, структура мозку - звичайні; ДС- 65; СДЖ - 93; СДГК - 88; кількість навколоплідних вод - нормальна; водна кишеня 47 мм; локалізація плаценти передня, дно матки; ступінь зрілості плаценти - 2-3 з кальцинатами і ущільненою базальною мембраною, товщина плаценти 30мм; пуповина,кількість судин - три; патологія внутрішніх органів плоду - петлі кишечника поширені до 14 мм; підозра або явні вади розвитку плоду - не виявлено. Заключення УЗД - вагітність по біометричних показниках плоду: по стегну, Дг і Дж - 35 тижнів, по БПР - 37 тижнів. Передчасне дозрівання плаценти. Що робити в даній ситуації, чи потрібна госпіталізація, чи все добре з дитятком? Щиро вдячна.
07 июня 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Доброго дня. Для вирішення притання про ймовірну госпіталізацію, необхідно пройти дообстеження : УЗІ з біофізичним профілем, доплрометрією. STV-тест або кардіомонітор. Передчасне дозрівання плаценти іноді ми трактуєм як передчасне старіння плаценти- в терміні 35 тиж не лікують, тільки спостерігають. Рекомедується проводити кожний день тест рухів плоду. Якщо є змога - контроль стану плоду - STV - тестом або SHORT-TERM це одне й те ж. Вам можна порекомендувати відпочинок, чай з медом, Віт.Е, С., вечірні прогулки.Релярний огляд у лікаря. Не лякайтесь, якщо почнете народжувати в 37тиж, це вже доношена вагітність. В добрий час!
28 марта 2011 года
Спрашивает irysja:
добрий день!скажіть будь ласка що означають підвищені показники герпесу(g2,56 m 1,32) на 29 тижні мікоплазми(m1,18) і на 8 тижні цитомегаловірусу g 0.533?
23 мая 2011 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Обнаружение у беременной иммуноглобулинов М и в тоже время обнаружение иммуноглобулинов G свидетельствует о активации процесса или о инфицировании на протяжении последних 2-х месяцев и риске внутриутробного инфицирования плода(в Вашем случае-герпетической инфекцией),обнаружение иммуноглобулинов М к микоплазмозу(при отсутствии иммуноглобулинов G) о недавнем(в течение 2-х месяцев) инфицировании микоплазмозом и требует контрольного исследования. Обнаружение только иммуноглобулинов G к какому-либо микроорганизму требует контрольного исследования через 2 недели и потребует лечения только при росте титра более,чем в 2 раза.
15 февраля 2010 года
Спрашивает Оля:
Лікарі виявили на 15 тиждні вагітності кісти в головці дитини.Що вони собою являють
23 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Кисты в головном мозге плода представляют собой полости в веществе мозга, которые свидетельствуют о нарушении развития плода. При таком заключении УЗИ необходима совместная консультация генетика и гинеколога с тем, чтоб решить вопрос о дальнейшей тактике ведения беременности. Берегите здоровье!
09 августа 2019 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! Назначали амниоцентез. Беременность 17 недель. Показания к процедуре: единичные КСС, шейная складка 1,9мм, повышенная эхогенность петель кишечника, трисомия 21 1:958 (остальные данные в прикрепленном файле).
Какова вероятность наличия хромосомного заболевания по таким показателям и стоит ли соглашаться на амниоцентез или для начала павторить УЗИ? Спасибо
14 августа 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! Сколько лет вам и вашему мужу?Беременность первая? Я лично не вижу ничего критичного в заключении УЗД. Единичные кисты с увеличением срока беременности должны исчезнуть сами по себе. Это достаточно распространенное явление.Толщина воротникового пространства 1,9 мм не является критичной. Это же не 2,9 мм! Хотя амниоцентез является на сегодняшний день рутинной процедурой, я бы не спешила его проводить. Есть и другой неинвазивный метод – сдача анализа крови NIPT, по которому исследуют ДНК плода по крови матери. Но его главный недостаток – высокая стоимость. Я бы вначале повторила УЗД) всего доброго!
11 марта 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня был сегодня третье УЗИ. По двум предыдущим УЗИ срок 33 недели. А врач УЗИ поставила срок 35 недель по размерам ножек и головки и 33 недели по размеру животика и на этом основании задержку внутриутробного развития 1 степени. Права ли она? И как определить реальный срок беременности? Спасибо!
13 марта 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
А что получается, если считать от первого дня последних месячных, т.е. каков акушерский срок? Я бы советовала склоняться к сроку 33 нед., ведь параметры плода, как любого человека, индивидуальны. Может у ребеночка просто будут длинные ноги! Кроме того, Вы проходили предыдущие УЗИ у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате? Если нет, то вполне возможно, что разные врачи несколько по-разному могут проводить измерения. Советую ориентироваться по месячным! Кроме того, нужно пройти допплерометрию, чтобы исключить гипоксию (кислородное голодание) плода, в следствие которой теоретически возможна задержка развития.
17 февраля 2011 года
Спрашивает Алина:
У меня 38 неделя беремености ,сегодня была на УЗД поставили не 38 а 36 и вес 2600, последние УЗД совпадали с точностью,до этого ставили срок на 1-2 марта, сегодня поставили дату родов 20 марта, как это может быть???
22 марта 2011 года
Отвечает Петрик Наталия Дмитриевна:
Плод может развиваться по своей программе и быть мельче или крупнее к сроку 38 нед и это нормально. Наиболее ценные УЗИ в плане просчета даты родов – ранние УЗИ, до 12-14 нед. В Вашем случае важно оценить внутриутробное состояние плода, не испытывает ли он «страдания», нет ли задержки развития. Проводится обязательно допплер (аорта плода, артерия пуповины, маточные артерии), измеряются пропорции тела, характеристики вод. Важно знать, в каком сроке было предыдущее УЗИ, знать Вашу комплекцию и комплекцию Вашего мужа, рожали ли вы и с каким весом ребенка. 2600 – вес условный, по УЗИ четко определить вес ребенка невозможно.
30 января 2013 года
Спрашивает Natali:
Здравствуйте,хотела бы у вас проконсультироваться по поводу первого скрининга..Мне 32 года ,вес 81.4,не курю.Первая беременность нормальная.УЗИ-КТР-46.8мм.срок беременности по КТР 11+2,срок беременности на дату забора 11+2(хотя на самом деле по ктр 11+3,а на момент сдачи 11+5,а по акушерским у меня вообще 12недель.так же у меня была угроза выкидыша ,связи с низким уровнем прогестерона ,связи с этим я принимаю утрожестан по 400мг в день с 6 недели )Шейная складка 1.30 мм,1,02 МОМ.Nasal bone почему то не написано ,но на узи врач написала 2(3мм)..Скорректированные МоМ вычисленные риски :fb-hCG 25 ng/ml 0.48 Скорр.Мом ;PAPP-A 1.27 mlU/ml 0.85Скорр. MoM. Риски на дату забора пробы :Биохим.риск +NT <1:10000 ниже пор.отсечки,Двойной тест 1:8506 ниже пор.отсечки .Возрастной риск 1:428 ,Трисомия 13/18+NT<1:10000ниже пор.отсечки..Свободная бета ХГЧ,измеренная концентрация нг/мл.РЕЗУЛЬТАТ 25,РЕФЕРЕНСНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ 11недель +2 ,52.08 .Примеч....Свободная бета ХГЧ.расчетн,коэф,МоМ риск трисомии 18,риск трисомии 21 РЕЗУЛЬТАТ 0.48 РЕФЕРЕНСНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ 0.5-2 норма,<0.5 ;>2.0 Примеч...Вот такой вот расклад...Пожалуйста подскажите ребенок здоров или нет,и вообще стоит ли волноваться ??спасибо за ответ..
08 февраля 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
У Вас показатели пренатального скрининга в пределах нормы, единственное - чуть чуть ХГЧ ниже нормы. Но, Вы пишете, что из-за низкого уровня прогестерона, Вы принимаете утрожестан 400мг - этим можна и обьяснить низкий ХГЧ. Утрожестана 400мг для Вас немного мало, Вам желательно принимать еще утром 200мг в питьевой форме. В таком режиме попринимайте до 14-15 недель, затем утреннюю дозу можна снять, а вечернюю 400мг оставить до 18-19 недель. Эту дозу можно принимать более длительно, но нужно смотреть еще результаты УЗИ и обязательно пройдите второй скрининг в 16 недель. Утрожестан 400мг принимайте вагинально, на ночь.
27 января 2010 года
Спрашивает алла:
Добрий день!!!! Сьогодні була на узі . Висновок : Вагітність 13-14 тиж. Задня стінка матки перекриває маткове вічко. Загроза переривання вагітності. Скажіть будь ласка щоце означає?
18 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! Внутренний зев перекрывает не задняя стенка матки, а плацента – это называется предлежанием плаценты. Низкое расположение и предлежание плаценты – это довольно часто встречающиеся формы патологического развития беременности. Предлежание плаценты нередко сопровождается угрозой прерывания беременности, кровотечениями. С Таким заключением УЗИ необходимо пройти курс лечения, причем обязательно – в условиях стационара. Ранний срок, на котором диагностировали предлежание плаценты, позволяет надеяться что со временем, с ростом матки, плацента мигрирует и переместится на нормальную высоту. Берегите здоровье!
всего 187 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры