УЗИ плода, скрининг при беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 апреля 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Скажите пожалуйста я беременна на 12 недели делала узи и мне сказали но пока не точно в пуповине в место 3 сосудов у меня 2 чем это грозит ребенку.
15 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Екатерина, поводов для паники у Вас пока нет. Вполне возможно, что доктор смог рассмотреть только два сосуда, третий по каким-то причинам визуализировать не удалось. По всем остальным параметрам у Вас с ребенком все нормально? Растет, развивается соответственно сроку? Поверьте, состояние малыша и Ваше спокойствие - это главное. Если будут поводы для беспокойства, доктор сообщит и даст рекомендации. Будьте здоровы!
02 октября 2014 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте!Вчера была на узи(срок 37 недель) и у малыша выявили патологию почки и мочевыводящих путей!Однако на узи в 32 недели все было хорошо.Может ли развиться патология за 5 недель?
На роды отправляют в краевую клинику,говорят что ребенку может понадобиться хирургическое вмешательство.
Очень сильно переживаю.
Заранее большое спасибо за ваш ответ.
03 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Алена, добрый день! УЗИ обычно помогает заподозрить ту или иную патологию у малыша. Благодаря этому исследованию специалисты после родов готовы быстро реагировать на возможные неотложные состояния ребенка. Однако - это довольно субъективный метод исследования. Потому что при его проведении очень много зависит как от разрешающей способности самого аппарата, так и от опыта доктора в выявлении той или иной патологии. Сейчас я лично не могу сказать, есть ли патология у малыша, была ли она в 32 недели или успела сформироваться за пять последних недель... но факт остается фактом, Вам нужно выполнять рекомендации специалистов и быть готовой к тому, что ребенок может родиться не вполне здоровым и ему понадобится срочное хирургическое вмешательство. Удачи Вам!
05 июля 2014 года
Спрашивает Олена:
Доброго дня!Ig G-2,52 Ig M-0,51 це показники подруги на TORHC-інфекцію, чи ватро хвилювитись??
Скажіть будь ласка, приблизний термін пологів,якщо останні місячні були 02.11.2013, коли я проходила УЗІ в 20 неділі і 4 дні(10.04) лікарі сказали, на 24.08, а акушер-гінеколог в якого перебуваю на обліку- 12.08-26.08. зараз вагітність-33 неділі.
Серцебиття плоду- 146 ударів в хвилину, чи нормально це????
13 июля 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Титры какой инфекции Вы имели ввиду?....
Т - токсоплазмоз,
О - другие инфекции,
R - краснуха,
Н - герпес,
С - цитомегаловирус.
Я расшифровала Вам само название ТОРЧ инфекций. Что Вы имели ввиду?
По поводу Вашей беременности. Вам нужен срок или норма? Такие вещи решаются на приёме, иногда приходится учитывать срок первого и второго УЗИ, обязательно учитываются даннные осмотра и результаты последнего обследования: кардиомонитор, биофизический профиль плода, доплерометрия.... Но, обязательно учитыватся срок по первому дню МЦ, я бы поставила срок родов 9.08.14. УЗИ срок ставит по размерам плода, но ведь плод может родиться с весом 2.500 - что будет нормой и 4.000. Поэтому и необходим осмотр в женской консультации.
11 февраля 2014 года
Спрашивает Катя:
Добрий день!УЗД 19-20 тижнів всі параметри плоду в нормі,але написали,що в шлунку візуалізуються точкові гіперехогенні включення.......що це означає?
11 апреля 2014 года
Отвечает Бут Галина Николаевна:
Бут Галина Николаевна
Врач акушер-гинеколог, УЗИ-диагност высшей категории
Все ответы консультанта

Гиперэхогенный фокус – это термин, говорящий о повышенной эхогенности (яркости) небольшого участка сердечной мышцы на ультразвуковом изображении. Выявление гиперэхогенного фокуса в сердце НЕ является пороком развития сердца, а просто отражает характер его ультразвукового изображения.
Гиперэхогенный фокус возникает в месте повышенного отложения солей кальция на одной из мышц сердца, что не мешает нормальной работе сердца плода и не требует никакого лечения.
Гиперэхогенный фокус в сердце может выявляется у абсолютно нормальных плодов, и при УЗИ в динамике этот признак может исчезать.
Если у плода выявлен ТОЛЬКО гиперэхогенный фокус в сердце, то никаких дополнительных обследований не требуется; риск болезни Дауна не увеличивается.
08 декабря 2013 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте!Помогите пожалуйста, бьюсь в панике. Сделала 1-е УЗИ, никаких отклонений замечено не было. Акушерский срок 12,5недель. Дали направление на скрининг. причем сделали скрининг 2-го триместра, поставили срок 14,5недель. Пришли результаты: HCG 2.04MoM(92507), AFP 0.55MoM (16.3), uF3 0.35MoM(0.14). Риск Трисомии 21 >50. За 4-ре дня до сдачи анализа находилась на госпитализации, диагноз пиелонефрит,прошла курс лечения:цефтриаксон, но-шпа, канефрон.сейчас принимаю дюфастон, магнеВ6, емфетал. Скажите, на такой результат могло повлиять лечение или неправельно установлен срок? Спасибо большое!
10 декабря 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
В норме МОМ должен быть в границах от 0,5 до 2,0. ХГЧ увеличен незначительно, Эстриол занижен, что свидетельствует скорее о фетоплацентарной недостаточности. АФП в норме, а ведь он в первую очередь свидетельствует о генетической патологии. Не совсем понимаю, почему Вам поставили такой риск трисомии. Сколько Вам лет? Беременность первая? Со сроком беременности тоже не совсем ясно. Комбинированный тест (ПАПП+ ХГЧ) сдается в сроке 10-12 недель, комбинированный тест в сроке 16-18 нед., получается, что Вам провели его рано.
Думаю, что особо переживать не стоит. Если первый УЗД был в норме и сейчас по УЗД все в порядке, то Вас просто некорректно отправили на анализ. Если по УЗД-картине есть сомнения, тогда необходимо пройти консультацию генетика
14 мая 2010 года
Спрашивает Наталія:
Доброго дня! Прокоментуйте будь-ласка: Внутрішні органи плоду: гіперехогенний кишківник, двобічні пієлоектазії 7 мм. 31 тиждень вагітності Чим це загрожуе дитині?
20 августа 2010 года
Отвечает Петрик Наталия Дмитриевна:
Гиперэхогенный кишечник у плода может быть маркером хромосомных аномалий. Если ранее при УЗИ-обследованиях он не был гиперэхогенным – вероятность не высокая. Пиелоэктазия – расширение лоханок почек – может наблюдаться в ответ на переполненный мочевой пузырь у плода. Если эта физиологическая особенность исключается, необходимо вести наблюдение в динамике и попытаться выявить причину затруднения оттока мочи. С помощью допплера можно оценить мочеточниковые выбросы в мочевой пузырь, которые являются маркерами поступления мочи в пузырь. Важна оценка количества околоплодных вод, т.к. это на прямую связано с работой мочевыделительной системы плода. В любом случае Вам необходим УЗ-контроль через 1-2нед. в специализированном центре экспертного уровня.
12 сентября 2013 года
Спрашивает Юля:
Доброго вечора, скажіть, будь-ласка свою думк щодо можливих ризиків у плода?
Перший скринінг:
papp-a- 0.78мом
ХГЛ-0,97мом.
Другий скринінг
АПФ-1,017мом
ХГЛ- 3,062мом (!!!)
Естіол Е3- 3,04нмоль/л (інтервал норми 1,17-5,52)

УЗД на12 тижні
-комірцевий простір-1,2мм,
носова кістка-2,1мм,
ніяких відхилень не виявлено.

Про що може свідчити підвищений ХГЛ на фоні інших показників? Дуже переживаю. Дякую заздалегідь.
16 сентября 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
В нормі МОМ має бути в межах від 0,5 до 2,0, причому перший скринінг має більше значення для встановлення діагнозу. Причому комбінований тест треба співставляти з результатами УЗД. Носова кістка має розмір по нижній границі норми (мінімальне значення 2,0 мм).
На сьогоднішній день який у Вас термін вагітності? Чи були Ви на консультації у генетика? Якщо ні, то все-таки варто з генетиком проконсультуватися. Якщо більше ніяких відхилень по даним УЗД немає, то цього буде достатньо. Тактика ведення вагітності – динамічне спостереження на УЗД.
Підвищення рівня ХГЛ теоретично може бути маркером патології розвитку плода, щоб ставити діагноз конкретно, треба проводити амніоцентез, його проведення залежить від терміну вагітності та Вашої згоди.
25 декабря 2010 года
Спрашивает Наталья :
Здравствуйте. На данный момент беременность 20 недель (с 1 дня последних месячных), по результатам УЗИ ОГ-177мм-20нед, бипариентальный размер -48 мм-20нед, длинна бедра-34мм-19 нед, ОЖ-153 мм-21 нед. Очень волнуюсь по поводы таких расхождений в сроках: животик больше чем на 20 нед, а бедра короче. Все органы, мозговые структуры в норме без поталогий. ЧСС плода 150 уд\мин. Мой гениколог сказал, что на таком сроке ЧСС должно быть до 140 уд\мин. Еще по результатам УЗИ -плацента по передней стенке, расстояние от края до внутреннего зева 40мм, степень зрелости 0, толщина 19мм., шейка маткид линна 38мм. Мой врач настаивает на госпитализации, в связи с низко расположенной плацентой, и говорит , что скорее всего мне предстоит кесарево сечение. У меня 2 вопроса:
1. Почему у малыша такое отклонение в размерах?
2. Есть ли возможность естественных родов, если плацента так низко как у меня? Обязательно ли ложиться в патологиию?
Спасибо.
28 декабря 2010 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Наталья, у Вас нет повода для паники. Расхождения в 1-2 недели входят в границы нормы. Все люди разные: у кого-то длинные ноги а кого-то нет, одни могут похвастаться тонкой талией. Говорить о задержке роста плода или о его ассиметричном развитии можно только при разнице в более чем 2 недели. ЧСС у плода 120-180 ударов в минуту. У Вашего малыша нормальное ЧСС

Да плацента у Вас чуть ниже расположена чем хотелось бы. Это низкое прикрепление плаценты, но бывают ситуации и посерьезнее, например краевое предлежание. На данный момент показаний для кесарева сечения у Вас нет. Кроме этого плацента скорее всего "подымется". Если у Вас нет никаких жалоб то показаний для госпитализации тоже нет. Но это не значит что нужно не беречь себя.
10 декабря 2010 года
Спрашивает машка:
чи можна народжувати на 30-31 тижні?
29 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Нормальная беременность длится не менее 38 недель – именно после этого срока ребенок рождается зрелым и жизнеспособным (при отсутствии у него пороков, заболеваний и серьезных нарушения развития). Ребенок, роившийся при сроке беременности 31 неделя может выжить, но ему нужна будет длительная медицинская помощь. При преждевременных родах увеличивается риск родовой травмы с последующим развитием детского церебрального паралича. Так же велик риск поражения легких и отсутствия самостоятельного дыхания из-за функциональной неполноценности и незрелости органов дыхания. Именно поэтому врачи во что бы то ни стало стараются сохранять беременность до 38 недель и только после этого срока пускать женщину в роды. Берегите здоровье!
08 июля 2011 года
Спрашивает наталия:
доброго дня!!!!
На узд вагітність 20-21тиж.виявлено гіперехогенність ендотелію кишківника плоду.
як уз-ознака можливе материнсько-плодової інфекції. обвиття пуповини навколо шиї плоду однократне.
назначили аналіз на ТОРЧ-інфекції, а саме: 1) Герпес; 2)Токсоплазма; 3) Цитомегаловірус; 4) Хламідії.
поясніть будь-ласка чому назначили ці аналізі, і чи варто їх робити. Так як це не дешево.
22 августа 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталия! Эти анализы стоит проводить в любом случае, так как торч-инфекции, если ими болеет мама будущего малыша во время беременности, могут стать причиной развития разнообразной патологии у ребенка. Более того, предпочтительнее первично обследоваться по торч-инфекциям еще на этапе планирования беременности, чтобы заранее знать, с какими инфекциями Вы уже знакомы, а какими еще можете заразиться во время беременности. Раз Вы не обследовались ранее, то анализы стоит провести сейчас, чтобы к родам доктора точно знали чего ожидать и как вести малыша после родов. Как только Вы проведете анализы, с результатами и нормами обязательно обращайтесь за повторной консультацией, я объясню Вам, что и когда делать дальше. Будьте здоровы!
14 января 2009 года
Спрашивает вита:
У меня 21 неделя беременности на УЗИ поставили диагноз гидронифроз обеих почек третий степени, врачи говорят прирывать беременность , подскажите мне пожалуйста что мне делать, как поступить , изличимо ли это
27 января 2009 года
Отвечает Филиппова Ольга Юрьевна:
Филиппова Ольга Юрьевна
Врач акушер-гинеколог,врач ультразвуковой диагностики первой категории
Все ответы консультанта
Уважаемая, Вита! Гидронефроз 3 ст.выставляют Вам? А как Вы наблюдаетесь у акушер-гинеколога? нефролога? Все эти вопросы очень важны. Если речь идет о прерывании по медицинским показаниям со стороны матери-то конечно надо слушать врачей (если есть изменения не только на УЗИ и в моче). Если речь идет о гидронефрозе у плода - советую вам обратиться за советом к генетикам.
09 октября 2013 года
Спрашивает Виктория:
Добрый деньМне 32 года, вес 50 кг. Первая беременность.На сроке 10/5 недель прошла первый скрининг и узи. Узи отклонений не обнаружило, плод 3,6 см.,величина воротникового пространства плода 0,8 мм. По результатам крови 1:426 (при расчитанной норме с учетом моего возраста 1:706, где пороговым считается соотношение 1:250). Понимаю, что результат не отличный, ввиду чего очень расстроилась.Детальный анализ крови на ХГЧ и РАРР-А мой врач получила напрямую и сохранила у себя. Я живу в Бельгии, а здесь, как оказалось, не делают скрининг второго триместра, только морфологическую экографию с 20-ой недели. Сегодня (13/2 неделя)мой врач еще раз посмотрела малыша - уже 7,8 см., отметила, что воротниковое пространство узкое,носик тоже формируется. В общем,исходя из узи, она довольна развитием малыша. Также привела мне примеры из своей практики, как пациентка при 1:50 родила здорового ребенка, а другая при соотношении 1:1200 родила малыша с синдромом. На мои просьбы повторно сдать кровь, сказала, что смысла нет и самые верные результаты лишь первого триместра... И если я хочу быть уверенной на 99%, то ничего кроме амниоцентеза на 16 неделе она мне предложить пока не может. А без ее направления я не могу сдать анализ повторно, такие здесь правила.Я уже стала подумывать вернуться на родину и таки негласно пройти скрининг 2-го триместа для себя. Или все таки решиться на амниоцентез? Очень хотелось бы узнать Ваше мнение касательно моего результата скрининга и предполагаемых дальнейших действий. Заранее благодарна!
14 октября 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Во-первых, Вам необходимо успокоиться. У Вас все нормально с развитием ребенка! Оценивать скрининг нужно в комплексе – оцениваются маркеры возможной патологии на УЗД (величина воротникового пространства и длина костей носа) и показатели ПАПП+ХГЧ, У Вас все показатели в пределах нормы, риски оценивались, учитывая Ваш возраст.
Ваш врач абсолютно правильно сказала, что основным и информативным является первый скрининг, действительно во многих европейских странах повторный скрининг не проводится. Показаний к амниоцентезу я лично не вижу. Вам необходимо лишь динамическое наблюдение на УЗД и побольше позитивных эмоций, не притягивайте даже мысленно негатив и не ищите проблемы там, где их нет!
Всего Вам доброго, успехов и здоровья!
08 ноября 2013 года
Спрашивает Ирина:
Посл менстр 24/06/2013, овуляция ~10/07/2013 (цикл 28-35дней)Согласно этому срок во время УЗД 18 недель.
Прошу дать анализ моего УЗИ (31/10/2013):
БПР-40мм, ЛП-51мм, мозочек-18мм, длина бедра-25мм, окр живота-142мм, вес-249г,сердце-157уд,нижний край плаценты 31мм
По информации из нета и по услышанному в разговоре доктора и медсестры - некоторые параметры на 18 недель, а некоторые соответствуют 20недели.
Так ли это? Нормально это и отчего зависят такие отклонения с разницей 2 недели? СПАСИБО
19 ноября 2013 года
Отвечает Бут Галина Николаевна:
Бут Галина Николаевна
Врач акушер-гинеколог, УЗИ-диагност высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый вечер!
По дате последних месячных и овуляции предполагаемый срок беременности - 18-19 недель.
Все люди индивидуальны и нет однозначной нормы для роста и веса...(так средний рост женщин в нашей популяции 165см, но 155 и 175 также варианты нормального роста).
Так БПР 40 мм( на ваш срок норма от 37 до 47 мм, середина нормы 42мм),длина бедра 25 мм( норма от 23 до 31 мм), окружность живота 142 мм( норма на 18 недель от 104 до 144, середина нормы 124 мм; но также можно расценить этот размер на 20 недель - норма от124 до 164, середина нормы 144мм) укладываются в нормативы для 18-19 недель. Размер мозжечка (мозочка) обычно приблизительно соответствует сроку беременности - в Вашей ситуации 18 мм -18 полных недель.
25 октября 2010 года
Спрашивает наталия:
Добрый день! У меня срок 19 недель, УЗД показало длину носовой косточки 2.9 мм. скажите, пожалуйста какая норма на этом сроке , т к врач сказал это отклонение и назначают дальнейшее обследование. стоит ли сильно переживать? Заранее благодарна за ответ.
31 октября 2010 года
Отвечает Петрик Наталия Дмитриевна:
Длина носовой косточки плода в 18-19 нед составляет 5,2 – 8,0 мм в норме. Важно, что ее измерение производится в строго сагиттальной плоскости (четкий профиль плода). Поэтому необходима определенная «сноровка» оператора УЗИ. Если действительно все измерения производились правильно, 2,9 мм – это недостаточное развитие носовой кости – гипоплазия. Обычно гипоплазия носовой кости плода выявляется в сроке 11-14 нед и является вместе с толщиной воротникового пространства маркерами хромосомных патологий плода. Есть ли данные УЗИ в сроке 11-14 нед, сообщите Ваш возраст, наличие детей и их состояние здоровья? Необходимость дополнительного обследования действительно есть, если Вы приемлете для себя ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО рождение здорового ребенка.
17 февраля 2011 года
Спрашивает надя:
я беременна 4-5 недель 11мм чем мне дальше заниматса
01 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Если Вы хорошо себя чувствуете и решили сохранять беременность – ничего особенного в ближайшие 4-5 недель от Вас не требуется. Хорошо питаться, посвящать достаточное время отдыху, отказаться от вредных привычек и постараться не заболеть какой-либо вирусной инфекцией – вот и все Ваши обязанности. На сроке 8-9 недель беременности надо будет пойти к гинекологу в консультацию по месту жительства и встать на учет по беременности. О дальнейшем плане ведения беременности Вы прочтете в статье Какие исследования нужны во время беременности и зачем и услышите от своего врача. Берегите здоровье!
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 187 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры