Крапивница

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 августа 2009 года
Спрашивает Дмитрий:
Добрый день.
Я уже как пол года страдаю гигантской крапивницей. Прошел все анализы в разных больницах и частных клиниках. Анализы без уклонений... Проходил лечения но в итоге не что не помогло! Не одни лекарства не помогали и не кто не мог дать точный диагноз ..
Сыпь бывает разная но часто гигантская сыпь по всему телу с зудом и так уже 5 мес.
Заметил одинопомогающие средство которое сразу снимает симптомы на 6-8 часов Это 200гр. Водки но это не лечение !!! Еще обычно высыпает когда жарко и где то начинает потеть там в самую первую очередь!!! Но холодная ванна снимает зуд и красноту!
Подскажите что делать а то уже не знаю куда податься...
06 августа 2009 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Дмитрий, здравствуйте!
Основными лечебными средствами для лечения крапивницы являются антигистаминные препараты (само образование волдырей и появление кожного зуда вызывается выделением гистамина тучными клетками кожи). Но для того чтобы провести дальнейшее обследование и правильно подобрать препарат необходимо посетить не только дерматолога, но и врача аллерголога и некоторых других специалистов (по рекомендации аллерголога).

30 апреля 2015 года
Спрашивает Наталья:
Добрый вечер!!! У меня сыпь под коленками и вокруг глаз..Обследование показало и камень в желчном и холецестит и хронический гастрит и панкреатит...Что делать?
17 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Определить причину появления кожной сыпи заочно, не видя человека и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у взрослых находится в статье Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестных, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. По поводу заболеваний желчного пузыря и поджелудочной железы Вас должен обследовать и лечить гастроэнтеролог, а если камень в желчном пузыре достаточно большой и создает риск развития осложнений - то еще и хирург . Обратитесь к соответствующим специалистам. Берегите здоровье!
30 апреля 2012 года
Спрашивает оксана:
Пару дней назад появилась сипь на ногах,через сутки уже стало больше,и появилась на руках.Что это может быть?
22 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Кожная сыпь – это часто встречающийся симптом, который может быть проявлением множества различных заболеваний. Поэтому поставить диагноз и назначить лечение на основании одного только факта появления кожной сыпи попросту невозможно. Необходимо проконсультироваться с терапевтом и дерматологом – только после беседы с Вами осмотр и обследования врачи смогут определить причину и дать необходимые рекомендации. Предварительную информацию о возможных причинах кожных высыпаний у взрослых Вы можете получить из материалов статьи Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестныхна нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
30 сентября 2010 года
Спрашивает Максим:
Вопрос: Высыпания по телу в виде крапивницы. Прошел обследования, обнаружили глисты. Пью вормил 3 недели при весе 60 кг - 2 табл. в день. Крапивница не проходит. В нете вычитал что в побочных эфектах присутствует крапивница. Есть ли смысл продолжать принимать вормил и есть ли взаимосвязь между вормилом и крапивницей. Посоветуйте пожалуста как быстро избавляться от крапивници (желательно народными методами). И последний вопрос: каждую зиму - бронхит. Длится около 3-х недель и лечится очень тяжело. Есть ли взаимосвязь с глистами. БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
20 октября 2010 года
Отвечает Борисюк Марина Васильевна:
У Вас явный дисбаланс иммунной системы аллергического характера. Безусловно, прослеживается связь между бронхитом и крапивницей – и то, и другое может быть связано с аллергизацией организма. Причиной развития аллергии могут стать как гельминты (продукты их жизнедеятельности постоянно выделяются в организм человека и провоцируют аллергию), так и другие аллергены (домашняя пыль, шерсть животных, перья подушек и тд). Народными методами можно только усугубить развитие заболевания. Что посоветую: срочно пройти консультацию аллерголога с аллерготестами (выявят, от чего крапивница и бронхиты), сдать ряд анализов, как минимум общий анализ крови и определение общего иммуногобулина Е, а сейчас принять любое антигистаминное средство (кларитин, цетрин) и обратиться к хорошему врачу.
25 апреля 2016 года
Спрашивает Анна:
Доброго времени суток. У меня крапивница уже четвертый месяц(((.Раньше аллергией никогда не страдала и не знала, что это такое. Прошла кучу анализов: гепатитов и вирусных инфекций нет, паразитов тоже, печеночные пробы нормальные, только немного повышена щелочная фосфатаза и то в пределах нормы. Также повышен иммуноглобулин Е в три раза, холестерин высокий 5,0. Делала УЗИ, результат: дискинезия желчного пузыря, из-за этого пострадала поджелудочная и печень. Пошла к доктору гастроэнтерологу, пила желчегонные препараты, холистирамин в виде порошка, ферменты для поджелудочной, сделала дуоденальное зондирование. Каких-то значительных улучшений пока нет. Зуд бывает очень сильный прям приступами, особенно ночью. Антигистаминные средства не помогают. Что посоветуете? Возможно сорбенты?Заранее спасибо за ответ.
05 мая 2016 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! При диагностики аллергии не достаточно одного определения значения IgE (иммуноглобулина Е) . Следует установить специфические антитела группы IgE. Для выявления причинного аллергена в современных лабораторных условиях возможно определение иммуноглобулина Е в крови к более 600 аллергенам, которые вызываю аллергические реакции в организме человека. При заболевании поджелудочной железы зуд частый симптом, из-за того, что желчь поступает в кровь, также может быть "желтушность" кожных покровов. По этому, для определения диагноза рекомендую Вам обратиться к специалисту гастроэнтерологу в сочетании с консультациями Дерматолога и Аллерголога, для исключения других заболеваний.
14 марта 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Мне 53 года. Лет 5 назад у меня был очень сильный стресс, а затем череда стрессов в течение 1,5 лет. После первого стресса появилась сыпь на ногах, ягодицах и на спине. Зуд был нестерпимый. Расчесывала до крови. Потом появилась зудящая сыпь на лице. Все это длилось сезонно: осень-зима-весна. Летом все проходило. Все это в этом году прогрессирует. Когда появляются приливы, а они просто жуткие, краснеет вся кожа, внезапно появляются волдыри на любом участке тела, невыносимый зуд, покалывание. Потом волдыри переходят в красные пятна и проходят сами по себе в течение дня. Ночью, когда сплю, просыпаюсь от зуда и иногда от боли расчесанной кожи. Часто отекает то губа, то веко, то губы и щеки.Пью афобазол, 2 недели с перерывом эриус. Вначале помогает превосходно, а на 7 таблетке появляется сыпь снова. Обследовалась у всех врачей, сдавала анализы- ничего особенного, аллерголог назначал лечение, но эффекта практически нет. С возрастом есть хронические болезни,но они и раньше были, тогда не было такого мучения. Пожалуйста, подскажите, какие анализы сдать и еще от какого специалиста можно услышать диагноз и получить лечение? Спасибо.
16 марта 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Ольга! Из описанного Вами ключевыми моментами были появление приливов и другие хронические болезни. Какие болезни и как Вы с ними справляетесь? По поводу приливов - Вы давно были на приеме у гинеколога эндокринолога? Как давно у Вас менопауза? Как работает Ваш желудочно кишечный тракт? В каком состоянии Ваша печень? Какой дефект иммунной системы Вам корректирует врач иммунолог? Почему Вы афобазол принимаете только две недели, если считается, что максимальный эффект наступает через 4 недели и применять его можно до 3-х месяцев без перерывов. Рекомендую обратиться на прием к гинекологу эндокринологу для более детального обследования.
09 августа 2010 года
Спрашивает Леня:
Здравствуйте! У меня аллергия на укусы комаров - сильный зуд, распухает, расчесываю, бывает, до ран. Купил лоратадин, не помогает. Что Вы можете посоветовать принимать?
10 августа 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Лоратадин не помог, потому что в Вашем случае необходим антигистаминный препарат, способный хорошо проникать в кожу. Местно можете добавить Фенистил гель.


27 сентября 2010 года
Спрашивает Катерина:
Добрый день!
Мне 34 года, есть наследственная предрасположенность к аллерго заболеваниям. До рождения сыновей был абструктивный бронхит, но после родов прошло. Давно не испытывала дискомфорта от аллергич. проявлений, поэтому сомневаюсь в диагностике. Сейчас очень сильная заложенность носа, думала гайморит, но очень уж быстро развилось заболевание. Скажите по каким признакам можно отличить "тяжелый" аллерг. ринит от гайморита. Подозреваю амброзию. Подскажите чем спасаться, поможет ли Алерон, если устойчивая заложенность носа присутствует в течении недели? спасибо
20 октября 2010 года
Отвечает Борисюк Марина Васильевна:
Гайморит – воспалительное заболевание, которое может сопровождаться интоксикацией, повышением температуры тела, выделениями из носа белого или зеленоватого характера и возможной болезненностью при надавливании в области гайморовых пазух (с двух сторон от середины носовой перегородки). Аллергический ринит не сопровождается температурой, может быть водянистые обильные выделения, с зудом, чиханием и слезотечением. Для того, чтобы точно определить, от чего у Вас симптомы, надо обследоваться у аллерголога, возможно, сделать аллерготесты. Из препаратов лучше использовать назальные спреи (Авамис, например) 1 раз в день.
27 декабря 2010 года
Спрашивает света:
врачи сказали, что у меня крапивница от пищевых продуктов. Сижу на диете, но иногда высыпает и не могу определить от чего. Что делать?
17 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Когда больной не может определить, на какой именно продукт у него развиваются симптомы аллергии, в дело должны вступать врачи-аллергологи. Существуют специальные аллергологические пробы, способные выявить продукты, являющиеся аллергеном конкретно для Вас. Однако Вы должны знать, что существует такая разновидность аллергии, которая называется поливалентной аллергией. В этом случае аллергенов настолько много, что выявить их все не представляется возможным. Вам нужна очная консультация аллерголога-иммунолога и соответствующее обследование. Берегите здоровье!
11 января 2011 года
Спрашивает Марина:
Скажите пожалуйста, я болею крапивницей уже 3 года, мне 20 лет, я под наблюдением иммунолога, мне очень помагают ее лечение, но она всеровно есть, крапивница у меня вознекает при инфекциях грипах,ангинах или просто инфекциях горла. но не всегда, бывает что я болею и она не проявляеться, и еще она бывает от зондирование. Вопрос: эта крапивница(алергическая реакция) будет всю жизнь? от нее невозможно избавиться, посоветуйте может что то еще проверить в своем организме, что то убрать что бы она не проявлялась, я переживаю как это повлияет на ребенка, не перейдет это на него, или как при таком виносить здорового ребенка.?
21 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Склонность к аллергической реакции в виде крапивницы связна с особенностью Вашей иммунной системы. Такие изменения плохо поддаются лечению, однако, как правило, не передаются по наследству. В некоторых случаях во время беременности склонность к аллергическим реакциям становится менее выраженной (в следствие перестройки организма, в том числе иммунологической). В любом случае Ваши вопросы носят слишком общий характер, чтобы дать на них конкретные ответы. Обсудите все беспокоящие Вас моменты с лечащим иммунологом. Берегите здоровье!
06 мая 2009 года
Спрашивает Юлия:
Можно ли делать реакцию Манту при мастоцитозе?
08 мая 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте. При мастоцитозе кожи Манту, как и другие уколы, делать нельзя, т.к. в ответ на механическое воздействие (трение, прикосновение теплого предмета и др.) развивается пузырьковое набухание элементов сыпи (симптом Унны-Дарье), что, несомненно, исказит результат теста.
26 декабря 2012 года
Спрашивает наталия:
С весны этого года не проходит крапивница. Обследовалась у разных врачей аллергологов, дерматологов.Пила множество очищающих средств,сорбентов,какое-то время сидела на диете. Заметила ухудшение когда съем что-нибудь сладкое, выпью алкоголь.Некоторые из врачей говорили, что виной всему больная голова.Поясню.Я очень часто переживаю по пустякам, много нервничаю,работаю в ночные смены. Не может ли на самом деле причиной моей проблемы быть вот такое состояние?Каждые 2-3 суток пью алерон,иначе никак.Еще одна догадка, весной немного переела грейпфрутов. А так за всю жизнь никаких аллергий. Что посоветуете, я в отчаянии.
21 января 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! Конечно, в Вашем случае необходим осмотр и тщательный сбор анамнеза. Действительно ли это крапивница? Имеет значение Ваш возраст! Думаю, причиной может быть не голова, а печень. Возможно, понадобится консультация не только терапевта, но и гастроэнтеролога. Но надо найти грамотных специалистов, ведь это не просто профосмотр для галочки. И решать проблему совместно - терапевт, гастроэнтеролог, дерматолог. Удачи! Если будет необходимость, пожалуйста, пишите снова, но уже с результатами анализов, после консультаций специалистов.
16 июля 2014 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день, не знала что была беременна, в конце июня, начале июля пропила лордестин 10 таб., закапывала нос ксимелином, последняя менструация была 5 июня. Могло ли это сказаться на ребенке?
03 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Ваш вопрос, касающийся возможного влияния лекарственных препаратов на эмбрион, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Влияние медикаментов на зачатие, течение беременности и плод». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Влияние медикаментов на зачатие, течение беременности и плод. Берегите здоровье!
30 декабря 2011 года
Спрашивает Виталий:
по дурости объелся мандаринами получилось отравление скорая вколола ношпу и ещё что то не запомнил в итоге небольшое физическое напряжение и полезла крапивница помогите избавиться от этой гадости
23 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виталий! Избавится от крапивницы Вам поможет аллерголог, после того, как проведет комплексное обследование организма, включающее выявление очагов хронической инфекции, исследование состояния органов пищеварительной и гепатобилиарной системы, анализ иммунной резистентности и результатов аллергопроб. Для устранения симптомов крапивницы можно применять антиаллергические препараты и местно - мази и крема с антиаллергическим, противозудным и успокаивающим воздействием. Берегите здоровье!
14 июля 2010 года
Спрашивает Вика:
Добрый день! подскажите пожалуйста. У меня пару дней назад на спине (пояснице) сбоку появились прыщички,как укусы их несколько штук рядом друг с другом,красные и немного чесались,потом еще спереди выскочили и ближе к животу,точно такие же,сейчас похожи на то,как будто меня укусил (шмель) ,и как будто я все это расчесала,т.е.пятно красное,немного уплотненное .Подскажите пожалуйста ,что это может быть?и как избавиться от этого?Заранее спасибо
18 октября 2010 года
Отвечает Борисюк Марина Васильевна:
Добрый день, чтобы сказать, что это может быть, надо смотреть непосредственно на высыпания. Могут быть варианты: укусов наскекомых, чесотка или герпетические высывания (если прыщики имели вид пузырьков с прозрачным содержимым). Можете принять любой антигистаминное средство дома (цитрин, или лоратадин, например). Если в течение суток покраснения не уменьшатся, то надо идти на прием к дерматологу. Если же процесс приостановится, но полностью симптомы не исчезнут, то идите к аллерголгу.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 10 страниц
Наши партнеры