Болезненные месячные

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 апреля 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Мне 15 лет. Месячные уже 2 года. Я ещё ни разу не была у гинеколога. Последние, примерно, полгода, раз в месяц-2,а особенно когда простужусь, побаливает низ живота так, что скручивает, не могу выпрямится. Хотя уже пару месяцев такого не было, т.к. пила таблетки, которые мама посоветовала. У неё у самой проблемы с этим большие. С тех же пор бывают задержки, впервые - 2 месяца, потом таких больших, конечно, не было, лишь по неделе.Вчера в первый день месячных вышли сгустки крови темные, хотя сегодня всё хорошо и цвет нормальный.Подскажите, что это может быть? Понимаю, что нужно к гинекологу, но, думаю, все поймут, что в первый раз всегда страшно. Тем не менее схожу в ближайшее время.
27 апреля 2014 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте!
Вы же сами и ответили на свой вопрос – нужно обратиться к врачу.
И, конечно, не стоит провоцировать воспаление – простывать. Не нужно сидеть на холодном и носить мини – когда на улице холодно. Ноги тоже должны быть в тепле.
Да, я понимаю решиться первый раз к врачу – страшно, но учитывая вашу ситуацию – просто необходимо. Да и нужно ведь когда то это начинать. Дело в том что запущенный воспал. процесс ведет к нарушению М. цикла и в дальнейшем к бесплодию. Зачем вам нужны такие проблемы?
Выберите себе врача – и вместе с мамой сходите на прием. Перед этим можно пройти узи, чтобы доктору была еще дополнительная информация.
24 марта 2012 года
Спрашивает Андрей Сергеев:
Здравствуйте, у нас с моей девушкой был секс неделю назад, на следующий день у нее начал болеть низ живота и стал тверже, на 2-3 день после секса она выпила 2 таблетки прастинора, через пару дней ночью у нее начало крутить живот и чуть не стошнило, месячные должны быть только через 2-3 недели, скажите какова вероятность что она беременна или что это может быть?
09 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей Сергеев! Эффективность постинора зависит от того, насколько своевременно и правильно был принят этот препарат. Согласно инструкции, постинор должен приниматься дважды: первая таблетка – в течение 72 ч после полового акта, вторая – через 12 часов после первой. Если Вша девушка приняла только одну таблетку – вероятность беременности в результате незащищенного полового акта довольно высока. Если препарат был принят правильно, риск беременности зависит от времени, прошедшего между половым актом и приемом первой таблетки: если прошло менее 24 ч – риск составляет 5%, если 24-48 ч – 15%, если 48 и больше часов – около 40%. Берегите здоровье!
13 марта 2009 года
Спрашивает Окс:
мне 24, месячные очень болезненные и постоянно выделения черного цвета, как сгустки крови и слизи.
иногда так, иногда нормальные. длительность - 3-4 дняю
что это может быть???
28 мая 2009 года
Отвечает Пономаренко-Продащук Валентина Александровна:
Пономаренко-Продащук Валентина Александровна
Врач гинеколог клинико-диагностического медицинского центра
Все ответы консультанта
Это связано с гормональными нарушениями, может быть недостаточность гормонов второй фазы цикла. Необходимо пройти узи внутренних половых органов, сдать анализы крови из вены на женские половые гормоны. Лучше корректировать дисфункцию сейчас, т.к. потом это может отразиться на возможности нормально забеременеть и родить.
03 июня 2009 года
Спрашивает Карина:
Здравствуйте! Мне 20 лет, месячные проходят регулярно, длятся 4-5 дней, но очень обильные, что делать?
04 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Карина! Вполне вероятно, что у Вас нет повода для беспокойства, так как объем менструальной крови – индивидуальная особенность для каждого организма. Если Вы каждый полгода проходите плановый осмотр, и у Вас, кроме этой нет никаких жалоб, то с большей вероятностью у Вас не повода для беспокойства. Всего доброго!
31 мая 2010 года
Спрашивает лана:
возможно лы забеременеть после 50, если менструация через 2-3 месяця. у меня был спираль 5 лет но тепер уже надо удалить
09 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лана! Медицине известны случаи, когда женщина становилась матерью в 67 лет. Так что полностью исключить вероятность зачатия в Вашем случае нельзя. Внутриматочную спираль удалить, безусловно, нужно, однако после этого надо будет пользоваться другими контрацептивными средствами (скорее всего – барьерными контрацептивами – подробнее в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности)). За подбором контрацептива обратитесь к своему лечащему врачу. Берегите здоровье!
15 октября 2010 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте, меня зовут Виктория, мне 20лет и меня очень волнует одна проблема... Дело втом, что у меня было 3 отсоса...так получилось.. и в последний раз у меня были осложнения. Вышла замуж, всегда были болезненные месячные, а теперь они стали хуже. С чем это связано? Смогу ли я забеременеть тепрь?...как проверить что у меня все хорошо. Заранее Спасибо, очень нуждаюсь в вашем ответе.
15 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Аборт – это всегда гормональные нарушения, нередко – травматизация матки и шейки матки, воспаление. Поэтому для болезненности месячных имеются все предпосылки. Также велик риск бесплодия – особенно еси учесть, что аборты предшествовали нормальной беременности и родам. Обследоваться на предмет состояния Вашей способности к деторождению Вы можете у гинеколога. Учитывая Ваш анамнез – это надо сделать обязательно, до беременности, поскольку, если беременность и наступит, при наличии гинекологических заболеваний она может протекать с различными осложнениями. Обратитесь к гинекологу и пройдите обследование. Берегите здоровье!
22 декабря 2010 года
Спрашивает leyla:
Zdrastvuyte mne 24 ,a sinu moemu 4 goda , i vot uje kak 2 goda ya snila spiral , posle neyo u menya na4ilis vse problemi, odna iz nix takaya,za 3 ili 4 dnya do mese4nix u menya majet po4ti 6to 4ernim cvetam , i 4em dal6e tem tol6e. POSLE MESE4NIX TOJE PARU DNEY MAJET, i niz jivota postayano pobalivaet ,i tak kak ya naxajus ne v rassie nadeyus 6to vi mne pomojete, zdes ya xadila k vra4u mne skazali 6to eta iz za eroziy , no ya tak ne dumayu potomu 6to mne skazali 6to ona sovsem malenkaya . Uje dostato4no dolgoe vremya ya ne mogu zaberemenit, xotelos bi uznat ne evlyaetsa li eta pri4inay tavo 6to ya ne beremeniyu ? zaraneye spasibo vam
13 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лейла! Наиболее частой причиной темных кровянистых выделений непосредственно перед после месячных являются эндометриоз или наличие полипа эндометрия. Оба эти состояния также могут быть причиной бесплодия, на которое Вы также жалуетесь. Без очной консультации гинеколога и обследования, включающего УЗИ органов малого таза, анализ крови на уровень гормонов и, возможно, гистероскопию, в данном случае не обойтись. Постарайтесь изыскать возможность и пройти обследование у грамотного врача в России или за ее пределами. Берегите здоровье!
04 октября 2010 года
Спрашивает Александра:
Здраствуйте! У меня проблема болезненных месячных. Мне 18 лет ,месячные идут с 12 лет( у матери тоже рано начались).Выделения слабые и очень болезненные,простые таблетки из серии ибупрофен,дротаверин,спазмалгон не помагают. пробовала противоревматические от суставных болей так они держат боль6-8 часов потом опять надо пить. У гинеколога была,воспаления нет,на УЗИ все в полном порядке:смещений нет загибов тоже нет,яичники тоже супер! Боли начались 1,5-2 года назад. Подруга советовала попить Диане-35,но без врача не рискую. Подскажите что делать и куда обратиться . Зарание спасибо!
12 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Вопрос о лечении болезненных месячных должен решаться конечно же гинекологом. И назначать оральные контрацептивы – одно из средств для устранения болей во время месячных тоже должен гинеколог. Тот контрацептивный препарат, который хорошо влияет на Вашу подругу, может совершенно не подойти Вам. Дополнительно к оральным контрацептивам для лечения болезненных месячных назначают седативные средства, противовоспалительные препараты курсами, физиотерапию, лечебную физкультуру, массаж. Обратитесь к гинекологу, пройдите обследование и получите рекомендации по лечению болезненных месячных. Берегите здоровье!
22 мая 2009 года
Спрашивает Роксолана:
мне 28 лет, есть 1 ребенок, абортов не делала. За неделю до месячных у меня начинает болеть низ живота, за 5 дней - грудь станоится "каменной", болит. В первый -третий день месячных боль такая, что действие таких обезбаливающие как: анальгин, баральгин, ношпа, спазмалгон - я просто не замечаю. Обезбаливает только кеталгин через час после принятия . Сильное кровотечение - мой предел перебежек с одного помещения в др (например на работу) 1 час - больше прокладки не выдерживают. Большие сгустки свернутой крови выходят постоянно. Психоз, иногда слезливость по 2 дня, причем не важно есть ли повод - могу просо так посидеть поплакать.
Врачь посоветовала "Новинет" - как средство для нормализации месячных и как противозачаточное. Принимала 3 месяца - никак не помогло.
Мама говорит что это наследственность. Может она не права и можно чтото сделать? Тогда что?
26 мая 2009 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Роксолана, Вы описываете дисфункцию гормональных систем, когда преобладающие эффекты эстрадиола вызывают все Ваши нарушения. Я бы порекомендовала Вам обратиться к нам в центр «Головная боль» для проведения негормональной коррекции Ваших нарушений. Если Вы в другой стране, обратитесь к гинекологу-эндокринологу.
10 августа 2009 года
Спрашивает маша:
мне12 лет и мне болит живот в низу вроди на месячные 3 день уже маюсь немогу заснуть а маме стесняюсь сказать что делать есле они пойдут как показать маме помагите
09 сентября 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Маша! Менструация – это вполне нормально явление, и этого не надо стесняться, тем более рассказать об этом маме. С другой стороны боль может быть связана с другими явлениями в организме. Поэтому, Вам необходимо набраться смелости и поделиться с мамой своими переживаниями, и она обязательно поможет.
09 февраля 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Раньше когда у меня были месячные - у меня не было боли внизу живота. Месячные были красные. Сейчас при месячных появились боли. В первый день и в последний имеют очень темне и густые или вязкие выделения. Скажите пожалуйста в чем может быть проблема. Если можно напишите какие рекомендуете принимать антибиотики, свечи, и что то для воостановления микрофлоры влагалища. Заранее спсибо.
04 апреля 2011 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте, Елена! Темные и густые выделения в первый и последний дни менструального кровотечения, а также болезненные ощущения, сопровождающие месячные, позволяют заподозрить наличие одного из трех гинекологических заболеваний: хронический воспалительный процесс в половых органах, фибромиома матки или эндометриоз (возможно также сочетание этих патологических процессов). Для того, чтобы определить, каким именно заболеванием Вы страдаете, необходима очная консультация гинеколога. Заочно назвать причину Вашего состояния и, тем более, назначить эффективное лечение не представляется возможным. Берегите здоровье!
05 сентября 2014 года
Спрашивает Наташа:
Добрый день! Посоветуйте пожалуйста хорошего врача или клинику и не очень сильно дорогого! живу в Киеве на правом берегу ! ходила по разным врачам все говорят что все хорошо. но при месячных очень болит живот и с сильно обильные сгустками , не могу выйти из дома.прокладку меняю в первые дни каждые 10-15 минут,ничего не помогает кроме алкоголя , но это не дело для меня .
Спасибо
24 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! С таким проблемами (чтобы не дорого и рядом с домом) надо обращаться на очный прием в женскую консультацию по месту жительства или искать контакты хорошего врача по знакомым. О возможных причинах болезненных месячных Вы узнаете из стати Болезненные месячные: зачем терпеть, если можно вылечить? на нашем медицинском портале. Причину Вашего состояния покажет только тщательное обследование. Берегите здоровье!
03 октября 2010 года
Спрашивает Елена:
Здрасти . Мне 29 лет, было 5 беременостей 2 раза рожала и 3 раза делала оборт . Месячные идут с 10 лет 7 дней , через каждых 28 дней . 2 раза была операция на кисту . В последнее время проходила курс личения яишников , опять обнаружили кисту и восполение яичников . Недавно начались сильные боли низа живота отдаёт аш в матку , яишники и сильно болит поясница во время месячных , начала болеть голова и головокружение . Недавно перенесла операцию по перелому шейки бедра . Что сомной ? Заранее спосибо !.
12 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Учитывая Ваш богатый опыт по части различных гинекологических проблем, Вы должны понимать, что при появлении описанных болей надо немедленно идти на консультацию к гинекологу. Причиной появления болей в области половых органов могут быть обострение воспалительного процесса, спаечная болезнь после перенесенных операций и воспаления, развитие новых гинекологических заболеваний и т.д. Истинную причину болей можно будет обнаружить только во время очной консультации у гинеколога, по результатам осмотра и обследования. Обратитесь к врачу за очной консультацией. Берегите здоровье!
03 февраля 2009 года
Спрашивает света:
у меня идут обильно месячные уже 6-й день!!!Подскажите что делать??
11 февраля 2009 года
Отвечает Розмош Анна Владимировна:
Розмош Анна Владимировна
врач акушер-гинеколог кафедры акушерства и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день, Света! Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать, сколько Вам лет, сколько дней обычно длятся месячные, была ли задержка? В любом случае, если у Вас месячные перешли в маточное кровотечение, Вам необходимо срочно обратиться к врачу для уточнения причины и дальнейшего лечения.
13 ноября 2016 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте.у меня месячные протекают обильно всего дня 2 из 5.но меня беспокоит само течение.начинаются месячные безболезненно,потом прекращаются на несколько минут или часов(бывает по разному)начинает болеть низ живота и пока не продолжатся потом ни одна таблетка не помогает.после того как выйдет много крови (прям как из ведра)болеть перестаёт.объясните почему так происходит
21 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Видимо, причиной является образование большого сгустка крови в полости матки, этот сгусток с трудом выходит из матки, препятствуя нормальному оттоку менструальной крови (что и вызывает боль), после чего матка выталкивает сгусток, опорожняется от скопившейся крови и боль прекращается. Такое образование сгустков является нарушением и может определяться множеством разнообразных факторов, включая наличие гормональных нарушений, воспалительного процесса и других отклонений. Обратитесь на прием к гинекологу - Вам требуется обследование. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры