Форма и строение женских половых органов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 ноября 2010 года
Спрашивает Элина:
Здравствуйте, доктор! У меня обнаружили уреаплазмы. Я их вылечила прописанными мне антибиотиками. Повторно сдала анализы - отрицательно. Но при первом же половом контакте (с презервативом) возник дискомфорт и лёгкие боли внизу живота. Понять где конкретно болит, сложно. Так как иногда возникает чуть ноющая боль, иногда просто жжение. Причём непонятно где - в области влагалища или мочевого канала. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано. И по поводу уреаплазм. Они передаются исключительно половым путём? Есть ли у этого заболевания инкубационный период. Я читала, что цистит, на который так часто жалуются многие женщины, тоже вызывается инфекциями. В январе этого года у меня случился острый приступ цистита (вплоть до крови в моче). Значит ли это, что уреаплазмы были у же тогда в моём организме, просто вели себя тихо? Заранее благодарю за ответ.
30 декабря 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Элина! Циститы вызывают не только уреаплазмы. Гораздо чаще воспалительные процессы в мочеполовых путях происходит не потому, что Вы чем-то заразились, а потому, что Ваша собственная микрофлора начинает вести себя неадекватно. Уреаплазма могла быть просто спутником урогенитального дисбактериоза у Вас. Вы пролечились антибиотиками, получили временное облегчение. Но из-за того, что вместе с уреаплазмой у Вас погибла и нормальная микрофлора, теперь Вы имеете новое обострение дисбактериоза. Вам сейчас нужно провести бакпосевы мочи и соскобов со слизистых оболочек уретры, вагины и цервикального канала на нормальную и условнопатогенную микрофлору. С результатами этих анализов обязательно обращайтесь за повторной консультацией, будем решать, что делать дальше. Будьте здоровы!
07 ноября 2009 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуй!У меня из влагалище идут не обильные выделения,что то вроде белой слизи.
Что это?Есть ли у меня повод для волнения?
Просьба ответить в e-mail.Заранее спасибо.
09 ноября 2009 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Шевченко Венера Надировна
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Вы не указали свой возраст, наличие менструаций, были ли половые контакты. Для любой девушки в любой стране мира осмотр гинеколога один раз в год является обязательным, даже если нет никаких жалоб. Чтобы быть уверенным в своем здоровье, рекомендую пройти обычный осмотр гинеколога, результат которого и ответит на Ваш вопрос: есть ли повод для волнения. Будьте здоровы!
27 мая 2009 года
Спрашивает Алена:
У меня увеличена одна из малых половых губ. можно ли это исправить?
29 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Тело человека ассиметрично по природе, скорей всего вы описываете норму. Но если есть признаки воспаления (покраснение, распухание, боль) или увеличение произошло в короткие сроки, посетите врача для консультации. В случае, если это патология, исправить это будет можно. Если это норма, нет смысла исправлять, хоть хирургия м обладает достаточным потенциалом. Всего доброго!
19 января 2010 года
Спрашивает Александра :
здравствуйте,вовремя полового акта почти всегда возникает чувство что хочется писать.это нормально?спасибо
22 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Скорее всего, половой акт происходит при наполненном мочевом пузыре. В результате механического воздействия полового члена на мочевой пузырь возникают позывы на мочеиспускание. Другой причиной может быть большая длина полового члена партнера и особенность используемой позы. Попробуйте опорожнять мочевой пузырь перед сексом и сменить позу. Берегите здоровье!
16 апреля 2008 года
Спрашивает марина:
Добрый день! У меня с мужем такая проблема-он говорит что не может полноценно "кончить" потому что у меня там все очень узко и что я зажимаю сильно головку его полового члена. Я пробовала раслабляться и наоборот напрегала все мышци,но проблема остается. Не знаю что делать.Я рожала,но проблема осталась.Проблема со строением матки?
25 апреля 2008 года
Отвечает Романюк Игорь Петрович:
Романюк  Игорь  Петрович
Врач, сексопатолог, андролог, уролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Строение Вашей матки никакого отношения к эякуляции мужа не имеет. Более того, если Вы выносили и родили ребенка, то с маткой у Вас все в порядке. Проблема может быть и у Вас, и у Вашего мужа. Причем у мужа она может быть как психологического характера, так и следствием какой-то патологии. Поэтому рекомендую обратиться к сексологу или андрологу для прояснения ситуации.
20 июля 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здраствуйте, доктор! Мне 17 лет. Совсем недавно я решилась на серъёзный шаг - лешиться девственности. Но ничего так и не вышло, так как мой парень, с которым я провстречалась год забыл презервативы. Но всёже после долгих уговоров я согласилась на то что он вовремя высунет его, после нескольких входов, я передумала... Можно ли в таком случае забеременеть?
25 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Вы очень несерьезно относитесь к собственному здоровью, если поддались на уговоры и занялись сексом без презерватива. Даже несколько фрикций (движений полового члена во влагалище) могут привести к последствиям в виде половых инфекций или нежелательной беременности. Так что ответ на Ваш вопрос – да, беременность возможна. О том, как диагностировать беременность на раннем сроке, Вы узнаете из материалов научно-популярной статьи Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
16 ноября 2007 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Вопрос о строении половых органов.
У меня между влагалищем и клитором, ближе к влагалищу имеется странное небольшое отверстие (примерно 3 мм), оно не заметно с первого взгляда (я 32 года с ним жила и не видела, недавно только обнаружила, врачи тоже ничего не говорили, возможно не замечали), так как находится между складочек... у моей маленькой дочери есть такое же, это значит, оно не может быть последствием какой-либо травмы. Выходит, у нас там не два отверстия, как у всех, а три. Доктор, подскажите, что это может быть?
21 ноября 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Во-первых, не стоит волноваться! Врачи все замечали, просто не догадывались, что обнаружение этого отверстия может Вас взволновать. Это внешнее отверстие мочеиспускательного канала. Оно имеет круглую, полумесячную или звездчатую форму, расположено на 2-3 см ниже клитора, то есть ближе к влагалищу, собственно там, где Вы его и обнаружили. Так что не волнуйтесь напрасно и не болейте!
11 января 2010 года
Спрашивает rarolina:
Скажите, какие последствия могут быть, если засунуть во влагалище тампон завернутый в презирвативе, и получать от этого удовольствие? Может случиться что-то серьезное?Подскажите, пожалуйста. Каролина, 20 лет.
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, rarolina!
При соблюдении правил гигиены и осторожности (не травмировать себя при манипуляциях и не занести инфекцию) подобный метод самоудовлетворения вряд ли сможет иметь какие-либо серьезные последствия. Правда, довольно сомнительно, что эта манипуляция принесет Вам желаемый результат. Помните только, что нельзя внутри себя ничего оставлять.
Будьте здоровы!
12 апреля 2010 года
Спрашивает Lana:
Здравствуйте, доктор! Мне 25 лет и девственности я лишилась год назад. С тех пор С этим же партнером занимаюсь сексом примерно раз в неделю. До сих пор есть каждый раз болезненные ощущения при первоначальном введении полового члена, постепенно при акте они проходят, оргазм я испытываю при каждом акте. После оргазма при повторном введении мои органы отказываются принимать член - больно! Болезненные ощущения также при позе "сзади". Недавно применив ее в начале акта, после нее было очень больно и в обычной позе, в которой я испытываю оргазм -(поза "мужчина -сверху"). Через боль испытав оргазм, партнер потом вообще не смог войти в меня - было больно! Месячные у меня обычно болезненные и обильные, перед ними обычно бывают выделения коричнеого цвета, а в последний раз было мало крови и тоже были выделения.... Я сдавала анализы в сентябре - при медосмотре было подозрение на инфекцию (взяли мазок, анализ крови, посев из уреаплазмы чего-то еще... сделали узи...... ), но были просто лейкоциты повышены, анализы показали хороший результат и остальное все чистое. Тогда прописали свечи (к сожаление не помню название) после которых еще свечи "Бифидумбактерин". Что делать, чтобы не было больно и почему при месячных было мало крови?? Спасибо..
19 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Повышение уровня лейкоцитов в мазке указывает на наличие инфекционно-воспалительного процесса и не может считаться вариантом нормы. Поэтому вам было назначено лечения, поле которого надо было пройти повторный осмотр и обследование у гинеколога. Боли во время полового акта (диспареуния), обильность, болезненность месячных и коричневые выделения перед месячными подозрительны на наличие эндометриоза половых органов (подробнее о том, что такое эндометриоз, как его диагностировать и лечить – в статье Эндометриоз). Необходимо повторное обследование у гинеколога, УЗИ органов малого таза – для подтверждения диагноза и назначения необходимого лечения. Берегите здоровье!
12 мая 2009 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте, мне 18 лет половой жизнью живу около двух лет.У меня такой вопрос:в последние время у меня с половых органов выделяется не большое количество крови, что это может быть и что с этим делать?
13 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Половые органы – широкое понятие, не совсем понятно, что вы подразумеваете под источником кровотечения. Если у вас есть кровотечения вне менструаций, срочно посетите гинеколога, аномальные маточное кровотечение очень опасно. Если кровь вы обнаруживаете после полового акта, это может быть признаком эрозии шейки матки. Это тоже повод для посещения врача. Всего доброго!
13 декабря 2010 года
Спрашивает Оленька:
Здравствуйте доктор!Скажите пожалуйста:
1)Во время секса я с парнем сначала занимаемся без презерватива,а потом(когда он чувствует что скоро кончит) надевает презерватив.Какова вероятность забеременеть?
2)Во время секса,когда парень входит в меня до конца он мне когбудто на что-то надавливает и мне становится больно(я не девственница).Это мочевой пузырь?
12 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! На защитное действие презерватива можно рассчитывать только в том случае, если он используется правильно, то есть мужчина одевает презерватив до начала полового акта. Поскольку Ваш партнер использует презерватив неправильно, опасность зачатия и беременности довольно велика (беременность может вызвать то минимальное количество сперматозоидов, которое содержится в смазке, выделяющейся из полового члена задолго до эякуляции). Болезненные ощущения, возникающие при глубоком проникновении полового члена во влагалище, могут быть вызваны небольшой глубиной влагалища, наличием спаек в малом тазу, наличием воспалительного процесса в органах малого таза. Точную причину вам подскажет гинеколог после осмотра и обследования. Берегите здоровье!
18 марта 2010 года
Спрашивает Инкогнито (м):
Добрый день!
У меня с девушкой ужасная проблема, не можем осуществить дефлорацию. Дело в том, что я буквально не могу в нее войти (просто больно уже мне и все равно не идет). Предвкушая вопросы сразу отмечу, что пальчиком все хорошо заходит. Половой член в полной эрекции и "вставляю" куда нужно. Смазки достаточно. Такое ощущение, что просто по ширине не проходит..(хотя размеры у меня средние (17-18)). ОНа говорит, что расслаблена (да я и сам это вижу) и боль терпимая, причем боль не похожа на ту, когда что-то разрывается...в общем на похоже что это плева сдерживает (делаю выводы после откровенного разговора с ней). "Исследования" пальчиком показали, что есть что-то сверху твердое со стороны лобка, со всех остальных сторон все эластично вроде бы. У гинеколога она была, сказали все хорошо мол пробуйте, правда я не оч верю в компетентность этого врача. Встречаемся уже давно, в планах свадьба. Ужасно переживаем.
Посоветуйте пожалуйста. Хотелось бы услышать ваши предположения, хотя понимаю, что тут необходим осмотр.
P.S. Извиняюсь за сумбурный технарьский текст.
19 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Действительно, без осмотра не обойтись. Предположить можно две причины: вагинизм (мощный спазм влагалищной мускулатуры, препятствующий проникновению полового члена и других предметов – пальцев, гинекологических зеркал – во влагалище (хотя Вы пишете, что осмотр и личный и гинекологический прошел без проблем – такое возможно); очень плотная девственная плева, которая мешает проникновения полового члена (палец проходит потому, что его диаметр гораздо меньше диаметра эрегированного полового члена). В первой необходима помощь хорошего гинеколога и психотерапевта, во второй – хирургическое рассечение девственной плевы тем же хорошим гинекологом. Твердое образование в области лобка – это и есть лобок, точнее лобковая кость. Берегите здоровье!
25 марта 2009 года
Спрашивает Вика:
Здравствуйте, я хотела лишится девственности со своим парнем, все было хорошо, и эрекция была хорошая. А член не может попасть во влагалище, может эрекция не достаточно сильная? Или со мной что-то не так? Что делать? Может пальцем прервать плеву, а потом уже ввести член?
01 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для начала следует разобраться в конкретных причинах Ваших проблем. Сразу стоит отметить, что нарочный разрыв девственной плевы пальцем не находит широкого применения. Если бы плева была той преградой, что вам мешает, Вы бы почувствовали приличную боль. Поэтому следует пробовать еще, а в случае неудачи лучше сходить к сексопатологу. Врач обязательно Вам поможет.
16 марта 2009 года
Спрашивает Алена:
Здраствуйте. Хотела спросить. У меня на передней стенке влегалища, что-то выступает вперёд (округлой формы). Что это может быть?
16 марта 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! У нас с Вами может быть различное представление об анатомической номенклатуре, поэтому, не совсем ясно, что вы называете передней стенкой влагалища. Извините. Но трудно понять, что же конкретно имеете Вы в виду. Если у Вас действительно есть причины волноваться этим вопросом, лучше посетите врача, а не спрашивайте совета у подруг, которые знают не больше Вас.
29 ноября 2010 года
Спрашивает milana:
здравствуйте, скажите пожалуйста про маточные трубы, могут ли они быть не проходимыми, каковы причины и как можно вылечить, заранее спасибо.
17 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Милана! Нарушение проходимости маточных труб – одна из причин бесплодия и основанная причина внематочной беременности. Причиной нарушения проходимости маточных труб чаще всего становятся воспалительные процессы в органах малого таза. Восстановление проходимости маточных труб – непростой, довольно продолжительный процесс. Терапия включает антибактериальное и противовоспалительное лечение, устраняющее инфекцию, вызвавшую воспаление; ферментные препараты, физиопроцедуры. В некоторых случаях (при отсутствии эффекта от консервативной терапии) выполняется оперативное восстановление проходимости маточных труб при помощи лапароскопической операции. Лечение поражения маточных труб должно проводиться гинекологом очно. Берегите здоровье!
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 42 страницы
Наши партнеры