Форма и строение женских половых органов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 апреля 2010 года
Спрашивает Инна:
здравствуйте... а можно как то самому определить признаки беременности. кроме отсутствия месячных???
зарание спасибо
12 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Очень полезную информация относительно наличия или отсутствия беременности дает тест на беременность, который можно приобрести в любой аптеке. Тест определяет наличие в моче женщины гормона ХГЧ, который появляется только при беременности. Подробно о диагностике беременности на ранних сроках читайте в научно-популярной статье Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность. Берегите здоровье!
24 мая 2010 года
Спрашивает Андрей:
У моей супруги диагноз киста бартолиниевой железы. Киста эта несколько лет подряд была небольшая, при профосмотре (она работала продавцом) ей только говорили: "У вас киста!" - ну, как бы, между прочим. Но она, в общем-то не беспопокила. Но вот полгода назад киста "пошла в рост", стремительно достигла внушительных размеров. Жена никуда не обращалась (продавцом она уже не работает и регулярных осмотров не стало), боялась, лечилась какими-то "вытягивающими" шариками гонконгской сетевой компании. В размерах в результе лечения ничего не уменьшилось. Правда, она перестала быть болезненной и твёрдой. Супруга после всё-таки пошла к врачам. Теперь ей назначена операция. Врачи говорят, что она относится к разряду косметических, поскольку обострения (загноенния и т.п.) нет. Насколько это соотвествует действительности? Каковы последствия такой операции? Останется ли на месте железа или её удалят? А если останется, будет ли она правильно функционировать? При изучении этой темы в Интерене я узнал, что в Америке восстанавливают канал железы путём вживления катеттера. Но у нас ткую опеацию не делают. У нас проще вырезать, и дело сделано. Так ли обстоит дело? Можно ли при проведении операции (она делается платно) настаивать на сохранении железы и восстановлении её функций?
21 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей! Наличие кисты бартолиновой железы является следствием давнего, запущенного воспалительного процесса. Поэтому маловероятно, что в таком случае функция бартолиновой железы сохранилась. Если железу можно сохранить – ее сохранят (и у нас есть оперативные техники, позволяющие восстановить проходимость канала бартолиновой железы и вылечить кисту без полного удаления железы). Однако такое лечение редко приводит к полному выздоровлению и заканчивается рецидивом заболевания (повторным образованием кисты), что становится показанием для повторного оперативного вмешательства. Делать какие-то прогнозы, не видя Вашей жены и не имея возможности полноценно ее обследовать – не представляется возможным. По результатам обследования врач определит, какие перспективы у пораженной железы и выберет правильную тактику лечения. Не будучи врачом, Вы вряд ли можете настаивать на выборе метода лечения. Также маловероятно, что Ваша настойчивость поможет восстановить функцию пораженной железы. Лучше бы Вы настояли, чтобы Ваша супруга вовремя обратилась за квалифицированной помощью, а не смотрели, как она калечит себя неизвестными шариками «гонконгского происхождения». Берегите здоровье!
19 января 2010 года
Спрашивает алексей:
Здравствуйте у меня такой вапрос кагда я раньше мастурбировал аргазм был нормальным а щас стало хуже что могло повлеять и ещё вопрос о ижвержение спермы сначала она идёт празрачная а потом мутная и густая ??? спасибо зарание
22 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алексей! К сожалению, Вы не пишете, сколько Вам лет, с какой частотой Вы занимаетесь мастурбацией, имеете ли половые контакты с женщинами. Хочу обратить Ваше внимание, что на достижение оргазма влияют многие факторы, в том числе состояние усталости, перенесенный стресс. Кроме того, с возрастом ( я имею ввиду переход из юношеского возраста в более зрелые годы) половая возбудимость мужчины изменяется, становится более контролируемой, что может стать причиной изменения ощущений во время половых актов и мастурбации. Описанный характер спермы соответствует норме. Берегите здоровье!
17 декабря 2009 года
Спрашивает Олег:
Здравствуйте! У моей девушки по женской части проблемка!Но я за неё очень переживаю!
У неё задержка уже больше месяца нет месячных, она пошла к гинекологу и он сказал ей что у неё связано что то с половыми губами и надо делать операцию!!!Вы бы не могли мне рассказать потробнее что это может быть ??? и надо ли делать операцию??
Буду очень благодарен Вам за помощ!
12 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олег! Если Ваша девушка живет половой жизнью, то никакие проблемы с половыми губами не могли стать причиной задержки месячных. Видимо она неправильно поняла врача или врач недостаточно понятно объяснил ей суть проблемы. Посоветуйте Вашей подруге еще раз обратиться к врачу и подробно разобраться во всем. О причинах задержки месячных можно прочесть в статьеЗадержка месячных. Доступное руководство к действию, выложенной на нашем портале. Берегите здоровье!
28 октября 2009 года
Спрашивает ираа:
у меня появился шарик в вмалой половой губе и он болит,что это??
29 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ира! В толще малых половых губ расположены сальные железы. Иногда выводной проток сальной железы закупоривается, отток секрета железы нарушается, содержимое железы инфицируется и возникает воспалительный процесс. Проявлениями воспаления сальной железы могут быть увеличение размеров и уплотнение железы, покраснение кожи над железой, болезненность при пальпации (прощупывании). Лечение воспалительного процесса заключается в местном применении антибактериальных и противовоспалительных средств, которые назначаются гинекологом после осмотра и необходимых анализов. Будьте здоровы!
04 декабря 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здраствуйте.У меня к Вам будет такой вопрос.Получилось так что парень мне попался опытный который меня очень любит,конечно же он меня хотел,но так как у меня фобия(я боюсь боли) по розказам подруг лешатся очень больно..как только мы говорили об этом меня охватывал страх..мы договорились что он будет потехоньку розтягивать влагалище что бы при первом сексе мне было не так больно..со временем мы стали пробывать вводить член..по началу было больно..но не на столько на сколько я думала..и теперь мне совсем не больно..ну практически...я читала ваш форум и Вы написали что плева находится на расстоянии 1-2 см от входа во влагалище..почему же тогда я ничего не чувствовала..?и крови не было...а теперь главный вопрос:почему если девствености можно лишится пальцем то тогда я не ощущаю никакого удовольствия..?
17 декабря 2009 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Гаврилова Ирина Всеволодовна
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина. Девственная плева находится во входе во влагалище, а не на расстоянии 1 – 2 см от входа и отделяет наружные половые органы от входа во влагалище.
Дефлорация (нарушение целости девственной плевы) может произойти от любого предмета, который введен во влагалище, даже гигиенический тампон для поглощения менструальных выделений.
Девственная плева растяжима и при постепенном введении она может растянуться, а не порваться и крови не будет.
Отсутствие сексуального удовлетворения – это вопрос очень сложный и требует специальной консультации у сексопатолога.

27 марта 2010 года
Спрашивает Tasha:
Скажите, пожалуйста, возможно ли забеременеть при анальном сексе,если парень туда кончил?
Заранее спасибо за ответ:-)
02 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Возникновение беременности после анального секса вполне вероятно, поскольку анальное отверстие и влагалище расположены довольно таки близко и во время процесса сперма может попасть в половые органы и оплодотворить яйцеклетку. Чтобы выяснить, беременны Вы или нет – используйте тест на беременность (подробности – в статье Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие) и обратитесь за очной консультацией к гинекологу. Берегите здоровье!
08 июля 2009 года
Спрашивает Лариса Р:
На большой половой губе после родов зашивали разрыв и в том тесте образовалось уплотнение, а затем появился мешочек. Несколько лет не беспокоил и теперь тоже, но он начал расти. Обьясните что это и к какому врачу обратиться?
23 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса! Видимо, при ушивании разрыва большой половой губы, был поврежден проток бартолиновой железы, в результате чего нарушился отток секрета железы и образовалась киста. Вам необходимо обратиться к гинекологу. Врач проведет обследование, уточнит диагноз, дренирует кисту и назначит лечение (антибактериальную и противовоспалительную терапию). В некоторых случаях (при отсутствии эффекта от консервативного лечения, частых рецидивах воспаления) может быть показано хирургическое лечение: марсупилизация (создание нового протока для железы) или удаление железы. Будьте здоровы!
05 октября 2009 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте. Мне 21, На больших половых губах появился фурункул ( его размер как 25 копеек) с начало я дождалась когда он вроде созрел (пожелтел немножко и стал болеть) , я его проткнула, вышел гной с кровью, но весь фурункул не вышел, в итоге он снова стал плотным. Ближайшую две недели нет возможности посетить гинеколога. Пожалуйста посоветуйте, как мне убрать эту болячку.
12 октября 2009 года
Отвечает Венгаренко Виктория Анатольевна:
Здравствуйте Аня!
Это не фурункул, а воспалилась железа, которая расположена в толще больших половых губ(бартолиневая железа, а заболевание_ бартолинит). На данный момент поприкладывайте:на марлечку наливаете раствор димексида(развести 1 к 2 воды)+ мазь Вишневского и сверху капельку спирта; прикладываете и ходите с этим компрессом пол дня, потом на эту же салфетку добавляете прежний состав.Ходить и спать с компрессом 3-5 дней,меряйте температуру тела, т. к. это инфекционное заболевание. Для профилактики можно выпить амоксициллин по 1таблетке 3 раза в день 3-5 дней. Потом к врачу.
04 декабря 2009 года
Спрашивает Леля:
Здравствуйте. Мня беспокоит боль при половом акте, особенно резко она проявляется у входа во влагалище (мышечные ткани), даже когда расслабляюсь, то боль не проходит. Может ли ее вызывать восполнение мочевого пузыря? или это психологические проблемы?
Как можно увеличит либидо?
12 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Леля! Боль во время полового акта (диспареуния) может быть вызвана различными причинами, среди которых наличие воспалительного процесса во влагалище, аномалии развития влагалища, вагинизм (резкий спазм мышц влагалище как реакция на введение в него полового члена, гинекологических зеркал и т.д.). Для того, чтобы устранить диспареунию, необходимо выявить ее причину. Для диагностики причины необходимо обратиться за очной консультацией к гинекологу и пройти обследование. Устранение болевых ощущений, скорее всего, повысит Ваше либидо. Обратитесь к врачу. Берегите здоровье!
11 февраля 2009 года
Спрашивает Валюша:
Здраствуйте. Хочу Вас спросить. 10 дней назад почуствовала небольшие боли внизу живота. Потом у меня появилось чувство, что постоянно хочется в туалет по-маленькому. Я подумала, что простудилась. Четыри дня подряд на ночь ставила свечи - обепиховое масло и принимала 5 дней подряд таблетки "Фуразолидон", по четыри раза в день. Спустя неделю нащупала у себя во влагалище на глубине пальце уплотнение в форме небольшого шарика. Сейчас боли нет и неприятных ощущений при дотрагивании к этому шарику тоже не ощущаю, но меня это очень беспокоит. Подскажите, что это может быть??? Это что-то серьезное??? Буду ждать ответа. Зарание Вам благодарна.
05 марта 2009 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Гаврилова Ирина Всеволодовна
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая, Валюша!
Я поражена Вашим небрежным отношением к своему здоровью – Вы сами без анализов и обследования назначаете себе лечение при симптомах, которые, в первую очередь, требуют исключения инфекции передающейся половым путем. Шарик во влагалище на глубине пальца, скорее всего шейка матки, что совершенно нормально, но более точно может дать ответ гинеколог после обследования.
Советую Вам сдать анализ мочи, анализ выделений и пройти консультацию специалиста – хочу напомнить, что такие медицинские услуги пока еще бесплатные и следует воспользоваться этой ситуацией.
22 июня 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!Мне 20 лет.Половой жизнью живу с 15.5 лет.В 18 лет была выявлена эрозия,я её не лечила - не было материальных возможностей.В 19 лет забеременела ,приняла решение делать аборт,но у меня было воспаление и гнойные выделения,ну и эрозия,После лечения Неотризолом мне сделали аборт.Через месяц на приёме у гинеколога мне сказали что всё хорошо,эрозия не большая но лучше её заморозить.Я этого не делала так как боюсь,многие говорят что до родов этого лучше не делать.Прошло уже 5 месяцев и меня опять беспокоят желтоватые (похожие на те что были гнойные) выделения,часто возникает боль во время полового акта(будто половой член заходит слишком глубоко)такое периодически было и раньше.
Вопросы: Связано ли это с эрозией?
И возможно ли её лечить в домашних условиях(если да то чем продуктивнее),?
Могли ли беременность,аборт,Неотризол,и воздержание от секса втечении 2 месяцев(до и после аборта)способствовать тому что я поправилась приблизительно на 5кг,если ранее я никогда так резко не поправлялась?
18 июля 2011 года
Отвечает Коноваленко Наталия Владимировна:
Коноваленко Наталия Владимировна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Юлия, здравствуйте!
До 21-22 лет эрозия может быть физиологическим состоянием. Однако, причиной эрозии может быть инфекция либо изменения гормонального фона. Поскольку у Вас есть выделения и боли во время полового акта, то это может быть проявлением воспалительного процесса. И очень важно выяснить, чем это воспаление вызвано. Тогда, устранив причины, можно будет Ваше воспаление вылечить. Если же назначать лечение просто пальцем в небо, то и результат будет такой же. Поэтому, Юлия, поскорее запишитесь на прием к гинекологу, которому доверяете, пройдите полное обследование и причины происходящего с Вами станут ясны. Делать криодеструкцию (воздействие холодом на эрозированный участок) без обследования, по крайней мере, неразумно. После получения результатов обследования можно будет назначить Вам рациональное лечение, в результате которого, вполне вероятно, и шейка Ваша заживет.
Прибавка в весе может быть связана с разными причинами, в том числе и с нарушением гормонального баланса. А сделанный Вами аборт и возможный воспалительный процесс тоже могли привести к нарушению гормонального фона в Вашем организме.
Действуйте! Всего Вам доброго!
09 ноября 2009 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! Мне 20 лет и я бы хотела задать вот какой вопрос: Я начала половую жизнь в 19 лет и до сих пор, как мы с парнем хотим заняться сексом, в первую минуту стенки влагалища очень сильно сжаты, как бы я не была возбуждена. Приходиться это время малыми движениями их расслаблять пока половой орган партнера полностью не войдет. Подскажите пожалуйста, какая может быть причина такой не расслабленности влагалища?
04 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Ваш случай носит название «вагинизм» – судорожное сокращение мышц промежности и влагалища при попытке полового контакта. Основными причинами возникновения этого состояния является нервное перенапряжение, стресс, повышенная стыдливость, перенесенные воспалительные заболевания, отсутствие смазки и т.д. Лечением этой патологии занимается сексопатолог – он выяснит причину возникновения вагинизма и подскажет каким образом от него избавиться (аутотренинг, физические упражнения, особенности половой жизни). Излечение наступает в 100% случаев. Берегите здоровье!
05 января 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мне 16 лет, с парнем встречаемся довольно долго и не раз задумывались о первом половом акте, но как-то все воздерживались этого. Я никогда этого не наблюдала, но когда захожу пальцем, то очень тесно и сразу мешает лобковая кость. И я не знаю нормально ли это и будет ли из-за этого больно?
10 января 2015 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Мой вам совет, не спешите с половыми контактами. Вы что думаете что половая жизнь – это «цветочки»? Это в первую очередь проблемы, которые с ней появляются! Беременность , заболевания передающиеся половым путем и многое другое. И даже не надейтесь что с первой близостью вы получите оргазм?, не тут то было. .. Это удовольствие доступно далеко не всем. К сожалению бывают женщины , которые в жизни вообще ни разу его не ощутили. А если и вы окажетесь в их числе? А проблемы то останутся и их нужно решать! Нет П\Ж – нет проблем! А на счет девственной плевы – она у каждой женщины разная и по размерам и по форме и по растяжимости. Иногда при дефлорации(лишении девственности) возникает сильная боль, а иногда это абсолютно безболезненный процесс. Иногда бывает что после первого контакта привозят в гинекологию, что бы зашить кровящий сосуд, потому что девушка потеряла много крови . А иногда при первом сношении даже капли крови нет. Так что решайте сами, ведь вам не УЖЕ а ТОЛЬКО 16 лет! И у вас все еще впереди! Женщиной вы еще будете! А вот девственность назад не вернешь!
24 ноября 2009 года
Спрашивает Инна:
Добрый день! У меня на половых губах папилома уже 5 мес. Это очень опасно? Она у меня одна,больше не появляется? Сколько надо денег собрать на ее лечение? Кгинекологубоюсьидти,в последний раз меня там обманули. Теперь я не доверяю
27 ноября 2009 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Гаврилова Ирина Всеволодовна
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Папиллому надо удалять, кроме того необходимо обследование на инфекцию, которая передается половым путем, включая вирус папилломы человека (эти анализы, к сожалению, делают качественно только в частных лабораториях и они платные). Для удаления папилломы необходимо пройти необходимое обследование и взять направление в стационар у детского и подросткового гинеколога по месту жительства или же обратиться в частную клинику, которых уже достаточное количество и там выяснить стоимость операции (в различных клиниках эта сумма может значительно отличаться).
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 42 страницы
Наши партнеры