Форма и строение женских половых органов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 июля 2009 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте! Мне девушка недавно призналась,что до меня,4 года назад, у нее был 1й сексуальный опыт! и перед тем как мы с ней занялись этим она думала,что до меня потеряла девственность! А недавно заявила,что со мной потеряла девственность,потому что в тот самый 1й раз входа не было! Говорит чувствовала только боль от трения о половые органы! У ее партнера ничего не получалось,то и дело падал! Говорит,ЧТО ВСПОМНИЛА,ЧТО ТОТ НЕ МОГ ВОЙТИ! Сказала,что возбуждения вообще не чувствовала(такое может быть?),лишь боль! И ее половые органы были сухими! говорит,что крови у нее не было! А когда,у нас с ней было,то кровь была,вот только я затрудняюсь сказать именно чья,потому что у меня тогда порвалась уздечка! Верить ей? Так может быть,что она действительно все то время заблуждалась? И действительно потеряла девственность со мной?
11 сентября 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Игорь. Действительно Ваша девушка могла не чувствовать возбуждения и ощущать боль при первом сексуальном опыте. И если вы любите свою девушку, то должны ей доверять, ведь на самом деле не так уж и важно была она девственницей или нет, если вы ее любите. А ответы на самые актуальные вопросы о девственной плеве Вы найдете в статье Девственная плева: должна быть в женщине какая-то загадка!. Всего доброго!
29 ноября 2009 года
Спрашивает Арыслан:
Здравствуйте! Я Арыслан, 20 лет. Когда я со своей девушкой начал первый раз заниматься сексом, я увидел что одна половая губа одна больше другой, это может означать, что у неё и до этого был секс? Половые губы как будто такие старенькие уже... Хотя она утверждает что до меня была девственницей! Подскажите пожалуйста. Как можно узнать был у неё сексуальный опыт с кем то или нет? Жду ответа....
30 ноября 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте, то, что вы говорите абсолютно нормальное явление, то, что у девушки одна половая губа больше другой – норма. На самом деле, у каждого человека есть свои ассиметрии. А что вы имеете ввиду под «старенькими половыми губами» вообще не понятно. Прочтите статью в статье Девственная плева: должна быть в женщине какая-то загадка! может быть там, вы найдете ответы на свои вопросы. Всего доброго!

21 февраля 2015 года
Спрашивает maria:
Здравствуйте, у меня достаточно наболевшая тема для меня! Мне 14 лет. И чтобы не задавать те вопросы ,на которые вы уже отвечали девушкам моего возразста, решила задать весьма личный вопрос.
Я манструбирую с 12 лет! И я жуутко хочу избавится от этой привычки, учитывая , что я еще СЛИШКОМ ЮННА для этого! Помогите советом :КАК? Вы отвечали ,что это к плохому не приведет, если придерживать гигиену, но ведь при осмотре гинеколога , врач заметит что я это делаю?? И меня достаточно часто пугают белые выделения, которые постепенно сгущаются. Я читала, что они до первых месячных и все, но каждый день должны ли быть??? Заранее спасибо!
24 февраля 2015 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Самое главное - действительно захотеть избавится! Я бы вам посоветовала вместо мыслей о «сексуальной возбужденности» заняться чем - нибудь полезным для здоровья, если вы к школьным занятиям относитесь «спустя рукава»! Например бадминтоном или большим теннисом или просто спортом – любым. После тренировок у вас и мыслей таких не будет. Вы будете засыпать, как только коснетесь подушки. Старайтесь поменьше об этом думать, не смотреть эротические фильмы и не читать эротическую литературу.Как только проснетесь - сразу же вставать и не "нежится" в постели. Врач может заметить а может и не заметить. Но в любом случае частая мастурбация - это не очень здорово и может привести к расстройствам психики. Я думаю вам это не нужно. Мария, добрый день! Выделения должны быть каждый день и при месячных тоже. Их количество зависит от фазы менструального цикла. После мастурбаций выделений становится больше.
27 октября 2009 года
Спрашивает алина:
Здраствуйте !мне 18 лет!надавно занимались с парнем сексом и как оказалось после негоу меня у входа в влагалище надрыв ткани.Ранк с недавнего времени очень болеть стала воспалилась,мне больно ходить в туалет(после того как сходила -всегда принимаю душ)а вот в течении нескольких дней у меня вокруг влагалища появились болючие язвочки!!!подскажите пожалуйста что мне делать и изза чего появились язвочки???очень страшно
30 октября 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алина! И боли, и язвочки, и другие признаки воспаления – результат инфицирования ранки, возникшей после полового акта. Срочно идите к гинекологу. Врач проведет гинекологический осмотр, возьмет мазки и соскобы для микроскопического исследования и назначит необходимую антибактериальную и противовоспалительную терапию. Ожидать самостоятельного заживления язвочек или заниматься самолечением не стоит – этим Вы только навредите себе. Не бойтесь. Будьте здоровы!
06 января 2008 года
Спрашивает Олеся:
здраствуйте.мне 25 лет.две недели назад у меня был первый сексуальный опыт.через неделю у меня началась менструация,проходила как всегда,менсячные у меня обильные и болезненные.тпосле менструации,спустя день я обнаружила что на правой малой полов губе есть какое то уплотнение,оно как бы внутри,очень больно дотрагиваться.при мочеиспускании есть жжение.выделений никаких нет.что это такое?подскажите пожалуйста!
14 января 2008 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! Это может быть и фурункул, и воспаление бартолиниевой железы. К сожалению, без очной консультации у врача, осмотра, обследования невозможно установить причину и назначать терапию. Поставить диагноз заочно, не видя пациента и не зная всей клинической картины и анализов недопустимо! Ведь восстановливать и сохранять Ваше здоровье вслепую очень опасно и непрофессионально. Поэтому, советую обратиться к гинекологу для очного обследования и лечения. Не болейте!
03 мая 2009 года
Спрашивает Саша:
Здраствуйте доктор мастурбацыя для мужчин э то нормально И почему при мастурбацые я ощущаю лутший оргазм чем при занятие сэксом мне16
2).могут ли быть плогими исходи мастурбации
05 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! При мастурбации, возможно, проще регулировать ощущения, со временем вам удастся достичь не меньшего при обычном половом акте. Плохих исходов у мастурбации обычно не бывает, если вы не используете для этого подручные предметы и приспособления. Мастурбация – обычное явление, один из аспектов сексуальной жизни. О патологии можно говорить тогда, когда мастурбации человек уделяет слишком много внимания в ущерб другим проявлениям жизни. Всего доброго!
28 мая 2010 года
Спрашивает Юлия:
здравствуйте! меня беспокоит вот что: во время менструации в первые дниу меня очень сильно болит низ живота, больно аж до слез, причем боль отдает в поясницу и немного в ноги. пью обезбаливающие, в основном, Солпадеин, 2-3 таблетки за раз, чтоб помогло, и так около 3х раз в день, от чего начинает покалывать печень, но без таблеток терпеть боль я не могу. такая боль - это нормальное явление, или этому есть какая-то причина?? есть ли какие-то другие способы снять боль?
21 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! В номе менструация – явление безболезненное. Появление болей в период месячных называется альгоменореей и не является нормальным явлением. Альгоменорея может быть первичной (возникает у девушек при отсутствии органических заболеваний половых органов) и вторичной (возникает как следствие хронического воспалительного процесса, миомы матки, эндометриоза и других органических заболеваний органов половой системы). Характер лечения альгоменорей зависит от ее вида, анамнеза женщины, наличия или отсутствия гинекологических заболеваний, возраста и т.д. Для того, чтобы избавиться от ежемесячных болей, Вам необходимо обратиться к гинекологу очно и пройти обследование – гинекологический осмотр, кольпоскопия, микроскопическое исследование мазков, УЗИ органов малого таза, общеклинические исследования, по показаниям – лапароскопия и исследование гормонального фона. Ваше здоровье в Ваших руках. Не болейте!
05 июня 2009 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте хотела спросить не опасно ли делать уколы в лимфо узлы при простуде?при этом нет ни каких побочных эффектов? была у гинеколога, гинеколог сказала что так на много эффективнее.
23 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Не очень понятно, как связаны простуда и гинеколог. Метод введения антибактериальных препаратов в регионарные лимфатические узлы (то есть лимфоузлы, расположенные неподалеку от пораженного органа) действительно существует и многие специалисты считают его высокоэффективным (например, таким образом лечат пневмонию – воспаление легких). При соблюдении правил проведения процедуры, осложнения и побочные эффекты маловероятны. Будьте здоровы!
29 марта 2009 года
Спрашивает Светлана:
Я начала брить волосы на лобке,на следующий день они начали отрастать,я решила опять побрить,но мне больно (волосы жесткие очень) ничего не могу поделать:(
Как правильно брить? И что нужно сделать чтобы волосы не росли как можно дольше?
13 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! При помощи бриться, конечно, можно добиться только кратковременного эффекта. Но, имея хорошую острую бритву, можно достигать хорошего качества бриться, но на скорость отрастания так не повлияешь. Избавиться от волос в области бикини может помочь лазерная и электро эпиляция, привести ее можно в косметическом салоне. В магазинах есть также депиляционные кремы, которые уничтожают волосы, но этот способ сродни бритью по эффекту. Всего доброго!
02 декабря 2009 года
Спрашивает Леся:
здравствуйте!меня очень интересуют такой вопрос:
1)нечего страшного если у меня что-то белое "там"?
и еще,у меня бывает задержка месячных!но только тогда,когда я часто сама себя удовлетворяю...эта задержка происходить именно по этой причине либо же есть другое обьяснение? Леся,15
заранее большое спасибо!
09 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Леся! Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых в темах «Задержка месячных» и «Выделения». Ответы на интересующие вас вопросы Вы сможете прочесть,пройдя по ссылкам: Задержка месячных и Выделения. Берегите здоровье!
10 октября 2007 года
Спрашивает Валентинка:
Хочу спросить, как состоит сам клитор! Незнаю как правильно спросить! Вот выше дырочки есть такая вещь кожная, похожая на зонтик, и из неё ещё отходит кожный зонтик, это нормально? Это реальное строение клитора?
12 октября 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте Валентинка, очень сложно по Вашему описанию, сделать выводы о строении органа. Думаю целесообразнее Вам в интернете или учебнике найти рисунок, изображающий строение половых органов женщины и сравнить. Думаю, что с анатомической точки зрения никаких проблем у Вас нет. Если же этот вопрос для Вас очень важен, обратитесь за помощью к врачу гинекологу, после осмотра доктор Вам точно скажет все ли в порядке со строением Ваших половых органов.
06 июня 2010 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! Хотелось бы задать вам пару вопросов:
1. Какие меры предосторожности можно применять при мастурбации (когда молодой человек вводит пальцы во влагалище) чтобы защитить себя от инфекции? хотелось бы более подробного ответа
2. Если при дефлорации были довольно сильные кровотечения, которые появлялись даже на следующий день, а так же возобновлялись при следующем (втором) занятием сексом, это нормально?
Мне 18 лет. Благодарю за ответ
21 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Чтобы защитить себя от инфицирования во время ласк пальцами (когда Вас ласкает молодой человек - это не мастурбация), необходимо настоять, чтобы партнер перед контактом постриг коротко ногти и вымыл руки с мылом – этого достаточно. Кровянистые выделения из места разрыва девственной плевы могут длиться до нескольких суток и возобновляться при раннем повторном половом контакте, а также в случае недостаточного надрыва девственной плевы в процессе первого полового акта. Поэтому между первым и последующими половыми контактами должно пройти не менее недели – за это время произойдет заживание места разрыва. Подробнее о девственности и дефлорации – в статье Девственная плева: должна быть в женщине какая-то загадка! на нашем портале. Берегите здоровье!
03 мая 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Я хотела бы поинтересоваться может ли шейка матки находится на растоянии пальца. Дело в том, что я девственница. И когда засовывала тампон, то почувствовала, что как-будто ЧТо-то внутри. Ввела палец и почувствовала типа такого округлого шарика, достаточной величины.Не болит. Читала уже подобные вопросы, где прочитала что шейка матки находиться на расстоянии приблизительно 10 см. Но длина моего пальца где-то см 7. Что это может быть? Только прошу ответьте хоть приблизительно, а не сразу говорите-сходите к врачу. Спасибо.
13 мая 2009 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Шевченко Венера Надировна
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Длина влагалища, как и рост тела, у каждой женщины бывает разной: у одной – 6 см, у другой – 15 см. При введении пальца во влагалище можно натолкнуться на шейку матки, а так же на кисту или опухоль стенки влагалища. Без осмотра сложно быть уверенным, что в Вашем случае нет кисты или опухоли. Татьяна, жить с сомнениями в своем здоровье намного сложнее, чем пройти 10-минутный осмотр у специалиста. Выбор за Вами. Будьте здоровы!
21 июня 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!Скажите,какова вероятность беременности,если небольшое количество смазки моего молодого человека попала на мои половые губы . Я девственница и это произошло в первый день после месячных.
13 августа 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Чтобы в дальнейшем избежать переживаний, прежде всего Вам советуем никогда не пренебрегать средствами контрацепции. Беременность в ситуации, которую Вы описываете маловероятна, но не исключена. Вам полезно будет прочесть статью Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем портале. Будьте здоровы!
24 декабря 2010 года
Спрашивает Матиса:
Здравствуйте! У меня появилась крохотная шиш на большей половой губе снаружи. Не беспокоит гноя нет. Половой жизнью живу с одним партнером. Начиталась про шанкр про бартолинит.... У меня паника помогите к гинекологу запасалась на завтра.
14 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Матиса! При воспалении бартолиновой железы (бартолините) уплотнение обычно появляется с внутренней стороны половой губы (подробнее о расположении бартолиновой железы – в статье Женская половая система - как все устроено?). Шанкр – это не шишка, а язва с гладким дном и толстыми краями. Ваша шишка, имеющая маленькие размеры и расположенная с наружной поверхностью половой губы, скорее всего, является воспаленным волосяным фолликулом, сальной или потовой железой. Ничего страшного в наличии этой шишки нет, поражение волосяных фолликулов, сальных и потовых желез воспалительного характера довольно просто диагностируется (достаточно осмотра гинеколога) и лечится (местным применением антисептических препаратов). Идите к гинекологу и не паникуйте. Берегите здоровье!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 42 страницы
Наши партнеры