Лечение гормонами, заместительная гормонотерапия (ЗГТ)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 сентября 2015 года
Спрашивает мария:
Здравствуйте. Врач гинеколог назначил проколоть препарат инжеста в течении шести дней. У меня задержка месячных. Здавала анализ крови на ХГ беременности нет. Можно ли применять препарат инжеста при варикозном расширении вен. Мне 47 лет. Спасибо.
19 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Варикозное расширение вен не является противопоказанием к применению препарата Инжеста. Препарат противопоказан при печеночной и почечной недостаточности, гепатите, склонности к тромбозам, нервных расстройствах с явлениями депрессии и в период кормления грудью. Берегите здоровье!
08 марта 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! мне 31 год. по результатам УЗИ поставлен диагноз: параовариальная киста справа. последнее время стали болезненные первые дни месячных. врач назначил фемостон 2/10 на второй день месячных, а с 15 дня добавить дюфастон. и так пить непрерывно три месяца. а ознакомившись с анотацией и отзывами сомневюсь, что мне нужно его вообще принимать, кроме того многие принимают эти препараты для того, чтобы забеременить, что мне совнем не желательно. скажите пожалуйста, надо ли мне продолжать лечение данными препаратами?
12 марта 2014 года
Отвечает Ситенок Алена Ивановна:
Дрбрый день, Елена. Честно говоря, данное назначение кажется мне немного странным... Возможно, мне неизвестны некоторые детали Вашего диагноза, которые известны Вашему доктору. И да, Вам обязательно нужно предохранятся, если беременность не желательна, если Вы решите принимать эту терапию!
06 июля 2016 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте,доктор! В 1990 году у меня была забрюшинная внематочная беременность. Была проведенна ампутация матки, правой трубы и резекция левого яичника. Шейка матки сохраненна.
Сейчас мне 47 лет. Менапауза с 1990 года. Из за подозрения остропороза, 1,5 года назад доктор назначил мне дивигель 0,5 и свечи Утрожестан. И сказала, что обязательно гель втирать только с Утрожестаном, а то без него может быть рак. Я принимала год. Потом другой гиниколог, мне отменила это,ссылаясь на то, что Утрожестан не надо принимать при удалённой матке. И назначила Анжелик.Начала болеть грудь, особенно по ночам,обострился геморрой. Другой доктор посоветовал, чтобы я принимала ТОЛЬКО дивигель, так как При отсутствии матки гестагены не нужны. Кроме того, комбинация эстрадиола с гестагенами повышает риск рака молочной железы. Поэтому в моём случае назначение как Утрожестана, так и Анжелика является ошибкой, а следует применять только Дивигель.
Посоветуйте, пожалуйста, к какому доктору мне прислушаться? И ещё, один вопрос, если у меня нет приливов и я чувствую себя хорошо ,могу ли я втирать гель не каждый день, а через день?
Заранее благодарю Вас за ответ!





15 июля 2016 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вам необходим приём эстрогенов ежедневно, но возможен приём дозы 2,5мг, но не через день. Комбинация эстрогенов и прогестерона плохого не сделает. Существует препарат с такой минимальной дозой - фемостон конти мини. Эстрогены сейчас нужны для того, чтобы всасывался кальций, минералы.
29 сентября 2014 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте!
Мне 61 год,в возрасте 46-ти лет перенесла ампутацию тела матки(миома),после чего принимаю Фемостон 2/10.Пыталась дважды плавно отказаться от него,принимая Фемостон 1/5, а затем прекращая полностью,но испытывала ухудшение самочувствия в виде повышения давления до 140/90.Вес 65 кг при росте 161 см.
Вопрос:можно ли вместо Фемостона 1/5 принимать полтаблетки Фемостон 2/10? Что для сохранения хорошего самочувствия принимать после полного "ухода" от Фемостона?
Спасибо!
12 декабря 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Людмила! В Вашем случае требуется минимальная доза фемостона – 1/5 или 0,5/0,25, делить 2/10 нежелательно. Если на фоне приема препарата Вы хорошо себя чувствуете и периодически проверяетесь у гинеколога, то можете принимать его еще несколько лет.
16 июня 2016 года
Спрашивает Зоя:
Здравствуйте! Меня зовут Зоя.после удаления матки и яичников через пол года начались проблемы с давлением не контролировалось доходила до 200.с октября назначили прогинова .пила до 10июня и еще поролельно пью таблетки от давления конорим, конкор.Все равно давление.Уже неделю сделала отдых от прогинова только от давления пью себя чувствую хорошо.Можно прервать на две недели прогинова?.Это не навредит ли мне.Посоветуйте пожалуйста мне.Жду ответа.Спасибо.
29 июня 2016 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Прогинова рекомендован как заместительная терапия после удаления яичников для купирования климактерического синдрома. Прекращать приём не желательно - это заместительная терапия. Можна жить и без прогиновы, если не страшно старение костей, сосудов, нервной системы...
28 сентября 2013 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте! Мне 38 лет. Ранний климакс с 26 лет(полное истощение яичников)Прочитала на форуме массу информации и отметила для себя, что в качестве ЗГТ всем назначают только эстрагенсодержащие препараты.Я принимала фемостон 2/10 14 дней, затем дуфастон 14 дней. 2 года назад поставили диагноз лейкоплакия и крауроз вульвы и ЗГТ заменили на прогинова 2/10 14 дней, затем утрожестан 300 внутривагинально 14 дней. В дополнении ко всему у меня эндометриоз и внутриматочные синехии или полипы(точно УЗИ не показало). Каково Ваше мнение на сколько возможен такой вид ЗГТ и совместима ли она с диагнозом эндометриоз?Кроме этого принимаю эутирокс 50 мкг всвязи с имеющимся гипотериозом.Заранее спасибо за ответ.
02 октября 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Такой вид ЗГТ приемлем, относительно эндометриоза и образований полости матки можно с точностью говорить после проведения гистероскопии. В ее ходе очаги эндометриоза можно прижечь, а полипы (или синехии) удалить. Эутирокс принимайте параллельно с проводимой терапией.
08 декабря 2014 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, мне 43 года , уже год нет месячных. Доктор назначила Ливиал , после 3 дней приёма начались боли в верхней части живота и постоянные головные боли. Могут ли эти симптомы быть связаны с приёмом препарата ? Спасибо.
10 декабря 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Оксана! Боли в верхней части живота могут быть связаны с раздражением желудка. Головные боли также теоретически могут быть побочными явлениями приема препарата. Обратитесь к лечащему гинекологу, возможно потребуется замена препарата на другой.
18 декабря 2013 года
Спрашивает Владислава:
Здравствуйте ! Мне 17 лет,после резкого похудения пропал менструальный цикл, отсутствует уже 11 месяцев,при всем при том,что вес я набрала. До - Рост 158 вес 64,после 158\49. Принимала 1 цикл Прогинова +Дюфастон,месячные пришли,в следующем месяце нет. На данный момент узи показало гипоплазию матки и эндометрий 6 мм. Назначили препарат Фемостон 1\10 на пол года с 1 по 28 день цикла. Есть ли вероятность набрать лишний вес? И целесообразен ли прием данного препарата в моем случае! Зараннее благодарю!
19 декабря 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Резкое похудение приводит к гормональному сбою, для восстановления уровня гормонов Вам правильно назначили фемостон. Принимайте 6 мес., дальше наблюдайте в динамике. Возможно менструальный цикл восстановится. На фоне приема фемостона лишний вес набираться не должен.
18 января 2015 года
Спрашивает Елена:
Доброго времени суток. Мне 45 лет, один яичник с 26 лет, 1.5 года назад был назначен фемостон 2\10, так как в течении 4 месяцев были на лицо признаки климакса с приливами, бессонницей и т. д. Год препарат принимал без побочек. А потом сильно стала кружиться голова. Я сама отменила препарат, пропила сосудитсые, голова прошла, приливы тоже отступили. Через 6 месяцев опять начались и мне снова прописали фемостон 2\10, буквально сразу началось головокружение, причем сильное, до тошноты. Снова сосудистые препараты, принимаю уже месяц, но голова не проходит(( Сдала кровь на гормоны: эстрогены 325,0 пмоль/л, кровь на гормоны щитовидки в норме, а на узи щитовидки единственное отклонение от нормы, это усиленный кровоток 3 ст. Гинеколог предложила допить мне фемостон 2/10 по пол таблетки до конца упаковки, а затем попробовать "КЛАЙРУ". Разве можно заменять ЗГТна противозачаточный препарат? И что мне делать с фемостоном, допивать? Может есть альтернатива? С уважением, Елена.
18 февраля 2015 года
Отвечает Жаров Валерий Валерьевич:
Жаров Валерий Валерьевич
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена Необходимо снизить дозу фемостона до 1/10 и обратиться к невропатологу, т.к. головокружение может быть связано с неврологическими или сосудистыми проблемами. Применение комбинированных оральных контрацептивов после менопаузы противопоказано.
21 января 2014 года
Спрашивает Ирина:
мне назначили диферилени,пока побочных эффектов нет,но решила похудеть. Может ли диферилин мешать процессу похудения?Спасибо за ответ
27 января 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина.
Если назначение диферелина показано при Вашем заболевании, то дополнительно надо разработать правильное сбалансированное питание, хорошо если Вес контролируется с помощью биоимпедансных измерений.
С уважением, Наталья Васильевна.
17 апреля 2016 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте!
Мне 54 г, принимала фемостон конти 1/5 1,5 года. Последние 3-5 месяцев наблюдаю за собой некоторую нервозность, рассеянность.
Сдала анализы крови: ТТГ<0,01 Т3-7,01 Т4-23,4 а/т к тиреопероксидазе 275,082 магний 0,75, остальное - в норме.
Врач направила сдать анализы повторно в другую клинику.
Результаты: TSH 4,19 Т3 - 8,1 Т4-22,7 а/т к ТТГ-1,88.
Врач говорит, что такого быть не может.
Сдаю анализы в 3-й клинике ТТГ- 0,01 Т3 - 7,96 Т4-26,96 а/т к ТТГ- 2,52
Что делать? Пожалуйста, подскажите!
Спасибо за ответ!
02 июня 2016 года
Отвечает Михайленко Елена Юрьевна:
Михайленко  Елена Юрьевна
Врач высшей категории, эндокринолог, диетолог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вы живете в состоянии стресса. Если ничего не беспокоит не сдавайте какое- то время анализы. Существуют определенные условия сдачи. Уточните в лаборатории. А сейчас попринимайте – седативные чаи, и Глицисед по 1таблетке 3 раза в день после еды курс 1 месяц.
12 мая 2015 года
Спрашивает оксана:
мне 35 лет, обнаружили ршм. Прошла лечение лучевой терапией, 2 курса химиотерапии и сделали операцию Вертхайма. Прописали фемостон как згт, но я сразу не пила, так как приливы не были сильными. Прошло уже пять месяцев, приливы усилились, страдаю безсонницей, слабость. Не поздно ли начать принимать гормоны? Или нужно фитоэкстрогены?
13 мая 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вам показан приём фемостона. Начинайте приём. Не забывайте о контрольных осмотрах и обследованиях. ЗГТ можно комбинировать с фитопрепаратами, гомеопатией, поливитаминами. Начните: фемостон и Абюфен или фемостон и менопейс. Не забывайте о вит Д и кальции.
01 марта 2013 года
Спрашивает Жанна:
Здравствуйте.У меня АИТ и был субкленический гипотериоз ТТГ был 7.8 Назначили эутирокс 50 мл.Пила пол-года и ТТГ стал 2.6 Летом перестала пить эутирокс и через три недели ТТГ стал 7.6 Опять стала пить эутирокс ,через два с половиной месяца ТТГ 5.6 Увеличила эутирокс до 75мл. И через месяц ТТГ стал 0.026 Подскажите,что делать теперь?
22 марта 2013 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Жанна! Принимать эутирокс Вам нужно постоянно и не отменять,а дозу уменьшать или увеличивать в зависимости от уровня ТТГ,который Вам нужно сдавать 1 раз в 2-3 месяца.Сейчас Вам нужно вернуться к дозе 50 мкг и через 2 месяца вновь проверить ТТГ.
20 августа 2016 года
Спрашивает Тати:
Добрый день.мне 27 , детей нет. была операция по удалению кисты на двух яичниках. Кисты были большие пришлось удалить оба яичника.《Киста была дермойдная》 врачи говорили месячные сами не придут,и после операции прописали принимать эутирокс, ярину. Пропила пол года, через некоторое врямя началась депрессия не хочу нечего принимать месячных не было так как не принимала таблетки, спустя еще пол года как перестала принимать таблетки....пришли месячные. И не знаю радоваться или нет .жду когда закончатся и пойду на прием к врачу. Но очень переживаю. Если кто знает такую ситуацию скажите пожалуйста что ожидать.
20 марта 2017 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Для того, чтобы определиться, что происходит с Вашим циклом, необходимо сдать анализ крови на гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин,ТТГ на 3-7 день ОМЦ и эстрадиол и прогестерон на 20-22 день ОМЦ. В любой день -сдать анализ крови на С-пептид и фракции тестостерона.
13 марта 2015 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте!!! Прочитав вышенаписанные вопросы, хочу задать свой. Мне 55 лет, климакс длится уже 3 года, приливы страшные, бессонные ночи и т.д. сегодня гинеколог назначила Фемостон 1/5, но без УЗИ малого таза, и мамографии, разве можно тогда мне принимать ЗГТ?
16 марта 2015 года
Отвечает Жаров Валерий Валерьевич:
Жаров Валерий Валерьевич
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Людмила, добрый вечер! Вышенаписанные вопросы я не вижу. Действительно, назначение препарата Фемостон, требует детального обследования (УЗИ малого таза, и маммография), но в исключительных случаях, допускается их приём с дальнейшим обследованием.
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры