Лечение гормонами, заместительная гормонотерапия (ЗГТ)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 июля 2012 года
Спрашивает Анжела:
Меня 47 лет. При тяжелой течении кс меня назначили фемостон1/10. Все у меня нормализовалось, нормализовалось даже менструационный цикл. Но у меня начал болеть грудь, так как есть фиброзно-кистозная мастопатия. Принимала згт 8 месяцев. Врач советовал сделать двухмесячный перерыв, и все неприятные симптомы возвращались. У меня есть проблема с сердцем, нарушение питания миокарда, но было все хорошо, когда я принимала згт. а сейчас чувствую что-то неладное. Так как моего доктора нет в городе , пожалуйста ответьте на мой вопрос. Сделаю маммографию и если нет изменение хочу начинать применение фемостона, но незнаю как начать? Пожалуйста помогите.
10 октября 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вам необходимо сначала пройти обследование: Маммографию, УЗИ с вагинальным датчиком, цитологическое исследование мазка с ш/м, кольпоскопия ш/м, ан.крови на коагулогрмму, общ.ан.крови. Желательно ан.крови на ФСГ,ЛГ, пролактин, уровень кальция. Если начинать, то можна фемостон конти - меньше доза. Возможно подошел бы анжелик. Эти препараты можно начинать в любой день, но лучше все таки после детального осмотра и обследования - подобрать, то что Вам подходит. Не забывайте о фитопрепаратах - эстровел, соя, проросшие зерна пшеницы,...
15 декабря 2015 года
Спрашивает Алена:
Мне 37 поставлен диагноз ранний климакс.Сначала принимала фемостон 2/10 ,через 3 месяца резко подскачило давление 160/100. Гинеколог назначил фемостон 1/10 .Еще кардиолог из-за скачков даления назначил лориста 12.5 и конкор 1,25. Вот уже почти два года принимаю эти лекарства, сейчас появились резкие боли в ногах (икрах), дискомфорт и в руках тоже. Стоит ли дальше принимать фемостон?
24 декабря 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Фемостон нельзя прекращать. Причиной резких болей в икрах - может быть недостаточность кальция, возможно есть проблема с позвоночником - обследуйтесь на остеопороз, исключите повышение свёртывающей системы крови, заболевание щитовидной железы. Климакс - это старение, в первую очередь стареют сосуды, параллельно наступает недостаток кальция, фосфора, магния,..... - они просто плохо усваиваются, могут стартовать болезни старости... Нужно обследоваться, покажитесь эндокринологу, лучше всего в эндокринном диспансере.
04 июня 2010 года
Спрашивает Яна:
Здраствуйте!Мне 20лет,гормональное нарушение (ТТГ-от 6.5 до 9)месячные идет через 2-5 месяцев.Пью L- тероксин.Уже лечусь 2 года,но особых сдвигов нет.Живу в небольшом городе и мне кажется что нормальных эндокринологов у нас нет.Они меня только и пугают,что несмогу забиременеть потому что у меня могут вообще закончится месячные,я уже незнаю к кому обращатся.Скажите пожалуйста есть ли вероятность что может у меня наступить климакс и что я не смогу рожать и буду всегда принемать гормоны?Делаю регулярно УЗИ щитовидной железы,у меня были кисты но они уже рассосались и остались небольшие уплотнения.Спасибо.
16 июня 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте,Яна! Сначала скажу что да, гормоны щитовидной железы придется пить постоянно под контролем ТТГ,а если Вы хотите забеременеть,то уровень ТТГ должен быть в пределах1-2,5 стабильно.Для этого нужно принимать адекватную дозу-расчет на массу тела 1,6 мкг на 1 кг массы.После регулярного приема Л-тироксина в достаточной дозе нормализуется уровень ТТГ,а за ним все гормональные изменения,возникшие при гипотиреозе.Только в этом случае возможно наступление беременности,ее вынашивание и рождение здорового ребенка.
30 декабря 2012 года
Спрашивает валя:
недавно зробила аналізи на гормони, кількість Т4 в. - тироксину вільного дещо нища від норми 8,91 (10-25). Лікую задишку, принаймі лікарі шукають її причини. але досі без успіхів, чи може це бути якось повязано з рівнем гормонів?
28 октября 2013 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Валя. Да это может быть связано с гипотиреозом (недостаточной выработкой гормонов щитовидной железы). Вам необходимо проверить ещё уровень ТТГ (тиреотропного гормона гипофиза). И если он будет выше нормы (границы нормы указывает лаборатория, в которой Вы сдаёте анализ!!!), то нужно начинать заместительную терапию Тироксином (но назначить Вам Тироксин и подбирать необходимую Вам дозу должен участковый эндокринолог!).
Здоровья Вам и удачи!
09 января 2016 года
Спрашивает Лариса Евгеньевна:
Добрый день, уважаемый доктор! Благодарю за возможность он-лайн консультации. Мне 50 лет. Принимаю " Фемостон 1/10" по назначению врача.Эффективное и замечательное лекарство!!! Скажите, пожалуйста, как долго можно его применять без перерыва?( год, два...)Месячные будут до тех пор, пока идет прием "Фемостона"? Спасибо.
18 января 2016 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Во время приёма Фемостона 1/10 необходим регулярный осмотр врачом гинекологом, контроль: цитологического исследования мазков с шейки матки, маммографии, сахар крови, коагулограмму. Приём его возможен до 55 лет, т.е. до возраста физиологической менопаузы. После чего необходимо будет перейти на другую дозировку препарата. Менструации могут быть, но могут со временем стать скудными, если - прекратятся, значит необходима замена на другой препарат, но после осмотра и обследования у врача гинеколога.
12 декабря 2015 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте, Мне 25 лет.какие гармоны назначают при лечении гиперплазии эндометрия? и поправляются ли после них?
04 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Для лечения гиперплазии эндометрия применяют различные гормоналные препараты - оральные контрацептивы, чистые гестагены или агонисты гонадотропин-рилизин гормона. Препараты подбираются индивидуально с учетом анамнеза и возраста пациентки, особенностей течения заболевания и целого ряда других факторов. Некоторые виды лечения гиперплазии эндометрия могут приводит к увеличению массы тела. Однако этот риск перевешивается клинической пользой терапии. Берегите здоровье!
16 августа 2015 года
Спрашивает Тамара:
Здравствуйте!
В 39 лет у меня случился ранний климакс. Сейчас мне 55 лет и все это время я принимаю ЗГТ . Последние лет 12 т Фемостон, сначала 2/10 и потом 1/5. Я считаю, что у меня очень длительный перидо приема этого препарата и все пытаюсь отказаться от него и перейти на фито, но как только отказываюсь мое состояние ухудшается - плохой сон становится, ухудшается настроение , появляются приливы. То есть для меня фемостон уже как почти как наркотик. Что делать? Пробовала принимать через день - было вроде неплохо, потом перешла на прием через 2 дня - опять стало хуже. Посоветуйте как мне быть?
22 марта 2016 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Тамара, фемостон не наркотик, а препарат заместительной гормональной терапии. Он восстанавливает то, чего нет в организме - уровень эстрогенов. С дозировке 1/5 можно перейти на фемостон конти - мини, где дозировка 0,5/2,5 . Фитопрепараты не восстанавливают уровень эстрогенов, поэтому недостаточный эффект. Ещё можно принимать конти мини в течении 3-х лет,но обязательно необходим регулярный осмотр и обследование у врача гинеколога: Цитология, УЗИ с вагинальным датчиком, маммография.
15 января 2013 года
Спрашивает татьяна:
Болею сахарным диабетом 26 лет и 7 лет ревматоидным артритом.Диабет инсулинозависимый,колю лантус cолостар и хумалог. В 2012 г.артрит стал прогрессировать. Ревматолог назначила метотрексат ифолиевую к-ту. Метотрексат 2,5мг раз в неделю-5табл.и фолиевую к-ту 1мг-5табл. раз в неделю. Принемаю 3 недели,уровень сахара поднялся до 18-20 ед.С трудом снижаю сахар.Утром стабильно высокий сахар.Подскажите ,метотрексат может являться причиной высокого сахара в крови?
21 января 2013 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день Татьяна! Предполагаю что метотрексат Вам было назначено с учетом ревматоидного артрита, а на прямую влиять на сахар крови не должен. Рекомендую ещё раз обратиться к своему врачу, возможно на месте сможете получить второе мнение от другого специалиста, но с полным ознакомлением Вашей медицинской карты и результатов обследований. Я бы пересмотрел лечение, в частности касательно комбинации с фолиевой кислотой, но с Вашими данными на руках врачу будет легче разобраться.
15 марта 2015 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Меня зовут Светлана мне 45 лет.В 35 лет была удалена матка с придатками. Назначили ЗГТ фемостон 2/10, он мне подошел. Принимала 10 лет. В течении месяца не принимаю.. состояние отвратительное... постоянные приливы. раздражительность безсоница... начались проблемы с мочевым и Т.Д.. Сколько лет можно принимать фемостон 2|10 ? Можно ли дальше принимать ЗГТ ?
17 марта 2015 года
Отвечает Гуменецкий Игорь Евгеньевич:
Гуменецкий Игорь Евгеньевич
Врач акушер-гинеколог, специалист УЗД, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! Самостоятельно отменять ЗГТ было не рациональным. Необходимо было обратиться к гинекологу для прохождения необходимых обследований и возможно снижения дозы препарата до 1/5, например. Если принимать ЗГТ под контролем специалиста, то прием возможен годами, лет до 60-ти точно. При отмене ЗГТ все симптомы климакса будут наблюдаться с галопирующей скоростью и наступят осложнения со стороны других систем (сердечно-сосудистой, костной и т.п.).
12 мая 2013 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте. Мне 28 лет. К гинекологу-эндокринологу меня привели проблемы с кожей - жуткие воспаления, расширенные поры, жирность и т.п. кожа постарела буд-то! (обращалась к дерматологам, итог - мази и пр. наружные средства, которые не помогали.) + сбои цикла. Сдала гармоны - врач сказала, что все в норме и отправила к гастроэнтерологу. я прошла все обследования, есть гастрит, панкреатит, ставили пиелонефрит, но нефролог не подтвердила. по назначению врачей пропила все, что сказали и для кишечника и для желудка и для мочевыделительной системы, в общем везде порядок. но с кожей проблемы продолжаются, а сбои в цикле систематическе - 2 месяца цикл нормальный (28-30 дней), на третий на неделю короче - и так с октября 2012. "расцветаю" где-то на 7 день цкла, +рассеянность, раздражтельнось, дпрессия, так же я набрала немного вес (до этого много лет был стабильный), поэтому я сомневаюсь в правдивости результата аналдиза на гармоны. Скажите, могу ли я быть права в своих догадках, что со мной? в какой день цикла лучше сдать повторный анализ, 1 раз сдавала на 2 день цкла (как сказала гнеколог) и правы ли врачи, которые назначают гармональные контрацептивы для лечения сбоев?
16 мая 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
По описанной Вами симптоматике у Вас однозначно нарушения гормонального фона и можно подозревать гиперандрогению. Вам необходимо сдать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол на 2-3 день м.ц. , прогестерон на 21 день м.ц. Свободный и связанный тестостерон, ДГЭА, кортизол не зависят от дня м.ц. КОК в Вашем случае должны помочь, но необходимо подобрать оптимальный для Вас препарат, прием которого позитивно отразится на состоянии Вашей кожи. Витруально делать назначения я не в праве.
09 августа 2018 года
Спрашивает Оксана:
здравствуйте.какой период принимать фемостон после удаления матки и яичников?дозировка?и побочные эффекты?
25 января 2019 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
В хирургической менопаузе фемостон принимается длительно до 60 лет и дольше. Дозировка зависит от обьёма операции, времени после операции, наличия симптомов, веса, состояния здоровья женщины,.... Заместительную менопаузальную терапию рекомендует оперирующий врач или врач женской консультации. Побочные действия любого препарата можно отдельно почитать в интернете или разложить инструкцию из упаковки. Извините, но лучше будет, если Вы придёте на приём к врачу женской консультации.
22 июля 2016 года
Спрашивает Дарина:
Добрый день!!! В 2007 г была проведена субтоталтная резекции щз по поводу папилярного рака( T1N0M0)
Доза эутирокс до беременности ( ттг на протяжении долгого времени держался в районе 1).
Беременность 7 недель,ттг 1,09, корректировка дозы -125
Беременность 18 недель ттг 0,3 доза 125
Беременность 28 недель ттг 1, дозу оставили прежнюю 125 + йодомарин 200 мкг. ( объяснили для плода необходим) до окончания грудного кормления
Вопрос: можно ли после онкологии мне принимать йод? Ранее врачи говорили,что он противопоказан мне,а сейчас назначают...какие риски есть при приеме и не приеме для меня и малыша?
07 ноября 2016 года
Отвечает Болгов Михаил Юрьевич:
Болгов Михаил Юрьевич
Врач хирург-эндокринолог, старший научный сотрудник, д.м.н.
Все ответы консультанта
Йод Вам не противопоказан, но если нет щитовидной железы, то в нем нет смысла. Вы же пишете о субтотальной резекции - от того есть ли железа все и зависит. Но главное в любом случае - нормальный ТТГ. И во время беременности и во время кормления нужно поддерживать ТТГ в пределах нормы. Пытаться попасть в норму обязательно "до сотых" - не есть крайне важным, тем более, что есть и погрешность измерения и индивидуальные особенности. Но стремиться к норме безусловно нужно.
01 марта 2019 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, мне 47, 2года принимаю Клайру, хотела бы перейти на МГТ, так как не нуждаюсь в противозачаточных, как это лучше сделать, у меня миома 5мм.
04 марта 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана! Перед приемом Клайры у вас были регулярные месячные? Миома на фоне приема КОК не увеличилась в размерах? Перед началом приема МГТ необходимо пройти ряд обязательных обследований – осмотр гинеколога с мазками и кольпоскопией, маммографию, анализы на половые гормоны и т.п. МГТ принимается в непрерывном режиме и гинеколог должен подобрать эффективную дозировку. В принципе это вполне возможно и является оптимальным вариантом для вашего возраста.
19 апреля 2016 года
Спрашивает Галина:
Мне 48 лет. C ноября 2015 года принимаю по назначению врача Фемистон 1/10, последние месячные были в мае 2015 года, до этого в течении полугода были нерегулярные месячные, чувствовала себя не очень плохо, приливы до 12-10 раз в день, иногда просыпалась ночью, но в общем неплохо. Доктор сказала, пройдем все обследования и тогда "продлим молодость", но понаблюдайте за реакцией на препарат. В начале приема препарата были месячные - 1-2 цикла, затем совсем прекратились. Не могу сказать, что "суперотлично" себя чувствую, приливов нет, но тревожное состояние постоянно и я чувствую щитовидку (ком в горле), поправилась на 6-7 кг, постоянно борюсь с весом, но ничего не могу сделать, есть хочется всегда. Подскажите, как быть: прекратить пить Фемистон и жить без гормонов или быть в постоянной депрессии от лишнего веса; может принимать другой препарат. Говорят, что вся Европа сидит на гормонах (женщины в климаксе), но не на Фемистоне же????!!!!
21 июня 2016 года
Отвечает Ситенок Алена Ивановна:
ФемОстон продаётся в Европе, соответственно, женщины в Европе, вероятно, принимают этот препарат. Да, процент женщин принимают менопаузальную гормональную терапию гораздо больше, чем в нашей стране. По Вашим симптомам складывается впечатление, что препарат и его доза пока для Вас недостаточно эффективны - как раз с этим связанно депрессивное состояние и набор веса, но никак не с приёмом именно этого препарата. Принимать МГТ или нет - это исключительно Ваше решение.
05 декабря 2015 года
Спрашивает Дарья:
Мне 46. Принимая фемостон 1/5 можно ли забеременеть?
14 марта 2016 года
Отвечает Ситенок Алена Ивановна:
Добрый день. В инструкции к препарату четко сказано, что Фемостон 1/5 не является противозачаточным средством. Больным в перименопаузе рекомендуется использовать негормональные противозачаточные средства. Однако, вероятность наступления беременности при приёме монофазного препарата, конечно, низкая. Нужно ли конкретно в Вашем случае использовать дополнительные методы контрацепции и какие именно, может решить только Ваш доктор при изучении дополнительной информации.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры