Лечение гормонами, заместительная гормонотерапия (ЗГТ)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 февраля 2013 года
Спрашивает татьяна:
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:здравстуйте доктор.Моей дочьки 22года.С 13лет у нее начались месячные,вначале шли регулярно,потом гдето года 2,2месяца шли 1не шли.Сейчас все востановилась.Идут регулярно.Единственое что беспокоит оволосинение на подбородке,на баках.Сдали анализы проклатин 163,ттг-1,01;свободный Т4-0,94;св.тестостерон-4,513.Генекологический статус:Наружнии половые органы разветы правельно,гиперпигментация промежностим и внутреней поверхности бедер,уретра и парауретральные ходы не изменены,неинфильтрированы,отделяемого нет.Бартолиневы железы не изменены,слизистая вульвы и предвериявлагалища не изменена.Тело матки в anteflexio-versio,нормальной велечины.нормальной консистенции,подвижное,при польпации безболезненое.Придатки слева и справа не пальпируются.В их областипальпация безболезнена,тяжистость.Крестцовоматочные связки не измененыПредварительный диагноз:Нарушение функции яичников репродуктивного периода центрального генеза?МКЯ.Гиперандрогения надпочечникового генеза.Гипертиреоз?Глюкоза натощак 5,0САХАРНАЯ НАГРУЗКА-75г.глюкозы .Глюкозы через 30мин.-7,8ммоль/л,через60мин-6,0молль/л,через 90мин.-6,1молль/л,через 120мин.-3,6.Глобулин связывающий половые гормоны-27,7.Инсулин через2 часа после еды-12,74.Ультрозвуковое иследование матки:тело матки в anteflexio-versio.размерами:длина-4,73см.ширина-3,94см.толщина-3,93см.контуры ровные.эхоструктуры миометрия однородная,обычной эхогенности,М-эхо -0,74см.однородное(п/м27.11.2012г.)при поперечном сканипрованиим-эхо в виде двух расходящихся эхокомплексов.полость матки не расширина,не деформирована.шейка матки:длина-3,0см,толщина-2,7см.эхоструктурыоднородные,обычные эхогености.свободная жидкостьпозадиматочном пространстве не определяется.правый яичник сбоку от матки,размерами-2,95 х 2,32 х2,97см,обьемом 10.64куб/см.фоликулярный аппарат представлен фоликулярными структурами(более 12-ти)диаметром до 0,57см.левый яичник сбоку от матки,размерами-с 3.2х 2,44 х 2,8 см.обьемом 11,52куб/см.фоликулярный аппарат представлен фоликулярными структурами(более12-ти)диаметром до 0,59см. везуализируются расшириные петли кишечника с обильным газообразнымсодержиным.трансвагинальное исследование:не проведеноvirqo.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:несоответствие толщины эндометрияфазе менструального цикла(меньше нормы)мультифоликулярные яичники.Скажите пожалуста что надо делать нам.
01 марта 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Вам необходимо обратиться к гинекологу, который специализируется на эндокринных проблемах. Присутствует гормональный дисбаланс, который обязательно нужно подкорректировать назначением гормонотерапии. Виртуально делать это я не в праве. Дочери должны расписать детальную схему лечения на 3-6 мес. Не переживайте, ситуация не критичная, но консультация специалиста необходима.
01 декабря 2015 года
Спрашивает вера:
Здравствуйте мне 50 лет с приходом менопаузы очень сильно поправляюсь что делать ?
10 декабря 2015 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Вера Во первых расписать сбалансированное питание, исключить сладости, сдобу. Вечером исключить злаки, хлеб, фрукты, соки. Пусть это будут овощи, мясо, рыба, молочные продукты. Проверьте работу щитовидной железы, углеводный обмен, работу печени, кишечника. А проще обратитесь по своему вопросу к врачу эндокринологу -диетологу. С ув. Наталья Васильевна.
18 сентября 2018 года
Спрашивает Нурия:
Добрый день! После того как неравномерно стали приходить менструации пила джесс месяца три ,а потом перестала и опять менструации пропали , три месяца не было и врач назначила курс дивигеля и дюфастона, а после прихода менструации фемостон1/10 на полгода. Но начиная с первой упаковки появился сильный шум в голове,. Не могу уснуть от шума и просыпаюсь с ним.Раньше шума не было. Что делать?
08 ноября 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Нурия! Сколько вам лет? Какой диагноз вам выставляют – поликистоз или истощение овариального резерва? Анализы крови на половые гормоны вы сдавали? Шум в ушах является побочным эффектом от гормонотерапии, поэтому обратитесь к лечащему гинеколога для замены препарата на другой аналог. При приеме дивигеля и дуфастона шума не наблюдалось? А при приеме КОК?
22 июня 2010 года
Спрашивает Анна:
Объясните, пожалуйста: Agnus castus AL - это гармональное лекарство?
30 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Интересующий Вас препарат имеет растительное происхождение и содержит растительные компоненты, являющиеся аналогами человеческого гормона прогестерона. Прием препарат показан при нарушениях менструального цикла, бесплодии и невынашивании гормонального происхождения, при мастопатии, предменструальном синдроме, гиперпролактинемии. Берегите здоровье!
25 июня 2014 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте, хочется услышать ещё мнение специалистов! Мне 43 года, 4 месяца назад была сделана операция: суперацервикальная ампутация матки с левыми придатками. Через 28 дней после операции начались месячные, точнее то что от них осталось, идут каждый месяц с циклом 28 дней 5-6 дней. Этот цикл был у меня раньше. Чувствую себя хорошо, вроде и не было этой операции. Климатических симптомов в виде приливов, повышенного потоотделения и т.д. пока нет. Переживаю за остеопороз, и другие болячки из-за нехватки гормонов. Три месяца принимала "Менопейс", сейчас гинеколог предложил если я хочу месяца три попринимать "Анжелик". Вопрос: пить уже сейчас,что бы поддержать организм или ждать пока прекратятся месячные, и начнут проявляться признаки климакса? За раннее спасибо!
08 июля 2014 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
У Вас удалили только левые придатки и функцию удалённого левого яичника взял на себя правый(исходя из того,что нет проявлений климакса и появляются менструальноподобные кровянистые выделения). На данный момент у Вас нет необходимости принимать ЗГТ. Ну и отдельно по препарату "Анжелик": он назначается в постменопаузе,т.е. когда менструаций нет в течение 1 года.
04 марта 2013 года
Спрашивает Жанна:
Здравствуйте. Мне 38 лет вес 67 рост 167.При приеме эутирокса 50мл. Может повышатся эстрадиол.На 21-сутки с начала менструального цыкла норма до 411 у меня 449.11 СПАСИБО
06 октября 2013 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Жанна.
Дорогая Жанна, поймите нельзя давать совет не зная Вашего диагноза , когда назначен тироксин , с какой целью , Узи , анализ на гормоны , антитела. Если доза тироксина подобрана правильно , то влиять на повышение эстрадиола не может.
Необходимо понимать весь гинекологический гормональный фон.
С уважением, Наталья Васильевна.
04 декабря 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте.В 2012 г была удалена ЩЖ, операция Крайля, диагноз ПРЩЖ Т3N1bM0 4st ,в ноябре 2012г в Обнинске прошла РЙТ. Сейчас при дозе эутирокса 137,5 такие анализы ТТГ 0,005(0,4 -4,0), Т4св 15,9 (9,0 –22,0) ,ТГ <0,2 ( <55) ,АТ-ТГ< 3,0 (<18,0).Эндокринолог убавляет дозу Эутирокса до 125 и говорит ,что ТТГ должно быть 0,4 и выше. Вопрос : 1)какие границы ТТГ и Т4св должны быть при моём диагнозе. 2)не низкий ли для меня Т4св,т.к. 15,9 находится на середине референсного значения.3)какую дозу эутирокса принимать(повысить, оставить 137,5 или понизить до 125). Спасибо.
05 декабря 2013 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья! BR>При вашем диагнозе и стадии РЩЖ рекомендовано поддерживать уровень ТТГ ниже 0,1 мМЕ/л до 5 лет. Но, могут быть ситуации, когда ТТГ рекомендуется повысить (некоторые заболевания сердца, развивающийся остеопороз и другое). Поэтому, необходимая вам доза тироксина, рекомендуется доктором строго индивидуально, учитывая ваши особенности.
26 июля 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Мне 45 лет. 11 лет назад была операция по удалению матки с шейкой и маточными трубами по поводу эндометриоза. В марте этого года были удалены яичники по поводу эндометриоза. Начался климакс. Назначили Фемостон 1/5. Самочувствие нормализовалось. Пропив месяц, гинеколог посоветовала Фемостон 1/10 или Анжелик. Пропила 1/10 два месяца. Где-то с середины второй упаковки, начал болеть низ живота. Я все-же допила эту упаковку. В конце месяца у меня появились кровянистые, мажущие выделения. На следующий день я обратилась к гинекологу. Гинеколог, осмотрев на кресле, обнаружила маленький очаг красно-синюшнего цвета, по ее словам похожий на глазок эндометриоза. Могла ли я Фемостоном 1/10 спровоцировать эндометриоз? Так как Фемостон 1/10 содержит два вида таблеток, половина только эстрадиол, вторая половина с дидрогестироном (если я правильно понимаю, это циклический препарат). А Фемостон - Конти и Анжелик содержат 28 таблеток одинакового состава.
13 августа 2015 года
Отвечает Ситенок Алена Ивановна:
Здравствуйте, Татьяна. Женщины, у которых нет матки, получают менопаузальную гормональную терапию чистыми эстрогенами. Однако, учитывая эндометриоз в анамнезе, комбинированная МГТ для Вас обоснована. Переход с Фемостон 1/5 на Фемостон 1/10 некорректен. Как правило, осуществляется переход с циклического препарата на монофазный, но никогда наоборот!
31 октября 2014 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте, скажите, есть ли противопоказания к пластической операции (маммопластика) при заместительной гормональной терапии. я принимаю фемостон 2/10 и дивигель 1мг. мне 22 года.
19 ноября 2014 года
Отвечает Симонов Вадим Федорович:
Здравствуйте Дарья! Противопоказаний к выполнению маммапластики при ЗГТ нет. Другое дело, что перед операцией Вас проконсультирует врач-гинеколог-эндокринолог, который возможно скорректирует Вашу дозировку перед операцией и в ближайшие дни после. Более подробно готов поговорить с Вами по т. (096) 104 69 53. Консультация бесплатна. Удачи Вам!
09 мая 2014 года
Спрашивает Лиана:
Здравствуйте. Моей дочке 21 год. Последние 2-3 года усилился рост волос на лице и конечностях. За последние 4 месяца набрала лишних 5 кг. Вот уже 6 лет беспокоит географический язык. Имеется гемангиома тела позвонка d-1см. А главное- примерно 6 месяцев беспокоит императивное недержание мочи. Менструации через 23-32 дня, болезненные в1 день, половой жизнью не жила. УЗИ на 5д.ц., ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон, кортизол,ТТГ,Т3,Т4,Ан.мочи общий и посев- все в норме. Гастроэнтерологи и урологи считают, что причина в женских половых гормонах.
КОК боимся принимать из-за гемангиомы.
Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна
21 мая 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Сдайте ан.крови на прогестерон на 19-21 день МЦ. Менструальный цикл считается с первого дня месячных. Параллельно, необходимо провести УЗИ. Болезненные месячные можно снять свечами с индометацином, ставить ректально( в прямую кишку). С новых месячных можно попринимать мастодинон или циклодинон в течении 3-х месяцев, можно до 6 мес.
02 апреля 2014 года
Спрашивает Наталья:
сдала анализ на пролактин , результата 1520.Врач назначила Достинекс.После курса лечения перездала анализ ( 1740). МРТ головного мозга, гипофиза в норме. Посоветуйте что делать дальше, и чем страшен повышенный пролактин?
08 апреля 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья.
Важно еще знать есть ли повышение других гормонов гипофиза СТГ, АКТГ, ЛГ, ФСГ, есть ли нарушение менс цикла. , есть какие то жалобы.
Возможно стоит назначить препарат парлодел (или бромкриптин). ,но хотнлось бы оценить Вашу ситуацию после полного обследования.
С уважением, Наталья Васильевна.
11 декабря 2014 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Мне 36 лет. На основании УЗИ гинеколог поставила диагноз пременопауза и назначила фемостон 2/10. В инструкции написано что можно принимать , если последние месячные были 6 месяцев назад. У меня были 3,5 месяца назад. По УЗИ в левом яичнике фолликулов нет, а в правом один 6 мм. Заключение УЗИ- дисгормональное сосояние яичников, УЗ картина "истощённых яичников". Гинеколог сказала что я не смогу больше родить и мне поможет только суррогатная мать. У нас есть сын 10 лет и мы планировали второго ребёнка. Неужели я больше не смогу родить?
13 декабря 2014 года
Отвечает Радько Виталий Юрьевич:
Здравствуйте,Юлия. Это не совсем так, Вы сможете еще выносить и родить 2 ребенка,но для этого Вам нужно будет делать ЭКО с донацией яйцеклеток. Других вариантов,чтобы забеременеть у Вас,к сожалению , нет. Если у Вас еще будут вопросы можете писать мне на эл адрес: v.radko@mdclinics.com.ua С уважением, врач-репродуктолог Радько В.Ю.
25 января 2018 года
Спрашивает Єлена:
Здравствуйте.Мне 46 лет.У меня д-з пременопауза.10 месяцев принимаю ЗГТ (фемостон конти мини) 5 месяцев нет месячних.Что делать? переходить на большую дозу Фемостона!
29 января 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Вы обследовались перед назначением ЗГТ? Каковы показатели половых гормонов — ФСГ, ЛГ, АМГ? Проходили УЗД органов малого таза — какова толщина эндометрия? Кто назначил Вам именно фемостон конти мини? Дозировка этого препарата на мой взгляд Вам не подходит, она слишком низкая. Я бы рекомендовала Фемостон 1/10.
14 августа 2015 года
Спрашивает Сулушаш:
Прошу помочь в моей проблеме.Мне 52 года.Прорывные кровотечения и полипы.Дважды проходила гистероскопию.Врач назначил фемостон 1/5,так как гормональный сбой при менопаузе.Принимала 6 месяцев.В результате фиброзно кистозная мастопатия.Вопрос.чем заменить фемостон?Можно и нужно ли отказаться от него?Врач советует одновременно с фемостоном принимать Мастодинон.Правильно ли это?
31 марта 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте! После проведения гистероскопии какие были заключения гистологии? Фемостон назначен Вам в качестве ЗГТ для устранения ранних и поздних осложнений климакса. Я бы тоже советовала фемостон не отменять, а добавить одновременный прием мастодинона сроком не менее 3 месяцев. Затем необходимо пройти контрольную маммографию.
17 марта 2015 года
Спрашивает Лера:
Добрый день!Я переболела ангиной принимала Аугментин 4 дня по 2 таблетки.Планируем с мужем беременность.Через какое время после приема этих таблеток можно беременеть.Заранее спасибо!!!
20 марта 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Лера, добрый день! Этот антибиотик противопоказан в первом триместре беременности. После болезни необходим приём фолиевой кислоты в дозе 800мкг в сутки в течении трёх месяцев. Эти витамины желательно принимать вместе с мужчиной. Если у Вас была ангина - обследуйте почки: УЗИ, бак.посев мочи, общ.ан. крови, бак.посев из зева.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры