Лечение гормонами, заместительная гормонотерапия (ЗГТ)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 ноября 2018 года
Спрашивает Валентина:
Здраствуйте. У меня киста на яичнике функциональная подскажите что принимать что она расосалась
04 декабря 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Валентина! Каких размеров фолликулярная киста? Она рассосется сама собой при прохождении месячных. Если она большая, то можете принимать ферментный препарат – ректальные свечи дистрептаза или биострепта для скорейшего рассасывания. При возникновении болевых ощущений, особенно если вы худенькая, можете воспользоваться ректальными свечами прротивоспалительного действия – мовалис или диклофенак.
20 мая 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Мне 47 лет. Более 10 лет назад была сделана операция по удалению матки и яичников.С тех пор я принимаю фемостон конти 1/5.Цена на этот препарат взлетела в РАЗЫ !!! Подскажите пожалуйста каким качественным аналогом можно его заменить! Или может мне вовсе гормональная терапия уже не нужна? Спасибо за консультацию.
26 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Прерывать заместительную гормональную терапию в Вашем возрасте, скорее всего, еще рано. Но чтобы убедиться в этом, а также узнать, на какой препарат можно заменить принимавшийся ранее фемостон, надо обратиться на очную консультацию к гинекологу, который наблюдает и лечит Вас. Однако, сразу скажем, дешевых и качесвенных аналогов фемостона в продаже нет. Берегите здоровье!
24 декабря 2014 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте, мне 43 обследовалась у гинеколога и эндокринолога по анализам скозали что я вступила в менопаузу,назначили фемостон 1/5 но улучшений нет пью почти месяц ноги болят от колен до конечностей как будто выворачивает,сон тоже плохой ночью часто просыпаюсь,очень раздрожительна,Генtколог говорит надо увеличить фемостон на 2/10 но я боюсь,что делать?
26 декабря 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Галина! Обычно ЗГТ начинают с меньшей дозы, а затем, если не наблюдается позитивной динамики, переходят на большую. Тактика Вашего гинеколога правильная и необоснованно бояться повышения дозы не стоит. В любой момент можно отменить прием, хотя для стойкого эффекта и профилактики поздних осложнений климактерия принимать препарат необходимо годами, не менее 5-7 лет.
14 ноября 2015 года
Спрашивает лариса:
добрий день. мені 43 роки у з8 зробили операцію видалили все була фібріома. ЗГТ-не назначили- не пояснили навіщо видалили яєчники -вони були здорові.цих 5 роів я змучилась терпіти-постаріла за своїх ровесниць. начитавшись інтернет здала аналізи-ТТГ-1.32-пролактин-6.38-естрадіол-5. приписала собі- клімаксан. як жити далі.
04 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса! Заместительная гормональная терапия должна назначаться в первый год после удаления матки и яичников. Если врач не сделал этого, скорее всего у Вас имеются противопоказания к ЗГТ. Сейчас нужно проводить симптоматическую терапию, которую также должен назначить лечащий врач. Чтобы терапия была эффективной и безопасной, найдите себе хорошего специалиста. Берегите здоровье!
05 апреля 2014 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте! Мне 46 лет и я принимаю Фемостон 1/10 уже 6 лет по поводу наступления климакса. С симптомами успешно справились, а вот вес за эти годы увеличился на 16 кг и это при том, что я регулярно занимаюсь фитнесом. Хотелось бы найти замену данному препарату, похудеть не могу, из-за чего очень переживаю. Спасибо
10 апреля 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Диана.
Необходимо расписать правильное сбалансированное питание, что бы правильно контролировать вес хорошо контролировать с помощью биоимпедансных измерений состава тела.
Возможно можно заменить фемостон фитопрепаратами (как фитоэстрагенами так и фитопрогестеронами).
Посоветуйтесь со своим врачом эндокринологом-гинекологом. С уважением, Наталья Васильевна.
08 октября 2010 года
Спрашивает Антон:
Добрый день.

Подскажите пожалуйста, могла ли кортикостероидная мазь (Дермовейт) нарушить гормональный фон? В частности гормонов сексуальной активности так сказать.

Мне 26 лет. На либидо никогда не жаловался.
Два года назад начал заниматься физкультурой, бегом, пошел в тренажерный зал. Сексуальное влечение выросло в разы. Половая жизнь была частой и качественной.

Этим летом в августе месяце неслабо обжегся сорняком Борщевик. Пятна и волдыри были на половине тела. Обратился к дерматологу, прошел курс уколов. И в том числе врач назначила мазь Дермовейт. Раны сошли, шрамов не осталось. А вот в тех местах, где наносил мазь, появились маленькие белые прыщики как у школьника и под кожей небольшие уплотнения, похожие на жировики. Немного поцарапал, подавил. Но решил оставить это всё в покое, чтоб не навредить еще больше. Через месяц сошли и прыщики и уплотнения. Осталось немного пигментных пятен, но они понемногу сходят.

Но главная проблема в том, что примерно в тоже время как начали сходить прыщики, пропало либидо. Очень слабое сексуальное влечение, скорее по привычке и секс без особого энтузиазма и удовольствия. Сейчас небольшое возбуждения появляется после длительного воздержания.

Может это конечно вопрос не по адресу, а надо обратиться для начала к сексопатологу. Но я бы хотел исключить возможность сбоя гормонов от кортикостероидной мази.

Есть ли на данный момент повод для беспокойства? Может сдать анализ на гормоны?
Спасибо.
С уважением, Антон.
20 января 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Антон, маловероятно, что такая мазь стала причинной описываемых Вами явлений, такой вариант мог бы рассматривать при длительном (месяцы, годы) применении мази, но это не Ваш случай, я рекомендовал бы Вам в первую очередь обратится к урологу-андрологу, снижение либидо может быть проявлением многих заболеваний и без обследования и анализов можно только делать предположения.
14 сентября 2016 года
Спрашивает Ира:
Добрый день! Мне 46 лет. Два года назад у меня была удалена матка с придатками по поводу миомы больших размеров. ЗГТ не принимала, пробовала пить только фитогормоны. Проявления климакса (приливы и т.д.) они не сняли.Сейчас не принимаю ничего. Думаю начать рпринимать синтетические гормоны, не хочу получить остеопороз и проблемы сосудистого характера, а так же преждевременное старение. В связи с этим хочу спросить, не поздно ли сейчас начинать принимать гормоны? Обследование проходила, есть кисты молочных желез. Один онколог-маммолог не рекомендует принимать гормоны, другой говорит - можно. Как быть?
17 февраля 2017 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Для того, чтобы судить о возможности назначения ЗГТ - нужен осмотр и обследование. Не осмотрев женщину "угадывать" не буду, особенно если онколог не рекомендовал приём ЗГТ. Если есть заболевания молочной железы - ЗГТ если рекомендуется, то очень осторожно и под наблюдением врача. Имеет значение количество кист и какие они? ЗГТ может подстегнуть рост кист, мастопатии.....
19 февраля 2016 года
Спрашивает Валентина:
Мне 51 год, в ноябре удалили матку с придатками Эндометриоз, лейомиома, кровотечения). Декабрь пила фемостон, гинеколог-єндокринолог перевел на фемостон конти мини (январь по настоящее время). 3 недели назад подскочило давление 170 (мое рабочее 120/80)терапевт подбирает препараты, но как то не очень успешно, потому что оно все время скачет, сейчас пью лозап+. Постоянно болит голова, шум в ушах, головокружения, боли в груди и состояние все-время поплакать и т.п. Щитовидная железа (анализы февраль) в норме узлы и киста щитовидной,пила раньше л-тироксин), у маммолога на контроле (конец января УЗИ и маммограма, анализ гормонов)(кисты и повышенный пролактин в 2 раза), пью достинекс 1 табл./в неделю около 2 лет). Посоветуйте, может есть другие препараты фемостону на замену не влияющие на давление. Общее состояние живешь через силу.
21 марта 2016 года
Отвечает Ситенок Алена Ивановна:
Добрый день. Все эти симптомы вызваны не приёмом препарата! Вам, наоборот, нужно дозу увеличить (Фемостон конти), поскольку эта является не эффективной. Я так понимаю, что учитывая эндометриоз, была назначена комбинация эстроген+ гестаген, а не чистый эстроген. Тут мне сложно что-то говорить заочно... Возможно, в данной ситуации, это показано. Ну и с пролактином нужно вопрос решить.
24 октября 2013 года
Спрашивает Светлана Петровна:
Здравствуйте! Мне 77 лет у меня постоперационный гипопаратиреоз удалена полностью щитовидная и парощитовидная железы Много лет я принимаю L-тироксин 125мг и дигидротахистерол мах дозу но общий кальций ионизированный - ниже нормы На фоне остеопароза переломы обеих ног руки а два месяца назад компрессионный перелом поясничноного позвонка.Недавно узнала что с приемом дигидротахистерола нужно было принимать витамин Д т.к. в нем этого составляющего нет Так ли это? И еще нужно ли принимать дополнительно препараты кальция я не решаюсь - у меня закальцанированы и бронхи и сосуды сердца.Есть еще какие препараты новые для укрепления костей для моего случая . посоветуйте как улучшить качество жизни Заранее благодарю за ответ23

27 октября 2013 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день Светлана Петровна!
Принимать или нет витамин Д решается индивидуально, то же самое относится к кальцию, но судя по возрасту, обычно мы назначаем, но последнее слово за Вашем лечившим врачом.
Гимнастика - самое лучшее дополнение для улучшения качества жизни в Вашем случае - посмотрите видео по этой ссылке, особенно первые 2 (http://medic-ukr.com/video/vic/sport).
01 октября 2013 года
Спрашивает татьяна:
здравствуйте!с 38 лет на ЗГТ,и все это время-сплошные мучения.сейчас-43 года.ранний климакс из-за удаления 1.5 яичников в 25 лет .операция,как выяснилось -врачебная ошибка,была фолл.киста.но сейчас не об этом.назначали разные схемы ЗГТ,в основном-дивигель+утрожестан.но пол года принимаю-все нормально,месячные приходят через 28 дней,на 2-3 день отмены.а после-начинается сбой-сокращается цикл до 21-24 дня.я не успеваю принять утрожестан.схема такая-21 день дивигель 1 мл а с 11 по 21 день-утрожестан 200 вагинально.принимать таблетки не могу-камень в желчном пузыре.обращалась к разным врачам.все меня футболят.месчные-сильные,по 8-10 дней,эндометрий-пышный,врачи делали отиену на 3 месяца,мес-х не было,я-не столько страдала от приливов,сколько-вообще не спала.месячных-не было.после перерыва-опять та-же схема.и опять-пол года все хорошо,и через пол года-сокращается цикл.пробовала увеличить в последние 3 дня дозу утрожестана до 300 мл.-тогда дотягиваю до конца приема.я уже не знаю,куда обращаться.мне кажется-мне много эстрогенов.надо по 0.5 принимать.посоветуйте,что делать?
06 октября 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Если Вам 43 года, таблетированные препараты плохо переносятся, то можно попробовать контрацептивы: в виде пластыря или вагинального кольца. Если нет, то можно поставить ВМК "Мирену" и на ее фоне использовать дивигель или пластырь "Эстрон" - 2 раза в неделю. В идеале - приём Фемостон 2/10, по 1т 1 раз в день, с переходом через 3-4 года на фемостон 1/10, затем фемостон конти.
14 октября 2015 года
Спрашивает Ираида:
Здравствуйте!Мне 51 год. 17 лет назад удалили 2 яичника-эндометриозная киста,матку не удаляли, месячных не было после операции. ЗГТ не назначали.2 года назад назначили ЗГТ фемостон 1/5, через полгода начало мазать коричн выделения,отменили фемостон. В этом году гинеколог Анжелик.По состоянию нечастые приливы,болезни колен,высокий холестерин,панкреатит,пиелонефрит,холецистит,по шитовидке узловое образование до 1 см-хрон.тириодинит. Рост 160см ,вес 72кг. Нужно ли мне и рекомендуется ли принимать ЗГТ и Анжелик при моих болезнях?
14 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ираида! Назначать ЗГТ через 17 лет после удаления придатков нецелесообразно – это надо было делать в первый год после операции. Тем более, симптомы климакса выражены у Вас несильно, плюс имеется целый ряд сопутствующих заболеваний соматического характера. Рекомендуем Вам обратиться на очный прием к другому гинекологу, более опытному в вопросах ЗГТ. Берегите здоровье!
23 сентября 2015 года
Спрашивает Мария:
Добрый день.Несколько дней назад мне сделали медикам. аборт при диагнозе неразвивающаяся беременность (пустое плодное яйцо срок 7-8 недель).Мне 42 года,есть уже взрослая дочь, 20 лет, беременность наступила самостоятельно после применения фемостона 2/10 в течение 3-х месяцев.До приема ЗГТ сдавала анализы ФСГ (16,8), ЛГ (норма) и АМГ (0,72). Есть ли шанс в моем возрасте забеременеть еще раз самостоятельно? Возможно ли было оплодотворение некачественной или недозревшей ЯК в моем случае?ЭКО-не мой случай.
19 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Результаты гормонограммы свидетельствуют о снижении овариального резерва, что нередко отмечается у женщин Вашего возраста. Шансы на беременность есть, особенно если на пути к беременности Вас будет сопровождать грамотный гинеколог или гинеколог-репродуктолог. Вероятных причин для замершей беременности много, и патология яйцеклетки одна из них. Берегите здоровье!
12 мая 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! мне 20 лет, проблемы с месячными,они пропали после похудения и стрессов.сейчас поправилась.,уже 2 года принимаю гормоны.после отмены гормоноыв свои месячные не наступают.на последнем узи поставили даигноз - гипоплазия матки и эндометрия.назначили фемостон. прочитала, что его назначают женщинам у кого климакс, а ведь мне всего лишь 20 лет!!у меня климакс? или препарат для регуляции цикла? мне страшно.
23 мая 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Наталя, Вас нужно обследовать и осмотреть, Вы крайне мало дали информации. Какой вес и рост у Вас на терешнее время? Сколько Вы потеряли в весе. В каком возрасте были первые месячные? Какие обследования Вы прошли и их результаты? Данные препараты назначаются как заместительная терапия не зависимо от возраста. Возможно поменять лечение, но нужны уровни гормонов и осмотр.
28 октября 2011 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуите! У меня так проявился климакс: стали сильно выпадать волосы. Щитовидка, кровь и все др. - норма. Гинеколог посоветовал принимать гормональный препарат Эстрамон. А в инструкции как побочные эффекты - выпадение волос. Скажите, как поступить в этой ситуации? Если горм. препарат , после нескольких дней применения, вызывает неприятные ощущения (н-р, боль в груди) , можно его резко перестать применять? Спасибо!
03 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Среди редких побочных эффектов указанной эстрогенсодержащей трансдермальной системы имеется появление лишних волос – о выпадении волос в инструкции к препарату не упоминается. Что касается действий при появлении боли в груди и других аналогичных симптомов – отмена препарата и срочное обращение к врачу в такой ситуации обязательны. Берегите здоровье!
12 декабря 2013 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте! Мне 58 лет,был тяжелый климакс 3 года принимаю Фемостон 2 10, чувствую себя хорошо, менструации идут регулярно, но очень болезненные,лечащий врач настаивает на прекращении приема Фемостона но я очень боюсь что вернутся все ужасные симптомы климакса. Что мне делать?
14 декабря 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вам нужно постепенно сходить с этой дозировки фемостона, так как она высокая для этого возраста. Перейдите на фемостон 1/10 на 6-ть месяцев, затем перейдите на фемостон конти. Его можно принимать длительно. Хотя кардиологи не согласны, но гинекологи видят эффект.
Проводите регулярно УЗИ контроль: 1 раз в три месяца и необходима маммография молочных желёз 1 раз в год.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры