Заболевания надпочечников

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
31 октября 2012 года
Спрашивает Григорий:
В проекции латеральной ножки правого надпочечника определяется дополнительная тень овоидного образования, однородной структуры,с ровными,четкими контурами,размерами 15х20х21мм.КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ Органов брюшной полости с контрастным усилением"Омнипак300-100мл"...Увеличение плотности до +95ю КТ от 29.06.2012г. А КТ от 26.10.2012г.-плотность паренхимы однородная.Куда делась опухоль?Или ,это какае то ошибка? зарание благодарен.
23 ноября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Нужно смотреть КТ и первое и второе, заочно тут ничего не скажешь. Можете прислать мне на почту ,если есть такая необходимость sven-30@inbox.ru.
03 октября 2013 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте,у меня обнаружена киста надпочечника размером 5,5 см доброкачественной формы. Гормональных изменений нет. Планируется операция лапероскопическим методом. Скажите пожалуйста, как скоро после операции я смогу планировать беременность? Дело в том, что мы с мужем в ближайшее время планировали завести ребенка и подобная операция в наши планы совсем не входила....
04 октября 2013 года
Отвечает Болгов Михаил Юрьевич:
Болгов Михаил Юрьевич
Врач хирург-эндокринолог, старший научный сотрудник, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Лапароскопическая операция должна не нарушить ваших планов. Время, необходимое для развития плода много больше, чем время заживления.
08 апреля 2014 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день.

Помогите, пожалуйста, с советом.

В 2011 году случайно обнаружена киста правого надпочечника (3.4-2.3-2.6 +10hu)

Анализы (январь 2014)

Дгэас - 7 мкмоль/л
Актг - 0.9 пмоль/л
Хромогранин а - 242.8 мкг/л
Паратгормон - 6.5 пмоль/л
Кортизол - 11.83 мкг/24 часа суточная моча
Альдостерон - 91.2 пг/мл
Прямой ренин - мкме/мл
Рэа - меньше 0.2 нг/мл
Nse - 7.261 мкг/л
Ттг - 1.563 мкме/мл
Т4 - 11.81 пмоль/л
Кальцитонин - 3.13 пг/мл
Метанефрины общие в моче - 2.55 мкмоль/сут
Калий - 4.61 ммоль/л
Натрий - 137.6 ммоль/л
Кальций ионизированный - 1.32 ммоль/л
Хлориды - 106.1 ммоль/л

Фгдс и фкс в норме, никаких отклонений

Врачи говорят, резать. Изза хромогранина а.
Подскажите, нужно ли резать и почему врачи говорят об удалении всего надпочечника.

Заранее спасибо. И здоровья вам.
15 апреля 2014 года
Отвечает Болгов Михаил Юрьевич:
Болгов Михаил Юрьевич
Врач хирург-эндокринолог, старший научный сотрудник, д.м.н.
Все ответы консультанта
Чаще всего удаляют весь надпочечник с опухолью, но тут возможны варианты, о которых можно говорить с тем хирургом, который будет оперировать.
08 июля 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Моей маме 64 года. Она давно страдает МКБ почек, также в почках есть множественные кисты. Недавно у нее случились почечные колики и вроде пошел камень, уролог на УЗИ его не увидел и послал на КТ. По результатам КТ камень не увидели ( в итоге просто назначили лечение антибиотиками от пиелонефрита), зато в надпочечнике обнаружили какое-то образование и рекомендовали консультацию эндокринолога. Сдали анализы: кортизол-252,668; АКТГ-49,674 пг/мл, альдостерон-336,501 пг/мг. По результатам анализов эндокринолог сказал, что это опухоль и отправляет нас в Киев на консультацию(т.к. в Донецке никто надпочечниками не занимается). Подскажите, пожалуйста, это вообще лечится и насколько все ужасно? У мамы давно гипертоническая болезнь, она постоянно принимает препараты от повышенного давления, ожирения нет, растяжек тоже, только беспокоит поышенная потливость. Заранее благодарна за ответ.
12 сентября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Елена, да это лечится, не теряйте времени и езжайте в клинику, речь идет о онкологии, промедление в таких случаях быть не должно.
20 августа 2014 года
Спрашивает Иванна:
добрый день! уже 3 месяца принимаю метипред 4 мг утром, а кортизол в суточерй моче не меняется и держиться на уровне 290-300 мкг/24ч. при этом очень сильно вырос альдостерон - был 84, а через 2 месяца - 125. имеет место повыщенный 17-ОП и дигидротестостерон (на флутафарме удалось снизить с 900 до 450 за 5 месяцев), остальные показатели андронемии в норме. рекоммендуют КТ надпочечников, поскольку СПКЯ исключают, ТТГ в норме на фоне Л-тироксина. что это мoжет быть?
27 августа 2014 года
Отвечает Болгов Михаил Юрьевич:
Болгов Михаил Юрьевич
Врач хирург-эндокринолог, старший научный сотрудник, д.м.н.
Все ответы консультанта
КТ надпочечников позволит исключить/подтвердить опухоль. Это оправдано. Гадать с диагнозом на основании этих данных вижу пустым занятием.
20 ноября 2011 года
Спрашивает Andranik:
удалили надпочечник , прошел один курс химиотерапии , но потом vrachi iz Germanii говорили что все хорошо не надо было химиотерапии ... могут быть такие симптомы , , болят мышцы , чувство слабости , могут быть такие симптомы posle operacii???
14 декабря 2011 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Могут быть после операции, могут быть после химиотерапии... может имеет место недостаточность функции оставшегося надпочечника...
08 марта 2011 года
Спрашивает алина:
здравствуйте! скажите, пожалуйста, к какому врачу нужно обратиться .У меня темные волосы на ногах,подбородке,животе.Перед походом к "косметичке" хочу проверить уровень мужских гормонов. И можно ли как-то повлиять на их количество в организме?Спасибо.
09 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, посетите гинеколога-эндокринолога. Необходимо разбираться с Вашими гормонами и по результатам, при необходимости - лечиться.
27 декабря 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте,уважаемые доктора!Мне 31 год,7 лет назад после родов стало повышаться давление,заметила не сразу,не думала,что будет,всю беременность идеальное было, правда неделю после беременности было кровотечение, переживали кровь.Из-за давления проверялась почти вся,нашли ВСД по смешанному типу,гипотериоз,сижу на Л- тироксине 100.пила много препаратов,но давление так и шпарит,дошло время до мрт надпочечников,так как уже почти не поддавалось снижению,жалею,что раньше не сделала.нашли аденому левого надпочечника,сдала гормоны,норметанефрин завышены в три раза,альдостерона почти в 2,5.гормоны самого надпочечников хорошие, атаковала эта феохромоцитома.две недели назад сделали лапроскопию феохромоцитома и надпочечника,опухоль размером 2,2 см доброкачественная.операция прошла хорошо,да вот только давление снова повышается,даже до 180/115. Препараты,которые пила от давления до операции не пью, думала стабилизируется.может ещё мало времени прошло,зря паникую? Кровь на гормоны после операции пока не сдала.
24 марта 2016 года
Отвечает Михайленко Елена Юрьевна:
Михайленко  Елена Юрьевна
Врач высшей категории, эндокринолог, диетолог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Все еще нормализуется. Прошло очень мало времени. То, что прооперировались – правильно сделали, другого варианта не было.
01 декабря 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Около 3 лет назад у меня началась гипертензия(давление за 200)Лет 15 назад начались проблемы с почками(пиелонефрит,камни) Сегодня прошла узи -Хроническое воспалительное изменение в почках,микролиты обеих почек,кисты,чашечно-лоханочная система деформирована .В ЧЛС обеих почек множественные гиперэхогенные сигналы ,дающие эхотень.Очаги фиброза в синусах. Подскажите пожалуйста,что это все означает? И как это лечится хирургическим или медикаментозным путем?Заранее спасибо !
05 декабря 2014 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Татьяна, добрый день! Это лечится в первую очередь путем снижения АД менее 140, изменения со стороны почек - вторичны. Будьте здоровы!
20 февраля 2009 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Мне 32 года -в последние 6 месяцев началось повышаться давление-сначала 1 раз в месяц-потом 1 раз в неделю( 180/100) Сказали ,что подозрение на феохромацитому! Какие нужно сдать анализы ?
11 марта 2009 года
Отвечает Зуев Константин Александрович:
Зуев Константин Александрович
Врач эндокринолог, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Добрый день, Светлана! Вам нужно сдать метанефрины в суточной моче.
26 января 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, у меня нарушение менструального цикла.проходила обследование, выяснилось что высокий ДЭА-сульфат, снизили его дексаметазоном -он уменьшился в 4р.поставили диагноз что есть подозрение на ВГКН, сказала прийти через полгода, при этом сдавать анализы + на мутацию в гене 21 В.меня очень сильно напрягает то что пить противозачаточные таблетки надо всю жизнь!!!если выяснится что на самом деле есть врождебный, то почему не лечить это????(она мне сказала что пьешь противозачаточные-как решите забеременнеть пропиваю дексаметазон и там еще лечение). я очень переживаю по этому поводу,я не хочу пить эти противозачаточные таблетки всю жизнь, при этом понимаю что если не буду у меня цикл опять будет скакать и только хуже себе сделаю.
04 февраля 2016 года
Отвечает Геревич Юрий Иосифович:
Геревич Юрий Иосифович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Вы правы, лучше выполнять назначения врача, особенно если подтвердится диагноз ВГКН. Лучших методов терапии пока нет.
14 августа 2014 года
Спрашивает татьяна:
«Здравствуйте, у меня АД высокое, было 200/160 , разница между верхним и нижним составляет до 30, при понижении верхнего. обнаружили еще и сахар в крови - HbA1c (гликированный) 10.5%, сдала анализы на кортизол-(малая дексаметазоновая проба)-475 нмоль/л-норма как сказал врач 50. затем обычно сдала анализ на кортизол - 922 нмоль/л.при норме 135-635нмоль/л.
С-пептид - в норме , АT-GAD - 1.26ЕД/мл.( референсные значения меньше 5,0, АКТГ - 34ПГ/мл. -референсные значения- меньше 46. сделали МРТ гипофиза- аденомы не обнаружено.УЗИ надпочечников---патологии не выявлено, заключение КТ- признаки дифффузной гиперплазии надпочечников.
врач настаивает на операции- вырезать надпочечники.Хотелось бы у вас узнать - можно ли обойтись без операции?
27 августа 2014 года
Отвечает Болгов Михаил Юрьевич:
Болгов Михаил Юрьевич
Врач хирург-эндокринолог, старший научный сотрудник, д.м.н.
Все ответы консультанта
Вам нужно показаться терапевту эндокринологу. Необходимости удаления надпочечников скорее всего нет. Заочно больше не скажу.
21 июля 2012 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте!подскажите пожалуйста,как влияет ЗГТ на качество жизни.ведь у кортефа,кортизона,преднизалона,так много противопоказаний.и как жить на этих препаратах,они разрушают весь организм.и какой из этих препаратов лучше принимать,чем они отличаются.а в аптеках нет кортефа в свободной продаже,легче найти кортизол,преднизалон,почему???
23 октября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ольга, в тех случаях когда требуется ЗГТ, она конечно же повышает качество жизни, пользы здесь больше чем вреда.
30 ноября 2015 года
Спрашивает Нина:
Моей маме 74 года. В 2013 году делали спиральную компьютерную томографию.В S8 нижней доли левого лёгкого определяется образование размерами 2,4х2,2 см с неровными контурами и дорожкой к корню, здесь же визуализируется участок линейного фиброза. На верхушке левого легкого отмечаются плевроапикальные наслоения. Дополнительных образований, инфильтратов в правом легком не выявлено. Корни лёгких структурны, не расширены. Плевральные полости с обеих сторон свободные. В средосрастении определяется уплотнённые и увеличенные лимфатические узлы: паратрахеальные размером до 1,0 см, в том числе и обызвествленные размером до 0,5 см, бифуркационные размером до 0,9 см, парааортальные размером до 1,1 см. Левая доля щитовидной железы распространяется через верхнюю апертуру в переднее средостение, размером 2,6х1,7 см, неоднородной структуры за счёт наличия мелких обызвествлений. Костно-деструктивных изменений на уровне исследования не выявлено. На уровне исследования в левом надпочечнике определяется образование жидкостной плотности размерами 1,6х1,4 см. Заключение: Перефирическое образование нижней доли левого лёгкого. Медиастинальная лимфаденопатия, вероятно, вторичного генеза. Образование левого надпочечника.
10 декабря 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Иван, Вы не указываете вопрос, который Вас интересует. Конечно в первую очередь необходимо исключать онкологию.
07 октября 2012 года
Спрашивает елена:
ЗДРАВСТВУЙТЕ.У меня обнаружили аденому левого надпочечника,на МРТ.Альдостерон 69.1 ,метанефрины мочи 177.2 .Аденома размер - 5.1*2.8 см.В Киеве две клиники .Какую посоветуете
27 декабря 2012 года
Отвечает Васюта Константин Петрович:
День добрый Елена. Какие клиники вы имеете в виду и для чего? Для консервативного лечения или для оперативного лечения?
... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
всего 17 страниц
Наши партнеры