Заболевания надпочечников

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 июня 2016 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте! У меня на УЗи обнаружили аденому правого надпочечника, на КТ диагноз подтвердился аденома размером 24мм*19 мм. Я сдала анализы:
кортизол в моче 282 мкг/24 час норма 50-190
альдостерон 238.343 пг/мл норма сидя 70.0-300.0
ренин активный 2.63 пг/мл норма сидя 7.54-42.30
расчет альдестерон-ренинового соотношения 90.6247 норма 0.68-28.06
РЭА 0, 701 нг/мл
ТТГ 1.37 мкМО/мл норма 0.27-4.2 Можно ли на основании этих анализов определить аденома гормонально активная или неактивная и подскажите что дальше делать можно еще понаблюдать или надо делать операцию
14 июня 2016 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
По результатам Ваших обследований – аденома – гормонально активная(высокий уровень кортизола и АРС). Но, Вы не написали что Вас беспокоит (жалобы). В данной ситуации желательно консультация хирурга – эндокринолога, для решения вопроса о необходимости оперативного лечения.
04 января 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!Помогите расшифровать анализы:пролактин-37,46*нг/мл
дигидроэпиандростендион сульфат -478,4* мкг/дл
глобулин-63,2 нмол/л
дигидротестостерон 484,6пг/мл
андростендион-4,18*нг/мл
(значек* -результат выходит за рамки референтных значений). У меня сильное оволосение на руках и ногах и узи показало,что надпочечники не изменены с2х сторон.Что это все значит? Что у меня много мужских гормонов?Чем лечить?
13 февраля 2013 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Анна! Вам надо сделать УЗИ органов малого таза, подойти к эндокринологу,чтобы он Вас осмотрел на предмет оволосения и назначил повторный, но расширенный гормональный анализ,чтобы найти причину Вашего оволосения,а после этого решить вопрос о дальнейшем лечении.
06 ноября 2011 года
Спрашивает Зоя:
У сына появилось образование на лбу (плоское) рядом с которым постоянно появляется гнойничок. На УЗИ - увеличение надпочечника+ повышение АД+ утомляемость и раздражительность.. Может ли Феохромоцитома иметь локализацию на лбу? Как проверить, связано ли образование на лбу с надпочечником? С уважением, Зоя Арова.
21 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Зоя! Феохромоцитома – это опухоль, формирующаяся из тканей надпочечников, и локализуется она в надпочечниках, а не на коже лба. Определить характер кожного образования Вам поможет дерматолог - обратитесь к этому специалисту на очный прием. Берегите здоровье!
14 марта 2014 года
Спрашивает сергей:
Добрый вечер.Подскажите мне пожалуста,мне удалили правую почку а надпочечник мне оставили, разве он удаляется вместе с почкой? Может ли он стать в дальнейшем источником проблем?
17 марта 2014 года
Отвечает Болгов Михаил Юрьевич:
Болгов Михаил Юрьевич
Врач хирург-эндокринолог, старший научный сотрудник, д.м.н.
Все ответы консультанта
По показаниям может удаляться как надпочечник вместе с почкой, так и почка вместе с надпочечником. Но органы это, хоть и близкие по расположению, а очень разные по функции. Чаще совместно они не удаляются, но, например, при опухолях, может возникунть такая необходимость.
22 сентября 2010 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, какие анализы необходимо сдать и какое обследование пройти.
У меня проблемы с питанием (тошнота по утрам), ем 1-2 раза в день во второй половине дня, быстро загораю, покрываюсь пигментными пятнами (особенно на лице), под глазами мешки.
Ем очень много соли, соленого, маринованного, бывают скачки давления. Рост 175, вес 60-65.
Часто бывает бессонница, иногда очень долго сплю (12-18часов).
Может это болезнь Аддисона? Сын также ест очень много соленого.
спасибо.
17 октября 2010 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Евгений.
Думаю Вам нужно обследоваться у гастроэнтеролога (проверить работу печени). И приведите в порядок своё питание и питание сына, иначе он начнёт повторять и Ваши болезни!!!
Здоровья и удачи Вам и Вашему сыну!
06 октября 2015 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день.мне 42 года.Год назад сделала стерелизацию.Месячные идут правильно,но через неделю после месячных начинают сильно болеть грудь до тех пор пока не начнутся следующие месячные.а сейчас потемнели соски.Может проверить надпочечники? Со щитовидкой всё в порядке у меня.
05 ноября 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вам необходимо обратиться в женскую консультацию на приём к врачу-гинекологу для осмотра и обследования, после чего более детально уточнится время дополнительного обследования: уровни гормонов, УЗИ, мамография, УЗИ молочных желёз, цитологическое исследование мазков,...
10 января 2011 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! у меня была миома, после операции особенно лучше не стало, недавно нашли поликистоз надпочечников, в анализах бывают повышены гормоны адреналин, норадреналин,кортизол, эритропоэтин,паратгормон, Т4,Т6,гормоны щитовидной железы в норме,но почему то есть узлы в долях и в перешейке, еще снижены эстрогены, микроальб-рия?КЩР ph-7.3,pco2 повышено.все время слабость, перебои в работе сердца что делать в этой ситуации?
14 января 2011 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Юлия! Да, ситуация у Вас-есть все,а ясности в диагнозах и самочувствия как то не очень... Что делать-идти к эндокринологу и разбираться,заочно здесь не поможешь....кстати узлы в щитовидке и нормальный уровень гормонов Т3 и Т4-такое возможно и даже не плохо.
16 января 2010 года
Спрашивает Ольга, 28лет:
После родов прошло 2,5 года. Шелушится кожа рук, периодически возобновляется лактация, повышенная сальность и выпадение волос, депрессия или сильная раздражительность, отсутствие полового влечения, периодические нервные срывы. Обследовалась у гинеколога-эндокринолога: уровень кортизола превышен в 6 раз, хронический левосторонний аднексит, фиброкистозная мастопатия, эндометриоз. По ее назначению лечилась оральными контрацептивами (Ярина), йод-активом, эндокринолом, циклодиноном. В результате появились проблемы с глазами, общее состояние ухудшилось. По собственной инициативе принимаю фенюльс, персен, ременс. Подскажите счто делать, чем лечить гормональные нарушения?
04 мая 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте,Ольга! В Вашем случае лучше всего обратиться к эндокринологу, что при непосредственном осмотре можно было назначить полное обследование и принять меры.самолечение тут применять никак не стоит! Также необходимо провести Узи щитовидной железы,надпочечников.
02 ноября 2010 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. Мне 42 года. У меня ранний климакс. Месячных нет уже 2 года. Чувствую себя в общем-то неплохо, но беспокоят "приливы", бессонница, и что самое главное - отсутствие желания иметь секс с мужем. Стала кожа сухой, тонкой. Неужели это старость так рано? Я хотела бы попробовать ГЗТ но не могу решиться, так как много разных мнений по этому поводу. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, какие анализы мне нужно сдать, какие обследования пройти, чтобы определить можно ли мне ГЗТ
12 ноября 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Елена! Прежде всего Вам надо обратиться к гинекологу, пройти осмотр органов малого таза и молочных желез, сделать УЗИ этих органов, сдать кровь на биохимию и свертываемость, проконтролировать свое артериальное давление, и только потом решать вопрос о ЗГТ.
01 января 2013 года
Спрашивает СОФИЛЛИНА:
ДОБРЫЙ УТРО. ВСЕХ НАСТУПИВШИМ С НОВЫМ ГОДОМ.У МЕНЯ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА. Я ЖИВУ В ПЕТЕРБУРГЕ 2004 ГОД УДАЛИЛИ С ПРАВОГО НАДПОЧЕЧНИКА А ТЕПЕРЬ У МЕНЯ ЛЕВОГО НАДПОЧЕЧНИКА С РАЗМЕРОМ 15 НА 20 ММ ОПУХЛИ МРТ ПОКАЗАЛА 13 ДЕКАБРЯ 2012ГОДУ. КАК МНЕ БЫТ Я БУДУ ЖИТЬ ИЛИ УМРУ. ПОСЛЕ НОВОГО ГОДА СДАЮ АНАЛИЗЫ. ПЬЮ ТАБЛЕТКИ ОТ ДАВЛЕНИЯ ПО СКОЛЬКО Я ГИПЕРТОНИК.ВРАЧИ ГОВОРЯТ ОПЕРАЦИЯ ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ У МЕНЯ ПОРОГ СЕРДЦА И АСТМА?
07 февраля 2013 года
Отвечает Струк Марина Анатольевна:
Добрый день, Софиллина! Укажите по какой причине был удалён правый надпочечник, какое образование слева, какие конкретно препараты Вы принимаете, результаты гормонов, с указанием норм, той лаборатории в которой сдавали. После чего можно будет обсудить вашу проблему.
18 ноября 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Пожалуйста. помогите разобраться. Мне 28 лет. В анамнезе АИТ, склерокистоз яичников. ликворная гипертензия, пролапс митрального клапана, гипохромная анемия. Больше всего беспокоит депрессия, астения, частые головные боли, нарушения памяти, концентрации внимания. За полгода сдавала кровь на кортизол 2 раза . Оба раза кортизол повышен более чем в 2 раза(при норме до 19.4 у меня 46). Печеночные пробы в норме, в клиническом анализе лимфоциты с 2011 года держатся 45(при норме до 37), сахар крови в норме.На МРТ брюшной полости-все в норме!Была у эндокринолога, больше назначений никаких нет. Но на что это может быть похоже?На Ваш взгляд, какие мои дальнейшие действия? Может еще КТ головного мозга? Какие еще анализы? Буду признательна за ответ.
19 ноября 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Ольга. Симптомы, которые Вас беспокоят могут быть частью клинической картины аутоиммунного тиреоидита, анемии, даже при нормальных показателях гормонов щитовидной железы. Нужно включат в лечение прием антидепрессантов. Посоветуйтесь с лечащим врачом.
06 сентября 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Как влияет удаление опухоли надпочечника на дальнейшее качество жизни мужчины. Что происходит с нашим организмом ? Как, и чем ему можно и нужно помочь для того, что бы полноценно продолжать жить? Нужны ли какието особенные диеты, прием медикаментов, сисетематические консультации у врача, сдача анализов? Как влияет удаление опухоли надпочечника на половую жизнь мужчины, его психическое состояние, физические возможности?
11 сентября 2014 года
Отвечает Болгов Михаил Юрьевич:
Болгов Михаил Юрьевич
Врач хирург-эндокринолог, старший научный сотрудник, д.м.н.
Все ответы консультанта
Обычно удаление одного надпочечника не влияет никак на бытовом уровне (в общем случае!!!). При тяжелых физических нагрузках они могут переноситься тяжелее. Особенности могут быть связаны с некоторыми гормонально активными опухолями, но об этом Вы не пишете.
18 апреля 2014 года
Спрашивает ВАДИМ:
Скажите пожалуйста что такое небольшая калиэктазия левой почки и гиперплазия правого надпочечника? Данные МРТ:размер правой почки10,4*5,3*5,5см,левой10,9*5,7*5,8см. ЧЛС справа не расширена,cлева определяется единичное умеренное расширение чашечки нижней группы до 1,6см.Дефектов наполнения ЧЛС не отмечается .Надпочечники обычной формы и расположения ,размеры (длина х толщина ножек)левого -2,7х0,2 см,структурно не изменён.Правый несколько увеличен в размерах за счёт толщины ножек -2,8х0,7см ,структурно не изменён.
24 апреля 2014 года
Отвечает Болгов Михаил Юрьевич:
Болгов Михаил Юрьевич
Врач хирург-эндокринолог, старший научный сотрудник, д.м.н.
Все ответы консультанта
Небольшое увеличение надпочечника ничем не опасно. Для проверки работы надпочечников нужно сдавать анализы, перечень которых лучше определить на осмотре у эндокринолога, ибо если нет никаких признаков гормональных нарушений, то не разумно тратить время и деньги.
14 ноября 2013 года
Спрашивает Александр:
Добрый день меня зовут Александр у меня обнаружили опухоль надпочечника КТ-показало 154х83х109мм,узи-16х11см все анализы и на гормоны в норме в организме нечего не поменялось.Может это аномалия? если это не так то сколько стоит операция?
17 ноября 2013 года
Отвечает Болгов Михаил Юрьевич:
Болгов Михаил Юрьевич
Врач хирург-эндокринолог, старший научный сотрудник, д.м.н.
Все ответы консультанта
По описанию опухоль большая. В любом случае вначале нужно приехать и показать все исследования. Цена операции есть в частных клиниках. У нас благотворительный взнос при поступлении и по ситуации оплачивать приходится то, что выходит за рамки возможностей клиники.
20 апреля 2016 года
Спрашивает СВЕТЛАНА:
результаты КТ:Определяется объемное образование правого надпочечника с множественными кальцинатами размер до 23*13*29мм.Слева надпочечник У-образной формы, толщина ножек не более 3-4мм. Бывает подъем артериального давления до 160/80мм рт ст ,но хорошо снимается таблетками.Беспокоет головокружение.Что нужно предпринять и каков предварительный диагноз? Мне 54 года
12 июля 2016 года
Отвечает Михайленко Елена Юрьевна:
Михайленко  Елена Юрьевна
Врач высшей категории, эндокринолог, диетолог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Диагноз – Первичный гиперальдостеронизм, Макроаденоома правого надпочечника. Рекомендована Вам консультация хирурга – эндокринолога, для рещения вопроса об оперативном лечении. Анализы – сдавать не информативно, так как Вы принимаете лечение.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры