Заболевания надпочечников

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 января 2015 года
Спрашивает Толеген:
здравствуйте! мучает один вопрос , я по природе отношусь к очень худым людям) обращался к терапевту, точнее терапевтам но увы даже показав результаты анализов крови и тп, УЗИ не добился существенного диагноза( пробовал также спортивные питания( гейнер, различные витамины)при этом питаюсь очень хорошо, но эффект, к сожелению, временный!( Остается только провериться на гормоны, но расценки на анализы в моем городеменя не приятно удивили, к чему это все, прошу посоветовать, на что именно сдавать анализы, какие гормоны отвечают за рост веса (хотя бы мне грамм жира))?? спасибо)
26 января 2015 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Важно понимать сколько Вам лет , рост , вес ,проверить работу печени , кишечника( УЗИ, анализ Биохимия крови), работу щитовидной железы ( св.Т-4, ТТГ). Нет гормона роста веса. Обратитесь к врачу эндокринологу для обследования и расписания сбалансированного питания. С ув. Наталья Васильевна.
03 июля 2013 года
Спрашивает александр:
здравствуйте доктор,меня зовут александр, у меня удалили правый надпочечник(аденома больших размеров),подскажите пожалуйста чем нужно питаться,какие витамины принимать. чтобы поддерживать второй надпочечник в нормальном состоянии и недопустить появления новообразования на нем?(мне 28 лет)СПАСИБО!
12 июля 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Такой специфической профилактики не существует. Есть ряд вещей, которые противопоказаны: электрофизиопроцедуры, загар, витамины группы в и другие биостимуляторы, кроме витамина с, избегать воздействия токсических веществ, включая алкоголь, никотин, меньше находиться около источников электромагнитного излучения.
12 августа 2011 года
Спрашивает мирослава:
Подскажите пожалуйста к какому врачу необходимо обратиться, чтобы проверить работу надпочечников и какие анализы при этом надо сдавать. мне врач травматолог сказал, что мне необходимо проверить надпочечники, зараннее Вам благодарна
27 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мирослава! Заболеваниями надпочечников занимается эндокринолог. Что касается анализов – их перечень определяется симптомами, выявленными при первичном обследовании пациента. Обратитесь за очной консультацией к эндокринологу и получите ответы на все интересующие Вас вопросы. Берегите здоровье!
09 февраля 2012 года
Спрашивает Анна:
Добрый день. Очень нужен Ваш совет. Мне 25 лет , в лет 14 при проведении узи почек(хранический пилонифрит, сейчас в стадии ремиссии) была обнаружена киста в проекции левого надпочечника(подтверждено КТ). За это время увеличилась с 3 до 7 см. Анализ на гормоны в норме, повышение давления не беспокоит, но имеется избыточный рост волос на теле, возможно это как-то связано с наличием кисты. Сейчас вышла замуж и задумалась о беременности, но никто толком не может мне сказать нужно ли её удалять и что делать. Может Вы что-нибудь подскажите. Очень жду ответа.
15 февраля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Анна, в первую очередь необходимо оценить Ваш гормональный фон, обратитесь к эндокринологу по месту жительства, прежде чем решать делать ли операцию нужно понять, 7 см это по УЗИ или по КТ и “страдает” ли функция почек, для этого необходимо пройти обследование: СКФ, креатинин, мочевина.
15 января 2014 года
Спрашивает Анатолій:
Діагноз:Феохромоцитома? Сиптоматична артеріальна гіпертензія 2 стадії. Синдром гіперглікемії.
Забір крові на вміст адреналіну та норадреналіну.
Результат: адреналін-39, Лд 50.0;
норадреналіну: 660 при норм 110-410
дофамін 51.НГ-Л до 87.0
Вопрос: Де найкраще пройти обстеження?
Мені 40 років.
16 января 2014 года
Отвечает Болгов Михаил Юрьевич:
Болгов Михаил Юрьевич
Врач хирург-эндокринолог, старший научный сотрудник, д.м.н.
Все ответы консультанта
Краще визначити рівень адреналіну, норадреналіну та метанефринів в добовій сечі (наприклад в лабораторії "Діла"). Це дасть змогу підтвердити чи спростувати діагноз феохромоцитоми. Якщо гормони будуть підвищені, то обов'язково треба зробити КТ чи МРТ наднирників з контрастом для пошуку пухлини.
18 марта 2013 года
Спрашивает ксения:
здраствуйте!скажите пож у моей бабушки сахарный деабет принимает инсулин уже 12 лет утром и вечером 3 дня назад началась сильная рвота жолтая а потом и зелёная ничего не ела всё назад вчера вечером уже прямо чорное и до самого утра незнаем что делать и отчего она паралтзована лижачая подскажите отчего ето может быть.спасибо.
24 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ксения. Черная рвота – признак кровотечения в верхних отделах желудочно-кишечного тракта. Вам необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь для вашей бабушки или обратиться в ближайший стационар для госпитализации, обследования и проведения лечебных мероприятий. Будьте здоровы!
16 августа 2012 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день! Помогите мне, пожалуйста, Вашим советом! Два месяца назад я заметила, что у меня растут волосы при том, везде. Менструальный цикл не нарушился, но появилась сильная потливость, голова стала сильно не приятно пахнуть и "жирнеть". Сходила на узи по гинекологии. Как оказалось у меня разрыв кисты правого яичника, но о том, что у меня киста я и не знала.Прошла на следующий день узи щитовидки - утолщенный перешеек. Обратилась к эндокринологу, который назначил мне анализы на АТПО, ТТГ, ДГЭА - сульфат, Тестостерон свободный, 17-альфа-оксипрогестерон, Секс-связывающий глобулин, человеческий. Все анализы показали нормально, кроме двух ДГЭА-сульфат 686,5, Тестостерон свободный - 5,78.
Меня на данный момент расперает депрессией, все плачу. Теперь я очень боюсь превратится в мужчину или стать толще всех. Помогите, хотя бы скажите при лечении меня сильно может попереть в ширь? И вообще какие последствия мне предстоит ожидать. Спасибо!
11 сентября 2012 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Людмила! Надо не плакать ,а идти к эндокринологу и продолжить обследование и потом уже приступать к лечению. От него Ваш вес больше не будет,особенно если при этом Вы будете рационально питаться.насчет последствий ничего сказать не могу-нет еще диагноза, необходимо дообследование.
18 октября 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, поставили диагноз феохромоцитома-опухоль на надпочечнике (сдавали анализы и прошли узи)
Живу я в городе Кременчуге, врачи в нашем городе не могут предоставить помощь, посоветовали обращаться в Киев.
Подскажите пожалуйста в какую клинику и к какому врачу необходимо обратиться.
Если возможно, то дать контактную информацию: имя и телефон врача к которому можно обратиться.
за ранее спасибо.
25 октября 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Проблемой лечения, точнее оперативного лечения, феохромоцитом занимается Институт эндокринологии и обмена веществ им. В.П. Комисаренко, Адрес: 04114, г. Киев, ул. Вышгородская, 69
Телефоны: 430 36 94, 432 85 55 Если мне не изменяет память, в частности, доктор Андрей Кваченюк.
25 мая 2012 года
Спрашивает Оксана:
32 года, пол женский. На УЗИ обнаружили гипоэхогенное образование печени размером 4*4,5*6 см. Сделала КТ - оказалось образование не в печени а в надпочечниках при контрастировании - без накопления контраста. Врач КТ сказал, что это 95 % - киста, 5% - атерома. Злокачественных признаков нет. На консультации у хирурга - эндокринолога сказали оперировать, но очередь до ноября месяца (в заключении написали гормоннепродуцирующее образование надпочечника). Анализы на гормоны еще не сдавала(назначили метанефрин, альдостерон, кортизол). Может ли надпочечник проявлять себя болью в правом подреберьи (у меня еще камни в желчном пузыре),Не опасно ли столько ждать операцию, можно ли ехать летом на море, нужно ли будет принимать гормоны всю жизнь и можно ли беременеть после удаления надпочечника? Спасибо.
18 июня 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Оксана, много вопросов, отвечу в том же порядке. 1. Маловероятно. 2. Допустимо. 3. Можно ехать на море, вопрос о заместительной терапии, будет решаться после оперативного вмешательства, вполне возможно, что и не нужно будет.3 Беременность Вам не противопоказана в будущем.
25 января 2011 года
Спрашивает Анна:
Здраствуйте, подскажите пожалуйста, какие необходимо сдать анализы, чтобы проверить работу надпочечников, и где это возможно сделать. Проживаем в Киеве, больная в данный момент не ходит.
31 января 2011 года
Отвечает Струк Марина Анатольевна:
Добрый день, Анна! В любой современной лаборатории,их в Киеве очень много,но все зависит от того какие у больного жалобы+описание Узи,или КТ надпочечников,чтобы сориентироваться что конкретно сдавать, ведь все анализы увы,но платные!Укажите все вышеперечисленное,и тогда посоветую. Удачи!
19 декабря 2013 года
Спрашивает Александр:
Добрый день.
Мне 40 лет. В конце ноября в результате планового оперативного вмешательства удалили левый надпочечник вместе с новообразованием очень больших размеров(20*10*12 см). Узнал о заболевании в мае 2013 года в результате планового медосмотра, в тот период новообразование было 7*4 см. До этого ничего не беспокоило.
В результате гистологического исследования новообразования установлено:
микроскопически - адренокортикальный рак надпочечника с обширными кровоилияниями, некрозами
макроскопически - вскрытый узел 16*12*9 см, в левой капсуле синюшне-серо-желтоват. и с кровоизлияниями, на разрезе дольчатого и узловатого вида. Охряно-серо-желт. цвета с беловатыми участками. Местами напоминает рыбье мясо, дряблая на ощупь.
Что мне теперь делать, какие обследования проходить, нужно ли проводить лечение, в какие клиники обращаться?

02 января 2014 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Александр. Вам нужно наблюдаться у эндокринолога по поводу достаточности функции одного надпочечника, контролируя уровни гормонов надпочечников и у онколога по поводу опухолевого процесса и контроля за его поведением! Здоровья Вам и удачи!
30 октября 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Подскажете пожалуйста можно ли проверить кору надпочечника через МРТ, если нет,то как. Заранее большое спасибо
31 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Диагностика заболеваний надпочечников.
10 октября 2012 года
Спрашивает Евгений.:
Здравствуйте, недавно обнаружили кистоидное образование в правом надпочечнике, 6 см на 5 см. Скажите, придется ли при таком размере образования удалять весь надпочечник. Если придется, то нужно и будет до конца дней принимать гормональные препараты?

Евгений, 29 лет.
27 декабря 2012 года
Отвечает Васюта Константин Петрович:
Добрый день Евгений.
Все зависит влияет ли она на функцию надпочечника или нет.
И только после этого пудет решаться вопрос о опретивном или консервативном лечении.
По этому вам необходимо опратиться к эндокринологу для дообследования.
с ув. Константин Петрович.
23 июня 2010 года
Спрашивает елена:
подскажите пожалуйста, моя мамочка прошла томографию при которой обнаружили6: КТ - признаки левого надпочечника. Учитывая его характер, динамику плотности после применения в/венного усиления. вероятнее всего можно думать об аденоме.Признаки диффузных изменений поджелудочной железы, вероятнее всего, воспалительного характера. Признаки хр.холецистита, вероятно, в стадии обострения. СЭД - 29(мЗв)
08 июля 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте, Елена! не совсем понятно-что подсказать, заключение насчет надпочечника? - оно приведено не полностью и не совсем корректно,необходим осмотр врачом с сопоставлением клиники.насчет поджелудочной-осмотр гастроэнтенролога и также сопоставление клиники с результатами КТ.
20 июля 2012 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - какие необходимо определить маркеры (набор) для анализа на определение онкологии в надпочечниках
Спасибо
27 июля 2012 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Александр! Первое, это надо обратиться к эндокринологу для осмотра,а он потом назначит обследование. Если очень не терпится-сделайте компьютерную томографию надпочечников и с этим результатом идите к врачу, а гормональное обследование сдают только после осмотра.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры