Заболевания надпочечников

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 августа 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Девушке 19 лет повышен тестостерон свободный 13.4 норма до 4; ДГАс 7.4 норма до 3.6; тестостерон 1.74 норма до0.9; сексвязывающий глобулин значительно меньше нормы.Гирсутизм.Акне.Остальные гормоны в норме. Пила Диана 35 месяцев гормоны нормы не достигали,акне еще больше,на дексаметазоне начали снижаться почти до нормы " месяца,затем опять скачек тестост.св. до 10.МРТ надпочечников левый с узелком 3 мм,не увеличены, яичники норма.Мнения врачей все под вопросом.Что необходимо сделать и где поставить правильный диагноз консультируемся уже 2 года.Спасибо.
04 января 2013 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья! Для понимания ситуации необходимо знать все жалобы (например нарушение менструального цикла), гирсутное число, наличие беременностей, родов и многое другое. Важен очный осмотр и общение с пациентом. Предлагаю посетить альтернативного доктора.
03 февраля 2014 года
Спрашивает ЕЛЕНА:
ЗДРАВСТВУЙТЕ!МОЖНО ЛИ РОЖАТЬ ПРИ ДИАГНОЗЕ "АДЕНОМА ЛЕВОГО НАДПОЧЕЧНИКА"???????? КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ???ИЛИ УДАЛИТЬ,И ПОТОМ РОЖАТЬ???МНЕ 30ЛЕТ
04 февраля 2014 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Виртуально говорить невозможно. Вам необходимо обратиться на консультацию к эндокринологу, сдать анализы на гормоны, в частности кортизол, и только после получения результатов делать выводы. В противном случае возможны проблемы с зачатием и вынашиванием плода.
21 октября 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Моей дочери удалили опухоль в голове,назначили картизон и сделали передозировку. Увеличение веса, сильная отечность,повышение роста волос на лице. Понижение имунной системы,что вызвало рост новой опухоли. Повторная операция. Как убрать последствия картизона? К каким врачам обратиться? Какие анализы слать? Заранее благодарна.
25 октября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Татьяна, не возможно помочь Вам не увидев ни анализов, ни выписки из больницы, ни проведенного инструментального обследование, пришлите все указанный документы мне на почту, что бы иметь возможность объективно оценить ситуацию. sven-30@inbox.ru.
18 января 2012 года
Спрашивает Лиана:
здравствуите пожалуиста помогите выпишите какои нибудь препорат очень нужно уже совсем состояние плохое у меня такие симптомы на теле появляються растяжки красного цвета и уже 30%тела в них,желтеют ногти,,,я набрала около 20 киллограмм за 5 месяцев!!!!к эндокринологу ходила он назначил гормональные анализы около 13 анализов и узи яичников и надпочечников,узи матки и яичников прошла результат такои врачь сказала что отклонении нет все в норме и яичники и матка,надпочечники тоже в норме размеры соответствуют нормальным,а анализы здать мне не по карману что делать не знаю стали учашаться боли с правого и левого боков под ребрами примерно в районе второго и третего ребра снизу и боли в матке и яичниках!!!месячные за 9 месяцев шли всего два раза!!!!!посоветуите хоть что нибудь пожалуйста!!!заранее большое спасибо!!!!
23 января 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Лиана, если Вам нужен диагноз и соответственно лечение без обследования, то это не к врачам, а к телепатам или не знаю колдуньям, магам и т.д. волшебной палочки по взмаху которой все пройдет - нет, нужно обследоваться иначе проблему не решить.
26 июля 2014 года
Спрашивает марина:
Я родила двоих детей. Промежуток между родами был очень маленьким 1.3 года. В обоих случаях было родоразрешение . БЫли небольшие преэклаксии. 2 месяца назад сделала аборт. Теперь после всех анализов поставили феохромоцитому. Вопрос первый: сколько хотя бы примерно стоит операция по удалению надпочечника небольшой опухоли внутри надпочечника? Вопрос второй: Могло ли что-то из вышеперечисленного повлиять на возникновение феохромоцитомы? Спасибо заранее за ваши ответы и внимание.
05 августа 2014 года
Отвечает Болгов Михаил Юрьевич:
Болгов Михаил Юрьевич
Врач хирург-эндокринолог, старший научный сотрудник, д.м.н.
Все ответы консультанта
У нас стоимости нет, есть благотворительный взнос. Повлиять могло, но важнее сейчас, мне представляется, убедиться в правильности диагноза и необходимости лечения. На основании чего поставлен диагноз феохромоцитомы? Какие жалобы, что принимаете?
26 марта 2016 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте!У меня при проведении т компьютерной томографии обнаружено Надпочечники:в структуре латеральной ножки правого определяется образование плотностью -17+15 ед.Н размерами 1,4*1,3*1,1 см.Аналогичное образование определяется в структуре латеральной ножки левого,размерами 1,1*0,9*0,9см и в структуре тела до 0,8*0,9*1,2см что зто означает.
14 апреля 2016 года
Отвечает Болгов Михаил Юрьевич:
Болгов Михаил Юрьевич
Врач хирург-эндокринолог, старший научный сотрудник, д.м.н.
Все ответы консультанта
Это означает наличие небольших опухолей надпочечников. Нужно проверить гормоны, прежде всего АРС, кортизол и метанефрины в суточной моче. Еще лучше вначале показаться хирургу-эндокринологу и решить с ним объем исследований, чтобы он был оптимальным.
06 марта 2016 года
Спрашивает Павел:
Здравствуйте,
После обследования КТ надпочечников, поставили диагноз - "макронодулярноя гиперплазия медиальной ножки левого надпочечника."
Утолщение ножки медиальной ножки до 0.9см. Меня беспокоят резкие скачки давления в течении дня особенно нижнего которое доходит до 110 при вернем 140~150. Рабочее даление 120 на 80 но может резко подскочить до указанных выше цифр. При повышении давления наблюдается в нутренная дрожь. Доходило даже до того что от дрожи было тяжело говорить от скованности скул. Скажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации?
Возможно ли избавится от этого недуга и на сколько серьезен данный поставленный диагноз. Заранее спасибо за ответ.
С уважением,
Павел.
21 марта 2016 года
Отвечает Болгов Михаил Юрьевич:
Болгов Михаил Юрьевич
Врач хирург-эндокринолог, старший научный сотрудник, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Пока собственно диагноза нет. Для исключения "виновности" надпочечников можно проверить АРС в крови и Метанефрины в суточной моче. Но если нет опухоли надпочечника по КТ, то скорее Вам нужно обращаться к кардиологам и невропатологам.
18 января 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здраствуйте мне 52 года сделала МРТ показал диффузное увеличение тела пероральной ножки на 9 мм надпочечника как это лечить и насколько это серьезное заболевание.У меня скачет давление часто болит голова повышенная возбудимость. АНАЛИЗ НА РЕНИН показал 3.1
17 февраля 2012 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Наталья!вам следует сдать кровь не только на ренин,на все гормоны,которые выделяют надпочечники,+калий,натрий крови,показаться врачу-эндокринологу,чтобы он оценил клинику и имеющиеся изменения в анализах и принимать дальнейшее решение.
14 августа 2013 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день, подскажите пожалуйста какие анализы и диагностики надо сделать при панических атаках?
16 августа 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Светлана. Начать следует не с анализов, а с консультации специалиста - психиатра или (если захотите потратить больше времени, но постараться обойтись без приёма лекарств) психотерапевта. С уважением, Алексей Владимирович Гончарь
15 апреля 2013 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте, моей маме 2 месяца назад удалили правый надпочечник- кортикостерома, альдостерома, синдром Кушинга Давление сейчас у нее часто низкое, тошнит и слабость, она сдала анализ крови и мочи на кортизол, как ей и говорили В крови кортизол в норме, а в моче-409,45 при норме 80-240, это же повышен? И что это значит? В больницу идти не хочет, говорит, что это нестрашно, ведь уже была операция и она здорова, а я переживаю, посоветуйте, что делать?
24 мая 2013 года
Отвечает Струк Марина Анатольевна:
Добрый день, Оксана! Для исключения рецидива опухоли надпочечника рекомендую Вам провести анализ крови на АКТГ,альдостерон,калий,малый дексаметазоновый тест и при необходимости провести Кт ,после чего обратится к эндокринологу.С ув.Струк М,А
19 октября 2013 года
Спрашивает Людмила:
Добрый вечер! Как называется врач, который лечит надпочечники? Эндокринолог или по-другому? Где в Киеве лучше пройти диагностику работы надпочечников? Заранее благодарна за ответ.
22 октября 2013 года
Отвечает Болгов Михаил Юрьевич:
Болгов Михаил Юрьевич
Врач хирург-эндокринолог, старший научный сотрудник, д.м.н.
Все ответы консультанта
Заболевания надпочечниками входят в компетенцию эндокринологов. Чтобы не делать лишних обследований лучше вначале показаться врачу. Иначе - проверяйте все гормоны надпочечников и их метаболиты (некоторые как в крови, так и в суточной моче).
30 июля 2011 года
Спрашивает елена:
Знайома готується до операціїї кісти правого і лівого наднирника!скажіть, будь ласка, на скільки це серйозно?
27 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Новообразования в надпочечниках и полостная операция – это всегда очень серьезно. Однако уровень современной медицины позволяет снизить риск развития осложнений и помочь человеку полностью выздороветь. Бегите здоровье!
19 июля 2012 года
Спрашивает Полина:
здравствуйте!с 12 лет страдаю повышенным давлением,по началу мне помогали лекарства,в 2011 году по назначению эндокринолога сделала КТ -надпочечника,заключение КТ:аденома?узелковая гиперплазия?
заключение КТ-с контрастным веществом:нодулярная гиперплазия левого надпочечника.
по скольку давление не понижалось в течении 2(ни уколы,ни таблетки,оно постоянно держалось,либо падало,но с очень маленьким перепадом 130/110) лет,решилась на операцию..в том же году мне удалили левый надпочечник..заключение гистологии:узелковая гиперплазия.В августе этого года будет год после операции,но улучшения не велики...если до операции АД повышалось до 170,то после операции не превышало 140,но это было первые месяца..сейчас все так же,если давление поднялось,то оно не снизится пока не посчитает нужным...ничего не помогает,очень плохо по состоянию когда давление 140/110,120/100,почки проверяла...немного песка,и опущена левая почка..но ничего серьезного для такого давления...при таком маленьком перепаде мне жарко,очень нервничаю,я не могу устроится на нормальную работу...не выразить как надоело за столько лет такое давление(мне 21 год)..ПОЖАЛУЙСТА СКАЖИТЕ НЕ ЗРЯ ЛИ Я СДЕЛАЛА ОПЕРАЦИЮ??БУДУТ ВСЕ ТАКИ УЛУЧШЕНИЯ?никто не отвечает мне на этот вопрос конкретно.И КАКИЕ ЕЩЕ МОГУТ БЫТЬ ПРИЧИНЫ?просто прошу помощи от безвыходности...спасибо заранее!
27 июля 2012 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Полина! Ситуация неприятная, но лучше всего Вам обратиться к эндокринологу,который Вас оперировал,провести повторное обследование надпочечников,поверить повторно их функцию,проверить щитовидную железу, а потом делать выводы.
24 июля 2013 года
Спрашивает Владимир:
Добрый день доктор. дело в том что у моего отца обнаружили кисты на обоих надпочечниках.Боли в боках настолько сильны, что ночами не может спать. Обратился в Донецкую клинику, там сделали томографию и сказали что операцию по удалению нужно проводить только в Киеве и только лазером. Скажите пожалуйста в каких еще клиниках могут провести подобную операцию. Так как поездка в Киев для него-не посильное испытание.
06 сентября 2013 года
Отвечает Болган Сергей Владимирович:
Боли вряд ли связаны с кистами надпочечников. Что имеется в виду под "лазером" - не знаю. Оперируют открыто и лапароскопически. Большинство таких операций конечно делают в Киеве в Институте эндокринологии и Центре эндокринной хирургии
13 октября 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!Внезапно стало повышаться давление,приступ сопровождается ознобом,дискомфортом в грудной клетке,обратилась к кардиологу.Сделали ЭХО сердца,все в норме,анализы в норме,кроме метанефрины общие в крови-увеличен в 8 раз.Отправили на МРТ-определили небольшую асимметрию надпочечников,вероятно вероятно за счет гиперплазии левого.В остальных органах забрюшинного пространства нет измениний.Феохромоцитома?
16 октября 2013 года
Отвечает Болгов Михаил Юрьевич:
Болгов Михаил Юрьевич
Врач хирург-эндокринолог, старший научный сотрудник, д.м.н.
Все ответы консультанта
Скорее всего, если Метанефрины так повышены. Она может быть и не в надпочечнике, но это очень редко. Рекомендую повторить Метанефрины и проконсультировать снимки МРТ еще в одном месте, лучше с специализирующемся на надпочечниках.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры