Гастрит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 августа 2010 года
Спрашивает Елена:
При проведении ФГЭДС, полюс была взята биопсия, показан диагноз: умеренно-активный эрозийный гастрит, пр(+).
Врач-терапевт назначил следующее лечение: Омепразол 1капсула/2раза в день на протяжении 10 дней. Затем по 1 капсуле в течении месяца; Кларитромицин 500мг. 2раза/день, на протяжении 7 дней; Амоксил 0,5 по 1т./3 раза в день, на протяжении 7 дней; Мезим Форте 1т./3 раза в день, на протяжении 7 дней.
Это все связывают с тем, что обнаружен очень низкий уровень гемоглобина в крови (91 Нв). Скажите, опасно ли это заболевание, и связано ли это с уровнем гемоглобина в крови?
Хотя сам желудок никогда не беспокоил и не болел. Подскажите пожалуйста, что делать? Нужно ли соблюдать "стол №5"?
15 сентября 2010 года
Отвечает Ягмур Виктория Борисовна:
Ягмур Виктория Борисовна
Врач гастроэнтеролог высшей категории, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена! Причины низкого содержания гемоглобина могут быть самыми разнообразными и их уточнение требует серьезного детального обследования в каждом конкретном случае (в зависимости от жалоб больного и данных, полученных при врачебном осмотре). Поэтому Вы должны быть в контакте с Вашим врачом.
19 сентября 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Вам назначили антихеликобактернрую терапию, только амоксил следовало пить по 2 таблетки (1000 мг) дважды в день. Что касается диеты, то стол № 5 это панкреатиты, заболевания печени. Но, по большому счету, диеты следует соблюдать (не употреблять жирного жаренного..) Для лечения анемии принимайте Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в сутки (утром и вечером) за 30 мин до еды; таблетку глотать целой и запивать достаточным количеством воды.
09 декабря 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте.Сделала ФГС диагноз:Поверхностный гастрит антрального отдела с эрозивным компонентом .Бульбит.Взяли на немного биопсию:Атрофичная,изъязвлённая слизистая желудка с фиброзн.стороны.Тяж.дисплазн.детрит. Направили из за железодефицитная анемия(нв106) как поднять гемолабин?работаю дефектоскопистом
20 декабря 2010 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Здравствуйте. Для повышения гемоглобина важна диета: нужно употреблять достаточно мяса(говядина, курица, печень), ведь в нем содержится больше всего железа, которое хорошо усваивается. И, кроме того, достаточно нужно употреблять свежих фруктов и овощей, содержащиеся в которых витамины
способствуют лучшему усвоению железа из пищи. Кроме того, необходимо попринимать препараты железа, но сделать это можно только на очной консультации.
02 января 2018 года
Спрашивает Владимир:
Добрвы день
Меня беспокоят боли в желудке (боль тупая,тянущие на голодный желудок) особенно когда я ложусь спать и сплю на спине. Прошол гастроэндоскопию сказали что гастрит, грибка (бактерий) нет. Пробовал диету номер 5 эффектов ноль такое впечатление что даже хуже при диете. Есче к этому увеличились вкусовые рецепторы у основания языка , сделал биопсию ( рак и грибок необноружили). На ВПЧ не похоже (пересмотрел все фотографии в интернете). Доктор сказал что с этим можно жить , но хотелось бы знать что происходит.
С уважением Владимир.
18 января 2018 года
Отвечает Кравцова Виктория Игоревна:
Здравствуйте, Владимир! Да, по описанным Вами симптомам очень похоже на гастрит. Но, обычно, в молодом возрасте наблюдается так называемый гастрит типа B (который ассоциирован с бактерией Helicobacter pylori). Проводилось ли Вам ФГДС? Вам брали кровь на определение бактерий? Одной диетой полностью не вылечить гастрит, медикаментозная терапия обязательно идет в плане лечения (а Вы про нее ни слова не написали). Будьте здоровы!
28 марта 2011 года
Спрашивает Ната:
Добрый день!
Долго мучали боли в животе, прошла обследование, обнаружили рефлюкс-гастрит. Врач назначила схему лечения из 9 компонентов (амоскил, де-нол, мезим форте, меброзон, экстракт валерианы, мотилиум, аллохол, отвар овса, омез) - не много это? Может какие-то препараты принимать излишне?
Как часто нужно проходить лечение? Потому что как я поняла это лечение поможет на какой-то промежуток времени. И потом боли вернутся (так как у меня загиб желчного пузыря).
Нужно ли что-то принимать в промежутках между основным лечением?
И еще - скажите, пожалуйста, не влияет ли это лечение на эффективность приема гормональных противозачаточных таблеток Жанин?
Заранее спасибо!!!
07 апреля 2011 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Добрый день. Приведенная схема лечения вполне адекватна.
Касаемо дальнейшего приема препаратов - невозможно спрогнозировать, какие препараты Вам придется принимать, особенно заочно. При каждом обострении необходимо идти на консультацию к гастроэнтерологу или терапевту.Соблюдайте диету.
На эффективность контрацептивов повлиять не должно, но лучше эти пару недель подстраховаться механической контрацепцией(презервативы).
23 декабря 2011 года
Спрашивает инна:
атрофический гастрит через фгс-взята биопсия-объясните для чего когда все ясно было видно через зонд!
11 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! То, что врач видит о время ФГДС – это субъективные признаки, возможно указывающие на атрофический гастрит. Предположительный диагноз, поставленный врачом при помощи визуального осмотра, должен подтверждаться результатами исследования биоптата. Кроме того биопсия позволяет выявить опухолевое перерождение слизистой оболочки желудка и диагностировать рак желудка, в том числе – на ранних стадиях. Бегите здоровье!
14 января 2011 года
Спрашивает viktoriya:
Здравствуйте.У моей мамы гастрит,уже 1 год у неё стало кислота во рту постояно,особенно усиливается к вечеру и после еды.Как лечить и что кушать?
19 января 2011 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Добрый день. Вашей маме обязательно нужно сделать фиброгастроскопию и УЗИ органов брюшной полости и с результатами подойти на осмотр к гастроэнтерологу. Что касается диеты: необходимо ограничить или исключить маринады, соления, копчености, острое, жареное, жирное. После еды не должно быть
никаких физ. нагрузок, сразу не ложиться, не поднимать тяжести, питание регулярное, небольшими порциями не реже 3-4 раз в сутки.
24 января 2013 года
Спрашивает Мария:
Мне 64 года. Можно ли мне лечиться минеральной водой в Моршине? Диагноз: атрофический гастрит 2ст., железистый полип желудка 0,5см.
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В рамках санаторно-курортного лечения атрофического гастрита возможно использование минеральных вод Моршина. Для подбора курса лечения, режима и необходимой дозировки, Вам потребуется консультация врача санатория, в который Вы намерены отправиться. Минеральные воды Моршина оказывают должное терапевтическое воздействие при лечении лиц со сниженной секреторной активностью желудка. Будьте здоровы!
18 января 2014 года
Спрашивает Максим:
Добрый день! Посоветуйте. Мне 36 лет, в октябре 2013г. проходил медкомиссию, сделали фиброэзофагогастродуоденоскопию, врач написал "Пищевод свободно проходим. Стенки эластичные. Перистальтика прослеживается на всем протяжении. Слизистая розовая. НПС смыкается. Слизистая желудка на 2 см пролабирует в пищевод на высоте перистальтики. В желудке слизь, светлая жидкость. Складки при инсуффляции воздуха полностью расправились. Перистальтика прослеживается во всех отделах. Слизистая розовая, гиперемирована в антральном отделе, с единичными плоскими эрозиями 0,1 см в диаметре. Привратник округлый, смыкается. В луковице ДПК слизистая розовая, с мелкоочаговой гиперемией и множественными плоскими эрозиями 0,2-0,4 см в диаметре. В постбульбарном отделе без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Эрозивный гастрит. Эрозивный бульбит.
Врач назначил лечение и диету, 3 недели лечился пил Ланзоптол 1 таб-2р/д за 30 минут до еды и Де-нол 120 мг 1 таб-3 р/д за час до еды и 1 таб н/н перед сном. После лечения сдал анализ крови на антитела к паразитарным антигенам. Вид исследования: хеликобактериоз (lgG) хемилюминесцентный-значение более 8,0. Ед.изм МЕ/мл... И хеликобактериоз (CagA) иммуноферментный- значение титр 1/10. Поясните пожалуйста значения и нормы этого анализа, нужно ли пролечиться? Как часто нужно проходить курс лечения? Ещё врач назначил, при положительном результате анализа хеликобактер пилори пропить Кларитромицин 500 мг-2р/д после еды 10 дней и Амоксициллин 1000 мг 2 р/д после еды 10 дней. Заранее спасибо.
22 января 2014 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
У Вас обнаружен хеликобактер пилори. И, учитывая наличие эрозивного воспаления, Вам необходимо провести эрадикацию(удаление) этого микроорганизма. Кроме назначенных двух антибиотиков в схему обязательно должен входить пантопразол или ланзопразол 2 р. в сутки за пол часа до еды. По завершению курса лечения обязательно посетите повторно Вашего гастроэнтеролога(терапевта).
23 октября 2009 года
Спрашивает Валентина:
В какой больнице г. Киева можно провести исследование с барием
26 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Валентина, Вы можете обратиться в Киевский детский городской гастроэнтерологический центр по адресу: ул. Копыловская 1/7, 3-й этаж, каб.45-51. тел (044)468-33-06- регистратура гастроцентра.
15 июня 2010 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! 3 дня у меня чувствуется кислота во рту после приема пищи, особенно после сладкого. Общее состояние ЖКТ у меня не очень хорошее: гастрит с повышенной кислотностью уже стал хроническим, долгое время лечила дисбактериоз кишечника, ставили диагноз "дискинезия желчевыводящих путей", на фоне которого делала механические и слепые зондирования. Последние 2 недели лечу гинекологические проблемы. Принимала Азитромицин 6 дней. Сейчас уже 5-й деню пью Линекс. Кислота во рту ощущается почти постоянно, язык обложен белым налетом, чувствуется онемение. Выраженных болей в животе нет, наблюдается вздутие, брожение, послабление стула. Подскажите, пожалуйста, это признаки повышенной кислотности? И можно ли мне на сегодняшний день принимать Вормил (собираюсь беременеть через 1-1.5 месяца и хочу "почистить" организм, раньше диагностировали лямблии). Очень признательна за ответ!
21 июня 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Ольга , да такие ощущения в ротовой полости вызваны повышенной кислотностью , которую можно корегировать препаратами из группы ингибиторов протонной помпы , вам необходимо очно обратится к гастроэнтерологу , вормил не принимают в качестве профилактики , это очень сильный препарат, сделайте дуоденальное зондирование убедитесь, что у Вас есть лямблии и только тогда ведите его прием. При приеме данного препарата рекомендую Вам планировать беременность пропустив 2 цикла (этот и следующий).
24 июня 2010 года
Отвечает Моисеева Таисия Михайловна:
Моисеева Таисия Михайловна
Врач гастроэнтеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга! Ваши симптомы говорят больше в пользу ГЕРБ – гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни, возможен и реактивный панкреатит, но только по описанию (без осмотра) очень трудно ориентироваться. Если планируете беременность, лучше не обходиться одним вормилом, а посоветоваться с гастроэнтерологом, улучшить работу ЖКТ, чтобы Ваш будущий ребенок «питался» во время беременности полноценно.
25 мая 2012 года
Спрашивает валерий анатольевич:
мне поставили диагноз недостаточность кардии.катаральная гастродуоденопатия. объясните пожалуйста что это такое?
14 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валерий Анатольевич! У Вас обнаружено нарушение работы кардиального сфинктера – мышечного жома, расположенного между пищеводом и желудком, а также изменения в слизистой желудке и двенадцатиперстной кишки, свидетельствующие о наличии гастродуоденита (воспалительного процесса). Результаты ФГДС следует показать гастроэнтерологу – врач назначит необходимое лечение. Берегите здоровье!
18 января 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, мне 21 год, в сентябре поставили диагноз хрон. гастрит и дискинезия желчевыводящих путей. Была горечь во рту, налет на языке, отрыжка и боли в поджелудочной после еду. Через 3 месяца лечения вроде всё прошло, осталась незначительная горечь. Спустя месяц горечь во рту стала опять такой же сильной как в начале. Это обострение гастрита? Чем можно его лечить? Буду признательная за ответ, так как к врачу попаду только через неделю. И ещё вопрос, при хрон. гастрите горечь во рту в принципе полностью не проходит?
13 февраля 2012 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Добрый день. Горечь во рту свидетельствует о дуодено-гастральном рефлюксе(заброс желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок. Он может быть и без хронического гастрита. Назначаются регуляторы моторики(мотилиум, метоклопрамид и др.), препараты урсодезоксихолевой кислоты и масса других. Важно питание - диета №5. Но самолечением заниматься не стоит, подойдите к гастроэнтерологу или терапевту.
29 января 2014 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день. Мне 37 лет. Вот уже год как диагностировали атрофический гастрит с низкой кислотностью. Пролечила хеликобактер кларитромицином и амоксицилином + велоз 10 дней... после этого анализы были хорошие, но вот самочувствие ужас... Кислотность снизилась до анацидного состояния =7,76. не могу теперь ничем поднять. вот уже пью месяц плантаглюцид 3 раза перед едой, гастритол 2 раза... чередую... боль за грудиной по пищеводу... диагностировали хронический холецистит, правда без пробного завтрака, и какой тип дискиназии еще не знаю.. только вот пойду делать.. ходила к гастроэнтерологу, назначила лечение: велоз 1 таблетка утром за час до еды, маалокс по 1 т. перед едой за 20 минут, гастромакс тоже за 30 минут до еды... я ей сказала, что у меня анацидность, о чем свидетельствует анализ РН - метрии... решила не принимать... пошла к другому врачу в этой же клинике, назначила совершенно другое лечение: желудочный сок 3 раза в день за 30 мин. до еды или ацидин-пепсин, гепабене во время еды по 1 т. 3 раза в день, панзинорм по 1 т. 3 раза в день во время еды, фолиевую кислоту 1 раз в день 400 мг, и маалокс при возникновении боли по пищеводу... к лечению я добавила капустный сок с квашеной капусты по утрам полстакана... начало помогать по чуть-чуть. у меня к Вам вопрос, скажите при моем диагнозе возможно повышение кислотности стойкой ремиссии? или это уже приговор? я планирую с мужем еще одного ребенка...
30 января 2014 года
Отвечает Ягмур Виктория Борисовна:
Ягмур Виктория Борисовна
Врач гастроэнтеролог высшей категории, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Наталья. Во-первых, вряд ли у Вас на самом деле низкая кислотность. В этом бы случае у Вас не поселился бы хеликобактер, а вариант, что вы ее (кислотность) могли так надолго снизить велозом исключается. Боль по ходу грудины может быть вызвана гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (рефлюксом или грыжей) - надо исключить этот вариант. Так что, не надо говорить о приговоре, а обследоваться.
27 февраля 2013 года
Спрашивает Виталий:
Добрий день! Мне 18 лет, и уже 4 дня подряд после прийома еди у меня тошнота 20-30мин. вечером биваэт температура около 37,2
на УЗД показало что все нормально.
подскажите пожалуста что мне делать?
28 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Тошнота после еды чаще встречается при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта. Одного УЗИ для диагностики недостаточно. Вам необходимо полностью обследоваться у гастроэнтеролога. Более подробный ответ - по ссылке Тошнота после еды.
09 октября 2012 года
Спрашивает Алина:
Можно ли предотвратить осеннее обострение гастрита? И как это сделать?
19 октября 2012 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Естественно, рациональное питание. Соблюдайте правильный режим питания: 4-5 раз в сутки, умеренными порциями, не допускайте длительных перерывов в приеме пищи. Ограничивайте прием острых, жирных, жареных блюд, любого фаст-фуда. Питание должно быть разнообразным, полноценным. И, конечно же, соблюдайте режим сна и отдыха, избегайте стрессов, напряжения, приема алкоголя и курения.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры