Желчекаменная болезнь, удаление желчного пузыря

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 января 2013 года
Спрашивает Игорь:
Можно ли принимать карсил при желчекаменной болезни ???
05 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Да, можно. Карсил оказывает гепатопротекторное вздействие, при этом не оказывая желчегонных эффектов, что делает использование препарата безопасным при желчекаменной болезни. Однако, данные препарат, имеет преимущественное влияние на функциональную активность печени, при этом мало воздействуя на патогенез желчекаменной болезни. Вам следет обсудить с Вашим лечащим врачом возможность назначения Урсохола – препарата, вызывающего рассасывание холестериновых камней, а также обладающего выраженным гепатопротекторным эффектом. Самолечение может быть опасно для Вашего здоровья, поэтому все интересующие Вас вопросы относительно Вашего здоровья, должны решаться совместно с врачом. Будьте здоровы!
19 июня 2013 года
Спрашивает Леся:
Здравствуйте. Хотелось бы задать вопрос.
На настоящий момент я лежу в больнице с диагнозом холецистит(извините не знаю как правильно пишется).
Увезли утром на скорой(очень сильно болел желудок и желчный)
У меняжелчекаменная болезнь уже 6 лет.(с 14) Беспокоила за этот период 3 раза.
В итоге все в один голос твердили,что надо делать операцию. Сказали подумать. Так как,как мне обьяснили,что делается она не когда приступ,а когда спокойное состояние.
Я подумала и решилась. Сообщив о своем решении они сказали что не будут мне делать операцию,так как прошел какой-то инкубационный период или что-то типо того. (Прошло 2 дня)
И в итоге я не пойму либо им лень делать эту операцию,либо она делается когда приступ. Хотя мне сказали что когда приступ то делается полосная операция.,а не через проколы.
Дак в итоге когда делают операцию,когда мне плохо и приступ или нет?
За три недели это второй приступ.
12 июля 2013 года
Отвечает Булик Иван Иванович:
Булик Иван Иванович
Врач хирург высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Оперативные вмешательство при остром холецистите выполняют в следующие сроки: экстренные ( в течении первых суток после поступления при отсутсвии эффекта от проводимой консервативной терапии и стабильном состоянии болного), срочные (в течении первых нескольких дней после поступления при отсутствии эффекта от проводимой терапии и состоянии больного требующего стабилизации жизненно важных показателей), отсроченные ( выполняются в течении нескольких недель и даже месяца от начала приступа после его удачного купирования консервативными мероприятиями). Острый холецистит не является пртивопоказанием для выполения холецистэктомии лапароскопическим способом.
30 января 2013 года
Спрашивает владимир:
Добрый день. Моей матери удалили желчный пузырь, и на 6-й день у нее появилась рвота желчью по ночам, днем рвота не беспокоит.Питание - жидкие каши и остальное (по диете). С чем может быть связана рвота желчью 3-8 раз за ночь?
05 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Желчный рефлюкс в некоторых случаях наблюдается после удаления желчного пузыря, что чаще всего связано с нарушением тонуса сфинктеров желудка и пищевода. Данный симптом является одним из признаков постхолецистэктомического синдрома, причиной которого служит нарушение адаптации организма к отсутствию желчного пузыря. Также нет возможности исключить погрешности хирургического вмешательства (неполное устранение гепатохоледохолитиаза, стенозы и спаечные процессы). Для выявления первопричины возникшей симптоматики, Вам следует обратиться к оперировавшему Вашу маму хирургу, для очной консультации и дополнительного обследования. Самолечение в подобной ситуации малоэффективно. Будьте здоровы!
31 января 2012 года
Спрашивает НАТАЛЬЯ:
Добрый день!У меня нашли, камни в желчном пузыре,не меньше пяти штук,размером 3-5мм.Никогда не беспокоили, но на днях был приступ и подозревают, что это связано с камнями.Мне советуют операцию по удалению желчного пузыря.Мне 28 лет и я ещё не рожала,но вскоре планирую беременность и в связи с этим рекомендуют удаления желчного пузыря.Объясните как это связано.И подскажите, пожалуйста,а разве нельзя просто удалить камни?
06 февраля 2012 года
Отвечает Булик Иван Иванович:
Булик Иван Иванович
Врач хирург высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Единственным способом радикального лечения в Вашем случае является оперативный. Это обеспечит профилактику осложнений желчекаменной болезни и упредит необходимость операции во время беременности на фоне одного из некупирующихся приступов острого холецистита и ведения массы медикаментов. А вероятность приступа во время беременности достигает 100% учитывая Ваши жалобы и изменения топографических взаимоотношений внутренних органов беременной маткой. От операции холецистотомии (удаление камней из желчного пузыря без удаления самого пузыря) отказались. Очень четко на Ваш вопрос ответил великий хирург Кохер: Желчный пузырь удаляем не потому , что он содержит камни, а потому что он эти камни производит.
24 апреля 2013 года
Спрашивает алла:
Здравствуйте. Моей маме 8 апреля удалили желчный пузырь.В пупке выделяется капелька прозрачной жидкости.Хирург утверждает,что беспокоится не стоит,т.к.камни были большими и в пузыре был один гной,всё вытягивалось через пупок.как долго жидкость будет выделятся и как правильно пупок обрабатывать? Спасибо.
18 мая 2013 года
Отвечает Базышен Андрей Александрович:
Здравствуйте, Алла! Действительно- выделения прозрачной жидкости в ране не связано с удалением желчного пузыря. Это местная реакция на травму кожи и подкожно-жировой клетчатки. Скорее всего это лимфорея, которая развивается при травме (разрыве) лимфатического протока (сосуда). Длительность данного процесса зависит от калибра (диаметра) сосуда. В большинстве случаев она прекращается самостоятельно. Рекомендовал бы Вам поделать перевязки раны стерильными салфетками (продаются в аптеках) с антисептиком («Бетадин»), для предупреждения инфицирования раны. Если выделения не прекратятся (либо увеличатся, или присоединится запах, или выделения будут иметь мутный характер)- обратитесь к хирургу!
13 января 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!У меня 11.12.2012 удалили желчный лапароскопическим методом. Операция и послеоперационный период прошли нормально. Сейчас на диете,питаюсь по часам 5 раз в сутки. Но очень беспокоит постоянная отрыжка и несколько дней назад появилась ноющая боль в правом подреберье,постоянный дискомфорт в животе,горечь во рту. Месяц принимаю по 2 капсулы ессенциале. Подскажите,пожалуйста,как улучшить качество жизни,не возможно выходить из дома на долго из-за отрыжки чувствую себя не комфортно.Спасибо.
21 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Данные симптомы являются признаком постхолецистэктомического синдрома, имеющего довольно обширное количество возможных клинических проявлений. Патогенез заболевания в данном случае базируется на вероятном постходецитэктомическом дуодените или дискинезии сфинктера Одди. Для установления причины появления болей и диспепсических явлений требуется проведение дополнительных исследований (ФЭГДС, УЗИ ОБП, БХ крови). Т.к. лечение базируется строго на выявленной причине симптомов (в некоторых случаях требуется повторное хирургическое вмешательство), не следует предпринимать попытки самолечения, необходимо обратиться к оперировавшему Вас хирургу, а также гастроэнтерологу. Будьте здоровы!
19 ноября 2012 года
Спрашивает Григорий:
у меня была операция по удалению желочного пузыря операция прошла успешно, но в верхней ране есть какое то скопление, рано заживает норм, но уплотнение не понятное беспокоет. что эт может быть?и серьезно эт или обычное явление?
26 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление уплотнения в верхней ране, после проведения лапароскопической холецистэктомии, является следствием травматизации передней брюшной стенки при извлечении удаленного желчного пузыря с конкрементами, с вероятным просачиванием подкожно-жировой клетчатки кровью, что способствует образованию инфильтрата. Данное состояние не представляет угрозы жизни и здоровью, и крайне редко дает какие-либо дополнительные осложнения. Вероятнее всего, втечение 3-4 недель данное образование рассосется, не оставив никаких неблагожелательных последствий. Для более детального ответа на Ваш вопрос требуется объективное обследование, поэтому Вам следует обратится к хирургу. Будьте здоровы!
26 мая 2010 года
Спрашивает Галина:
здравствуйте.неделю назад у меня удалили желчный пузырь.вероятно,из-за того,что я съела соленую пищу и выпила немного газированной воды.были сильные боли в области печени почти сутки.принимала ибупрофен.но эффекта почти не было.получается,что нужно соблюдать строжайшую диету.и если все-таки съесть что-то "не то" чем и как можно купировать болезненный синдром?спасибо.
25 июня 2010 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Желчный пузырь удаляют при серьезных заболеваниях. Самая частая
причина холецистэктомии - желчекаменная болезнь.
Горевать о произошедшем, сами понимаете, нет смысла. Нужно подумать, как
правильно вести себя дальше, чтобы все было хорошо.
Очень важна диета. После операции около месяца необходима строгая
диета, с приемом пищи маленькими порциями около 5 раз в сутки.
Готовить блюда на пару, отварные, в измельченном виде. Постепенно
диету будете расширять, но желательно исключить из своей жизни
жареное, жирное, ограничить сдобу, острое. В дальнейшем желательно
наблюдаться у гастроэнтеролога, и коррегировать диету и прием
препаратов с ним. Удачи!
31 января 2013 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте,год назад у меня удалили желчный пузырь. Я хотела бы защитить свой организм от появления камней в желчных протоках. Можно ли при желчекаменной болезне пить коралловую воду?
05 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Лечебный эффект коралловой воды довольно дискутабелен, т.к. к наиболее признанным причинам положительного воздействия на ряд пациентов, данного БАД, вероятнее всего следует отнести эффект плацебо. Таким образом, соотношения цена-качество для данного продукта довольно низкое, что не позволяет рекомендовать использование подобное продукции в лечебных целях. Для предупреждения развития постхолецистэктомического синдрома, а также повторного возникновения конкременов, следует помимо строгого соблюдения диеты, применять препараты урсодизоксихолиевой кислоты – Урсофальк, согласно предписанию Вашего лечащего врача и инструкции, прилагающийся к препарату. Будьте здоровы!
02 октября 2012 года
Спрашивает Елена:
Простите, что онимаю время, но хотела бы получить точные ответы на мои многочисленные вопросы.
10 лет наза удалили желчный. После удаления начались запоры , но несмотря на это мой вес упал с 55 кг до 50 и больше не набирался. хотя ела я абсолютно все. Но вот 3 года назад появились частые рези около пупка, газ. Врачи ничего не нашли лишь большое количество желчи в желудке. Выписали урсофальк. Пила 2 недели стул стал жидким и желтым. Врач посоветовал продолжать лекарство, несмотр на это. Я пропила еще неделю и стул стал скудным и пенистым. Сделала анализ кала, думала инфекция. В анализах кроме лейкоцитов в кале ничего не было. Врач дал пропить антибиотики метранидазол и сипрофлоксасин 10 дней. Стул вроде восстановился. Потом через месяц поела апельсинчика и опять понос. На этот раз пила пробиотики. Потом прошла колоно и эндоскопии. Биопсии были чистыми, целиакия отсутствует, но в крови есть небольшое повышение антител к глютену. Вот уже 2 года как мучаюсь поносами по утрам. Иногда вроде все хорошо и месяц живу спокойно, потом опять. Стул жгучий и светлый. Помогает пить кальций с едой.
Пью бифиформ, линекс, энтерол курсами. Также на ночь пью смекту. сней жить легче. Но вот можно ли питсь смекту постоянно:
Еще первый врач дал салофальк, я пила годно лучше не сталою ТОгда пошла к другому врачу он дал Креон, триммедат, сказал салофалк нонсенс при СРК, но отменив его кишки стали сходить с ума. Как будто началось привыкание. Теперь пытаюсь сняться с него медленно понижая дозу с 3 таблеток до 1ой. До этого кровь была нормальной, но год назад лейкоциты приблизились к нижней границе и снижен иммуноглобулин М до 28. Может ли салофалк повлиять на снижение лейкоцитов и IgM.
Вот пожалуй и все. Может ли отсутствие желчного провоцирова поносы по утрам, можно ли постоянно на ночь пить смекту, может ли салофальк понизить лейкоциты. К сожалению врачи здесь знают ответ ВОЗМОЖНО.. Меня это не удовлетворяет. Хочу знать точно
Спасибо
09 октября 2012 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Уважаемая Елена! Согласитесь, заочно дать точный ответ, не зная всех данных, гораздо сложнее, чем на очной консультации Вашему гастроэнтерологу. Я бы Вам посоветовала еще сделать посев кала на дисбактериоз, сдать кал на копрограмму. Проблема поноса комплексная, связана как с наличием дисбактериоза, так и с ферментной недостаточностью поджелудочной железы. Это достаточно частая проблема после холецистэктомии(удаления желчного пузыря). Салофальк на лейкоцитарную формулу не влияет, но для его приема есть определенные показания, это, скорее всего, не Ваш случай.Смекту пока периодически принимайте, но после обследования нужно комплексно устранить дисбиотические изменения.
06 февраля 2013 года
Спрашивает Анатолий:
Иногда беспокоят резкие боли в области пупка - места прокола-операция по удалению желчного пузыря с камнем была несколько лет назад. Как узнать - это спайки (долго болело это место после прокола), или есть грыжа- работаю паркетчиком .частые наклоны ,сгибания.
06 марта 2013 года
Отвечает Булик Иван Иванович:
Булик Иван Иванович
Врач хирург высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вам показан осмотр хирургом. тел. 0677736605 Иван Иванович
15 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Определить причину боли в околопупочной области после удаления желчного пузыря можно только после проведения дополнительного обследования, включающего рентгенконтрастное исследование желудка и кишечника, ФЭГДС, УЗИ ОБП. Самостоятельное выяснение прчины может привести к несвоевременному обнаружению источника проблемы и последующим осложнениям (наиболее опасным является защемление грыжи, кишечная непроходимость). Вам следует обратиться к оперировавшему Вас хирургу для повторного обследования и назначения наиболее оправданного лечения. Самолечение может быть опасно для здоровья и жизни. Будьте здоровы!
24 сентября 2010 года
Спрашивает Влад:
Здравствуйте! Мне 36 лет. Приблизительно две недели были тянущие ощущения под нижними ребрами слева. Решил обследоваться на УЗИ. Результаты следующие:
- Печень увеличена на 10,5 см, мелкозернистая, незначительно увеличена эхогенность, однородная, без узлов.
- Желчный грушевидный, крючкообразный в шейке. 72 на 30 мм, стенка 3 мм. В теле мелкие микролиты 3мм, 5мм, 4мм.
Насколько серьезны такие изменения? На УЗИ сказали ничего страшного, такой "песочек" сам пройдет. А хирург сказал, что надо оперировать. Возможно ли медикаментозное лечение?
10 ноября 2010 года
Отвечает Ягмур Виктория Борисовна:
Ягмур Виктория Борисовна
Врач гастроэнтеролог высшей категории, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Влад. Для решения вопроса об операции по поводу желчнокаменной болезни, необходимо принимать во внимание много подробностей. Есть ли приступы? есть ли осложнения этой болезни? Была ли когда-либо механическая желтуха? Какая у Вас сопутствующая патология? При бессимптомном течении абсолютных показаний к операции нет. Для решения вопроса о возможности нехирургического лечения надо проводить специальное обследование для определения того, сохранена ли сократительная функция желчного пузыря - достаточно ли он сокращается для того, чтобы выгонять застойную желчь и песок. Все это серьезные вопросы, которые заочно объяснить нельзя. Желательна очная консультация.
30 сентября 2012 года
Спрашивает tatyana:
чем опасен высокий билирубин после удаления желчного пузыря?
26 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Повышение уровня билирубина после проведенной операции холецистэктомии, наиболее часто может быть вызвано развитием механической желтухи, в результате возникших интра- и постоперационных осложнений. Для данного состояния характерно нарастание признаков желтухи и субъективных жалоб, отражающих уровень интоксикации и степень обструкции желчевыводящих путей. Для определения причины возникновения гипербилирубинэмии требуется тщательное обследование, которое нередко заканчивается необходимостью повторного оперативного вмешательства для устранения причины возникших симптомов. Для принятия вышеуказанных мер, Вам необходимо обратится к хирургу. Будьте здоровы!
30 сентября 2012 года
Спрашивает Расима:
Здравствуйте у меня был операция в апреле в этом году после еды всегда минута 2 тошнит у меня вопрос:какие мне надо анализы сдать и что это может быть
26 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Не указав вид проведенной Вам операции, Вы заметно усложнили ответ на Ваш вопрос. Предположив вероятную холецистэктомию, можно утверждать, что вышеописанные симптомы тошноты после принятия пищи, объясняются несколькими причинами: несоблюдением диеты, предписанной в постоперационный период, а также вероятными постоперационными осложнениями в виде неполной обструкции желчевыводящих путей, воспаления желудка и двенадцатиперстной кишки. Для выяснения причины вышеуказанных симптомов Вам необходимо пройти обследование (УЗИ ОБП, ФГДС, лабораторные анализы, общий билирубин и фракции) и соответствующую консультацию терапевта и хирурга. Будьте здоровы!
12 декабря 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!В 2001 году удалили желчный пузырь.Скажите можно ли для профилактики пропить холинзим.Или нельзя принимать желчегонные после таких операций?
29 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Холензим – препарат, содержащий желчь и панкреатические ферменты, назначение которого целесообразно при наличии диспепсических явлений (диарея, запор, метеоризм, отрыжка), развитие которых возможно после удаления желчного пузыря в условиях несоблюдения диеты и режима, а также при наличии постхолецистэктомического синдрома. Прием Холензима не противопоказан после удаления желчного пузыря, однако самостоятельное назначения подобных препаратов, при отсутствии необходимых показаний для применения нежелательно. Вам следует обратится к Вашему лечащему врачу для консультации по поводу беспокоящих Вас симптомов, если таковые имеются. Будьте здоровы!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 65 страниц
Наши партнеры