Головная боль, связанная с другими явлениями

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 апреля 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день, у меня низкое давление (90/60,100/70), но при этом у меня очень высокий пульс от 85 и до 120. На кардиограмме все хорошо, но когда я меряю пульс он высокий. Мне назначили тонгинал, но он мне не помогает. Посоветуйте мне что небудь другое. Да и еще у меня часто идет с носа кровь(но голова не болит). А бывает такое состояние что голова разрывается и жутко ташнит, когда я вырву(извените), мне становится легче. Голова очень сильно у меня болит. Помогите и подскажите мне что делать. Спасибо
19 апреля 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна, Ваш частый пульс, головная боль, носовые кровотечения и тошноты являются проявлением одной и той же дисфункции мозга , она вызвана возбудительным состоянием систем регуляции боли, сердечно-сосудистой, и вестибулярной. Лечится все это одним способом – режимом и лекарствами. Но к этому лечению нужно относиться внимательно, его нельзя назначить в интернете, нужно обследоваться, чтобы назначить правильный препарат, лечение длительное – несколько месяцев. В Украине этим занимаются в медицинском центре «Головная боль» Киев. Посмотрите сайт и почитайте раздел «Статьи», там написано для Вас . Вам будет понятно, что лечить и как лечить. Все режимные мероприятия , которые рекомендуются для лечения головной боли, вам нужно соблюдать.
15 марта 2015 года
Спрашивает Роман:
Здравствуйте!
последнее время стал замечать, что причиной тяжести в голове является появляющаяся изжога. Также появляется раздражение в глазах и общая слабость, как буд-то не спал несколько дней. Что это может быть и к какому врачу надо идти - неврологу или проверять желудок? Заранее благодарен за ответ.
16 марта 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Роман, головная боль и рефлюкс являются дисфункциями нервной системы и они могут параллельно возникать при возбудительных процессах в мозге. Я бы Вас направила к невропатологу, но не уверена, что Вы попадете именно к специалисту, калифицировнному в области функциональной неврологии. А гастроэнтерголог вообще не понимает, что это такое и что делать. Поэтому Вы можете сделать на всякий случай гастроскопию, а потом уже ищите хорошего неврпатолога, который специально обучен диагностике и лечению головной боли (просите международный сертификат об обучении в международной школе головной боли), он справится и с этими проблемами. В Украине такими проблемами занимаются в медицинском центре "Головная боль" Киев Днепропетровск.
04 декабря 2009 года
Спрашивает марина:
2 года назад упала в обмарок была без созния 1 минуту пришла в себя нарушилась речь и кисти рук свело судорогой немогла пальцы длилось 5 минут разжать теперь пару дней назад опять всё повторилось но после того как пришла в себя начались судороги всего тела длились 20 минут еле говорила бывают головные боли подкажите что это сделала мрт и энцефалограмму всё в норме
14 декабря 2009 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Марина, энцефалограмма у Вас точно не в норме, иначе не было бы таких приступов. Я Вас приглашаю на лечение в медицинский центр «Головная боль». Я думаю, что обмороки и судороги – не единственные нарушения,которые есть у вас в организме. При обмороках необходимо системное обследование, позволяющее определить механизм развития вашей дисфункции.


09 апреля 2009 года
Спрашивает Николай:
Добрый день. Мне 57 лет. Голвная боль достала уже просто. Голова начинает болеть с затылочной части. Потом переходит на виски. Давит на глаза и виски. Головные боли как правило начинаются с утра. Врач нервопатолог который меня лечил уже не знает что просто делать. Делал я и ренгенограмму шейного отдела.Д-з нестабильность двигательного сегмента С4-С5. СпондилезС6. Делал дуплекскнон сканирование магистральных артерий головы - тоже есть отклонения. Но результата лечения нет. Голова как болела так и продолжает болеть. Только еще сильнее и каждый день. И примерно в одно и тоже время. И болит до тех пор пока не выпью две таблетки седалгина. Потом к вечеру боль проходит. А с утра опять начинается снова. И так каждый день. Очень прошу докторов помочь. Что необходимо делать. С уважением Николай.
26 апреля 2009 года
Отвечает Сулик Роман Владимирович:
Сулик Роман Владимирович
Врач невролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Николай, причиной утренних головных болей наиболее часто являются или нарушение венозного оттока или же изменения в шейном отделе позвоночника (может быть все вместе). Для определения тактики лечения Вам необходимо обратиться к неврологу, возможно придется дообследоваться МРТ, РЕГ. После осмотра можно подобрать эффективную, в Вашем случае, терапию.
28 апреля 2009 года
Спрашивает Роман:
Вчера вечером у меня резко заболела голова потемнело в глазах и начало рябить, а потом очень сильно начала болеть затылочная часть головы. Посоветуйте пожалуйста что это может быть и что мне делать у меня это впервые???
08 мая 2009 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Роман, это проявление какой-то возбудительной реакции в мозге, а причину Вам нужно выяснить с врачом: проверить артериальное давление, проанализировать, что могло быть провоцирующим фактором (погода, прием алкоголя, нарушение режима сна и т.д.) Посоветуйтесь с хорошим невропатологом, пусть он Вас осмотрит и тогда сделайте вместе выводы.
09 февраля 2010 года
Спрашивает Зоріна:
Добрий день. Мені 28 років. Хотіла б попросити прокоментувати зроблений мною розгорнутий аналіз крові, оскільки бучу декілька пунктів вище норми. була в терапевта, сказав все добре.
Лейкоцити - 4,6
Еритроцити - 4,21
Гемоглобін - 130
Гематокрит - 40,6
Тромбоцити - 271
Тромбокрит - 0,93
Середній обєм еритроцитів - 96,5
Середній вміст гемоглобіну в одному еритроциті - 30,8
Середня концентрація гемоглобіну в еритроцитах - 320
Ширина розподілення еритроцитів по обємі - 13,3
Середній обєм тромбоцитів - 46,3
Ширина розподілення тромбоцитів по обємі - 10,2
Сегментоядерні гранулоцити - 40
Паличкоядерні гранулоцити - 1
Лімфоцити - 44
Моноцити - 10
Еозинофіли - 5
Базофіли - 0
Метамієлоцити - не виявлено
Мієлоцити - не виявлено
Віроцити - не виявлено
ШОЕ - 4
Щиро вдячна!
15 февраля 2010 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Уважаемая Зорина! В Вашем анализе крови наблюдается небольшое отклонение от нормы в лейкоцитарной формуле, а именно: относительное повышение лимфоцитов и моноцитов. Подобные изменения могут наблюдаться после перенесенной вирусной инфекции и некоторых других воспалительных процессах. Я бы Вам посоветовала повторить анализ через месяц. Удачи!
16 марта 2010 года
Спрашивает Александр :
Здравствуйте, меня зовут Александр, мне 34 года. Я давно работаю за компьютером. Раньше после многочасовой работы у меня начинали болеть глаза и голова в области лба, но за ночь мне вполне удавалось отдохнуть и восстановить силы. Необходимо отметить, что в детстве, когда я смотрел вдаль «рассеянным взглядом», то мне казалось, что в воздухе словно снежит или идет мелкий дождь. Теперь глаза (особенно правый) и голова часто болят с самого утра, снежит и мерцает перед глазами постоянно, особенно при плохом освещении. Все время ощущаю «пульсации» во лубу, затылке и переносице (даже в кончике носа!), особенно когда напрягаю зрение или просто закрываю глаза. Травм головы и глаз не было.
Недавно обследовал глаза в институте им. Филатова (г. Одесса), там мне сказали «что у меня со зрением все в порядке и я не по их профилю». Подскажите, что делать, какое обследование необходимо пройти? Заранее благодарен Вам за помощь.
17 марта 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Александр. Первое, что необходимо выполнить – это УЗИ сосудов головы и шеи, рентгенографию шейного отдела позвоночника. С результатами обследования покажитесь неврологу. Так же Вам необходимо овладеть комплексом упражнений, которые можно проводить сидя, периодически отрываясь от работы за компьютером. Посещайте бассейн.
04 декабря 2011 года
Спрашивает валентина лизавенко:
Здраствуйте!Прошло 5 лет после перенесённого серозного меннингита.Врачи говорят,что все симптомы должны были пропасть,но у меня остались сильные головные боли по 3-4 дня,субфибрилитет, периодически отёк сетчатки,гипотензия,ухудшение памяти,раздражительность.На МРТ-на фоне умеренного расширения субарахноидальных пространств определяются единичные точечные очаги,вероятно,сосудистого генеза.Единичный участок незначительного расширения участка ЗМА справа.Посоветуйте,пожалуста,что делать???Заранее благодарна!
08 декабря 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Валентина. Последствия серозного менингита часто остаются в виде указанных Вами жалоб. Необходимо наблюдение у невролога, при обострении, прохождение курса медикаментозной терапии, стационарного лечения. Наш портал не предусматривает назначение заочного лечения.
08 декабря 2011 года
Отвечает Яценко Екатерина Валентиновна:
Яценко Екатерина Валентиновна
врач-невролог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Валентина, описанная Вами картина вполне соответствует клинике последствий менингита. Зачастую после перенесенного заболевания в оболочках головного мозга формируется спаечный процесс, который приводит к появлению соответствующей симптоматики. Часто менингит принимает хроническое течение. В Вашем случае необходимо регулярно проходить курсы лечения у врача-невролога.
25 декабря 2009 года
Спрашивает Татьяна:
я ночью очень сильно дергаюсь, особенно нижняя часть тела, когда сижу или лежу очень дергается тело, и часто
когда хожу просто сильная слабось в ногах
что это может быть?
заранее спасибо
26 января 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Уважаемая, Татьяна. Если Вы раньше никогда не обращались за помощью к врачу, то настоятельно рекомендую это сделать. Конкретно сказать что с вами происходит по описанной симптоматики очень трудно, необходимо побеседовать, провести ряд обследований и неврологический осмотр. Но то что это поражение нервной системы однозначно.
17 декабря 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Мне 25 лет. У меня ВСД после черепно-мозговой травмы. За последнюю неделю усилились головные боли в затылочной части слева. Сонливость,периодические головокружения, общее сосотояние хуже, чем обычно. Уволилась с работы, каждый день бываю на свежем воздухе. много сплю, пью витамины. Но состояние лучше не становится. Невропатолог назначил ноотропил и никотиновую кислоту. Стоит ли обследоваться при таких симптомах или это ВСД? Спасибо.
19 декабря 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Юлия, ВСД – это несуществующий диагноз. Если есть головная боль – нужно лечить головную боль (это диагноз сам по себе), сонливость – это депрессивное расстройство, головокружение – это тоже диагноз. Нагрузки имеют значение, но если при у Вас их нет сейчас, а состояние плохое – нужно пить лекарства. Обратитесь прежде всего к психотерапевту, при необходимости – к невропатологу он Вас направит. Если хотите почитать о ВСД и головной боли, зайдите на сайт медицинского центра «Головная боль» Киев Днепропетровск и в разделе «Статьи» почитайте о головной боли и ее лечении, и о ВСД. Тогда Вам будет понятно, чем Вы болеете и как это лечится.
29 ноября 2009 года
Спрашивает Виталий:
врач назначил лек-во амосикцилин 1000ед азитромицин 500тыс ед 2 раза в день утром и вечером на 3 день после приема начелись сильные головные боли в верхней части головы шум в ушах после приема 7 дней боли так и непроходят что мне делать посоветйте пожалуйста
13 января 2010 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Виталий, нужно учитывать, по какому поводу врач назначил вам антибиотики. Головные боли могли быть вызваны антибиотиками или спровоцированы интоксикацией. Если антибиотиками – то попробуйте попить корвалтаб по 2 таблетки 3 раза в день, если на фоне воспалительного заболевания – они уйдут вместе с интоксикацией.
26 августа 2011 года
Спрашивает катерина:
ЗДРАСТВУЙТЕ!У МЕНЯ ЧАСТО БОЛИТ ГОЛОВА.НО ТАКИЕ БОЛИ БЫВАЕТ ЧТО Я ТЕРПЕТЬ НЕМОГУ.КАК ВЫПЬЮ ТАБЛЕТКУ ВРОДЕБЫ ВСЕ ХОРОШО.НО Я ЧУСТВУЮ КАК У МЕНЯ ВСЁ ТЕЛО ДРОЖИТ .КАБУТТО ТОКОМ МЕНЯ БЬЁТ.КАЖДЫЙ ГОД Я ХОЖУ К ВРАЧУ.ПАРУ МЕСЯЦОВ ПОМОГАЕТ И ВСЁ НАЧЕНАЕТСЯ СНАЧАЛА.ЧТО ЭТО У МЕНЯ
01 сентября 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Катерина, это головная боль. Головная боль – это диагноз. Если приходится пить таблетки чаще, чем 2 раза в месяц, нужно лечить причину головной боли – нарушение работы болевых систем мозга. А таблетки для снятия головной боли нельзя принимать чаще 2 раз в месяц, они в свою очередь «портят» мозг, поэтому у вас такие реакции на прием таблеток. Почитайте на сайте медицинского центра «Головная боль» Киев Днепропетровск в разделе «Статьи» о том, что такое головная боль и как ее лечить. Тогда Вам будет понятно, что делать.
02 сентября 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Екатерина. Заочно, ничего конкретного в Вашем случае сказать не могу.
20 июля 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте,доктор.Мне 51 год, У меня сильные головные боли во время месячных, длятся они по 4-6 дней. Сбоев нету, только раньше августе прошлого года у меня начались приливы и месячных не было 4 месяца,( в то время у меня был сильный стресс),потом возобновились и идут более менее в срок. От приливов доктор мне приписала климадинон.Я принимала их и мне было хорошо. Когда начались месячные в ноябре, перестала пить таблетки.Сейчас ничего не принимаю.У меня еще мастопатия.Я проверяюсь раз в год у маммолога.Скажите пожалуйста, с чем связаны мои головные боли и что мне делать?
20 июля 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Головная боль - это усталость мозга, недостаток энергии. В Вашем возрасте это может быть связано с формированием другого гормонального статуса, каких-то стрессовых нагрузок, эмоциональными переживаниями. Вы не пишите о характере боли, поэтому мне трудно понять , какой вид боли Вас беспокоит. В любом случае, головну боль надо лечить, она демонстрирует недостаточно правильную организацию работы мозга. Чтобы понимать, что такое головная боль и что нужно делать , зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и в разделе "Статьи" почиитайте о головной боли и ее лечении.
08 июня 2012 года
Спрашивает Татьяна:
здраствуйте.подскажите пожалуйста. у моей мамы раз в пол года случается приступ - высокое давление, рвота, головная боль. с кровати целый день не может встать. что это может быть?
18 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Это гипертензивный криз как проявление артериальной гипертензии. Чтобы защитить Вашу маму от подобных эпизодов, необходима грамотная стратегия постоянного контроля артериального давления. Схему лечения распишет кардиолог, после того, как осмотрит и обследует Вашу маму. Учтите, что гипертензивный криз может закончиться инвалидизацией или летальным исходом в следствие развития инсульта, инфаркта миокарда или отека легких. Поэтому обследовать и начать лечить Вашу маму нужно как можно скорее, не дожидаясь очередного гипертонического криза. Берегите здоровье!
06 апреля 2011 года
Спрашивает лариса:
Приступы головной боли проходят и начинаются боли в сердце. Что это? Врачи конкретно ничего не говорят и не рекомендуют
08 апреля 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Лариса, есть в медицине такое понятие – болевой расстройство. Это нарушение работы чувствительных систем организма, когда болевая система мозга провоцирует болевые ощущения в области наиболее чувствительных в командам мозга тканей. Для жизни это не опасно, для качества жизни это значимо. Посмотрите на сайте медицинского центра «Головная боль» Киев в разделе Статьи информацию о головной боли, ВСД и лечении. Вам будет уже не страшно, это поможет спокойно попытаться привести в порядок свой организм. Если режимных мероприятий будет недостаточно – приходите на лечение.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 18 страниц
Наши партнеры