Головная боль, связанная с другими явлениями

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 ноября 2015 года
Спрашивает Алена:
Добрый день!
Уже почти неделю болит голова в затылочной части. Боль отдает на переносицу.
Гайморита скорее всего нет, ведь нет никаких выделений и нос дышит нормально.
Сдавала ОАК, никаких отклонений и воспалений нет.
С чем может быть связана головная боль?
23 ноября 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Алена, головная боль возникает тога, когда возбуждаются болевые рецепторы в тканях. Это может быть при каких-то заболеваниях внутренних органов, а может быть самостоятельная проблема. Врач на приеме может определиться с природой боли. Можно пока принимать болеутоляющие, но недолго, так как при частом приеме они сами по себе вызывают головную боль.
10 июня 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день!Уже на протяжении 2-х месяцев у меня боли справа в шеи которая отдает в голову,тянущая тупая боль, где трапециевидная мышца шеи и до затылочного брюшко надчерепной мышцы(по всему столбу головы справа),начала делать физкультуру,стало легче,но ночью просыпаюсь от боли ,как будто я долго лежала,и все сковало и боли справа головы...что это возможно?
11 июня 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна, это болевое расстройство, когда болят здоровые мышцы из-за неправильной работы болевой системы, они могут вовлекаться в спазмы при провокации неудобной позой ночью. Продолжайте делать физкультуру, процесс избавления длительный. Если боли будут интенсивными - обратитесь к врачу. специально обученному диагностике и лечению боли.
05 апреля 2014 года
Спрашивает Полина:
Здравствуйте!
Может ли антибиотик амоксициллин вызвать сильные ежедневные и продолжительные (уже 3 недели) головные боли?
Сыну 7,5 лет, с начала учебного года отмечаются терпимые головные боли, очевидно, это связано с напряжением. НО с середины марта они стали сильные и ежедневные. Мы проанализировали ситуацию и поняли, что эти боли совпали со вторым циклом приема антибиотика амоксициллин. Сын до этого принимал антибиотик всего 1 раз, когда ему было 3 года, при остром отите. 20-го февраля у него заболело горло, мазок показал стрептококк. Пил амоксициллин до 28/02, ближе к концу первого цикла появилась эритема на лице и пятнышки по всему телу, один педиатр расценил их как реакцию на антибиотик, другой - выход скарлатины, третий - вообще от пота! А 14/03 в мазке опять обнаружили стрептококк и опять назначили амоксициллин. Так вот, с 16/03 начались ежедневные сильные головные боли (может, и с 15/03 - этот день толком вспомнить не можем). 19/03 педиатр отменил амоксициллин, назначил 3 дня макролитика. Все время приема антибиотиов плюс еще несколько дней ребенок принимал лактобактерии. Но голова так и болит ежедневно, по утрам слегка, усиливается после полудня в выходные, из школы всегда выходит с сильной болью.
Где (в каком органе) и каким образом мог "напортить" антибиотик? Насколько это обратимо? При помощи каких анализов можно понять, где он "наследил"? Чем это чревато? Нам нужно что-то делать или он сам вымоется из организма?
11 апреля 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Полина, антибиотики влияют на мозг таким способом, что могут провоцировать головные боли. Поэтому нужно подождать, постараться максимально создать правильный режим и образ жизни ребенку (об этом почитайте на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи" в статьях о головной боли и ее лечении).
17 июня 2014 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте!Суть проблемы- молодой человек 23 года,жалоб на головные боли , головокружение или другие недомогания со стороны нервной системы ранее не предъявлял. После торжественного мероприятия,то есть,алкоголь+сигареты,и небольшой физ.нагрузки ( поднялся пешком на 4 этаж) внезапно началась интенсивная головная боль,на высоте боли-однократная рвота,после этого уснул.Через минут 15 начал во сне сильно стонать,как бы сквозь сон жаловаться на головную боль,метался по кровати,стонал,толком не проснувшись.Был озноб.Пульс-80 уд/мин,АД 130/60,температура тела в норме. Приступ длился минут 10-15,потом он снова уснул,как ни в чем не бывало. Никаких таблеток я не давала,просто положила холодный компресс на лоб. Похожая ситуация была больше 6 месяцев назад-так же после употребления алкоголя,без какой-либо видимой причины был такой же приступ,но,возможно,менее интенсивный,тоже прошел сам. Короче говоря,за полтора года это было 2 раза,хотя за это время и алкоголь употреблялся иногда и в бОльшем количестве,и нагрузки бывали серьёзнее,то есть,я хочу сказать,что не было каких-то явных предпосылок для такого приступа. Могу только предположить,что сейчас он находится в стрессовой ситуации на почве бытовых вопросов. Повторюсь,молодой человек никогда не испытывает недомогания со стороны ЦНС. Подскажите,пожалуйста,что это может быть,на что обратить внимание,стоит ли бить тревогу , обращаться за мед.помощью; Спасибо!
19 июня 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Мария, алкогль может провоцировать различные состояния повышенной активности возбудительных систем мозга. Природа приступа явно возбудителная, это, скорее всего, паническая атака. Первая рекомендация - не употреблять алкоголь. Вторая - сделать ЭЭГ мозга. Третья - обраиться к врачу-психотерапевту по поводу бытового стресса.
14 февраля 2012 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! Мне 22 года, с сентября прошлого года достаточно много работала, в основном за компьютером, спала по 5-6 часов в сутки. В декабре пару раз болела голова с правдой стороны. В конце декабря под влиянием стресса (отец попал в больницу) нарушился сон (часто просыпаюсь)б появилось чувство тревоги, повышенная потливость ночью. Стала болеть трапециевидная мышца (будто подимала тяжести). В середине января произошел приступ ВСД (как сказал терапевт)- внезапная головная боль в затылке и правом виске, скачки давления до 140\80, учащенное сердцебиение, тремор. Повторялись в течение недели несколько раз, я себя успокаивала и все проходило. терапевт назначил афобазол и неокардил. Приступы научилась контролировать, но при малейшем эмоциональном напряжении учащалось сердцебиение и повышалось давление. Появился хруст в шее, голова стала болеть каждый день, ощущение что сложно сконцентрировать взгляд на предметах и тексте, закладывало нос и ухо, возникло ощущение что хожу по палубе. По рентгену шейно-грудного отдела врач сказал что есть шейный остеохондроз, назначил капельницы (l-лизин, гидрокортизон)- головные боли не прошли. Обратилась к нейрохирургу, назначил носить воротник Шанца, сначала неделю целый день, потом по пол дня, принимать луцетам и релаксил. Нос и ухо перестало закладывать, но головная боль и напряжение в мышце не исчезли. Сделала МРТ головного мозга - нейрохирург сказал что по его части там ничего нет. В заключении рекомендация обратиться к эндокринологу, т.к. "гипофиз ячеистой структуры". Сейчас на симптомы ВСД научилась не обращать внимание, но головная боль и хруст в шее не радуют, постоянно погружена в изучение своих симптомов. Начиталась про неврозы и начала подозревать их у себя, за антидепрессантами идти к психотерапевту как-то боязно. Как выбраться из этого состояния?
По рекомендации нейрохирурга и невропатолога занимаюсь ЛФК (изометрические упражнения для шейно=грудного отдела), начала ходить в бассейн. Невропатолог сказала пить кавинтон форте и продолжать луцетам.
Может ли моя головная боль быть следствием не столько остеохондроза, сколько нервного расстройства и можно ли с этим справиться самостоятельно?
16 февраля 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Мария, Вы страдаете болевым (головная и шейная боль) и эмоциональным 9тревожным расстройством). Для того, чтобы Вы понимали, что это такое, откройте сайт медицинского центра «головная боль» Киев Днепропетровск и в разделе «Статьи» почитайте о головной боли, ее лечении и ВСД. Если после чтения будут вопросы – задавайте.
08 февраля 2013 года
Спрашивает Миляуша:
У сына синдром впв и очень часто сильные головные боли. Куда нам обратиться и как лечить?
12 февраля 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Миляуша, чтобы правильно лечить головную боль при наличии ВПВ, нужно обратиться к грамотному врачу-невропатологу, который знает, как лекарства для лечения головной боли действуют на сердечную возбудимость и проводимость. Я могу порекомендовать Вам обратиться в медицинский центр "Головная боль" (есть сайт, посмотрите)
11 апреля 2011 года
Спрашивает Светлана:
головная боль, низкое давление температура месяц 37 2
12 апреля 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Светлана, вполне может быть. нужно квалифицированно полечить головную боль, все остальное нрмализуется на правильном лечении. В Украине этим занимаются в медицинском центре «Головная боль» (есть сайт, посмотрите, почитайте раздел «Статьи», чтобы представлять себе, что такое головная боль и современные подходы к лечению.
18 февраля 2016 года
Спрашивает Ирина:
мне 36 лет 3 года назад начала замечать что-то непонятное с сердцем (потом узнала что это экстрасистолия наджелудочковая)137 за сутки,сказали норма.однажды решила подлежать и внезапно началась тахикардия 158 в мин приехала скорая 40 мин не могли снять приступ очень испугалась.далее пошли обследования МРТ доплеры холтер и т.д. все в норме нашли только ПМК 1 степени,грудной и шейный остеохондроз.приступы продолжаются до сих пор(уже 4 ый год) лечилась у психотер успокоительные приступы практически не снимают.сейчас при экстрасисолах становится больно в груди темнеет в глазах и иногда переходит в приступ тахикардии.стало дергать мышцу грудную слева,болит и пульсирует висок слезится глаз тоже слева.становится плохо при поднятии рук-сразу темнеет в глазах и начинаются перебои в сердце!!!в данный момент лечусь у невролога милдронат сирдалуд при этом пью кон-кор 1/4 от 2,5 мг если больше то падает давление(обычно110/60,при приступах бывает160/100'потом может упаст 80/55)эндокринолог-норма.вопрос:врачи разводят руками говорят всю обследовали не знаем наверное остеохондроз!что со мной???
21 марта 2016 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Сделайте МРТ (или КТ) шейного и грудного отдела п-ка, неплохо бы и головного мозга, далее - проверьте питание головного мозга - узи сосудов головы и шеи. Причина, вероятнее всего - там. Исходя из полученных результатов - можно будет говорить уже более предметно о возможной помощи и дальнейшем лечении.
29 апреля 2012 года
Спрашивает Оксана:
Добрий день.Мені 20 років.Півроку тому мені поставили діагноз вегетосудинна дистонія та остеохондроз,але разом із ними,при навіть невеликому хвилюванні в мене починає пекти голова,не боліти ,а саме пекти всередині вогнем.Останнім часом печіння в голові частішає,навіть при відсутності хвилювання.Підкажіть,будь ласка,що це може бути,і на скільки це небезпечно!Надіюсь на Вашу відповідь!
04 мая 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Оксана, пекущие ощущения в голове - это все равно головная боль. Вам нужно почитать о головной боли на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи". Тогда Вы будете понимать, что это такое . А потом нужно найти врача, обученного диагностике и лечению головной боли специально.
28 мая 2013 года
Спрашивает Владимир:
добрый день.
после любого, даже незначительного, переохлаждения на следующий день дико болит голова. боюсь сквозняков именно из-за головной боли. обращался к врачу. обследовали. мрт головы в норме. поставили диагноз гипоплазия позвоночной артерии. сказали что боли из-за этого.
однако я думаю причина в другом. несколько лет назад, ранней весной я гулял на улице. погода сильно изменилась, пошёл мокрый снег. был в кепке и тогда помню сильно холодно было в затылок. думаю что причина кроется в этом переохлаждении гноловы. хотя и было это давно. можеть ли это быть так и если да , то подскажите как это лечить? мне 33 года. спасибо.
30 мая 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Владимир, такая головная боль действительно может быть вызвана перевозбуждением холодовых рецепторов на коже головы. Лечение заключается в снижении их активности. В Украине таким лечением занимаются в медицинских центрах "Головная боль, зайдите на сайт и в разделе "Статьи" почитайте о головной боли и ее лечении.
27 ноября 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста, уважаемые доктора! У меня такая ситуация. После двух дней приема препарата циклодинон с первого дня месячного цикла, у меня появились сильные головные боли, и спазмы в низу живота. Я перестала его принимать. Через две недели опять пришли месячные и головные боли (точечные за глазными яблоками, в височной области, и затылочной части,заложенность в носу, дышать нечем, легкая чувствительность глаз к свету).Восстановится ли цикл сам и смогут ли пройти самостоятельно головные боли. Что мне делать. К какому доктору обращаться за помощью.
05 декабря 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ирина, у Вас есть признаки нарушения организации работы горомнальных систем мозга (а проявляются они нарушениями месячных, скорее всего, на фоне увеличения активности эстрагенов). Это лечат врачи, знающие функциональную неврологию. В Украине это лечат в медицинском центре "Головная боль" Киев Днепропетровск.
21 августа 2011 года
Спрашивает Katia:
Здравствуйте, помогите поставить диагноз или направить к определенным специалистам. Около полугода назад, зимой, лечила гайморит, вылечила. Было тяжело дышать временами, как буд-то кислорода нехватало в легких. Флюорографию сделала - все чисто. Потом температура временами начала скакать до 37, давление падало, 2 раза упала в обморок. Сдала анализы: все ок, только повышены лимфоциты и понижен (Калий- связано с сердцем). Начала пить К - сердце уже не беспокоит. В моче обнаружена Е.соli. Периодически возвращается. Ноет нога, особенно когда меняется погода. Временами зыбываю какие-то названия, но потом вспоминаю. Ну и спать хочется постоянно. Что это может быть? Какие анализы сдать?
23 августа 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте. Вы приводите определенную информацию, которая не связывается в одну клиническую картину. К сожалению, без осмотра и анализа ситуации ничего конкретного сказать не могу. Так можно сделать много бесполезных и дорогостоящих обследований и ничего не найти. Проконсультируйтесь у специалиста реально.
18 февраля 2011 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день.
Уже месяц мучают головные боли. Не помогают таблетки. Мне сделали МРТ, анализы хорошие без патологий. А сделали РЭГ: В каротидном бассейне головного мозга тип кривой: дистонический, застойный. Венозный отток- значительно затруднен. В заключении написано: асимметрии кровенаполнения D>S, ангиоспазма сосудов артериоло-прекапиллярного русла с двух сторон выраженного венозного полнокровия с двух сторон. В вертебро-базилярном бассейне головного мозга: тип кривой дистонический, застойный. Кровенаполнение значительно повышено на 64% больше нормы. Заключение: гиперволемии с умеренной ассиметрией SЯ была уже у врача-невропатолога, я лежала в неврологии, меня прокололи две недели, но голова болит и мне не могут назначить правильное лечение. Подскажите пожалуйста, что нужно делать, как себе помочь.
Спасибо большее за ответ.
Спасибо
28 февраля 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наталья, головная боль не является сосудистым заболеванием и не проявлением остеохондроза, это самостоятельное расстройство болевой системы мозга. Более подробно об этом можно почитать на моем сайте медицинский центр «Головная боль» Киев, в разделе «Статьи». Если найдете возможность, приходите на лечение.
05 июня 2012 года
Спрашивает Мухлисова Карина:
Здравствуйте! У меня токая проблема,недавно 26 декабря мне стало плохо у меня резко начинали неметь руки кончики пальцев начинали колоть как когда руку или ногу отсидишь, ноги стали слабыми и тоже начинали неметь, речь стало затруднительной. мама вызвала скорую они поставили диагноз сосудистая дистония прописали пустырник. я месяц не могла выйти на улицу мне там становилось плохо так же как было изначально. посидела месяц вроде пришла в себя но теперь меня сопровождаю боли в голове сжимание в висках в глазах. и когда у меня начинаются такие приступы я как будто с ума с хожу в мыслях, не могу думать говорить одним словом не понимаю что происходит вокруг. Пожалуйста помогите((( что со мной.
13 июня 2012 года
Отвечает Сулик Роман Владимирович:
Сулик Роман Владимирович
Врач невролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вас должен посмотреть невролог, возможно нейроинфекция. По результатам осмотра будут назначены дообследования.
14 июня 2012 года
Отвечает Яценко Екатерина Валентиновна:
Яценко Екатерина Валентиновна
врач-невролог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Карина, к сожалению, заочно выяснить причину Вашей проблемы невозможно. Необходимо провести консультацию невропатолога для установления диагноза и назначения соответствующего лечения.
27 января 2014 года
Спрашивает Петр:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста от чего может болеть голова, такие ощущение как будто давят на голову, а в области макушку будто в кожу много иголок воткнули, а когда трогаешь рукой как кипяток налили на макушку
30 января 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Петр, это возбудительные реакции нервной системы, которые могут быть спровоцированны любой нагрузкой - климатической, бытовой, эмоциональной и т.д. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и в разделе "Статьи" почитайте о том, что такое головная боль и как ее лечат.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 18 страниц
Наши партнеры