Сниженный и ослабленный иммунитет

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 мая 2011 года
Спрашивает виктория:
здравствуйте! одна моя приятельница гордится тем, что у неё никогда не бывает повышения температуры при болезни, болеет не долго и в общем, ни чем серьёзным не болела(или не диагностировали), к врачам не обращается. но! разве это хорошо, без температуры? это признак крепкого здоровья? как объяснить? ведь сейчас все говорят о положительном эффекте высокой температуры тела при простуде-вирусе и т.д., а о чём свидетельствует такая безтемпературная реакция? спасибо.
26 мая 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Виктория, это такая особенность организма, да человеку легче переносить интоксикацию, если его субъективно не тревожит повышение температуры ,но в отношении самого заболевания это менее благоприятно, нежели повышение температуры.
04 февраля 2012 года
Спрашивает Елена:
добрый день, помогите мне с советом. у меня вич уже в течении 10 лет, не пью, наркотики не употребляю. И Вот в декабре я заболела восполение легких и вылез герпес. Теперь мне говорят что надо принимать терапию срочно так у меня низкий имунный статус 1\2. Врач сказала что я могу умереть в любую минуту. Если не буду принимать терапию. А что это такое и как она действует я незнаю. Не хочу быть подобным кроликом
18 декабря 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, у Вас нет другого варианта или начинать терапию или позволить инфекции на фоне низкого иммунного ответа привести к плачевным последствиям. На Вас не экспериментируют, подходы стандартизированы и работают одинаково во всем мире.
20 февраля 2016 года
Спрашивает юля:
Поскажыте у меня часто молочныца она может вызывать боль в низу жывота?И что можна пропить чтобы повысить имунитет?Заранее спасибо.
29 февраля 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Юлия! Боль по низу живота может возникать вследствие различных причин. Какая локализация боли? Вы проходили УЗД органов малого таза? Чисто теоретически некоторый дискомфорт может быть спровоцирован кандидозом (молочницей).
20 октября 2008 года
Спрашивает Галина:
Скажіть будь ласка, у мене дуже слабкий імунітет(так сказав лікар):зявились проблеми з кишечником(раніше не було), від цього не можу вилікувати молочницю, лікар сказав що терміново треба піднімати імунітет і "насідати" на овочі-фрукти(+ правильне харчування). Може крім цього існують якісь таблетки, харчові добавки чи щось інше, що дасть швидший результат? Дуже дякую
10 ноября 2008 года
Отвечает Губская Елена Юрьевна:
Губская Елена Юрьевна
Врач гастроэнтеролог первой категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Галина! Какие именно у вас проблемы с кишечником? Что в анализе кала на дисбактериоз? От этого будет зависеть ответ
04 октября 2013 года
Спрашивает Алекс:
Еще раз здравствуйте. В продолжении хочу сказать, что я делал не только рентген легких, но и КТ. Все чисто, а посев невозможно сделать так как не выделяется мокрота у меня кашель сухой. Мне взяли мазок с горла и общий анализ крови все чисто. Но состояние простуды постоянно сохраняется то проходит то возвращается вновь.
Именно поэтому я подозреваю иммунитет и хочу исключить инфекционную причину. Напишите мне просто на какие инфекции и бактерии сдать анализы?
04 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Рекомендуем со всеми результатами всех исследований и анализов обратиться на очный прием к врачу инфекционисту, так как на свете существуют тысячи бактерий и инфекций и одно их перечисление займет не одну страницу консультации.
12 октября 2009 года
Спрашивает ksenia:
В прошлом году муж очень тяжело перенес грипп, осложнение на почки. В этом году опасается повторения, что вы нам можете посоветовать?
12 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Могу посоветовать Вам вакцинироваться против гриппа, но безусловно после консультации с терапевтом.
12 февраля 2013 года
Спрашивает Женя:
Здравствуйте. С октября месяца стали появляться фурункулы. Сделала бакпосев,определили золотистый стафилоккок. пропила и проколола дважды антибиотики, не помогло.Проколала 3 ампулы иммуноглобулин антистафилоккоковый, не помогло. Иммунитет ослаблен,сдала иммунограмму,обследуюсь у иммунолога,прохожу курс лечения. фурункулы стали появляться на интимном месте. сдала анализы на хламидиоз и подобного рода инфекции. У парня выскочил фурункул на руке. Возможно ли то,что какая-то инфекция передалась от него половым путеми проявляется у меня в виде фурункулов из-за ослабленного организма?спасибо.
19 февраля 2013 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, обследование на ИППП в вашем случае оправдано,а вот по поводу передачи инфекции вам от полового партнера, проявляющаяся фурункулами у вас...? Я бы рассматривал снижение вашего иммунного ответа в первую очередь.
28 декабря 2012 года
Спрашивает Антон:
Здравствуйте! Извините, возможно не совсем по теме, но подходящую не нашёл. Подскажите пожалуйста что мне делать! Два месяца назад я заболел ОРЗ. За неделю подлечился и вышел на работу. На протяжении 2х недель был сухой кашель и держалась температура 37.3-37.2. Начало побаливать в левой части груди. И заметил неприятные ощущения в левой подмышечной впадине. Сам немного прощупал лимфоузел, мне он показался в размере 2смх1см. Пошёл к терапевту, сделал флюорографию - всё в порядке, лимфоузел сказала впорядке. Но болевые ощущения не проходили в левой части груди, было ощущение сдавленности, и кашель продолжался. Общий анализ крови был в норме, только гемоглобин 160, но доктор сказала нормально. В анализе мокроты были немного завышены лейкоциты, доктор назначила уколы Цефтриаксон ,т.к. подозревала пневмонию, хотя хрипов в лёгких не было и флюорография нормальная. Я проколол антибиотик 7 дней, на протяжении всего этого времени субфибрильная температура сохранялась. После этого терапевт направила меня в тубдиспансер, там мне сказали что туберкулёза нет, делали рентген, слушали лёгкие. Сдал анализы на ВИЧ, гепатиты, ничего Слава Богу не обнаружено. Всё это длилось месяц. Самочувствие было неочень, ночная потливость появилась, слабость, скованность всей грудной клетки, дискомфорт появился и в правой подмышечной впадине ина протяжении месяца болело горло. Направили к гематологу. Гематолог прощупала лимфоузлы подмышкой, сказала есть незначительное увеличение, но не критично, направила к ЛОРу и на узи органов брюшной полости и цитовидной железы. УЗИ оказалось в норме. ЛОР обнаружила хронический тонзилит, назначила ультразвуковой массаж миндалин с пастой траумель и капли Лимфомиозот (1 мес). 10 дней я ходил на эти процедуры, но температура 37.2 сохранялась. И появлялась она после 11.00 и около 19.00 становилась 36.6 до следующего дня. Вот уже прошло 2 месяца с момента заболевания. Температура держится субфибрильная, скованность в грудной клетке, появилась боль в позвоночгике и в коленных суставах. Не знаю уже что делать и к кому обращаться. Волнует повышенный гемоглобин, просмотрел анализы крови за 2 года, гемоглобин 150 2010 год, сейчас 169 2012г. Ещё гематолог направила на анализ Энштейна-Барр и Цитомегаловирус, пока ещё не сдавал, подскажите есть ли смысл? Ещё волнует дискомфорт в подмышечных впадинах, пугает то что доктор не смогла прощупать то что прощупываю я. Я уверен что лимфоузел увеличен, иначе я бы не ощущал дискомфорт, и ещё на протяжении двух лет меня несколько раз беспокоил лимфоузел в левой подмышечной впадине, но проходил за неделю сам. Помогите пожалуйста советом! Заранее спасибо! С Наступающим Новым Годом! Здоровья, здоровья, здоровья!
08 января 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Антон, увеличенный лимфоузел, довольно неспецифичный симптом, что бы объективно оценить Вашу ситуацию, нужно ознакомится со всем проделанным обследованием, пришлите мне его на почту – sven-30@inbox.ru.
27 апреля 2009 года
Спрашивает Алексей:
Снижение содержания лейкоцитов в переферической крови,Относительный лимфоцитоз,Т клеточная недостаточность первой степени, Недостаточность функций тимуса первой степени,Снижение количества имуно-регуляторных клеток. Что это?
07 мая 2009 года
Отвечает Малышок Ольга Владимировна:
Малышок Ольга Владимировна
Врач иммунолог, заведующая Центром клинической иммунологии
Все ответы консультанта
Это результат иммунограммы, которая свидетельствует о клеточном иммунодефиците (совсем не обязательно ВИЧ).
17 мая 2018 года
Спрашивает Виолетта:
Здравствуйте!
Такой вопрос: из северной широты переехала на 2 года к Средиземному морю, где много солнечных дней круглый год. Потом уехала обратно, и после этого, 4 сезона осени и зимы чувствовала явную сниженность энергии и настроения. Последние два года были особенно тяжелые, т.к. в прошлом году был маленький ребенок и я переживала постродвую депрессию. А этой осенью я заболела аутоиммунным заболеванием.
Возможно ли, что мой организм привык к постоянному витамину Д и поэтому стал давать сбои, после того как я вернулась из теплой страны?
Благодарю за ответ !
23 мая 2018 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виолетта. Ваш вопрос – не формат нашего сайта. Можете обратиться ко мне по скайпу, прийти лично на консультацию или обратиться в свою поликлинику по месту регистрации проживания. С ув., Ю Сухов.
20 июня 2018 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Такой вопрос. После родов сильно ослаб иммунитет, каждые два месяца болею ОРВИ. После отказа от груди, через два месяца появился герпес на теле плюсом к постоянным ОРВИ. Появляется тоже часто. Инфекционист назначал анализ на ВИЧ. Анализ отрицательный. Но суть вопроса в другом. В очередное ОРВИ в семье, сразу начала принимать циклоферон и не заболела. Пила по схеме 1,2,4,6,8,11... и на 11ый день, у меня появляется герпес. Растёт очень быстро. Инфекцианист мне назначал, если появится герпес, сразу пить ацикловир. Но так как циклоферон от герпеса, я не знаю как быть. Допивать схему циклоферона и всё? Или продолжать и параллельно начинать ацикловир?
25 июня 2018 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна. Вы нуждаетесь в комплексном обследовании, надо – обращайтесь. Однако, схему лечения, назначенного другим доктором, оспаривать не могу, да и данных явно недостаточно… С ув., Ю Сухов.
12 апреля 2015 года
Спрашивает Людмила Папуча:
Целый год преследуют простудны и вирусы , год назад даже перенесла пневмонию. Принимала циклоферон по схеме , галавит-свечи, эхиницею и витамины..но какой ветерок и у меня насморк, горло(хр.фарингит ).Сделала иммунограмму, измененение -понижены Т-хелперы- 24,68 (рефер.знач1,5-2), индекс 0,74(хелпер/супрес), IgM-2,4(реф.зн0,4-,2,3) . Остальные показатели в норме. У нас в городе только один иммунолог , он назначил Имунорикс на длительные период, стоимость которого очень высока ..Скажите ,вожможна ли замена перарата для коррекции иммунодефицита. И также прошу Вас прокомментировать насколько такие показатели опастны .Может ли это быть от хр.фарингита и также после перенесенной простуды.

16 апреля 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Людмила, в принципе не увидел показаний для приема иммунорикса как и других препаратов, для более корректной оценки ситуации, Вам необходимо предоставить всю иммунограмму, можно мне на почту.
12 октября 2009 года
Спрашивает Елена:
Мне 34 года, только переболела ангиной, а сейчас на работе собираются всем сотрудникам делать прививки от гриппа. Можно ли мне ее делать, ведь иммунитет еще не полностью восстановился?
12 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. После перенесенного инфекционного заболевания должно пройти 3-4 недели перед вакцинацией.
13 ноября 2012 года
Спрашивает Лина:
Здравствуйте,у мамы ВИЧ и рак пищевода, (принимает АРТ 4 года) пройден курс лучевой терапии, опухоль разбили но, возникли ожоги, рассматривают возможность хирургического вмешательства. клетки СD4 упали до 85 врач назначил прием Лаферона. Можно ли применять препарат в комплексе с АРТ?
17 декабря 2012 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Я не в курсе, насколько сочетается антиретровирусная терапия с интерферонами, но онкобольным я бы лаферон не рекомендовала категорически. Постлучевой эзофагит лучше лечить средствами местной терапии.
04 декабря 2012 года
Спрашивает Olga:
Добрый день.
Я дважды переболела сифилисом. Второй раз вылечилась 3 года назад. Регулярно сдаю анализы. Всё хорошо, кроме:
-на коже остались красные пятна на ягодицах, время от времени становятся очень сухими и щипят.
-в этом месяце вылез огромный чиряк в паховой области (наверное лимфа)
После сдачи анализов у иммунолога, выявилось, что фагоцетарная функция кожи на самом низком уровне нормы. Остальные показатели хорошие.
Прошу Вас порекомендовать иммуностимулирующий препарат для моего случая.
Заранее благодарю
16 января 2013 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, лучше вам порекомендует иммунолог,стандартов назначения иммунопрепаратов нет. Проверьте кровь на уровень глюкозы. Наружно на ягодицы смягчающий крем,а с чирием стандартное лечение.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
всего 13 страницы
Наши партнеры