Сниженный и ослабленный иммунитет

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 августа 2015 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте,мне поставили диагноз генит.герпис предположительно он вылез из за снижения иммунитета,как поддерживать иммунитет при таком заболевании?
10 декабря 2015 года
Отвечает Коцаренко Вадим Владимирович:
Здравствуйте. Поддержание иммунитета при хронических вирусных инфекциях, подразумевает: - здоровый образ жизни, отказ от табака, алкоголя и иных вредных привычек; - физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе; - рациональное, сбалансированное питание, с достаточным количеством витаминов и минералов; - отдельно, приём витамино-минерального комплекса в осенне-зимний период; - профилактика ЗППП (применение барьерных средств защиты).
11 апреля 2010 года
Спрашивает Юлия:
У меня вич инфекция, 458 клеток, скажите как я могу повысить иммунитет? И можно ли мне заниматься спортом(скажем в тренажерном зале)?
15 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Количество клеток CD4 у Вас понижено незначительно — это означает, что состояние иммунной системы в настоящее время вполне удовлетворительное и необходимости во введении каких-либо ограничений в Ваш образ жизни нет. Необходимо вести здоровый образ жизни, отказаться ото всех вредных привычек, рационально питаться, заниматься спортом, принимать поливитамины и регулярно посещать врача и проходить все необходимые обследования. Берегите здоровье!
25 октября 2007 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте, уважаемый доктор. Скажите, пожалуйста, можно ли одновременно назначать циклоферон и лаферон (не могу найти никакой информации по этому вопросу)? Если можно, то как это отразится на схемах.
26 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Нет, нельзя. Сначала лаферон (экзогенный, искусственный интерферон), а затем с интервалом 3-4 недели – циклоферон, который является индуктором (стимулятором) повышенной выработки эндогенного (внутреннего, собственного) интерферона.
31 октября 2013 года
Спрашивает Аида:
Здравствуйте!Помогите пожалуйста советом.У меня диагностированно аутоимунное заболевание(ANA выше нормы в 4 раза),сейчас выражается в виде диссеминированной красной волчанки.Недавно сделала ИФТ костного мозга(MALT лимфома в ремиссии) результат фенотипирования-иммунитет ниже "плинтуса"(после 2 лет Мабтеры).Дерматологи назначают дипроспан из-за высыпаний,а я боюсь еще более подавить и так слабый иммунитет.В остальном чувствую себя неплохо,беспокоят только утомляемость и высыпания.Что же делать?Можно ли принимать гормоны при ослабленном иммунитета?Спасибо.
07 ноября 2013 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Глюкокортикоиды стоят пунктом один в лечении данной патологии. Терапия должна быть согласована на позиции преемственности между дерматологом, иммунологом и онкогематологом (а также в последствие – невролог, инфекционист, гастроентеролог) – специалистами, у которых Вы состоите на диспансерном учёте. Рекомендую проконсультироваться у перечисленных всех вместе врачей, но на позиции именно согласованности клинических протоколов. Будьте здоровы!
11 июля 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь.
Девушка, 26 лет. ВИДС стоит с 2010г (а началось на самом деле раньше), проявляется постоянными ОРВИ, 2-3 раза в месяц, постоянное воспаленное горло (поставили хр. тонзиллит и фарингит), лечилась от них. С 2010г. были рецедивирующие пневмонии, купировали иммунной терапией (Инммунофан, Ликопид, Полиоксидоний, ну и Бронхо-мунал с Эхинацеей). Также с 2009г. субфебрилитет несяного генеза 37,2-37,6, постоянно. Частые ОРВИ продолжались, помогал преврать хотя бы на месяц Полиоксидоний, от остальных препаратов эффекта не чувствую.

Весь 2012-2013гг и по сей день болею БЕСПЕРЕРЫВНО: ОРВИ до 3 раз в месяц, горло постоянно обострено, Т до 37, 5 постоянно, была еще одна пневмония, а бронхиты длятся по 3-4 месяца подряд. Лучше только от антибиотиков+Поликосидоний. В какой-то момент, когда была куча антибиотиков, бронхит был грибковый, стало лучше от Нистатина в больших дозах+Бронхо-мунал. Ездила несколько раз в Краевую больницу, они решили что аллергия может так проявляться, назначили Ксизал и Назонекс, сначала до 1-3 месяцев, пила 4 месяца - эффекта нет, болела также. Сейчас говорят пить его 2 года и ВСЕ. Т.к. положительны пробы на клещей домашней пыли (+++), но ведь клинически аллергический ринит не проявляется у меня, и главное не вижу эффекта от этого лечения.

Сил уже нет болеть, горло лечу постоянно, уже ничего не помогает, с бронхитами лежу в больнице. Постоянная сильная слабость и недомогание, увеливается когда бронхит или когда болит горло сильнее. Ни одного здорового дня за 1,5 года. Раньше хоть на 2-3 недели прерывалось, хотя при физ.нагрузке и малейшем холоде обострялось снова.
При самых сильных обострениях Т поднимается до 39. Мокрота часто гнойная. Флора - каждый раз разная, Стрептоккок пневмониа, Синегнойная палочка, Клебсиелла пневмониа и др. В зеве раньше был золотистый стафилоккок и кандида. После того была уже куча антибиотиков... В мокроте всегда высокие лейкоциты. В крови они тоже уже постоянно повышены!! СОЭ скачет, то выше, то ниже. Т.е. постоянно держится подострый процесс, и я не понимаю как его убрать, выздроветь хоть на сколько-то, врачи тоже, либо не знают, либо отмахиваются.
Стандартная терапия помогает медленно и временно, на крайне короткие сроки.
Иммунограмма сейчас нормальная, но там еще вмешиваются имуномодуляторы (переписывать не буду, все показатели в пределах нормы), но клиника............

Еще положительны IgG на простой герпес I типа, на Цитомегаловирус и вирус Эпштейн-Барра. Зимой был положительный IgM к простому герпесу; длительный прием Ацикловира его убрал, и общее состояние немного улучшилось при этом. Кстати, пузырьков никогда нигде не вылазит, только по крови нашли.
Уреаплазма, Микоплазма, Хламидии, Токсоплазма - отрицательны.
СПИД, Гепатиты отриц., проверяли много раз, туберкулезом не болела.
ЧТО ДЕЛАТЬ? Толкомкм не выяснена причина этого всего, в чем она может быть у меня?? Вторичный иммунодефицит же должен вылечиваться, а с годами (с 2009г) все стало только гораздо хуже.
15 июля 2013 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия.
Первый вопрос – откуда Вы?
Второй – на основании чего ставится диагноз вторичного иммунодефицита (и по какому типу?), если, с Ваших слов, у Вас нормальные показатели иммунограммы?! По моему опыту работы с больными с хроническими воспалительными процессами инфекционной этиологии, полной нормализации показателей иммунограммы не происходит.
Третье – была ли у Вас консультация гематолога?
С ув., ЮСухов.
07 августа 2010 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте!из-за стрессов и маловодвижного образа жизни у меня ослаб иммунитет и после этого я часто болею и у меня вскакивают периодически ячмени - то на одном ,то на другом глазу.сейчас например их уже три,будут вырезать и это не первый раз когда вырезают.наверное все дело в иммунитете?что пропить можно для его укрепления?
12 августа 2010 года
Отвечает Кислицын Василий Владимирович:
Здравствуйте, Вы во многом правы, Если ячмени рецидивируют, значит имеет место снижение иммунитета или очаг инфекции в организме. Проконсультируйтесь у лора, стоматолога и, обязательно, у иммунолога или инфекциониста. Достоверно выяснив причину, врач назначит адекватное лечение. Иногда хорошо помогает аутогемотерапия. Берут кровь из вены и вводят внутримышечно числом до 10. Но любое лечение должен назначить врач после постановки диагноза.
29 ноября 2011 года
Спрашивает Айрина:
Здравствуйте! В последнее время подхватываю все самые неприглядные болезни...такое чувство что иммунитет у меня вообще на нуле!! началось все с розового лишая подхваченного от котенка, пролечила, остались только белые следы, но после поездки на юг занесла с губ партнера генитальный герпес, проходил очень болезненно, с большими высыпаниями, в анализах только он и повышенное количество лейкоцитов, но мне сказали это воспаление на фоне герпеса! В это же время на местах где были образования от лишая появились маленькие пузыречки очень похожие на него...только не такие как раньше...помазала йодом очень быстро прошли! а сейчас спустя пару месяцев посетила солярий и снова на одном из белых пятен наследующий день появился один пузырек...я так понимаю это рецидивы! но читала что вообще после того как переболеешь лишаем вырабатывается иммунитет к этой болезни! а рецидивы очень редки, только если сильно ослаблен иммунитет!
помогите, как повысить иммунитет!? т.к после болезней появилась общая слабость, апатия...тяжело работать! принимаю поливитамины и иммунал! но как-то пока никак!
03 января 2012 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Айрина. Для начала Вам нужно проверить состояние Вашего иммунитета, сделав лабораторный анализ. Может оказаться, что как раз с общим иммунитетом у Вас все в порядке. Вы страдаете из-за хронической бактериальной инфекции урогенитальной области (не половые инфекции!), а Ваше состояние напоминает мне синдром хронической бактериальной интоксикации. А вот герпес – сопутствующее заболевание на фоне этого состояния, а не наоборот.
17 февраля 2015 года
Спрашивает Юлия:
Постройте мне пожалуйста эффективную схему принятия препаратов Линекс и Бифиформ для поднятия иммунитета в кишечнике.
01 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Указанные препараты являются лекарствами, которые можно и нужно применять только при наличии четких медицинских показаний. Показания же определяют кратность, дозу и продолжительность приема препаратов. Поэтому не занимайтесь самолечением - обратитесь к врачу (например, гастроэнтерологу) и получите все необходимые Вам рекомендации по лечению кишечных проблем (если они вообще у Вас есть). Берегите здоровье!
12 октября 2008 года
Спрашивает Инга:
Здравствуйте,я из г.Казани. У меня уже много лет не проходят бородавки. Я их удаляла и лазером, и радиоволновым методом, и мазала противовирусные мази, но они снова выходят россыпью на руках. А недавно появились на лице. Я сдала полную имуннограмму, но мой врач сказал, что он не компитентен. У меня много позиций не сходятся с нормой. С кем мне посоветоваться и как лечиться? Что такоеИАН в спонт.реакции В (по норме там нет ничего, а у меня абсолютное число на 10л =32? Спасибо
27 октября 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Инга! Вам нужно обратиться к ближайшему инфекционисту-иммунологу, который комплексно оценит Вашу иммунограмму, а не по фрагментам. Показано скорее противовирусное лечение, чем иммуностимуляирующее.
08 мая 2013 года
Спрашивает Наталия:
Спрашивает Наталия:
Здраствуйте!!!! В ноябре 2012 года лечилась в частной клинике от воспаления по женской части. Лечили бетадином, гексиконом, клионом. Кололи уколы.Доктор сказала что у меня дисбактериоз влагалища.После узи сказали что у меня полип эндометрия, попытались лечит дюфастоном, но не получилось сказали делать гестероскопию. После этого я сильно начала переживать, плюс стресс на работе.Так же плохое питание.После лечения у меня появилась молочница.
В государственную поликлинику пошла с результатми узи сказала что у меня полип. Она сказала что попытаемся сначала так лечить. Назначала мне свечи тержанин, метринадозол таблетки.Но лечение не помогло. И она дала мне напрвление на операцию. Но на следующий день у меня были плохие выделения и я не пошла на операцию.Все это время я переживала на счет полипа.Пошла на ЭКГ сердца результат ишемическая болезнь сердца...Я испугалась и начала сильно переживать, сердце выскакивало... На следующий день сделала узи сердца... пролапс... врач сказал серьезного ничего нет...Я немного успокоилась. После корпоратива 8 марта на следующий день очень сильно заболело горло.Пропал аппетит.Тошнило.Сердебиение появилось. Я начала худеть с каждым днем.Пошла к лору лор сказал делать ФГДС.Сказал хронический фарингпит.ФГДС показал грибковый экзофагит,рефлюкс гастрит.Притворник не плотно закрыт, перегиб желчного пузыря.Лечилась флуконазолом, йодинолом поласкала горло.Но горло не проходит. Болит периодически живот. Сказали сделать анализ кала.Обнаружены лямлии и аскаридоз.Лечилась немазолом два дня. К тому же у меня дисбактериоз. и температура 36,9-37,4. Сдавала мазок на ИППП анализы все в норме.Анализ крови на хламидии, уреплазму, микоплазму, трихомонадусдавала, все в норме. не знаю что делать вроде аппетит появился... но продолжаю худеть. худеть.Подскажите что мне делать... Грибковый экзофагит вроде до сих пор есть так как в горле периодически вижу белые бляшки.Возможно ли так похудеть из-за паразитов.На 4-5 кг.Постоянно об этом думаю. Хочется вернуть прошлый вес 51 кг.

Здравствуйте. Сдайте анализ крови на РВ, ВИЧ, гепатит. Сделайте флюорографию органов грудной
клетки.

Анализ РВ сдавала все в норме... флюрографию 2 раза делала... все в норме. На Вич сдавала в феврале... у меня постоянный партнер.
Сделала иммунограмму. Результаты:

Мои Норма

Лейкоциты 4,6 4,0-8,0
Лимфоциты 36,3 20-37
абс ч. 1,7 1,2-3,0
т лимфоциты CD3 68,7 65-76
абс.ч. 1,1 0,8-2,3
т хелперы CD4 37,9 35-45
т супр/цитотокс CD8 28,9 24-34
CD4/CD8 1,3 1,5-2,2
В лимфоциты 16,3 7-15
абс.ч. 0,27 0,1-0,5
NK 14,1 14-23
IgA 2,4 0,9-2,5
IgM 2,8 0,6-2,8
Ig G 7,7 8-18
ЦИК 10 8-37
Фагоцитоз баз. 65%-7 40-80%
Фагоцитоз стим. 60%-8
Комлемент 62 40-80
WBC 4.6
lymf 1.7
Mid 0.3
gran 2.6
lymf % 36.3
Mid% 7.0
gran% 56.7
RBC 4.49
HGB 139
HCT 38.3
MCV 85.4
MCH 30.9
MCHC 362
RDW-CV 13.1
RDW-SD 40,3
PLT 273
MPW 8.6
PDW 16.9
PCT 0.234
СОЭ 5

Температура упала.Мне инфекционист прописал Клион против лямлий. Я его один день попила, больше боюсь пить так как в горле белых бляшек стало больше...грибки по ходу.Грибковый экзофагит и дисбактериоз заработала антибиотиками теперь еще раз надо говорят антибиотики... Не знаю что делать... Посоветуйте пожалуйста...Заранее спасибо...




27 мая 2013 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Наталия! По моему мнению ваш организм получал очень много, кроме лекарств еще и Ваши естественные волнения, что постепенно привели к нарушению микрофлоры и снижению иммунитета. Похудеть можно и из-за бактериальной, паразитарной, а также и из-за грибковой инфекции, тем более если она носит возможно хронический характер. Вы можете обратиться на прием по адресу: http://coral-club.at.ua/index/0-2
14 сентября 2009 года
Спрашивает наталья:
Добрый день!
После перенесения простуды у меня постоянно в течении 2-3 месяцев держится температура 37.4, затем все приходит в норму. Врачи пожимают плечами, говорят что это такая реакция организма. Стоит ли мне обратить на это серьезное внимание, или это действительно только реакция после орз или бронхита?
30 марта 2010 года
Отвечает Борисюк Марина Васильевна:
Если температура будет удерживаться, то надо стать аналізі на группу TORCH-инфекций, показатели иммуноглобулина G,М. Также сделать развернутый анализ крови с формулой и тщательно осмотреть лимфоузлы.
07 января 2009 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте.Мне 38 лет и я уже 5 раз перенес менингоэнцефалит.1й раз в 6 лет.Последний в 2001году.В 1991 году обследовался в Москве в больнице 2 на Соколиной горе.Там выявили у меня отсутствие в крови 7го белка.И для моей защиты сделали прививку вакцины менингита.Помогите мне пожалуйста как называется эта вакцина и где ее можно купить.Ведь каждый приход гриппа я с ужосом ожидаю.
26 февраля 2010 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Андрей. Лучше с этим вопросом обратиться в больницу, в которой Вам эту прививку уже делали. А для защиты от гриппа лучше делать прививку именно от гриппа.
Д-р И.Марков
12 января 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравстуйте! можно ли давать вичь инфецированому ребенку виферон 150000 мо ?
15 марта 2011 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Вообще-то любые имуномодуляторы, имуностимуляторы, к которым также относится виферон-противопоказаны при ВИЧ-инфекции.Но иногда при вирусных инфекциях назначают коротким курсом лечения.Это зависит от показателей иммунограммы ребёнка-СД4+,вирусной нагрузки,приёма специфических противовирусных препаратов.Это решает ваш лечащий врач,учитывая все результаты обследований.
12 октября 2009 года
Спрашивает Sjlua:
Моя мама врач-терапевт, постоянно приходится ходить к пациентам домой, естественно риск заразиться гриппом очень велик. Стоит ли ей делать прививку или это все равно ей особо не поможет, так как она каждый день сталкивается с больными?
12 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Вы абсолютно правы, что задаете вопрос о вакцинации. Медицинские работники входят в группу риска и должны вакцинироваться обязательно ежегодно против гриппа.
21 августа 2018 года
Спрашивает Айсылу:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с советом с чего начать для решения моей проблемы. В июне 2014 забеременела всю беременность мучила одно и тоже постоянная боль в горле и со всеми вытекающими последствиями насморк температура кашель. Родила ребёнка с внутриутробной инфекцией вследствие чего с 4 месяцев постоянно болеем. У ребёнка брали мазок из зева и носа стрептокок и стафилокок повышен вроде как пролечились но результатов не было. На сегодняшний день ему 3 года нас с ним постоянно беспокоит это горло и его и меня чуть что сразу появляется боль в горле покраснение. У обоих часто проявляется дисбактериоз. Подскажите пожалуйста с какого врача и с каких анализов нам нужно чтобы найти причину частых болезней
23 октября 2018 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Айсылу. Недостаточно информации для конкретных советов, однако, советую Вам проконсультироваться у толкового иммунолога и терапевта/инфекциониста/педиатра. Обязательно сделать развернутую иммунограмму с % и количественным пулами иммунокомпетентных клеток, обследоваться на герпетические вирусы и … С ув., Ю Сухов.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 13 страницы
Наши партнеры