Сниженный и ослабленный иммунитет

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 октября 2009 года
Спрашивает Dina:
Бабушке 78 лет, у нее сахарный диабет, да к тому же часто повышается давление. Говорят в этом году грипп будет особо свирепый, может ей было бы неплохо сделать прививку?
12 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. ВОЗ рекомендует ежегодно вакцинировать пациентов из групп риска, куда входят лица старше 60-65 лет, с хроническими бронхо-легочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом. Грипп способствует обострению хронических заболеваний, которые в пожилом возрасте протекают тяжелее. Смертность от гриппа очень высокая у лиц старше 65 лет. Но, перед проведением вакцинации, проконсультируйтесь с лечащим врачом.
25 апреля 2013 года
Спрашивает Светлана:
Лечение у меня серонегативного спондиллоартрита иммуносупрессорами( сульфасалазин-6 месяцев)закончилось падением лейкоцитов до 2,4 тыс. В течение полугода лейкоциты увеличились до 3,5 тыс. Как восстановить иммунитет и какими препаратами можно продолжить лечение спондиллоартрита?
03 июня 2013 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Светлана! Медикаментозное лечение спондилоартра проводится под строгим контролем врача, и, к сожалению, заочно рекомендовать данные препараты нельзя. Но , кроме лекарстсвенных средств широко применяется физиотерапия и ЛФК Из физитерапевтических процедур рекомендовано: рефлексотерапия; ультразвуковое лечение; магнитотерапия; индуктотермия; лазерная терапия; фонофорез с применением гидрокортизона; электрофорез с применением лидазы.
03 июня 2013 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте Светлана! Подобные аутоиммунные состояния довольно трудно лечить, т.к. неизвестно как будет реагировать организм. Как Вы убедились уже, периодически должен еще быть и лабораторный контроль некоторых показателей, в зависимости от чего Вашему лечившему врачу нужно будет ориентироваться индивидуально по назначениям. Продолжайте Ваше врачебное наблюдение.
24 июля 2008 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста! При какой инфекции могут одновременно поражаться зубы и кожа.У моего сына примерно с 17-ти лет до 20-ти выгнили и выкрошились 19 зубов.Сейчас вместо них протезы.
На деснах у моего сына были обнаружены несколько свищей.
На коже - фурункулез по всему телу и на лице.
Обследовались,лечились ,в том числе и антибиотиками,назначенными дерматологом.Небольшое улучшение есть,но...временное.Спустя некоторое время после очередного курса лечения болезненный процесс опять активизируется.
А началось все после того,что под коленкой образовался нарыв(вскрывали в хирургии).Нарыв был следствием укуса какого-то насекомого в лесу.
Очень надеюсь на Вашу подсказку.С уважением, мама.
03 сентября 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Надежда! Свищи на деснах, фурункулы, нарыв под коленкой – проявлении одной и той же инфекции: стафилококка золотистого. На счет зубов сказать не могу: такого в моей практике еще не было. Но теоретически, с учетом всего остального – вполне возможно. Применение антибиотиков противопоказано. Необходима специфическая иммунизация против этого стафилококка. Напр., стафилококковым анатоксином.
13 января 2008 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. Мне 26 лет, каждый год у меня появляется герпес на лице, в уголках губ или на носу.За последний 2 месяца у меня появлялся герпес 3 раза, очень должно не проходил и притом остались шрамы на лице. посоветуйте, что мне нужно сделать чтобы выяснить причину возникновения и как его лечить!
18 января 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Частые рецидивы герпеса свидетельствуют о снижении иммунитета. Я не могу, не видя пациента назначать лечение. Вам нужно обследоваться, чтобы выяснить причину снижения иммунитета. Обычно комплексное лечение, с назначением противогерпетических препаратов иммуномодуляторов дает хорошие результаты. Обратитесь к инфекционисту либо к дерматологу. Выздоравливайте.
16 июня 2009 года
Спрашивает Марина:
После визита к лору и сдачи анализа крови, результат - цитомегаловирус - IgG 16,3; герпесвирус IgG 24,6; вирус Эпштейна-Барра IgG 1,6, рекомендована консультация иммунолога. Прокомментируйте, пожалуйста.
19 января 2010 года
Отвечает Малышок Ольга Владимировна:
Малышок Ольга Владимировна
Врач иммунолог, заведующая Центром клинической иммунологии
Все ответы консультанта
Уважаемая Марина! Вполне логично рекомендовано,очевидно течение Вашей патологии ЛОР органов не укладывается в банальный воспалительный бактериальный процесс,заподозрено наличие хронической вирусной инфекции, хотя только лишь по данным показателям сделать какие то выводы сложно, необходимо определение активности вирусов (по крайней мере герпеса и цитомегаловируса).
09 июня 2010 года
Спрашивает Руслана:
Здравствуйте. Подскажите, как влияет на иммунитет кислородный коктель? Страдаю от аллергии, имею врождённый порок сердца и почечную недостаточность. Может ли кислород принести вред организму? Планируем беременность. Как поднять иммунитет ?
11 июня 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Руслана , кислородный коктейль не является методикой эффективность которой подтверждена в крупных рандомизированных исследованиях, поэтому, считать его иммуностимулятором не стоит, как ив обще методикой обладающей лечебными свойствами . Так же не могу Вам назначать препараты стимулирующие иммунную систему заочно, к тому же учитывая Ваши патологии вопрос точно не должен решаться на уровне он-лаин консультации, обратитесь очно к своему гинекологу и иммунологу , планирование беременности(если нет на то противопоказаний) , саму беременность и роды , нужно вести под строгим контролем гинеколога , в Вашем случае самой беременеть и принимать препараты оказывающие влияние на иммунную систему нельзя и даже опасно.
02 мая 2012 года
Спрашивает Елена:
3 года назад я сделала аборт и начались такие болезни-
как красный плоский лишай,гипертония,проблемы с сосудами головы,гастрит и постоянная изжога,бронхит,отдышка.мне никто ничего не может объяснить все врачи поотдельности
говорят что я здорова,ни находят никаких отклонений.Может это иммунитет нарушен,какие анализы мне надо сделать и что вообще делать?
18 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! После проведения аборта, в особенности на более поздних сроках (свыше 7 недель) могут наблюдаться нарушения гормонального фона, что приводит к развитию различных патологических процессов. Также, помимо гормональной дисфункции, зачастую присутствует психосоматический компонент, дающий выраженную субъективную симптоматику при отсутствии объективных клинических признаков заболевания. В данном случае требуется консультация гинеколога и эндокринолога. Также, в рамках комплексного лечения, особенно эффективной является психотерапевтическая методика, называющаяся системные семейные расстановки. Данный метод зачастую позволяет в значительной мере снизить выраженность психосоматической патологии. Будьте здоровы!
24 ноября 2008 года
Спрашивает Жаннета:
Здравствуйте!
Очень часто болею простудными заболеваниями (3 раза в год). Приходится часто сидеть на больничном. Помогите советом.
09 декабря 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Банально, но - здоровый образ жизни и санации хронических очагов инфекции. Более надежных путей еще не изобрели. Отказ от вредных привычек в первую очередь. По килограмму винограда в день в течение 2-3 недель, полоскание носа и зева по возвращении домой, ежедневно лук и чеснок. Это все, что можно рекомендовать без информации об истории Вашей жизни и рождения.
16 июня 2014 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте, мне 17 лет, я с детства занимаюсь спортивной гимнастикой. Недавно довелось пережить уйму соревнований, чувствую себя совершенно разобранной, чувствую что сил на восстановление практически не осталось. Посоветуйте, какими натуральными средствами можно помочь организму?
16 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Физические нагрузки истощают организм и требуют усилий по восполнению потраченных на эти усилия жизненно необходимых организму веществ. К таким веществам относятся незаменимые аминокислоты, витамины, микро- и макроэлементы. С этой целью лучше всего применять комплексные витаминно-минеральные средства. Примером такого комплекса может быть Полижен, в состав которого входят все основные витамины, микро и макроэлементы, незаменимые аминокислоты, а также адаптогены, антиоксиданты и продукты пчеловодства. Полижен назначается в качестве добавки к пище с целью повышения физической активности, умственных способностей и иммунитета. Курс приема Полижена должен продолжаться 2-3 недели. Берегите здоровье!
17 февраля 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте,мне 33 года,1,5 года назад родила дочку.После родов практически через месяц простыла и потом где- то регулярно 1 раз в 2 месяца заболеваю-заложенный нос,першит горло и температура /не всегда,но как правило/ 37,2. Поскольку дочку кормлю грудью, лечусь чаями,ем часнок,мед,т.е.таблетки не принимаю.С октября болела простудой раз 8, принимала Иммунал, через месяц Иммунофлазид,где-то 1,5 месяца не болела и вот снова. Вроде вылечилась - вышла на воздух на 20 мин. и снова все симптомы вернулись, а температура 37 держиться все время, уже пол года точно.Витамины для кормящих принимала, закончила курс месяц назад, Иммунолога в моем городе нет, анализы последний раз сдавала в роддоме.Поскажите, что делать, какие пройти обследования? Заранее спасибо.
05 марта 2010 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. Вам не нужен иммунолог, а прием иммуностимуляторов общего действия не даст никакого результата. Проблема в носоглотке связана с золотистым стафилококком, который там уже давно живет-поживает. А субфебрильная температура, скорее всего, с такой же бактериальной инфекцией в мочеполовой системе. Также противопоказан прием антибиотиков.
02 декабря 2011 года
Спрашивает Алена:
Добрый день! У меня такая проблема, у меня постоянная сонливость (сплю 7-8 часов), головная боль, усталость. В интернете почитала все указывают на то, что у меня пониженный иммунитет. Подскажите как его поднять? Спасибо
19 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Ставить себе диагнозы на основании данных, полученных из интернета – это, как минимум, опрометчиво. Диагностика иммунодефицитов должна основываться на результате обследования у иммунолога, обязательно включающего исследование крови на иммунограмму. И только если такое обследование подтвердит наличие иммунодефицита – нужно будет проходить лечение, опять таки – назначенное иммунологом на очной консультации. Ваши симптомы характерны не только для иммунодефицита, но и для множества других соматических и психических отклонений, поэтому помимо иммунолог советуем Вам посетить терапевта (пройти общеклиническое обследование) и психоневролога. Берегите здоровье!
21 июня 2008 года
Спрашивает Nikolay:
Здравствуйте . мне 24 года у меня такой вопроспол года назат я прошол полу годовой курс пвт (гепатит с ген.3а) на даный момент пцр гепатит С отрицательно . Можно ли принемать препарат Кагоцел для профилактики реактивации вируса ?
22 сентября 2008 года
Отвечает Жигарев Юрий Александрович:
Жигарев Юрий Александрович
Врач инфекционист первой категории, ассистент кафедры инфекционных болезней, к.м.н
Все ответы консультанта
К сожалению, уважаемый Николай, назначать лечение по интернету очень сложно и не всегде безопасно. В Вашем случае необходим осмотр и общеклинические анализы, т.к препараты назначаются в зависимости от состояния печени (б/х исследования крови) и Вашего общего состояния (наличие жалоб и т.д.). Рекомендую обратиться к наблюдавшему Вас врачу.
23 декабря 2014 года
Спрашивает Лена:
Добрый день, мы всей семьей переболели гриппом, очень тяжело и долго выздоравливали и сейчас, я думаю, надо как-то укрепить иммунитет, но не знаю что лучше всего для этого подойдет. Может вы подскажете?
23 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Для укрепления иммунитета и повышения сопротивляемости организма инфекционным заболеваниям, а также скорейшего восстановления после перенесенного гриппа отлично подходит поливитаминный комплекс Сановит. В состав Сановита входят жирорастворимые и водорастворимые витамины, необходимые организму человека, в сбалансированных суточных дозах. Сановит рекомендуется взрослым и детям в возрасте от 3 лет. Принимать комплекс детям от 3 до 7 лет следует по 2,5 мл, от 7 до 12 лет по 5 мл, а после 12 лет и взрослым по 7,5 мл в сутки сразу после или во время еды. В ситуациях, подобных Вашей, продолжительность курса лечения составляет 1 месяц. Берегите здоровье!
14 января 2015 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте! Температура вечером 37-37.3 а утром 36, стабильно уже около 3-4 месяцев. Чувствую слабость, постоянно мерзну(живу во Вьетнаме где ниже 20 градусов не бывает) была у врачей анализы в норме. Месяц назад были ячмени 3 шт. Подряд с гноем на протяжении 1.5 месяцев.. так же воспаление в подмышках.. врачи сначала говорили на погоду реакция вроде как осень дожди.. после подмышек, взяли соскоб - диагноз сикоз.. мазь выписали и все.. какие конкретно анализы лучше сдать? Пропила иммунал курс и местные витамины для иммунитета. Во время ячменей делала капельницы с витамином с.. Так же сейчас иногда утром гной в глазах, много, реле открываю, примерно раз в 7-10 дней.. спасибо
21 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Жаль, что Вы не привели результаты анализов, в которых по Вашим словам, все в норме. На самом деле, даже минимальное отклонение может навести на мысль о правильном диагнозе. Кроме того, перечень выполненных анализов позволил бы нам определить пробелы в обследовании и дать рекомендации по дополнительным исследованиям. Без этой информации можем лишь посоветовать Вам нанести визит инфекционисту и иммунологу - наличие рецидивирующих гнойничковых заболеваний кожи и субфебрильная температура тела позволяют заподозрить проблемы с иммунной системой и, возможно, хронический воспалительный процесс. Берегите здоровье!
12 января 2015 года
Спрашивает ирина:
Лейкопения и нейтропения.Причина не найдена.ВИЧ -отр,гепатиты-отр,.Болела МЛУ ТБ ,успешное лечение.(2011-12 гг) Сначала 2013г лейкоциты установились на нижней границе нормы.С середины года появилась лейкопения и нейтропения.Затем само как то все стабилизировалось.С середины 2014 г опять появилась лейкопения,с ноября добавилась нейтропения.Анализы делала на фоне здоровья(для документов).не во время болезни.Очень часто болею простудой и ОРВИ.Всем нужен иммунитет ,а мне ,как переболевшей МЛУ ТБ особенно.Подскажите ,что проверить ,как устранить проблему.
Кроме частых простуд атрофического ринита ,жалоб нет(туберкулез недавно проверяли на КТ,кстати увеличеных лимфоузлов не обнаружили).
ОАК г-140(120-140)Л-3.5(4-9)СОЭ10,П-0,С-32,Э-5,лимф-51(19-37)м-9(3-11).
ОАК на анализаторе Все в норме ,кроме LYM-47.5%(20-40)MON%10.3(2-10) NEU 1.5(1.6-7) WBC-3.8(4-9)
И еще ,если можно ,подскажите.Можно ли принимать барсучий жир из аптеки для улучшения иммунитета
13 января 2015 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина. :))), надеюсь Вы не рассчитываете, что по отрывочным данным я смогу разобраться с проблемой, беспокоящей 18 месяцев?! Какой именно иммунитет Вы собрались улучшать? Вы же не верите всерьез, что по данным одного анализа крови возможно заочно Вас лечить?! Совет могу дать только один и простой: обратитесь к толковому доктору. Нужны комплексное (!) обследование, в том числе и на причину лимфоцитоза, состояние иммунной системы, включая аутоиммунные нарушения,.. возможно потребуются консультации гематолога и других специалистов. Есть осознанное желание и возможности - обращайтесь. С ув., ЮСухов.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 13 страницы
Наши партнеры