Лечение стафилококка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 августа 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!
В период беременности у меня был обнаружен золотистый стафилококк. Делала иммунизацию стафилококковым анатоксином на 36, 38 неделях беременности и 3 раза после родов. У ребенка все равно был обнаружен стафилококк в 2-месячном и 4-месячном возрасте. Принимали бифидумбактерин, количество бифидобактерий в кале ребенка пришло в норму (было меньше нормы), и рост стафилококка уменьшился. Но его присутствие тем не менее меня беспокоит. Может, стоит сделать повторный курс анатоксина под лопатку, учитывая, что я продолжаю частично кормить грудью?
03 октября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина! И что конкретно Вас сейчас беспокоит? Если только бессимптомное наличие стафилококка у малыша, то волнуетесь Вы зря. Меня больше беспокоит, нет ли стафилококка у вас в доме и у Ваших родных, живущих в нем. Ведь должен же где-то быть источник инфицирования малыша. Иначе его организм уже давно должен был избавиться от этого микроорганизма. Так что прежде чем лечить ребенка, обследуйте себя и всех домашних на носительство стафилококка в носу и зеве. Всех у кого будет выявлен стафилококк, нужно будет санировать, применяя стафилококковый бактериофаг вместе с лизатами бактерий. Кроме того, нужно будет тщательно убраться в доме, перестирать, перекипятить все предметы обихода (насколько это возможно), то есть, провести санацию квартиры от стафилококка. Когда проведете вышеуказанные процедуры, будете повторно обследовать малыша и решать, что предпринимать дальше. Будьте здоровы!
05 февраля 2009 года
Спрашивает лена:
У меня при мазке с зева обнаружили зеленый стафилококк. Скажите пожалуйста на сколько это страшно и что вообще это такое?
06 февраля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Стафилококки – постоянные спутники человека, некоторые из них относительно безвредны, некоторые опасны. Не совсем понятно, какой именно стафилококк выделили у Вас, поскольку такого вида не бывает. Было бы хорошо это уточнить, если выделен патогенный штамм, в ряде случаев имеет пройти лечение. Основную информацию о стафилококке можно почерпнуть по ссылке Стафилококк. Не болейте!
19 августа 2010 года
Спрашивает Оксана :
Добрый день.Можно у вас проконсультироватся,у меня и у сына постоянный насмок и чхание,мы сдавали всевозможные анализы,обнаружили стафилококк в носу,может быть ренит и чхание от стафилококка.спасибо.
23 сентября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Оксана! О каком конкретно стафилококке идет речь? Если речь идет о наличии эпидермального стафилококка, то его присутствие в носу является нормой. Дело в том, что собственная микрофлора носа достаточно разнообразна и обычно представлена коринебактериями (дифтероидами), нейссериями, коагулазо-отрицательными стафилококками, альфа-гемолитическими стрептококками. Временно (транзиторно) в носу могут в небольших количествах присутствовать золотистый стафилококк (от золотистого стафилококка лучше избавиться, чтобы не заражать окружающих и не вредить себе, но без антибиотиков), кишечная палочка и бета-гемолитические стрептококки. Причину хронического насморка и чихания нужно искать, кроме золотистого стафилококка (если его много, он активно размножается), нужно исключать аллергическую причину ринита (проведите совместно с сыном аллергопробы в условиях лаборатории). Будьте здоровы!
15 апреля 2009 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте.

У меня оконъюктивит вызванный стафилококком.

Мне назначили антибиотик Тобрекс и Тетрациклиновую мазь. Подскажите пожалуйста насколько это правильное и безопастное лечение и если не тяжело, опишите возможные последствия.

Зарание благодарен.
09 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! При локальных формах стафилококковой инфекции антибиотики вполне могут принести больше проблем, чем эффекта. Глаза в этом случае лучше закапывать антистафилококковым бактериофагом, может возникнуть надобность привиться стафилококковым анатоксином. О стафилококке и концепциях борьбы с ним читайте популярную статью Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим. Всего доброго!
23 июня 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день!Четвертый месяц не могу избавиться от белого налета на языке и чувства жжения на нем.Сразу лечила как стоматит,ничего не помогало...сдала мазок..выявили staphylococcus haemolyticus 10*4 и написали чувствительность к антибиотикам самым чувствительным оказался цефазолин...Пролечивши в\м 7 дней и полоская ротовую полость хлорофилиптом,обрабатывая гивалексом,ничего не прошло...Помогите пожалуйста,устала уже от этого недуга!!!
16 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Татьяна, налет на языке и жжение - это не недуг, это симптом недуга. Ваш недуг спрятан на слизистых оболочках ЖКТ. Антибиотиками его не вылечить. Антибиотики временно убьют стафилококк, вместе с нормальной микрофлорой, а потом на их месте вырастет что-то другое... например, грибок кандида или еще что-то. Вам нужно обратиться на прием к стоматологу и гастроэнтерологу, найти причину появления налета и принять адекватное лечение. Кстати, не лишним будет и визит к невропатологу. Будьте здоровы!
05 февраля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день. У ребенка 1,5 месяца в анализе кала высеяна Ps.aeruginosa 10 в 6й степени. Ребенок на вскармливании. Стул у ребенка 4-5 раз в день,желтого цвета , но жидкий. Педиатр прописал 7 дней принимать линекс. Какие Ваши рекомендации?
28 августа 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна! Такое количество опорожнений кишечника за день является нормой для малыша 1,5 месяцев. Однако, выявление кишечной палочки в кале говорит о том, что у ребенка дисбактериоз кишечника. Синегнойная палочка могла попасть в его организм только в стационаре, так как относят этот микроорганизм к возбудителям «внутриутробной инфекции». Вам попался грамотный доктор, знающий о том, что применение антибиотиков в данном случае крайне не желательно. Ребенка должны лечить совместно педиатр, гастроэнтеролог, инфекционист. Лечение должно быть комплексным, включающим поэтапное применение различных пробиотиков (бактериофагов, биопрепаратов), бактериальных вакцин, энтеросорбентов, ферментов и противовоспалительных препаратов. Коррекция кишечной микрофлоры требует времени, улучшение наступит не сразу, возможно понадобятся несколько курсов лечения. Не откладывайте визит к специалистам!
24 марта 2008 года
Спрашивает Надежда:
Добрый день!
У меня беременность - 16 недель. До беременности ЛОР-врачом были поставлены диагнозы - Хронический декомпенсированный тонзиллит, Двусторонний гайморит. На сроке в 14 недель сдала анализы: Посев из зева показал наличие Staphylococus haemolyticus (рост умеренный). Посев из зева - Streptococuss sup. (рост обильный).
Скажите, пожалуйста, чем это грозит? Есть ли необходимость лечить и чем?
Заранее бдагодарна.
07 апреля 2008 года
Отвечает Шевченко Альбина Анатольевна:
Шевченко Альбина Анатольевна
Врач педиатр-неонатолог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Опасен стрептококк и стафилококк, находящийся в родовых путях,так как инфекция передаётся от матери к ребёнку вертикальным(восходящим) путём или во время прохождения ребёнка по родовым путям. Вам нужно пройти скрининговое обследование на стрептококки групы В на 26-28 неделе беременности( взятие смывов из влагалища и области промежности с дальнейшим бактериологическим анализом). Лечение беременных с бессимптомной инфекцией не рекомендуется.
29 июля 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!10 месяцев назад потеряли ребенка на 4 недели жизни,заключение порок сердца, педиатры проглядели.Во время беременности не болела, лекарственные препараты не принимала.Стали искать причину.По гинекологической части нашли эрозию шейки матки в запущенном состоянии, её тоже проглядели.Но гинекологические анализы все хорошие никаких инфекции и т.д. нет, кровь всё в норме.С детства поставлен хрон. пиелонефрит почек, но он меня не беспокоит более 10 лет.Сдала посев мочи с идентификацией культур.Результат: Staphylococcus epidermidis
1X10*3 кое/мл роста нет. Могло ли это стать причиной порока сердца у ребенка? Чем он лечится? Заранее спасибо!
12 августа 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Анна.
Эпидермальный стафилококк – представитель нормальной микрофлоры кожи и слизистых. Если мочу отбирали в стерильную посуду и исключена контаминация им мочи в процессе отбора, то он может вызывать воспаление. Если жалоб нет, моча отбиралась не стерильно, то забудьте про этот результат анализа.
А вот запущенная эрозия – повод для беспокойства, т.к. наиболее вероятно, что имеется длительная персистирующая ВПЧ (вирус папилломы человека) инфекция.
Да и любой очаг хронического воспаления, в т.ч. и хронический пиелонефрит, конечно при условии его активности, может повлиять на течении беременности.
Но!... Не вызвать порок сердца ребёнка, тем более не совместимый с жизнью. Речь, вероятно, идет о хромосомных аномалиях. Но при беременности на плановых УЗИ - это должны были заметить! Смените врачей, если у вас все это «проглядели».
Берегите здоровье!
04 октября 2011 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! Меня замучили прыщи и фурункулы на лице. Да же дошло до абсцессов. Сдавала на дисба-оз все хорошо. По гинекологии уреаплазма. Вылечила. Ходила к иммунологу нашли Вирус Эпштейн-Барра. На лице брали соскоб, нашли золотистый стафилококк, энтерококки 10*5 КОЕ и стрептококки 10*4 КОЕ. Назначают одни сплошные антибиотики внутрь и на лицо, вот только они у меня от этого еще больше размножаются. Не знаю уже что и делать. Может ли это быть из-за вируса Э-Б? И как лечить, ведъ говорят вирус этот не лечится? Пила иммунные препараты, колола антистафилококковый иммуноглобулин. Пила витамины, кучу лекарств. Ни чего не помогает.... Помогите пожалуйста!!!!!!!!
01 ноября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария. На состояние кожи влияет множество факторов. Состояние ваших органов и систем, гормональный фон, гигиена. Дело в том что золотистый стафилококк, так же как и энтерококки и стрептококки являются условно-патогенными бактериями. Т.е в норме они есть у нас всех и не вызывают проблем. Другой вопрос что для энтерококка , например, обычная среда обитания пищеварительный тракт человека. Еще эти микроорганизмы объединяет высокая устойчивость к различным воздействиям, в том числе и к антибиотикам. По этому лечиться лучше (санироваться) не антибиотиками, а специфическими препаратами (бактериофаги, анатоксины, аэрозольные вакцины и т.д.). Кроме того не забудьте про свою имунную систему, ведь именно она отвечает за ваш ответ любым микроорганизмом. Повышаейте иммунитет, но надежнее не прием фармпрепаратов, а например закаливание. И ищете хорошего доктора. Будьте здоровы!
26 июля 2013 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте, начала проходить мед.комиссию для устройства на работу в больницу, у меня обнаружили золотистый стафилококк обильный рост. Может ли быть причиной то, что где то месяц назад я переболела простудой? возьмут ли меня на работу в больницу?
26 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Подробно о стафилококковой инфекции читайте в статье Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим. К работе Вы, скорее всего, сможете быть допущены после курса лечения и контрольных анализов.
12 августа 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Юля.
Маловероятно, что простуда причина выявления золотистого стафилококка.
Его носительство – достаточно распространено и не приносит особого вреда, лишь у некоторых от может стать причиной хронических воспалительных процессов.
Однако, при приеме на работу в режимные учреждения, больницы, могут не взять на работу, или как минимум потребовать провести его санацию.
В любом случае, его санировать (лечить) лучше не антибиотиками, а специфическими препаратами (бактериофаги, анатоксины, вакцины и т.д.).
Берегите здоровье!
29 января 2008 года
Спрашивает Аля:
Наружный стафилакок на 10 недели беременности
29 января 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Любой стафилококк, превышающий норму должен быть уничтожен. Лечить, но не антибиотиками – фаготерапия и пробиотики (возможно понадобиться несколько курсов). Хроническая стафилококковая инфекция часто сопровождается ТORCH-инфекциями и вирусом Эпштейн Барр. Поэтому сдайте анализы крови на Ig G к TOXO, CMV, HSV 1/2 и к нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барра (EBNA), антитела Ig M к капсидному антигену (VCA), а также иммунограмму.
01 мая 2014 года
Спрашивает Катерина:
Добрый день!
Ребенку год,обнаружен золотистый стафилококк в кишечнике (10 в 6 степени)
Лечение :неделя пить нифуроксазид ,после-две недели стафилококковый бактер.
У меня несколько вопросов :
1)через ск дней после лечения можно повторно здать анализ и убедиться ,что лечение прошло успешно ?
2)могут ли скачки температуры (36,6-37,5)быть связаны с болезнью/лечением?
3)нужно ли нам пропить что-то для поддержания иммунитета ?
Спасибо !
19 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Катерина! О принципах лечения заболеваний, вызванных золотистым стафилококком, читайте в статье Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим на нашем медицинском портале. Контрольное обследование обычно проводится не ранее, чем через 2 недели после завершения антибактериальной терапии. Однако необходимость и сроки обследования надо обязательно обсудить с Вашим лечащим врачом. Колебания температуры тела в течение дня могут быть вариантом нормы. На фоне инфекционно-воспалительного процесса такие колебания также возможны. Для назначения иммуномодулирующих препаратов нужны показания. По Вашему сообщению судить об их наличии невозможно. Обсудите необходимость применения препаратов этой группы с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
09 мая 2013 года
Спрашивает ОЛЯ:
Добрый день,у меня в голе дискомфорт и при кашле откашливаются белые шарики с не приятным запахом, это можит быть стафилококк?
16 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Оля! Вероятнее всего, здесь речь идет о казеозных пробках (то, что Вы называете шарики с неприятным запахом). Казеозные пробки – это биологическая масса, состоящая из слущенного эпителия, лейкоцитов и продуктов распада и жизнедеятельности микроорганизмов (вполне возможно, что и стафилококка). Такие пробки локализуются в лакунах небных миндалин и являются признаком хронического тонзиллита. Поэтому как можно раньше обратитесь на прием к отоларингологу, думаю, что он подтвердит мое предположение, а также определить компенсированная или декомпенсированная ли форма заболевания имеет место быть у Вас. Данный вопрос является важным и определяющим в выборе тактики дальнейшего лечения хронического тонзиллита. Так, при компенсированной и субкомпенсировнной форме – эффективна консервативная терапия, а при декомпенсированной – только хирургическое вмешательство. Всего доброго!
02 декабря 2007 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте!На протяжении трех лет меня мучает болезнь которая осталась загадкой для многих врачей,но в последний прием врач хирург высказал предположение по поводу золотистого стафилококк в запущенной форме.Сначала у меня опухал и покрывался водянистыми пупырышками только палец,потом стала опухать кисть,а далее рука становилась очень горячий и отек сопровождался зудом и покраснением уже до локтя.На сегодняшний день рука моя опухает почти по плечои сопровождается ноющей болью до лопатки,все что выписывали мне не помогает и до сих пор не дерматологи и никакие другие врачи не могут мне поставить точный диагноз.помогите мне пожалуйста решить эту проблему в моменты обострения я испытываю сильные боли от которых чуть-ли не кричу,мне тяжело совершать физические действия правой рукой и палец опух на столько что я не могу его согнуть...заранее спасибо...
07 декабря 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Это может быть связано со стафилококком только в случае появления в какой-то момент заболевания (обострения) гнойных выделений из любой точки не руке. Если их нет, а только отек, покраснение (или любое изменение цвета кожи) и боль – это в большей степени может быть характерно для сосудистой патологии. Лечение против стафилококка, при необходимости, расписать легко. Нужно быть уверенным, что оно действительно нужно. Не болейте!
18 июня 2008 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, доктор! Гинеколог обнаружила у меня 2х-сторонний аднексит + золотистый стафилококк + эрозию шейки матки + молочницу. Лечились уколами антибатериальных препаратов и свечами, а антибиотик ( доксициллин), прописанный мне, я не принимала. Врач говорит, что стафилококк нужно лечить введением стафилококкового бактериофага, а для рассасывания применять лазер. К этой части лечения я боюсь приступать, так как есть предубеждение против физпроцедур. Подскажите, пожалуйста, возможно ли вылечить стафилококк окончательно (у моего партнера он тоже присутствует, но мы всегда предохраняемся), возможно ли вылечить аднексит без лечения стафилококка (у меня также присутствует хронический пиелонефрит в стадии ремиссии), насколько опасно применять лазер (я имею в виду вероятность образования рубцов)?
31 июля 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Сложный вопрос для ответа врачу, который не видит пациента. 2х сторонний алнексит и молочница это диагнозы, котрые требуют осмотра, стафилококк- вторичная флора а не причина воспалительного процесса, эрозия матки требует обследования на ВПЧ инфекцию. Что я могу Вам ответить? Физпроцедуры применяются в гинекологии, и Антибиотик при Вашей проблеме уместен. Доверяйте Вашему врачу, иначе время выздоровления оттянется на непредсказуемый срок.
всего 156 страниц
Наши партнеры