Лечение стафилококка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 января 2009 года
Спрашивает licenok:
Меня бесспокоят постоянные висыпания на лице как я только не лечилась,мне сказали что я давно имею стафилокок,но когдато я его уже лечила.Как часто он может повторяться и может ли он быть причиной постоянных бронхитов у моего ребенка?
08 января 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
День добрый, Лисенок! Стафилококк коварная «птица», но такая же живая и мыслящая, как и мы с Вами. Порой кажется, что имеет интеллект. Договориться с ним можно. Лечение включает бактериофаги, пробиотики, анатоксин, гомеопатию, фитотерапию, мануальную информотерапию с учетом геопатогенных зон в квартире и т.д. Причин постоянных бронхитов масса. Стафилококк - это инфекция, которая колонизирует всю семью и лечиться надо всем вместе.
06 февраля 2009 года
Спрашивает Анна:
Муж сдал мазок из носа на патогенный стафилококк для партнерских родов. В результатах написано: St.aureus>20 кое. Что это означает? Какое лечение требуется?
11 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Этот результат говорит о носительстве золотистого стафилкокка (при стафилококковых заболеваниях количество выше). Но для принятия участия в партнерских родах необходимо от этого носительства избавиться. Об этой инфекции и правильном ее лечении можно прочесть у нас на сайте в статье Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим у нас на сайте. Всего доброго!
25 июня 2010 года
Спрашивает Ульяна:
Я сдала посев материала из влагалища. Нашли стафилококк золотистый 10^7.
Какие мои действия дальше??
Какова норма? Ведь эти бактерии присутствуют всегда у нас.
Спасибо
12 июля 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ульяна! Нормальным является присутствие эпидермального стафилококка на любой слизистой оболочке или коже. Присутствие золотистого стафилококка на них в количестве до 10*3 говорит о носительстве этого вида стафилококка, если результат превышает указанные значения, речь уже может идти о наличии воспалительного процесса, вызванного этим микроорганизмом. В любом случае, от золотистого стафилококка нужно избавляться, но не антибиотиками. Существуют достаточно эффективные и безопасные иммунобиологические и эубиотические препараты для лечения от золотистого стафилококка без использования антибиотиков: стафилококковый бактериофаг, стафилококковый анатоксин, аутовакцина, биоспорин и т.д. Кстати, Вам и всем Вашим домашним нужно обследоваться на носительство золотистого стафилококка в носоглотке и провести санацию, при необходимости. Будьте здоровы!
16 ноября 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, пол года периодически болит горло, только вроде пройдет и все по новому начинается. В носу и глотке высеяли стафиллокок обильный рост, пропила антибиотики, чувствительне к нему, ситуация не изменилась. Лечил ЛОР, про вацину под лопатку она ничего не слышала, про фаги тоже назначать не хочет. Скажите пожалуйста, какой врач должен лечить эту инфекцию? Посоветуйте какие препараты можно купить самой в аптеке? Ответьте пожалуйста, у меня маленький ребенок очень боюсь за него.
14 января 2009 года
Отвечает Борисенко Сергей Леонидович:
Вашему ребенку ничего не угрожает. Вам следует пройти консультацию у гастроэнтеролога и исключить заболевания пищеварительного тракта (желудок, печень, поджелудочная железа, желчный пузырь). Пройти обследование: ревмопробы, С-реактивный белок, биохимический анализ крови. Целесообразно соблюдать щадящую диету и полоскать глотку после еды. Налбюдаться нужно у оториноларинголога и гастроэнтеролога и выполнять их рекомендации.
16 января 2009 года
Спрашивает Ирина:
Мой муж сдал посев на стафиликокк. Мне скоро рожать , и мы планировали портнерские роды. Анализ следующий 1*10 в 3 степени м.т.Скажите , пожалуйста, как нужно пролечить? Опасно ли это для ребенка?
11 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Этот результат говорит о носительстве золотистого стафилкокка (при стафилококковых заболеваниях количество выше). Но для принятия участия в партнерских родах необходимо от этого носительства избавиться. Об этой инфекции и правильном ее лечении можно прочесть у нас на сайте в статье Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим у нас на сайте. Всего доброго!
25 мая 2008 года
Спрашивает Вадим:
Здравствуйте!
У меня уже более двух лет географический язык и никто не знает от чего. Несколько месяцев назад мне удалили миндалины (анализы показывали эпидермального стафилококка, стриптококк и грибы кандида), после операции прокололи 6 дней цефтриаксон, во время курса антибиотиков география языка исчезала. Но стоит мне слегка замёрзнуть, сразу начинает щипать в носу (щипит около трёх дней), начинают рости географические пятна, развивается бронхит с температурой 37 - 37.4 , напухают лимфоузлы подмышечные, и длится около трёх недель(до операции такого не было). За последние 4 месяца такое было 3 раза.
Посоветуйте пожалуйста, что мне делать? И может ли это быть из-за стафилококка (может он у меня в желудке живёт и не боится антибиотика? )
Заранее благодарен.
21 августа 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Вадим! Сам по себе географический язык патологией не считают и в лечении это не нуждается. А вот в связи с остальными жалобами нельзя исключить системный дисбактериоз, который развился после применения антибиотиков. Показано обследование на бактериальные инфекции: бакпосевы из носа, зева, мокроты (если есть), кала, мочи (3 раза). При положительных результатах – пробиотическое лечение без использовании антибиотиков.
18 мая 2010 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте!У меня брали сикрет из уретры,нашли золотистый стрептококк.Есть также прыщи на спине.,ноют суставы.Назначили уколы и антибиотик Т.Тованик.Но ведь антибиотики не лечат эту заразу.Это правда?Тогда как лечиться и могла ли заразиться жена?какие ей анализы здавать?Спасибо зарание!
23 июня 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Сергей! Во-первых, речь идет о золотстом стафилококке. Во-вторых, судя по описанным симптомам, речь идет о наличии системного дисбактериоза, вызванного золотистым стафилококком: кожи и слизистых. В-третьих, антибиотиками Вы дисбактериоз не вылечите, возможно только временно избавитесь от симптомов. Но неизвестно что еще (кроме стафилококка) появится на Вашей коже и слизистых оболочках. В-четвертых, сейчас уже нельзя сказать кто от кого заразился, но точно можно сказать, что Вы носитель стафилококка. Вашу жену нужно проверить на носительство золотистого стафилококка (посевы из носоглотки). В-пятых, если стафилококк будет выявлен и у жены, вас обоих нужно будет корректно санировать (бактериофагом, бактериальными вакцинами, анатоксином) без антибиотиков. Если этого не сделать, то Вы продолжите заражать друг друга и окружающих. Будьте здоровы!
21 ноября 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте две недели назад у меня был пиелонефрит, сдала анализы на наличие лейкоцитов в крови, общий анализ мочи и бакпосев мочи. Лейкоциты в крови и в моче были повышаны, а бакпосев показал наличие кишечной палочки. П.С. никаких проблем в мочеточниках и в мочевом пузыре нету так как проводили цистоскопию все в норме. Вылечили меня антибиотиками, пила сначала Бактрим960, Нолицин а потом неделю пила Фурадонин. После повторно сдала анализы, кровь в норме, общий анализ мочи показал что бактерий нету, лейкоциты 6-10, а вот бакпосев мочи показал наличие staph. epidermidis 10^3. Скажите пожалусто в норме ли данные общего анализа мочи, и возможно разве что при первом бакпосеве была обнаружена кишечная палочка и никакого намека на стафилакок а при вторичной сдаче уже не обнаружена кишечная палочка, но выявлен стафилакок, может ли быть это ошибка, ну а если нет то Фурадонин избавит меня от этого, или как можно вылечить?
Спосибо.
С Уважением Анна
27 ноября 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! Это – не ошибка. У Вас обнаружен эпидермальный стафилококк – это вариант нормы, в лечении не нуждается. Лейкоциты в моче остаются повышенными. Проблема, вызванная кишечной палочкой и другими бактериями кишечной группы, только затаилась. Полностью вылечить пиелонефрит антибиотиками и нитрофурановыми препаратами не возможно. Можете через месяц после окончания приема этих препаратов обратиться ко мне в клинику.
07 июня 2009 года
Спрашивает Лина:
Здравствуйте.Скажите пожалуйсто что такое стафилокок HAEMOLYTICUS(умеренный рост)-как он проявляется,передается и как его лечить?Был выделен при бак посеве из носа.
11 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Носительство этого вида стафилококка не требует лечения. Если будет доказано, что он явился причиной заболевания, то будет совсем другой разговор. Стафилококковая инфекция – интересный феномен, как могут проявляться стафилококковые заболевания и чем они отличаются от других, читайте в статье Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим. Всего доброго!
08 мая 2009 года
Спрашивает Валентина:

Здравствуйте
Разшифруйте бакпосев
1.Escherichia coli 10^4
2 Staphylococcus auereus 10^3
22 апреля 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Валентина! Расшифровка проста: в материале, который был взят для исследования выявлена кишечная палочка (эшерихия коли) и золотистый стафилококк. К сожалению, Вы не указали что именно подвергалось исследованию. Если обследовали слизистые мочеполового тракта, то у Вас урогенитальный дисбактериоз, вызванный кишечной флорой. Естественно, такое состояние требует лечения (без антибиотиков) и повторного исследования по окончанию такого курса лечения. Чтобы утихомирить стафилококк необходимо принимать стафилококковый бактериофаг, стафилококковый анатоксин, антистафилококовый иммуноглобулин. Для борьбы с дисбактериозом необходимо провести бакпосевы со слизистых оболочек уретры, вагины, цервикального канала, мочи на неспецифическую (не ЗППП) флору. Из выделенных микроорганизмов приготовить аутовакцину и провести курс иммунизации. Будьте здоровы!
22 февраля 2010 года
Спрашивает Ашот:
Здравствуйте посоветуйте пожайлуста ребенку 4 года она очень часто болеет горлом лор врач говорит хр.танзелит но после того как мы сдали анализ на чувствительность у нее обнаружили золотистый стафилокок в зеве.лор посоветовал лечиться хлорофелиптом бактериофагом и ИРС19 а в какой последовательности лечиться или лечение происходит одновременно всеми препаратами.Спасибо зарание.
09 марта 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Добрый день. Можете лечиться бактериофагом. ИРС 19 препарат очень индивидуальный,он мало кому подходит.Использовать его нужно длительно до 1 мес. как профилактика,но у некоторых больных он вызывает обострение заболевания,в связи с тем,что там содержатся живые микроорганизмы,а некоторым помогает только он.Так что пробуйте,но для начала что-то одно, и попейте что-то общеукрепляющее внутрь,напр.элеутерококк или лимонник 1 месяц.
27 марта 2008 года
Спрашивает Алла:
После ОРЗ и не сильного насморка в носу не проходят корки. Температура нормальная, насморка нет. Корки держатся уже месяц. Какой мазью можно помазать или какими каплями прокапать?
24 апреля 2008 года
Отвечает Прима Владимир Анатолиевич:
Добрый день! Носовые корки - это высохшая слизь с частицами пыли, задержанными в носу или поднятыми с сурфактантом наверх. Разумеется, чем запыленнее пространство, тем больше таких выделений, поэтому чаще делайте влажную уборку помещений и обеспечивайте хорошую их вентиляцию свежим воздухом. Попытка удалить корки из носа может стать причиной сильного носового кровотечения. Вы можете попытаться вымывать их солевыми растворами, но в идеале, все же, посетите доктора отоларинголога, так как корки могут быть проявлениями хронического ринита. Будьте здоровы!
29 апреля 2008 года
Отвечает Лисневич Вячеслав Валентинович:
Лисневич Вячеслав Валентинович
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Какой мазью и каплями пользоваться можно решить после осмотра с целью уточнения диагноза и дополнительных методов обследования, например, бакпосев.
18 июня 2013 года
Спрашивает Сергей:
У меня в предстательной железе выявлен Staphylococcus epidermidis 10*4 в августе 2012. Почти год с ним хожу. Хочу наконец избавиться, чтобы можно было влюбляться. Посев дал чувствительность только к таким препаратам:
Антибиотик MIC Результат
Linezolid 2 S
Oxacillin <=0,25 S
Тайгециклин 0,5 S
Vancomycin 1 S

Оксациллин не лечит: пока колешься – не жжет, бросил – всё вернулось. В нашей деревне до фагов и аэрозольных вакцин еще не доросли. В аптеке из перечисленных можно заказать только Ванкомицин. В инструкции к нему написано: часовые диффузии по 1г 2 раза в день. Подскажите, сколько дней их надо делать и какие еще, может быть, желательны иммуномодуляторы? Обычные витамины (ундевит, гексавит) можно при этом употреблять? Спасибо.
29 июля 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Сергей.
Собственно эпидермальный стафилококк, выявленный у вас - представитель нормальной микрофлоры кожи и слизистых. И его наличие, собственно, не помеха для любви, т.к. при адекватном иммунном ответе он не вызывает никаких проблем.
Если вы уж уверены, что он у вас выявлен в таком количестве именно в предстательной железе, т.е. что не было контаминации им при отборе проб, и есть жалобы, возможно и стоит его лечить. Однако, я бы все же исключила ИППП, которые могут вызвать данную симптоматику, т.е. пройдите полноценное обследование, чтобы знать что лечим то.
В любом случае, лечение может назначить только врач на очном приеме на основании совокупности всех данных. Кроме того, очень эффективна в таких случаях аутогемотерапия, также имеет значения коррекция питания, режима, закаливание.
Берегите здоровье!
10 апреля 2008 года
Спрашивает Rodika:
Dobryi deni, u menea sleduiush4eaia situatzia..Paru let nazad udalili dlandy, a to bolela 4easto anginami, posle etogo diagnoz byl rinit i hroni4eskii laringit. God nazad sdala analiz na posev, obnarujili Aureus. Kolola 10 dnei cefalosporinoviy antibiotik, potom nebylo ulu4shenii. zabolela bronhitom neskoliko raz. Doktor nazna4il antibiotik, hrip nemnogo propal, no potom obostrilasi boli v bronhiyah. po4ti nedeliu imela temperaturu 37-37.5. Sdala zanogo analiz mokroty i obnarujili Str.Haemolyticus 10*7. kak postupiti, zanovo pi4kati antibiotiki, ili derjatsea drugoi shemy? Zaranee Spasibo.
16 мая 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Применение антибиотиков для лечения хронической стафилококковой инфекции, вызывающей различные воспалительные процессы (тонзиллит, бронхит, ларингит, синусит и проч.) абсолютно бесперспективно. Такое лечение переводит процесс в состояние пожизненной хронизации с периодическими рецидивами, частота которых будет только нарастать. Единственно правильный путь лечения – активная иммунизация против стафилококка.
14 марта 2008 года
Спрашивает Оля:
у меня бактерии стафилакока! на лице пошла сыпь! и ее тяжело остановить. длиться это две недели. на лице остаються патна! скажите, как остановить это все. и как избавиться от этих бактерий!
совет врача не помог
12 апреля 2008 года
Отвечает Самборский Дмитрий Викторович:
Самборский Дмитрий Викторович
Врач дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
В лечении заболеваний, связанных с микрофлорой существует два параллельных взаимодополняющих направления: восстановление местного иммунитета и уничтожение микроорганизмов. Самый распространённый метод лечения - назначение антибиотиков без учёта событий, предшествовавших неконтролируемому развитию микробов. Иногда это даёт результат.
Всё зависит от того, что Вы хотите: полечиться или вылечиться. Разницу уловили?
всего 156 страниц
Наши партнеры