Лечение стафилококка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 мая 2010 года
Спрашивает Виктория:
При исследовании посева из вагины Ureaplasma urealyticum выделена 10 в 4 степени КОЕ/мл. Чувствительность выделенной культуры к химиотерапевтическим препаратам: Эритромицин - малочувствительный, Тетрациклин- малочувствительный.Что это значи подскажите пожалуйсто??
22 июня 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Виктория! Это значит лишь то, что у вас на слизистых оболочках вагины живет уреаплазма. Само по себе наличие уреаплазмы лечения не требует, так как уреаплазма – это микроорганизм, который временно (транзиторно) может находиться на здоровой слизистой не вызывая никаких проблем. Лечению подлежит только уреаплазмоз, то есть воспалительный процесс, вызванный уреаплазмами (наличие которого нужно доказать лабораторно – мазки, инструментально – УЗИ, лапароскоп, путем опроса, осмотра в зеркалах и двуручного исследования матки и придатков). Также лечение может потребоваться, если при отсутствии воспаления, Вы планируете в ближайшее время беременность или смену полового партнера. Если же воспаления нет, беременность и смену партнера Вы не планируете, об уреаплазме можно забыть. Будьте здоровы!
25 апреля 2015 года
Спрашивает Наталья:
Обнаружили стафилококк в зеве, м.г. не менее 1*10. Чем лечить?
30 июля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Наталья! Одного факта наличия стафилококка на слизистой (согласно микробиологическому исследованию) не достаточно для того, чтобыопределисть целесообразность проведения лечения вообще. Этот вопрос можно решить только после комплексного обследования (детальное изучение жалоб, истории болезни, данные объективного осмотра и т.д.). Кроме того, важно понимать, что слизистая глотки в норме не стерильна, на ее поверхности всегда(!) находятся некоторые микроорганизмы, которые оказывают даже положительное влияние на наш организм (образуют, так называемую, защитную пленку). Среди этих бактерий могут встречаться и стафилококк, но определенного подвида. Вы не указали, какой именно стафилококк был обнаружен, а это очень важно. Сообщите нам пожалуйста более детальную информацию. Будьте здоровы!
16 августа 2008 года
Спрашивает женя:
Здраствуйти, у меня беременность 31 неделя обнаружели хр.танзиллит лор врач делал промывание миндалин от "пробок" теперь они чистые, но при этом температура в течения дня всеровно поднимается до 37*взяли посев из зева обнаружели ЗОЛОТИСТЫЙ СТАФИЛОКОКК массивный.Помагити что делать, к кому обратится и как влияет на здоровье плода?
16 сентября 2008 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
При лечении слуаев, подобных Вашему, мы обычно назначаем комплекс местного лечения, включающий полоскание горла стафиллококковым бактериофагом, который эффективно борется с золотистым стафиллококками на коже и слизистых оболочках, лазеротерапию на область миндалин. На здоровье плода влияния никакого не будет, тем более, что срок уже довольно большой. Не волнуйтесь, посоветуйтесь еще раз с ЛОР-врачом.
20 февраля 2013 года
Спрашивает Ксения:
По результатам анализа в клинке
Enterobacter aerogenes 10^5 КОЕ/мл,
Candida albicans 10^4 КОЕ/мл
какое лечение требуется если ребенку 6 лет?
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ксенья! Пожалуйста, укажите бактериологическое заключение какого исследуемого материала Вы предоставили: мазок из полости носа, ротоглотки, уха, влагалища, кала, мочи и т.д. А пока я могу только лишь ограничиться характеристикой данных микроорганизмов. Так, кандида – это условнопатогенный микроорганизм, наличие которого на слизистых, например, может периодически наблюдаться, но только в малом количестве. А вот неконтролируемый бурных рост грибка кандида вызывает снижение общего и местного иммунитета. Enterobacter aerogenes является представителем кишечной группы микроорганизмов и наличие ее в небольшом количестве в кишечнике может рассматриваться как вариант нормы (при отсутствии клинических признаков). Уточните, пожалуйста, от куда был взят исследуемый материал. Всего доброго!
09 октября 2008 года
Спрашивает гелина:
После курса электроэпиляции на лице стали появляться прыщи после которых остаются рубцы Сдала анализ выявили стафилококк провела курс лечения колола антибиотики мазь базирон ас и ходила на кварц ОДНАКО ПРЫЩИ ВСЕ ЕЩЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОСОВЕТУЙ ТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЛЕЧЕНИЕ
11 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Возможно, вы немного поспешили с применением антибиотиков. В Вашем случае возможны другие методы лечения: антистафилококковые бактериофаги, стафилококковый анатоксин. Понять лучше суть стафилококковой инфекции и подход к ее лечению Вам поможет статья Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим у нас на сайте. Всего доброго!
16 сентября 2010 года
Спрашивает Эльмира:
как лечить стафилакок протэус
10 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эльмира! И протей и стафилококк относятся с условно-патогенным микроорганизмам, в небольшом количестве живущим в различных органах нашего тела. Необходимость в лечении возникает тогда, как протей или стафилококк чрезмерно активизируются и приводят к развитию воспалительный процессов и нарушению функции тех или иных органов. В этом случае, во-первых, надо выявить фактор, приведший к активизации стафилококка и протея, чаще всего это иммунологические нарушения, и устранить его. Во-вторых, при необходимости, назначается антибактериальная терапия и терапия, направленная на восстановление нормальной микрофлоры. Поэтому не лечите стафилококк и протей самостоятельно – обратитесь к врачу, который назначил обследование, выявившее этих возбудителей в Вашем организме. Берегите здоровье!
25 декабря 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.Меня почти 2 года беспокоит цистит,месяц назад появились боли внизу живота и области поясницы.Сдала все анализы на ЗППП,и мазки,анализ мочи на бак посев.В мазке из влагалища и моче обнаружили микроб стафилококка и поставили диагноз кандидозный кольпит и хранический цистит.Прописывали различные антибиотики,но спустя неделю все симптомы возвращались,а с течением времени становилось всё хуже,антимбиотики перестали помогать.В скором будущем я планирую забеременеть,возможно ли это если инфекцию так и не удастся вылечить.Подскажите пожалуйста,есть ли антибиотики которыми вылечить стафилококк можно наверняка?
11 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых в теме «Стафилококк», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Стафилококк. А узнать больше о стафилококковой инфекции можно из статьи Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим у нас на сайте. Всего доброго!
28 декабря 2012 года
Спрашивает Марина:
staphylococcus haemolyticus MRS обнаружен в мазке у беременной женщины? Сильно опасен? что делать?
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Мазок из ротоглотки на наличие стафилококковой инфекции берется с целью обнаружения наличия или отсутствия данного возбудителя в ротовой полости. Опасность наличия гемолитического стафилококка у беременной сопряжена с возможностью заражения будущего ребенка во время родов или ранний послеродовой период, что может привести к неблагоприятным последствиям для ребенка. С целью предотвращения подобных явлений у беременной должна быть проведена санация ротовой полости, с применением лекарственных средств, не оказывающих влияния на плод и безопасных для применения во время беременности. Оценка серьезности ситуации должна проводиться непосредственно акушером-гинекологом, также как и назначение лечения. Самолечение может быть опасно как для матери, так и для плода. Будьте здоровы!
27 февраля 2010 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте, у меня в носу обнаружили стафилококк золотистый 10^6. Планируется беременность. Врач назначил Биопарокс и Изофру. Несколько месяцев назад я применяла Биопарокс. Эффективно ли будет такое лечение?
09 марта 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Попробуйте полоскать горло хлорфиллиптом, если не поможет, лаборатория должна была написать, к чему чувствителен,тем и лечитесь,если к аминогликозидам, то изофра эффективен, если нет, то неэффективен, в биопароксе фузафунджин,вряд ли он к нему чувствителен. Тогда пропейте антибиотики,если местное лечение не подойдет по спектру. Но не забудьте,что начинать нужно с самого простого - хлорфиллипта.
14 декабря 2009 года
Спрашивает Наталия:
скажите передается ли стафилокок через поцелуи???
17 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Передача стафилококка происходит контактным и воздушно-капельным путем. То есть заражение через поцелуи в губы возможно. Подробная информация о стафилококке и заболеваниях, с ним связанных – в статье Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим. Берегите здоровье!
05 марта 2010 года
Спрашивает татьяна:
здравствуйте,у меня уже больше десяти лет золотистый стафилококк в горле,все время назначали антибиотики,делала все что можно полоскала хлорфилиптом,чайное дерево масло смазывала миндалины,у меня хронический тонзилит,постоянно в гландах гнойные пробки,постоянно болею имунитета нет,наши доктора кроме антибиотиков ничего больше не назначают,здала на днях анализы высеялся опять золотистый стафилококк 10/7степени,помогите пожалуйста,как првильно лечится как от него избавится ,в носу у меня то же он сидит,постоянно нос заложен,я устала,помогите!!!! спасибо!!!
11 марта 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Вы лучше выясните, почему у вас заложен нос (может у вас искривлена носовая перегородка,увеличены раковины), походите к лор врачу на промывание миндалин,если у вас пробки. Затем пойдите к иммунологу, сдайте иммунограмму и пройдите лечение.Достаточно пить антибиотики,вы наносите своему организму больше вреда, чем ваш стафилококк,а болеете,вероятно,не по причине присутствия его в вашем организме.
11 октября 2007 года
Спрашивает Виктория:
Ув. г-н Марков И.С., как применять стафилококковый бактериофаг и где посмотреть инструкцию по применению стафилококкового анатоксина? Спасибо.
12 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Стафилококковый бактериофаг применяется местно для орошения слизистых оболочек носа, влагалища (тампоны, промывание), внутрь при стафилококковых дисбактериозах кишечника, промывания ран и т.п. Согласно инструкции, применяют 2 раза в день (утро-вечер) в течение 7−10 дней. Инструкция к стафилококковому анатоксину вложена в упаковку препарата и опубликована в фармацевтических справочниках.
11 июля 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!Скажите пожалуйста как можно вылечить стафилококк 10^4 если срок беременности 18 недель??
03 августа 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна.
Во-первых, есть разные виды стафилококка – золотистый, эпидермальный, сапрофитный. О каком именно идет речь у Вас мне неизвестно. Будем считать что золотистый, так как он наиболее часто проявляет себя возбудитель воспалительных процессов.
Во-вторых, все виды стафлококка относятся к условно-патогенным бактериям, т.е. есть в норме у здоровых людей и не причиняет никакого вреда. Кроме того, имеет значение, где именно он выявлен и в каком количестве. У Вас неясно, где именно он выявлен и вызывает ли он какие либо жалобы.
Если уж доказано что именно золотистый стафилококк является причиной Ваших жалоб, то санировать (лечить) его лучше не антибиотиками, а специфическими препаратами (бактериофаги, анатоксины, вакцины и т.д.)
Будьте здоровы!
16 ноября 2007 года
Спрашивает Елена:
Добый день, уважаемый Игорь Семенович!
У меня к вам такой вопрос - у меня в гинекологическом мазке обмаруже фекальнай стрептококк. Доктор прописал мне свечи на 10 дней с антибиотиком, но повторная проба снова показала наличие стрептококка. Как же мне избавиться от него и может ли быть наличие этого фек.стрептококка быть причиной нескольких выкидышей на ранних сроках?
20 ноября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте Елена. Фекальный стрептококк не относится к TORCH-инфекциям. К потере беременности может приводить только в случаях развития воспалительного процесса в полости матки (эндометрит). Антибиотики в любом виде противопоказаны. Эффективно пробиотическое лечение, основу которого у нас в клинике составляет бактериальная аутовакцина, приготовленная из выделенных бактерий. Будьте здоровы!
06 июля 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! я на 26 неделе беременности, сдала бак.посев из церв.канала.Результат:St.haemocyticus 10*4. Чувствителен к гентамицину,офлоксацину,доксициклину.Их все нельзя принимать при беременности.Врач назначила ацилакт,генферон. Насколько опасен этот вид стафилококка при беременности? и поможет ли это лечение?
03 августа 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Анна.
Дело в том, что гемолитический стрептококк относится к условно-патогенным бактериям, т.е. есть в норме у здоровых людей и не причиняет никакого вреда. Но при опредедленных условиях их становиться слишком много и они могут вызывать воспаление. Есть ли оно в Вас мне не известно!
У беременных, вследствии гормональных перестроек часто образуется нарушение состава влагалищной микрофлоры. Поэтому, если нет воспаления, жалоб, то лечение нарушения состава влагалищной микрофлоры не является обязательным, т.к. состав микрофлоры может самостоятельно восстановиться со временем. Однако, существует и другой подход – когда эти нарушения лечаться изначально и восстанавливают свою микрофлору с помощью препаратов, что и назначила Ваш врач.
Будьте здоровы!
всего 156 страниц
Наши партнеры