Анализ на гепатит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 октября 2013 года
Спрашивает Андрей:
Добрый день! поясните анализы, насколько поражена печень?
ПЦР гепатит С - 1b, кол-ное определение реал тайм 5.81 х 10.5 копий(2.15х10.5МЕ/мл, ALT - 115, AST - 49, белок общий - 70.5 Билирубин 13.6 Щелочная фосфатаза (ALP) - 55.3, GGT - 299, Аланинаминотрансфераза/PYP - 135, Аспартатаминотрансфераза/PYP - 54, Тимоловая проба - 1.14, холестерин - 5.04, Гаптоглобин - 0.9, Альфа -2-макроглобулин - 1.59, Аполипопротеин А-1 - 1.94, Триглицериды - 0.92,
12 декабря 2013 года
Отвечает Ягмур Виктория Борисовна:
Ягмур Виктория Борисовна
Врач гастроэнтеролог высшей категории, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Уважаемый Андрей.
У Вас хронический вирусный гепатит С, умеренной активности, с холестатическим синдромом, 1b генотип, умеренная вирусная нагрузка.
Для того, чтобы ответить насколько поражена печень, надо посмотреть ее возможности по другим анализам – содержанию альбумина крови; посмотреть коагулограмму, общий анализ крови с тромбоцитами.
Это будет косвенное определение.
Чтобы узнать, сколько осталось живой печеночной ткани – надо делать биопсию печени, и никакие фибротесты (судя по последним показателям, которые Вы прислали, вы пытались провести фибротест) ее не заменят.
И вообще заочно на такие вопросы отвечать непрофессионально.
30 марта 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуте ,скажите пожалуйста расшифровку анализа,ВИЧ не обнаружен ,НВ АД не обнаружен,АВГС (сомнит)ns слабо(+),АсТ- 25,6;АлТ-27,9?
16 мая 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья.
Могу предположить, что речь идет о том, что антител ВИЧ у вас не выявлено .
Такж, вероятно, НВsAg у вас не выявлен. Что свидетельство отсутствия предшествующей инфекции вирусом гепатита В, но невозможно исключить острый гепатит В –в инкубационном или остром периоде, перенесенный гепатит В в прошлом, а также хронический гепатита В с неопределяющимися концентрациями HBSAq.
По неструктурным антителам к вирусному гепатиту С получен сомнительный результат, так что нужно сделать анализ на Anti-HCV core IgG, чтобы прояснить ситуацию.
Биохимические показатели у вас в пределах общепринятых норм.
Будьте здоровы!
09 августа 2012 года
Спрашивает Иван:
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализ
Суммарные антитела к HBeAg 0,003
Суммарные антитела к HBcAg 0,007
ПЦР. Вирус гепатита B
(качественное определение,
Real-time)
PCR HBV qualitative обнаружен

Аналитическая чувствительность
тест-системы для определения HBV в
плазме крови – 200 копий/мл.
Результат «ДНК вируса гепатита В не
обнаружена» может свидетельствовать о
том, что значение вирусной нагрузки
находится ниже границ чувствительности
тест-системы.
17 августа 2012 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Иван. Диагностика HBV-инфекции является одной из самых сложных в инфектологии. Расшифровать серологические анализы без информации о норме, референтных значениях показателей именно в той лаборатории, где Вы сдавали анализы, достоверно невозможно. А вот со вторым вопросом проще: Ваш вариант ответа может быть верным. Кроме того, существует вероятность (2 – 7% в зависимости от качества работы лаборатории), что первоначальный результат Вашего анализа ПЦР ЛОЖНОположительный, и это для Вас будет просто замечательно! Вывод: для уточнения диагноза и дальнейшей тактики Вашего лечения (если оно вообще потребуется!) необходимо дообследование.
07 апреля 2011 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте, у меня по анализам, сданным в Стамбуле 2 350 000 IU/ml, по анализам сданным позже в России 3,17х10^3МЕ/мл. Объясните, пожалуйста, что это значит.
15 июня 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Игорь! Вы не указали, по какому именно вирусному гепатиту проводили исследование. Но однозначно можно сказать, что этот вирус есть у Вас в крови, в Вашем организме. Не смотря на то, что вирусная нагрузка невысока (имеет тенденцию к снижению), Вам все же нужно обратиться на очный прием к специалисту (инфекционист, гепатолог) для проведения дополнительных анализов и подбора адекватного лечения. Помните о том, что Вы сейчас представляете опасность для окружающих, так как можете стать причиной их инфицирования вирусным гепатитом. Да и для Вашего здоровья существует немалая угроза. Поэтому не откладывайте визит к специалисту. Будьте здоровы!
14 сентября 2012 года
Спрашивает анна:
здравствуйте!у нас была диспансеризация с работы,у меня был повышен билирубин 26.7(норма до 24).я прошла узи-мне сказали что никаких изменений печени нет,что всё нормально. меня отправили сдать кровь на гепатиты.пришли вот такие результаты
спид,анти вич,HBs АГ,методом ИФА-не обнаружены
AHCV-положительный.
мне сказали что у меня гепатит С.на данный момент я беременна.скажите правда это гепатит С,и передаётся ли он через поцелуи.как узнать стадию заболевания.спасибо
02 ноября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Анна.
У вас выявлены антитела к вирусному гепатитуС, т.е. речь действительно идет о наличии геаптитаС. Гепатит С не передается через поцелуи, основной путь передачи – кровь.
Для начала дообследуйтесь на гепатитС чтобы убедиться что не было ложноположительных результаов и узнать есть ли гепатитС сейчас. Методом ИФА проверьте наличие anti-HCV NS IgG, anti-HCV сore IgG, anti-HCV IgM. В случае, получения положительного результата по антителам - методом ПЦР (лучше сразу количественная, с определением генотипа) на наличие РНК вируса гепатита С.
С результатами анализов обращайтесь повторно, будем рады помочь. Будьте здоровы!
20 апреля 2012 года
Спрашивает ЖАННА:
Здравствуйте!По беременности дали проходить мужу анализы.HBS-ОТРИЦ.HCV-ПОЛОЖИТ.NS-ПОЛОЖИТ.А АНТИ-CORЕ СОМНИТЕЛЬНЫЙ.ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЭТОТ АНАЛИЗ.КАКИЕ НУЖНО ПРИНЯТЬ МЕРЫ И ВОЗМОЖНО ЛИ МНЕ РОЖАТЬ???
14 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Жанна.
Во-первых, анализы мужа к Вашей беременности и родам не имеют непосредственного отношения, т.е. Вам нужно будет самой пройти необходимые анализы.
Во-вторых, насколько я понимаю, у Вашего мужа методом ИФА не выявили HBsAg и выявили суммарные антитела к HCV(или это был другой анализ?), что означает что ему нужно пройти дальнейшее обследование на гепатит С чтобы определиться есть он у него и на какой стадии. Необходимо для начала сделать anti-HCV IgG и anti-HCV IgМ отдельно и, конечно, ПЦР для выявления РНК вируса гепатитаС в крови. С результатами анализов обращайтесь повторно, будем разбираться дальше. Будьте здоровы!
26 января 2010 года
Спрашивает Andriy:
Dobruy den
prokomentiryyte pogalosta moi analizu
HBsAG (07.01.10) + 249kopiy/1ml
HBsAB <5
HBeAG -
HBeAB +
HBcAB +
15.01.10
HBsAG + 225 kopiy/1 ml
HBsAB <5
HBeAG -
HBeAB +
HBcAB +
ALT 121
spasibo
02 февраля 2010 года
Отвечает Граматюк Светлана Николаевна:
Здравствуйте Андрей. По результатам анализов у Вас острый гепатит В. Острый гепатит В не нуждается в противовирусной терапии однако возможно есть необходимость в симптоматической или дезинтоксикационной. Вам необходимо обратиться к инфекционисту для контроля Ваших анализов и назначения необходимой терапии. Всего Вам хорошего.
31 мая 2011 года
Спрашивает Александр:
В апреле был острый гепатит Б. Сейчас сдал анализы. Помогите расшифровать. билирубин, АСТ, АЛТ - норма. А по маркеру след. информация
HBsAg-антиген/HBsAg 3,98 S/CO < 2.0 отрицательный MEIA
реактивный >=2.0 реактивный
08 августа 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Александр! Результат Вашего анализа можно трактовать только одним образом – у Вас в крови по-прежнему присутствует HBsAg, то есть на данный момент Вы, как минимум, являетесь носителем этого антигена. А возможно, у Вас все еще есть (продолжается) вирусный гепатит. Чтобы окончательно разобраться в ситуации, Вы должны сделать дополнительно анализ крови методом ИФА на анти-HBs, анти-HBcor IgG, HBeAg, анти-HBe, анти- HBcor IgM, определить наличие или отсутствие ДНК вируса гепатита В в крови методом ПЦР. С результатами анализов и нормами лаборатории по ним обязательно обращайтесь за повторной консультацией, будем разбираться. Будьте здоровы!
21 октября 2012 года
Спрашивает Роман:
Здравствуите доктор. Подскажите пожалуйста ,что означают мой анализый.билирубин об-9мкмоль/л;Алт-128мкмоль/минл; АСТ-82мкмоль/минл; тимоловая проба-39ед; Hb-146г/о; лей-7,4х10^3/мл^3; тр-237х10^3/мл^3; HBsAg+;HBeAg-; aHBe+;aHBc+;Днквгв-; aHDсум+; aHCV+; РНКВГС-; ген 1a-; ген 1b-; ген 2a-; ген 2b-; ген 3a-;ген 3b-; узи внорме. Что посоветуите по поводу лечения и нужно ли делать биопсию печени. Спасибо.
25 октября 2012 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Роман. По приведенным данным, у Вас необходимо уточнять (анамнестически, клинико-лабораторно и инструментально) наличие хронических вирусных гепатитов, причем речь идет сразу (и минимум!!) о ВГС, ВГВ и ВГД – инфекциях, в наличии выраженные воспалительно-некротические изменения (в печени?!). Биопсию печени… вопрос стоит о точном определении диагноза, а потом уже о возможности проведения этой манипуляции. Рекомендую совместную работу с высококвалифицированным инфекционистом, причем думаю, что это будет не быстро… А лечение нужно, конечно (одно АлАТ уже не дает усомниться в этом!), только вот что лечить собираемся?! С ув., Ю.Сухов.
16 марта 2012 года
Спрашивает Татьяна:
здравствуйте! Помогите разобраться, вот результаты анализов на гепатит С. Гепатит С (HCV-)положит., At-core - 13,2 положит., At-NS3 - 5,3 положит., At-NS4 - отрицат., At-NS5 - 6,1 положит. Заранее благодарна
11 апреля 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна. Судя по всему у Вас выявлена РНК ВГС в крови, что уже говорит о его активности. Выявление At-core требует дифференцировки на At-core IgG и IgМ. Т.к. возможно в Вашем случае, речь идет об остром гепатитеС. Anti-NS3 выявляются на самых ранних этапах сероконверсии . Высокие титры anti-NS3 характерны при остром гепатите С и могут являться самостоятельным диагностическим маркером острого процесса. Anti -NS4 и anti-NS5, как правило, появляются в более поздние сроки. Вам нужно на очную консультацию к гепатологу и дообследование на At-core IgG и IgМ и количественную ПЦР для определения вирусной нагрузки. Будьте здоровы!
18 июня 2014 года
Спрашивает Алла:
Добрый день!
У моего сына (20 лет) в поликлинике обнаружили антитела к гепатиту С, анализ был проведен дважды, и дважды обнаружили. Анализ крови на вирус гепатита С кач. методом ПЦР- не обнаружено. Биохимия хорошая (билирубин общ. 14,5 (<24), билирубин прямой 3,63 (<5,10), аспартатаминотрансфераза 17,3 (0-50), аланинааминотрансфераза 12,9 (0-41) )
Что значит присутствие антител и что делать? Спасибо.
15 октября 2014 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алла. Понимаю Ваше беспокойство за сына, ведь не зря вирусный гепатит С - ВГС - в народе называют "ласковый убийца", однако Ваша информация позволяет предположить, что организм сына мог и побороть ВГС или, по крайней мере, пока успешно "держать вирус гепатита в узде", хотя при этом и показывает Вашу недостаточную осведомленность о болезни. Можете обратиться за консультацией и адекватным обследованием, причем 1-й этап вполне возможен и в дистанционном режиме (скайп, эл.почта, тел.), а также (бесплатно, в плановом порядке) прийти ко мне на лекцию по ВГС - ХГС для докторов. Давайте будем переживать только обоснованно. С ув., Ю Сухов.
01 декабря 2010 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, из за высоких Алт и Аст взяли кровь на гепатиты С и Б, до этого в течение года сдавала анализы на гепатиты 2 раза в поликлинике перед ФГС и один раз в частной клинике (ифа), рез-т отрицат. Сейчас результата до сих пор нет. Я очень волнуюсь, скажите пож-та какая вероятность, что сейчас рез-т будет отрицательным и какова достоверность ифа если гепатит хронический (более 6 лет) спасибо
29 декабря 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Мария! Думаю, что поводов для волнения у вас быть не должно. Результаты анализов могли задержаться по разным причинам. Поверьте мне, наличие у Вас положительных результатов по маркерам вирусных гепатитов С и В не должно быть поводом для задержки результатов. Напротив, если бы у Вас были положительные результаты, Вы бы узнали об этом незамедлительно. И еще, если бы у Вас на протяжении 6 лет был хронический вирусный гепатит (В или С), поверьте мне, Вы бы получили положительные результаты уже дважды за этот год. Так что сначала дождитесь результатов, а уже потом впадайте в панику, если конечно у Вас будет для этого повод. Будьте здоровы!
17 ноября 2010 года
Спрашивает Настя:
Что означает результат анализа на гепатит С (HCV-IgM+IgG) (+) 3,0(К0,223)
28 декабря 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Настя! Значит результат Вашего анализа лишь то, что в Вашей крови присутствуют суммарные антитела (IgG+IgM) к вирусу гепатита С. Другими словами, Ваш организм уже знаком с этим вирусом. Но сказать перенесли Вы вирусный гепатит С ранее, или больны им сейчас только по результату этого анализа, увы, нельзя. Чтобы разобраться в ситуации более достоверно, Вам нужно обратиться на очную консультацию к инфекционисту (гепатологу), под его руководством пройти полноценное обследование (проверить активность трансаминаз печени, провести ПЦР исследование крови на РНК вируса и т.д.) и, при необходимости, лечение. Не откладывайте визит к специалисту!
04 августа 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста, что означают мои результаты анализа AB-HCV суммарные и что с этим делать? Заранее спасибо
25 сентября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина! Вы уверены в том, что указали результаты анализа, а не его название? Дело в том, что Вы указали всего лишь аббревиатуру (AB-HCV суммарные), которая обозначает - антитела к вирусу гепатита С суммарные. Суммарные, потому что ищут одновременно антитела классов IgM и IgG к вирусному гепатиту С. В результате исследование должно быть указано числовое значение и референсные (нормативные) значения лаборатории по этому показателю, или хотя бы должна стоять отметка – отрицательно (положительно). Разберитесь, пожалуйста, в этом вопросе. А затем задайте повторный вопрос, в котором обязательно укажите корректную информацию. Будьте здоровы!
13 августа 2011 года
Спрашивает ЕЛЕНА:
Здравствуйте.Я медицинский работник.В июле 2011 проходила мед.осмотр,анализы на ВИЧ-инфекцию,HBsAg,anti-HCV -отриц.В 2001 году привита трёхкратно против вирусного гепатита В.13.08.2011 во время реанимационных мероприятий с пациентом, уколола иньекционной иглой себе палец.Пациента спасти не удалось,личность его не установлена,смерть наступила от передозировки наркотиков.Я в растеренности.Куда обратиться для обследования и постконтактной медикаментозной профилактикой в Москве?Что начать принимать для профилактики ВИЧ и насколько я защищена вакциной против гепатита В?
22 сентября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! Если при проведении вакцинации была полностью выполнена положенная схема, без нарушений, то у Вас должен был сформироваться напряженный иммунитет к вирусу гепатита В. По-идее, Вам не стоит бояться этого гепатита. Вы можете сейчас провести методом ИФА анализ крови на анти-НВs-антитела. Если получите положительный результат этого анализа, то Вы можете быть уверены в том, что иммунитет у Вас есть. А опасности нет. Что касается профилактики ВИЧ-инфекции, то сейчас ее проводить уже поздно. Нужна была немедленная профилактика после укола иглой. Сейчас Вас остается только ждать и своевременно проводить анализы на ВИЧ. Будьте здоровы!
всего 245 страниц
Наши партнеры